Крым

У пещеры «Таврида» в Крыму появится древняя саванна с гигантскими животными

Новый крымский музей под открытым небом может появиться на полуострове уже в 2020 году.

У пещеры «Таврида» в Крыму появится древняя саванна с гигантскими животными
Фото:
Российский союз спелеогов
Возле крымской пещеры «Таврида» появится ландшафтный парк

Ландшафтно-рекреационный парк появится перед входом в пещеру «Таврида», обнаруженную при строительстве одноименной федеральной трассы в Крыму, рассказал ForPost ведущий специалист зоологического музея КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

В парке будет воссоздана природа древней саванны и установлено несколько десятков фигур доисторических животных в полный рост. Здесь же планируют открыть музей палеонтологии, аналога которому нет во всей России.

Дмитрий Старцев – палеонтолог и по совместительству художник – сейчас работает над эскизами скульптур обитателей древней крымской саванны. В первоначальных планах изготовить 20 таких скульптур.

«Я занимаюсь разработкой дизайна общей концепции и эскизов этих фигур. Это будут изваяния ископаемых животных в натуральную величину. То есть, если это слон – то он высотой четыре метра, страус — 3,5 метра в высоту. Также будут гигантские носороги, бизоны, саблезубые кошки и верблюд», — рассказал ведущий специалист.

Учёный Дмитрий Старцев

Надземный музей

Фигуры древних исполинов будут установлены на территории ландшафтного парка перед входом в пещеру. По словам нашего собеседника, он будет представлять собою саванну, которая была в Крыму 1,5 миллиона лет назад.

На площади в несколько гектаров также планируют высадить древесные растения, аналогичные тем, что росли в крымской саванне в то время и установить искусственные скалы — получится как бы парк Юрского периода по-крымски, только без реальных хищников. Все объекты показа ландшафтного парка свяжет экскурсионная тропа.

Кроме того, на территории ландшафтного парка будет организована рекреационная зона с детскими площадками и беседками для отдыха, другой инфраструктурой. А также технические сооружения для хранения образцов, проживания персонала, сотрудников и научной группы. Но самое главное — это создание музея палеонтологии.

«Наш палеонтологический музей будет посвящён находкам в пещере «Таврида». Пока ни в Крыму, ни в России нет ничего подобного. Это будет что-то новое. Здесь и в пещере мы будем применять различные современные технологии — и звук, и лазерные технологии, голографию, возможно», — рассказал Старцев.

Древняя фауна Крыма

Подземный музей

В самой пещере будет организован экскурсионный маршрут, который планируют проложить по наиболее красивым и высоким залам до 12 и более метров. Здесь посетители смогут окунуться в специфическую жизнь древнего подземелья.

«Вдоль экскурсионной тропы длиной 200 метров мы также планируем разместить экспозиции с реконструкцией участков пещеры опять-таки в то древнее время: диорамы с колонией летучих мышей, с логовом гиен. То есть, воссоздадим несколько сюжетов, которые покажут мир этой пещеры в давние времена», — рассказал Старцев.

Большая часть пещеры с узкими коридорами, где были обнаружены кости, будет закрыта для посещения, уточнил палеонтолог, там учёные планируют продолжать свои исследования.

Спелеологи в пещере «Таврида»

К созданию ландшафтного парка университет, которому на баланс планируют передать пещеру, по словам нашего собеседника, приступит после того, как будет сдан участок федеральной трассы «Таврида», проходящий мимо пещеры. Работы финансирует государство из средств федеральной программы развития.

Ранее пресс-служба КФУ сообщила, что первые туристы посетят пещеру «Таврида», которую планирую включить в ландшафтный парк на базе КФУ летом 2020 года.

Как писал ForPost, пещера с большим количеством останков древних животных длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида». Дорожные работы на время здесь прекратили, а затем внесли правки в проект и перенесли проезжую часть подальше от пещеры.

Ещё по теме: Американцы заинтересовались гигантской птицей в пещере Крыма

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского, Российский союз спелеологов

1486
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user emerald
710

Удивительное место, уникальные находки, очень хочется увидеть.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1333

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1862

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8418

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8654

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833