Севастополь

У Лебедевых терпят крах и требуют деньги от журналистов

Севастопольский застройщик теряет клиентов и миллионы рублей.

У Лебедевых терпят крах и требуют деньги от журналистов
Фото:
pixabay.com

В Севастополе застройщик, связанный с экс-министром обороны Украины, понёс убытки из-за отказа клиентов покупать у него апартаменты в комплексе очень сомнительного качества, в котором жёсткие нарушения выявила прокуратура. Фирма вместо пересмотра принципов своей работы хочет восполнить свой прохудившийся бюджет за счёт журналистов, которые рассказали о скандалах в «Фиолент Вилледж». Об этом мы узнали из иска, поданного в Арбитражный суд Севастополя компанией «Порфир» к ForPost и «Примечаниям».

«Порфир» требует от нас и наших коллег почти шесть миллионов рублей за то, что мы с 2017 года рассказывали как о взаимоотношениях этого застройщика с правительством города, пикантности которым добавляли два предыдущих губернатора, так и о том, какое жильё получают люди от этой фирмы. «Порфир» также требует признать недостоверной информацию о его деятельности, размещённую на наших сайтах, удалить её и опубликовать опровержения.

Ещё по теме: Жильцов апартаментов в Севастополе спасает прокуратура

Эта компания, которая контролируется* Людмилой Лебедевой — женой бывшего главы минобороны Украины Павла Лебедева, для тяжбы отобрала 10 материалов ForPost и шесть материалов «Примечаний». В них рассказаны истории о том, как фирма взаимодействовала с чиновниками, в том числе через судебные разборки, о фекальных разливах на мысе Фиолент, о проблемной застройке на Фиоленте, об обнаруженных контрольно-надзорными органами нарушениях при эксплуатации комплекса «Фиолент Вилледж», о западне, в которую попали покупатели апартаментов в этом комплексе, о возможном продолжении застройки Фиолента, об очень странном отношении представителей «Порфира» к клиентам застройки, в конце концов — о связи семьи Лебедева с «Порфиром».

Ещё по теме: Появление фекального озера на Фиоленте расследует Севприроднадзор

В фирме считают, что информация, подтверждённая судебными материалами, ЕГРЮЛ России, системами раскрытия информации о бизнес-структурах и клиентами «Порфира», а также распространённая правительством и пресс-службой прокуратуры Севастополя, является недостоверной. А появление этой информации в публичном поле «повлекло за собой негативные последствия, в том числе и в виде финансовых убытков». «Порфир» заявил о том, что имеет «положительный имидж как надёжного партнёра, контрагента» и «устоявшееся положительное мнение общества».

С этим наверняка не согласятся в прокуратуре Севастополя. Пресс-служба этого надзорного ведомства в сентябре текущего года сообщила о нарушениях, выявленных в деятельности ООО «Порфир» при эксплуатации комплекса «Фиолент Вилледж».

«В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства, законодательства о водоснабжении и водоотведении при эксплуатации указанного рекреационного комплекса.

По результатам проверки прокуратура <Балаклавского> района к ООО „Порфир” предъявила в суд иск об устранении выявленных нарушений, а также о необходимости принятия мер к обеспечению жителей комплекса питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей согласно нормам, предусмотренным законодательством», — рассказала пресс-служба прокуратуры города.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя в сентябре 2014 года сообщила, что на участке, где сейчас расположен комплекс «Фиолент Вилледж» и который арендуется «Порфиром», находится самострой, возведённый без разрешения на строительство и проектной документации строительной компанией «Форум Крым» (также связана* с семьёй Лебедевых). «Порфир» признал нарушение, и самострой был снесён.

Ещё по теме: На мысе Фиолент выросла новая мусорная свалка

С тем, что «Порфир» имеет «положительный имидж как надёжного партнёра, контрагента» и «устоявшееся положительное мнение общества», вряд ли согласятся в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Представители этого ведомства в судах открыто заявляли, что «Порфир» не выполняет взятые на себя обязательства, существенно нарушает договорные условия, имеет миллионные долги по плате за аренду земли. Но эти доводы судами отметались.

Клиенты «Порфира» тем более не согласны с тем, что застройщик имеет «положительный имидж как надёжного партнёра, контрагента». В Гагаринский райсуд Севастополя, согласно официальному сайту этой инстанции, только в сентябре — начале октября этого года поступили восемь исков от тех, у кого есть серьёзные претензии к этой компании. А в сентябре 2015 года — июле 2019 года в этот же суд поступили десятки исков от людей, недовольных работой «Порфира», — в частности, тем, что фирма не исполняет перед клиентами взятые на себя обязательства. Суд уже вынес решения по части исков, обязав застройщика вернуть клиентам деньги, которые были вложены в возведение апартаментов.

При этом суд установил, что «Порфир» подавал своим клиентам на подпись договор, условия которого «фактически приводят к отсутствию какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком, освобождению его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, несоответствия объекта строительства обязательным требованиям или иного ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей».

Ещё по теме: Правительство Севастополя принуждают к застройке Фиолента

О том, с чем столкнулись клиенты «Порфира», купившие апартаменты в скандально известном комплексе «Фиолент Вилледж», почему люди требуют от застройщика вернуть их деньги, в каких условиях находятся жильцы комплекса, мы расскажем в следующих публикациях. А пока ждём решения Арбитражного суда Севастополя, принимать к рассмотрению иск компании или нет; на сегодня заявление оставлено судом без движения.

 

Николай Сведски

* — данные ЕГРЮЛ РФ и системы «Селдон Базис».

8899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Ris
723

Лебедь не понял, что Фиолент не простое место..... Не надо было там гадить....

Profile picture for user Oberon
6358

суд установил, что «Порфир» подавал своим клиентам на подпись договор, условия которого «фактически приводят к отсутствию какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком, освобождению его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, несоответствия объекта строительства обязательным требованиям или иного ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей

надёжный партнёр, чё там..)))))))

по-хорошему - весь этот "вилледж" под снос с рекультивацией просится.

Profile picture for user ulogin_google_108174969640548508062
38

Еще не вечер....

Сказка о царе Баклане и Татьяне 

В Балаклавской бухте дальней знали все одну Татьяну

С незапамятных времен там ей был и корм и дом 

На Татьянином мысу нарезала колбасу

Танцевала у шеста вот какая красота!

Был у Тани корефан – самозваный царь Баклан

Мутных строек пионер, той страны девелопер 

Сильный к сильному стремится, час пришёл объединиться

Говорит царю Татьяна: кабы я была избрана

Я б для милого дружка не жалела пирожка!

Только вымолвить успела, тут и должность подоспела

Постарался царь Баклан, распечатал свой карман

Стали вместе працувать да былое вспоминать

Шаровары, вышиванки и земельные делянки

Регионовский общак да офшорный бешбармак 

Режет Таня за проценты земли под апартаменты 

И лоббирует его, мила друга своего

Вот и получил дружок долгожданный пирожок!

© ГБ feat. Pushkin

Profile picture for user Paul_S
5438

Офигенно "надежный партнер!" О котором просто ходят легенды! Вся эта юридически не существующая "Группа Компаний "Парангон"!!!! Загадившая Севастополь и бетонным дерьмом, и дерьмом натуральным! 

 Ну а теперь - Лебедев взялся за чудеса в сельском хозяйстве! И у него "чудесным образом" все поспевает раньше срока, например яблочки в "совхозе"«Добробут-Инвест Плюс» ! Ни на китайских ли "стимуляторах"? Причем обратите внимание - за благостно раздавемые ему "субсидии" из бюджета! 

https://sevastopol.su/news/u-lebedevyh-biznes-stroitsya-na-byudzhetnyh-dengah?qt-forpost_tv_quicktabs=0

Profile picture for user Uta
3897

Отольются кошке мышкины слезки (с). Неприятности Лебедева приветствую !!! кабановские-константиновские , надеюсь, тоже дождемся !

Profile picture for user lato
3

Кстати Лебедев самый квалифицированный на должность Губернатора среди севастопольцев- всётаки министр обороны. Почему Путин его не взял к себе министром обороны? Он хоть в отличие от Шойгу имеет  высшее военное образование,  а Шойгу имеет строительное образование как Кабанов Евгений Константинович.  То табуреткин в России министр обороны то прораб.  Среди кадровых военных что нет достойных? Какойто позор.

Profile picture for user Тимур
12439

Да сколько ж можно Лебенскому клану иметь этот город.К едрени фени к нацикам пущай едет у их и заборы на меже с  Россией  некому строить,а заодно и гробовщиком поработает.Если конечно не прибьют бандерлоги еще на границе за все прошлые дела.)))

Profile picture for user partizzan76
2773

to lato:  вы видимо фото своего работодателя не видели, да и в гугле вас забанили... это и есть ответ на ваше почему...

Profile picture for user Atos
7809

to partizzan76:  Не обращайте внимание, это троллик. Он же Awesome, Lato,Пополнение ЕГКС, стиль написания один и то же!

Profile picture for user Oberon
6358

to lato:  

Кстати Лебедев самый квалифицированный на должность Губернатора среди севастопольцев- всётаки министр обороны. Почему Путин его не взял к себе министром обороны? Он хоть в отличие от Шойгу имеет  высшее военное образование,  а Шойгу имеет строительное образование как Кабанов Евгений Константинович.  То табуреткин в России министр обороны то прораб.  Среди кадровых военных что нет достойных? Какойто позор.

потому что минобороны-дезертир - это нонсенс. как военный, он должен был.. да какая разница впрочем.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Oberon:  

to lato:   Кстати Лебедев самый квалифицированный на должность Губернатора среди севастопольцев- всётаки министр обороны. Почему Путин его не взял к себе министром обороны? Он хоть в отличие от Шойгу имеет  высшее военное образование,  а Шойгу имеет строительное образование как Кабанов Евгений Константинович.  То табуреткин в России министр обороны то прораб.  Среди кадровых военных что нет достойных? Какойто позор. потому что минобороны-дезертир - это нонсенс. как военный, он должен был.. да какая разница впрочем.

 Сов верно. Врага, противника - можно ненавидеть, А вот дезертиров - ПРЕЗИРАЮТ ВСЕ! И "свои" и "чужие"! Павел Лебедев - ДЕЗЕРТИР! Предавший тысячи солдат и офицеров, бросивший их на произвол судьбы и растерзание майдунам, как только запахло "жареным" ради спасения своей шкуры и своих "бизнесов", которые успешно до сих пор "вертятся" и за перешейком в 404! Именно "министр обороны Украины" Павел Лебедев фактически "сдал" склады с вооружением и боепрепасами "майдаунам", и уже через несколько дней это оружие утюжило Славянск, Донецк, Луганск! 

Profile picture for user Скажу
6578

to Андрей Бобров:  БРАВО!biggrin+1000%

Может, и до лобач доберутся, в конце-то концов?

Profile picture for user Командор.
2180

А экс-министр обороны РФ или ещё какой-нибудь экс-министр мог бы так нагло работать на Украине? Вот тут я украинцев поддерживаю!

Profile picture for user strelec
23914

to lato:  Да,Лебедев имеет высшее образование по специальности ФИНАНСИСТ-ЭКОНОМИСТ.В феврале 2014,еще будучи министром обороны Украины ,сбежавшим в Севастополь,отморозился от просьбы народного мэра А.Чалого издать приказ о сдаче ВСУшников  крымских ВЧ . Ополченцам в Крыму,а самооборонцам в Севастополе пришлось выкуривать их даже после референдума.

 

     Изначально строительство на территории природного заказника Феолент было запрещено законом.Однако,строили внаглую прямо напротив щита с информацией о том,что на территории природного заказника строительство запрещено.

    К тому же это 500-метровая водоохранная зона,в которой  Водным кодексом были запрещены стоки,отвалы грунта,движение и стоянка транспорта.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to lato:  Почему Путин его не взял к себе министром обороны?

Его можно взять только ,как экологическое оружие массового уничтожения,заодно подведёт под уголовную статью всех управленцев.

Profile picture for user ulogin_google_108174969640548508062
38

to Скажу:  

to Андрей Бобров:  БРАВО!+1000% Может, и до лобач доберутся, в конце-то концов?

  Она ж теперь Панночка! ( по Гоголю). И Вий там рядом.... Хому надо звать, однако, вычитывал чтоб....crazy

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521