Севастополь

У Овсянникова проигнорировали отчет перед депутатами заксобрания

Чиновники правительства должны были представить информацию о своей деятельности.

У Овсянникова проигнорировали отчет перед депутатами заксобрания
Фото:
gursesintour.com

Законодательное собрание Севастополя планирует обратиться в надзорные органы по вопросу неявки чиновников севастопольского правительства для предоставления информации о деятельности органов исполнительной власти. Об этом на пленарном заседании городского парламента сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

В повестку сегодняшнего заседания городского парламента были включены четыре доклада чиновников правительства Севастополя. По причине неявки чиновников, доклады заслушаны не были.

«Считаю, что неявка коллег на заседание законодательного собрания – это нарушение ФЗ-184 (Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ – прим. ForPost), 222-го субъектового закона (о контрольной деятельности заксобрания Севастополя – прим. ForPost). Естественно, по этим вопросам мы будем обращаться в надзорные органы», – сказала Алтабаева.

Напомним, накануне руководитель правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов сообщил, что, по его мнению, чиновникам недопустимо отчитываться перед депутатами законодательного собрания Севастополя до тех пор, пока не будут устранены якобы имеющее место так называемые нарушения в регламенте заксобрания. Основным нарушением было названо отсутствие списка должностных лиц, которых планируется заслушать.

Письмо губернатора

Сегодня в ходе заседания спикер заксобрания Екатерина Алтабаева зачитала письмо губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в адрес городского парламента, поступившее накануне. В этом письме указано, что «контрольная деятельность заксобрания осуществляется с нарушением законодательства Севастополя». В частности, он написал, что нарушены нормы ч. 2 ст. 2 и ч. 4 ст. 9 ЗС-222.

Здесь же губернатор просит привести практику контрольной деятельности в отношении исполнительных органов в соответствие с требованиями ЗС-222.

В то же время, Алтабаева отметила, что мотивировка губернатора, не соответствует требованиям действующего законодательства о контрольной деятельности заксобрания. Спикер озвучила юридическую позицию относительно регламентации контрольной деятельности, с учетом тех норм, на которые ссылается губернатор в своем письме.

«Напоминаю, что в конце ч. 2 ст. 2 ЗС-222 речь идет о том, что порядок заслушивания конкретной информации определяется депутатами на заседании, на котором заслушиваются соответствующая информация, мы всегда такой порядок определяли, никаких нарушений в этой части нет. Что касается ч. 4 ст. 9 ЗС-222, то порядок  заслушивания определяется регламентом, у нас в регламенте также написано, что мы порядок заслушивания определяем внутренним распоряжением заксобрания», - сказала Алтабаева.

Также, по мнению главы Севастополя, в плане контрольной деятельности заксобрания не указаны конкретные чиновники, которые должны предоставлять отчетную информацию о работе органов исполнительной власти. По мнению Алтабаевой, имена конкретных чиновников внести заранее при утверждении этого плана невозможно, так как чиновники правительства регулярно меняются.

Более того, она напомнила, что план контрольной деятельности городского парламента был согласован с правительством Севастополя до его утверждения.

Казуистика правительства

Ранее известный политолог Максим Шевченко, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что разговор о регламенте заксобрания — это уловки, чтобы не отчитываться перед народом, и чтобы не нести персональную ответственность.

Если же разобраться, что законодательство Севастополя в полной мере регламентирует контрольную деятельность городского парламента относительно органов исполнительной власти.

В частности, этому вопросу посвящен специальный закон – упомянутый выше ЗС-222, есть положение о контрольной деятельности и регламенте заксобрания.

Наконец, ежегодно утверждается план контрольной деятельности заксобрания с поквартальной разбивкой и указанием, какие именно отчеты органов власти будут заслушаны в соответствующем периоде. В этом плане, действительно, отсутствуют имена чиновников, однако четко указаны названия органов власти, которые будут отчитываться и предоставлять информацию.

Андрей Мединский

2336
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Сибирь
3829

У ЗС все права принять такие законы, чтобы правительство перед ними на задних лапах бегало, а они даже не приняли закона об отзыве губернатора.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Надо понимать,что война до победного конца продолжается с обеих сторон,вот только крайними в ней окажутся простые севастопольцы.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Никита Ивин:  В случае "мира" (на чьих условиях?) севастопольцы могут оказаться не только крайними, но и полностью отстраненными от всего, так что пусть воюют!

Profile picture for user Смуглянка
892

Ничо, ничо, Владивосток показал первую ласточку. Доигрались, терпение народное не бесконечное.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

У Овсянникова проигнорировали отчет перед депутатами заксобрания

Как культурно написали... Намного понятней было бы "Губернатор забил....")))))))

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну, ЗС сам виноват, не  нужно было прогибаться под Пупсом, а теперь он на них ложит, с прибором и без.

Profile picture for user Товарищь
1342

и где  этот Великий Чалый и  где наш забвенный  Славко Горелый  где  наша  мадам Катенька   и все остальные  которые ратовали за Севастополь  Крым  Россия....Раз спёрли 2 милиарда рублей  должна быть какая-та  реакция ЗС? Славко  мог там  пошуметь   как то так

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Сибирь:  

У ЗС все права -принять такие законы, чтобы правительство перед ними на задних лапах бегало, а они даже не приняли закона об отзыве губернатора.ok

Подпишусь под каждым Вашим словом,уважаемая!

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Да и правильно: не надо приходить и отчитываться, а лучше сразу притворитьсч мартвым!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Считаю, что ЗС должно внести изменения в существующий закон и уточнить в каком виде и в какие сроки правительство должно отчитаться. Так, чтобы не было возможности  прочитать закон иначе.  Только так, а не иначе. 

А еще обязать законодательно членов правительства приходить на заседания.

Profile picture for user zagava
6720

депутаты, в срочном порядке принимайте закон об отзыве губернатора . Это надо было сделать давно.  Колесников, выполняйте свои обещания!

Profile picture for user niksy46
1805

Правительство что, купило "билет на войну" с избранниками севастопольцев ???  Искренне желаю, чтобы это был билет в один конец. Надзорное ведомство, где вы ???

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Андрей! Ну сколько можно изобретать столь корявые заголовки? Пожалейте русский язык...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to zagava:  Норму о порядке отзыва  надо было изначально включить в Закон о выборах губернатора! Пусть он бы назывался иначе. Предположим, закон о губернаторе г.Севастополя. В таком случае можно было бы определить также порядок взаимодействия с другими ветвями власти, избирателями, порядок отчетов перед горожанами и т.п. Иначе нам грозит запутаться в законах-если для каждого случая лепить свои законы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11722