Лента новостей

Севастополь

4456
46

У Овсянникова поставили крест на стратегическом нацпроекте «Энерджинет»

Подписанное губернатором Севастополя соглашение о реализации проекта «Энерджинет» уже расторгнуто.
ForPost - Новости : У Овсянникова поставили крест на стратегическом нацпроекте «Энерджинет»

Правительство Севастополя оказалось не в состоянии реализовать стратегический проект по модернизации электроэнергетики региона, о старте которого в 2014 году объявил Президент РФ Владимир Путин. Соглашение с компанией «Россети», которая намеревалась вложить в модернизацию электрических сетей Севастополя около 2 млрд рублей, подписанное губернатором Овсянниковым, — расторгнуто. И сейчас перед регионом стоит задача поиска средств для выполнения проекта «Энерджинет» собственными силами. Об этом сегодня заявил замгубернатора Владимир Базаров.

«Собственник Севастопольэнерго (частная компания. — ForPost) отказался от вхождения Россетей в уставной капитал. То есть фактически проект „Энерджинет” провален», — сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

Об остановке реализации общенационального проекта в Севастополе глава региона предложил записать в протоколе заседания правительства; также он предложил рекомендовать рабочей группе проекта «Энерджинет» в Севастополе искать средства на государственные прорывные технологии или в Агентстве стратегических инициатив, или фондах, выдающих гранты, или другим способом.

«Этот проект приоритетный для города. Нужно вместе вернуться к поиску источника финансирования. 132 млн — это не большие деньги», — сказал Овсянников.

На плечи потребителей

При этом реализацию первой части проекта «Энерджинет» по модернизации электросетей региона, в которую Россети были готовы инвестировать 2 млрд рублей, у Дмитрия Овсянникова решили переложить на плечи потребителей. Эти средства частями войдут в так называемые инвестиционные программы «Севастопольэнерго» и «Севэнергосбыт» (обе фирмы — частные компании), и одновременно с этим вырастут тарифы на электроэнергию для населения.

«Надо понимать, что согласованная инвестпрограмма влечёт за собой включение этих средств на инвестпрограмму в тарифы для населения и прочих потребителей», — честно признался замгубернатора Базаров.

Любопытно, что за минуту до этого Дмитрий Овсянников заявил, что он категорически против, чтобы средства на этот проект шли из карманов граждан.

Поручение Путина

Напомним, в декабре 2017 года замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявил, что государственный холдинг «Россети» будет работать в Крыму и Севастополе, пока существующее поручение Президента России Владимира Путина не отменено.

В феврале 2017 года правительство Севастополя, Россети и заместитель руководителя рабочей группы «Энерджинет» Алексей Чалый подписали дорожную карту модернизации энергосетей Севастополя, о чём писал ForPost. Однако впоследствии частная компания «Севастопольэнерго», инвестиционные деньги на которую правительство Овсянникова хочет собирать с жителей региона, отказалась от 2 млрд рублей на модернизацию от холдинга «Россети».

Напомним, в июне 2018 года мы писали, что Байдарская долина, наряду с Инкерманом и селом Верхнесадовым, была выбрана одной из трёх пилотных зон Севастополя, которые будут модернизированы в рамках проекта «Энерджинет» Национальной технологической инициативы. И в июне в селе Орлином уже начался монтаж оборудования цифровой распределительной электрической сети, которую можно смело называть сетью будущего. В её основу положена инновационная технология, созданная в Севастополе и уже опробованная в Калининградской и Новгородской областях.

Добавим, что Севастополь попал в число пилотных зон по созданию цифровых РЭС благодаря одному из заместителей руководителя рабочей группы «Энерджинет» Алексею Чалому.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 10/12/2018 в 14:53

Есть три вида безделья-не делать ничего, делать плохо и делать не то, что надо.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 10/12/2018 в 14:56

Значит из-за руко..пого мы должны платить из своего кармана!  Ну зачем такой губернатор нужен? Все провалено, все потеряно, разрыто и ничего нет? ((((((((((((((

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:10

Мне кажется, что А.Чалый без губернатора справится с этой задачей. Его надо просить и умолять довести до ума его же иициативу. Но делать это надо,если гуьернатора выкатить на тачке за пределы городаcrazy

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:10

Правильно, зачем делать что-то новое, если можно содрать деньги с населения на "модернизацию" повысив тарифы. Уроды. 

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:11

 Очередная  травля Чалова, что и следовало ожидать.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:12

Долбанный розовощекий вредитель практически открыто ведет войну против нашего города. Его интересует только отжать, распилить и продать. Все, что полезно для города - для него вредно.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:16

Буду откровенен. У меня с самого начала этот проект вызывал большие сомнения. Нет никакого смыславкладывать огромные средства в мождернизацию энергохозяйства города-если оно запущено и обветшало. Это-подобно тюнингу на убитый в хлам  "горбатый".А спекулировать на том, что это бизнес проект самого ЧАЛОГО-просто недостойно.

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:17

опять крест ужо поставил... когда ужо на нём поставят  крест? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:19

to Владимир Ну очень Мудрый:  А почему вы не озвучили главную проблему- ПЛАТИТЬ будем мы с вами! Это вас устраивает?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:19

 

Есть три вида безделья-не делать ничего, делать плохо и делать не то, что надо.

Немножко не так.. делать всё, что угодно, лишь бы ничего неделать 

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:23

Опять войну ведет против Чалого. Мол типа он придумал, но денег нет, поэтому придется брать с жителей. К выборам готовится. Походу у Парашенко учится.

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:24

Я, обращаюсь к Овсянниковку, Вы думаете Севастопольцы будут на этот беспредел смотреть? 

 

Аватар пользователя Артём Птицын
постов:
32
Артём Птицын (Sevastopol)
- 10/12/2018 в 15:24

 

Значит из-за руко..пого мы должны платить из своего кармана!  Ну зачем такой губернатор нужен? Все провалено, все потеряно, разрыто и ничего нет? ((((((((((((((

 

to Atos:  Кому не травится Губернатор- должны обьедениться и коллективно бороться с Губернатором. Для начала должна собраться инициативная группа иили несколько. Выработать программу борьбы. Обьединится или пораздельно бороться. Проводить совместные акции гражданского сопротивления.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 10/12/2018 в 15:34

Команду Овсянникова за их деятельность можно открыто называть врагами Севастополя и севастопольцев!

Регулярное воровство бюджета привело к тому, что федеральное правительство не даст городу ни копейки, зная, что раскрадут.

Инвесторы и мецинаты тоже шарахаются от Севастополя видя, что инвестиции какут в "чёрную дыру", договоры будут расторгнуты в одностороннем порядке, а на самих в суд подадут. И никакая прокуратура в Севастополе им не поможет.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2018 в 15:42

Губ капризничает. Как это по детски мило и одновременно смешно.

Аватар пользователя Андрей Ух
постов:
4
Андрей Ух (Севастополь)
- 10/12/2018 в 15:51

В Севастополе если что то и делается , то если в этом есть личный интерес пупса.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/12/2018 в 16:00

to sergey-ka:  Не знаю, как вам смешно, но ему доходно, а жителям накладно. Не думаю, что наблюдать за грабежом смешно, разве что самому грабителю, пора действительно переходить к действиям, но кто возглавит, или флэшмоб с перекрытием одинокими пикирующими основных магистралей города по пешеходному переходу ( лучше нескольких подряд) часов на пять -шесть, особенно с утра?

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 10/12/2018 в 16:04

Если я правильно понимаю, то схема развалилась потому, что "Севастопольэнерго" отказался от инвестиций, не желая делить с кем-то свои активы. И сами вкладываться в проект не желают, а желают вместе с нашим городским правительством немножко ободрать население и за счет этого осуществить проект, увеличить свои активы. При этом делиться ни скем не надо. А кто у нас владелец "Севастопольэнерго" ? А кто в доме хозяин ?

Аватар пользователя Артём Птицын
постов:
32
Артём Птицын (Sevastopol)
- 10/12/2018 в 16:22

 

пора действительно переходить к действиям, но кто возглавит, или флэшмоб с перекрытием одинокими пикирующими основных магистралей города по пешеходному переходу ( лучше нескольких подряд) часов на пять -шесть, особенно с утра?

 

to nemoronin:  НАдо не возглавлять,а прикрыться коллективным руководством.  Сети,Сайты, Интернет позволяют быть координаторами и возглавлять всем.  Руковотство нужно - когда кто то выдвинется в депутаты- он и возглавит собственную компанию и назначит ответственного.  Допустим озвучить какоето Мероприятие- и бросить кличь, кто согласен его поддержать- присоединяйся там и там.

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 10/12/2018 в 16:25

Складывается полная картинка: поставлена определенная задача, все, что связано с именем Алексей Чалый, блокировать, это уже видно невооруженным глазом. Видимо кто то очень боится, что повторятся события 2014 года и боятся деятели не местного разлива, а сидящие гораздо выше. Тогда возникает резонный вопрос, для чего присылать в Наш город горе руководителей - вредителей, которые кроме, как пакостить и вредить, ни на что не способны? Не проще назначить адекватного управленца, который нашел бы общий язык с Севастопольцами и вместе превратить Наш любимый город, в цветущий сад. Для чего нужно пытаться ломать Нас через колено? Ничем хорошим эти попытки не закончатся.

Аватар пользователя Матрос-Пётр Кошка
постов:
22
Матрос-Пётр Кошка (Севастополь)
- 10/12/2018 в 16:53

Непонятно, каким образом средства инвест-программы будут переложены на тариф для потребителей эл. энергии? Каков механизм? Какие цели этой якобы модернизации? Это фактически вмененные услуги?

И да вы еще не в курсе, какой тариф для вас готовит правительство при вводе КОС "Южные" инвестиции (6 млрд, в том числе потерянные 2 млрд) придется же компенсировать через повышение тарифа?  Кстати вы не слышали еще про супер обеззараживающий реагент для очистных сооружений из побегов молодого картофеля, и цен на него, который просто навязывается к использованию ГУПС Водоканал.

Скажу что очевидновидно , как "опытными махинаторами" принимаются ТАКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ решения, на региональном уровне, в области снабжения населения ресурсами (эл.энергия, газ, вода) что бы впоследствии кормиться с тарифов на эти ресурсы включив в цепочку поставок и работ свои, либо аффилированные фирмы, и разводить руками, мол ну а что, уже построено, перестраивать же дороже? Никуда не деться..

Поэтому любое решение: техническое, организационное, финансовое, должно быть проверено на соответствие целям в первую очередь регионального сообщества проживающих граждан, а не кучки спекулянтов.   Их (спекулянтов) задача, сейчас вписать "себя" и свои организации, НАВЕЧНО, в цепочки поставок, и монополизировать прибыльную часть отрасли, переложив финансирование неприбыльной части на государство (читай граждан)..

К сожалению организационных инструментов для обеспечения экспертной оценки общества над исполнительной властью в первую очередь в настоящее время - НЕТ.. и идей по реализации этих инструментов, тоже что-то не видно, хотя они могут быть организованны в настоящее время достаточно успешно.  Цель и задача такого инструмента - реализовать действие, а не спускать пар в интернете.  Обсуждение ДОЛЖНО быть подкреплено актом волеизъявления, то есть ДЕЙСТВИЕМ!  У кого какие идеи есть, как реализовать подобный инструмент?  Иначе так всю жизнь тут просто проговорим в криках к друг другу, к Овсянникову и его окружению.. и больше ничем не закончится.. пришла пора организовываться ?!

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 10/12/2018 в 16:56

 

Я, обращаюсь к Овсянниковку, Вы думаете Севастопольцы будут на этот беспредел смотреть?   

полагаю ответ изестен.будут стоять в очередях чтоб оплатить... 

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 10/12/2018 в 17:14

ПЕРЕФРАЗТРУЯ СТАРУЮ ПОСЛОВИЦУ " СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ," ОВСЯННИКОВ БОРЗДУ ПОТЕРЯЛ, БОРОНА СЛОМАЛ И ВЕСЬ ЯЧМЕНЬ СОЖРАЛ

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 10/12/2018 в 17:53

насколько я знаю, Севастопольэнерго выкуплено ещё в годы укропии хохлами и деньги за эл/эн наши идут в Херсон

Если я правильно понимаю, то схема развалилась потому, что "Севастопольэнерго" отказался от инвестиций, не желая делить с кем-то свои активы. И сами вкладываться в проект не желают, а желают вместе с нашим городским правительством немножко ободрать население и за счет этого осуществить проект, увеличить свои активы. При этом делиться ни скем не надо. А кто у нас владелец "Севастопольэнерго" ? А кто в доме хозяин ?

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/12/2018 в 17:57

Рукожопость "туристов" до хорошего не доведёт!

 

Аватар пользователя cnnbb
постов:
22
cnnbb (Севастополь)
- 10/12/2018 в 17:59

 

Я, обращаюсь к Овсянниковку, Вы думаете Севастопольцы будут на этот беспредел смотреть?   

 А что нам еще остаеться делать? Нам же хоть "камни с неба"!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 10/12/2018 в 17:59

«Надо понимать, что согласованная инвестпрограмма влечёт за собой включение этих средств на инвестпрограмму в тарифы для населения и прочих потребителей», — честно признался замгубернатора Базаров.

Полный «вай-фай».

Честно признаюсь- глупость несусветная- инвестировать проект «ЭнерджиНет» за счет повышения тарифов для населения.Алберт Эйнштейн был прав, когда сказал, что : «Две вещи беспредельны- Вселенная и человеческая глупость, но я еще не совсем уверен относительно Вселенной». Далеко не каждому дано додуматься до такой глупости

https://m.youtube.com/watch?v=36iTUqfgdjc

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 10/12/2018 в 18:03

нет, не в рабочий день, а как 23 февраля 14 г, сразу и много, тогда это будет мощь, сила и доказательно. Надо делать в выходной день

to sergey-ka:  Не знаю, как вам смешно, но ему доходно, а жителям накладно. Не думаю, что наблюдать за грабежом смешно, разве что самому грабителю, пора действительно переходить к действиям, но кто возглавит, или флэшмоб с перекрытием одинокими пикирующими основных магистралей города по пешеходному переходу ( лучше нескольких подряд) часов на пять -шесть, особенно с утра?

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 10/12/2018 в 18:03

В нашем городе-герое уже сейчас гражданину со средним достатком жить трудно, а наш пупсик делает всё,чтобы было невозможно. Это я про тарифы. А что делать тем, у кого и среднего достатка нет? Похоже, что без недоверия от заксобрания и организованной поддержки населением этого решения не обойтись. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 10/12/2018 в 18:07

Где данные о принадлежности Севзнерго и Севэнергосбыт?Хотелось-бы посмотреть......неужели в Херсон текут ручейки?Обоснуйте,кто может.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/12/2018 в 18:35

to March63:  При нормальном правительстве в подобной ситуации начинается выбор энергопоставляющих компаний для Севастополя. подобные действия сделают Севастопольэнего и Севэнергосбыт более сговорчивыми.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/12/2018 в 18:41

 а где будет сервер управления  этой сетью?

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 10/12/2018 в 18:50

to Розенбом Таврический:  хотелось бы услышать ваше мнение о дальнейших действиях горожан в рамках правового поля.что действенного,показательного осталось у людей ,которые вернулись на Родину?

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 10/12/2018 в 20:23

Смотря на новости о правительстве и  постоянное вредительство, невольно приходит мысль, что все совершается только в интересах одного человека, который забыл об интересах избирателей и комментарии от него отсутсутвуют, что еще больше настораживает жителей города, где еще будет очередная "техническая" ошибка.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/12/2018 в 20:55

Сначала раздадут стратегические предприятия на приватизацию, а потом не знают, что с этим делать. Получается, что модернизировать электросети хотят за наш счет. Только что в новостях об этом же сказали. Теперь разговоры идут о приватизации ПАО "Севастопольгаз". Разве можно это делать? 

Аватар пользователя Пубертатор Кашин
постов:
28
Пубертатор Кашин (Ижевск)
- 10/12/2018 в 21:15

Однако впоследствии частная компания «Севастопольэнерго», инвестиционные деньги на которую правительство Овсянникова хочет собирать с жителей региона, отказалась от 2 млрд рублей на модернизацию от холдинга «Россети».

и здесь два лярда, ну что за проклятье?

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 10/12/2018 в 21:36

Настоящая статья Сергея Абрамова - это пример того, как некоторые факты перевираются и ставятся с ног на голову. Видимо, причина этого в редакционной политике "новостного портала" направленной на обострение социального недовольства жителей Севастополя, и последующую мобилизацию "недовольных" действиями регионального правительства на поддержку групповых и корпоративных интересов Чалого А.М., которые отождествляются с общественными интересами жителей.
Так, автор написал: "Правительство Севастополя оказалось не в состоянии реализовать стратегический проект по модернизации электроэнергетики региона, о старте которого в 2014 году объявил Президент РФ Владимир Путин. Соглашение с компанией «Россети», которая намеревалась вложить в модернизацию электрических сетей Севастополя около 2 млрд рублей, подписанное губернатором Овсянниковым, — расторгнуто". Вроде бы всё похоже на правду. Особенно, про то, что о старте проекта объявил Президент РФ и о намерении "Россетей" стать инвестором проекта... Однако, почему-то нет авторского уточнения о том, что "Энерджинет" - это целиком ЧАСТНЫЙ проект ЧАСТНОЙ компании "Таврида Электрик". При этом частная принадлежность сетевой и сбытовой компаний Севастополя подчёркнута автором дважды.
Давайте, уж писать, как есть: крупнейший в мире энергетический холдинг "Россети", имеющий высокий уровень участия государства в активах, решил не участвовать в инвестировании проекта частной компании "Таврида Электрик" по модернизации сетей частной компании "Севастопольэнерго".
Кроме того, за скобками оставлена причина такого решения. Возможно, такое решение принято по тем же мотивам по которым в "российских" Крыму и Севастополе до сих пор не работают российские банки, операторы связи, торговые сети и прочие частные компании... 
 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/12/2018 в 21:58

to Borman:   разве в  этом проекте торчат уши  только Тавриды? На вопрос, где будет находиться управление всей этой красотой, мне никто не ответил. А передавать в частные руки чужому дяде ключи от всего города нельзя. Сдаем уже все- связь, газ, электричество... И город будет полностью зависеть от хотелок этих частников

Аватар пользователя Семэн
постов:
241
Семэн (Севастополь)
- 11/12/2018 в 1:45

to zagava:  разве в  этом проекте торчат уши  только Тавриды?
Только-не только, но по ушам получила Тавридаsmile. Это, похоже, ответ губера ЧАМу на его оскорбления. М-да, вот так на самом деле происходит внедрение НТП... и это - только началоok

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 11/12/2018 в 6:10

to nemoronin

to sergey-ka:  Не знаю, как вам смешно, но ему доходно, а жителям накладно. Не думаю, что наблюдать за грабежом смешно, разве что самому грабителю, пора действительно переходить к действиям, но кто возглавит, или флэшмоб с перекрытием одинокими пикирующими основных магистралей города по пешеходному переходу ( лучше нескольких подряд) часов на пять -шесть, особенно с утра?

 А смешно потому, что сначала выберут большинством голосов, а потом большинство недовольных ходят по митингам. Тот руководитель, который не находит компромисса не руководитель и вовсе. Случайная трудовая единица. 

По аналогичному принципу страдает вся Россия. Амбиции местечковой знати тормозят развитие. Делают реверанс нашим недругам. 

Аватар пользователя Артём Птицын
постов:
32
Артём Птицын (Sevastopol)
- 11/12/2018 в 8:47

 

Чалый не с того конца заходит с интелектуальными Сетями.   Сначала надо интеллетуальльные элетросчетчии поставить - которые контролируют и записывают качество элетроэнергии и штрафуют элетросети.   Сейчас элетросети не заинтересованы в интелектуальных сетях и правильно что они послали Чалого.

 

По оценкам "Ъ", в масштабах страны переход на "умный учет" газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб. Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии поручил заодно Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных "умных счетчиков" на газ

 

 

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 11/12/2018 в 10:03

 За что овс\янникову премия- не понятно. Все экономические и стратегические объекты сорваны... Скверы, парки- это простите , никак не влияет на экономику города.  Значит это кому то нужно.. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 11/12/2018 в 10:06

 

.... говорил уже...ПРОСИТЕ ЯЦУБУ ВЕРНУТЬСЯ.., может согласиться...  Более деятельного, умного губернатора , за последние 25 лет , не видел...

Так он,кажется сидит...

 Можно и Азарова .. При его правительстве  ещё при Кучме Украина здорово поднялась экономически. И без давления на бизнес.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 11/12/2018 в 10:08

 

Где данные о принадлежности Севзнерго и Севэнергосбыт?Хотелось-бы посмотреть......неужели в Херсон текут ручейки?Обоснуйте,кто может.

Ахметов и в севатопольском газе и в энергии.. 

Аватар пользователя Пубертатор Кашин
постов:
28
Пубертатор Кашин (Ижевск)
- 11/12/2018 в 11:42

 

  .... говорил уже...ПРОСИТЕ ЯЦУБУ ВЕРНУТЬСЯ.., может согласиться...  Более деятельного, умного губернатора , за последние 25 лет , не видел... Так он,кажется сидит...    
да уж засиделся на пенсии дедушка Григорич

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/12/2018 в 22:10

Частная компания "Севастопольэнерго"  испугалась, что "Россети" сначала инвестируют 2 млрд, а потом поглотят её.