Лента новостей

Севастополь

6933
23

У Лебедева требуют миллионы за не подаренный Севастополю подарок

Обиделись на то, что провалилась застройка территории возле парка Победы.
ForPost - Новости : У Лебедева требуют миллионы за не подаренный Севастополю подарок
Фото: pixabay.com

Бизнес, связанный с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, устал возиться с Севастополем, жители которого выступают против варварской застройки побережья, заповедников и общественных мест. Этот бизнес, кинув городу подачку, требует многомиллионного возмещения своей благотворительности. Этот бизнес даже «зажал» для Севастополя, ставшего дойной коровой девелоперов, подарок — скверик и автостоянку возле парка Победы.

Как писал ForPost, АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» в суде требует расторгнуть инвестконтракт, подписанный с правительством Севастополя при губернаторе Меняйло, об освоении земли возле парка Победы; а также требует от правительства города возместить 13,04 миллиона реальных убытков и 10 миллионов рублей рыночной стоимости права аренды земли.

Согласно инвестконтракту от 9 февраля 2015 года, который подмахнула администрация Севастополя, «Сатурн» должен был обеспечить строительство многоуровнего паркинга площадью до 12,9 тысячи квадратных метров, торгового центра ориентировочной площадью до 1,5 тысячи «квадратов», обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить строительство нужно было до 30 декабря 2016 года. Фирма планировала вложить в этом минимум полмиллиарда рублей.

Жёлтым выделен участок, который «Сатурн» хотел застроить паркингом и торговым центром. Скриншот ПККР

«Сатурн» обязался передать Севастополю упомянутый сквер и общественную автостоянку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр. А правительство города обязалось дать компании в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить градостроительную документацию и выдать разрешения на строительство.

Сквер и общественная автостоянка появились ещё в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн». Хотя компания в суде выбивала из правительства Меняйло полтора гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности губернаторской команды.

Объяснения правительства

Что же заставило снова обратиться в суд фирму, связанную с семьёй экс-главы минобороны Украины Павла Лебедева, которому благоволили губернаторы Меняйло и Овсяников? Правительство Севастополя не дало «Сатурну» в аренду полуторагектарный участок (тот самый, из-за которого компания уже судилась с администрацией города). Об этом ForPost рассказала исполняющая обязанности замгубернатора Севастополя Мария Литовко.

Она пояснила, что «Сатурн» требует от города 18,27 миллиона рублей — стоимость права аренды участка площадью 6630 «квадратов» (он соединён с участком площадью 7,05 гектара, на котором расположены аквапарк «Зурбаган» и гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин»), полученного «Сатурн» в аренду от горсовета Севастополя в 2004 году. На этом участке как раз находятся сквер 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественная автостоянка.

Чёрным выделены ориентировочные границы участка, на котором расположены сквер и автостоянка. Скриншот ПККР

А вот «реальными убытками», 13,04 миллиона рублей, «Сатурн» считает вложения в строительство сквера и общественной автостоянки, которые компания ещё четыре года назад сама обязалась передать в собственность Севастополя.

«Указанные сквер и паркинг в собственность города Севастополя не переданы», — констатировала Литовко.

Правительство города считает, что требование «Сатурна» о взыскании «реального ущерба» — 13,04 миллиона рублей не подлежит удовлетворению судом, так как сквер и автостоянка обустроены в соответствии с договором аренды земли, полученной от горсовета в 2004 году, и этот договор предусматривает благоустройство этой земли для свободного доступа севастопольцев. Правительство Севастополя считает также не подлежащим удовлетворению требование «Сатурна» о взыскании рыночной стоимости аренды участка — 18,27 миллиона рублей, поскольку компания по-прежнему владеет участком, каких-либо препятствий в его использовании по назначению правительство города не создавало, подчеркнула Мария Литовко.

Простыми словами

Это апофеоз наглости и жадности частной конторы, связанной с Лебедевыми. Просто представьте: компания и чиновники договорились, что фирма застроит дорогущую прибрежную землю, благодаря чему компания сможет ежегодно загребать миллионы и миллионы рублей. За это городу-герою предприятие кинуло подачку — открыла сквер 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сыграв на патриотических чувствах и народной памяти, и автостоянку.

Экс-министр обороны Украины открывает сквер 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе. Фото Елены Лещинской/ sevas.com 

Но случился форс-мажор — дорогущая прибрежная земля, как оказалось, по закону принадлежала вузу и никак не могла отойти «Сатурну» для застройки. «Сатурн» обиделся: ах, так, гоните деньги, которые мы потратили на подарок для Севастополя — на строительство сквера и автостоянки, которые мы должны были передать городу, но зажилили их.

Если на то пошло, фирма может разрушить сквер и парковку, чтобы они никому не достались, или потребовать от ветеранов их пенсии на возмещение «реальных убытков». Если компания хочет заработать на не подаренном Севастополю подарке, горожане могут собрать пожертвования для неё. Уж к этому Павлу Лебедеву, семья которого связана с АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн», — не привыкать. А ведь этот человек вместе с другими меценатами с бетономешалками, которым потворствовал экс-губернатор Овсянников, якобы хотел скинуться деньгами, чтобы зайти на Матросский бульвар для якобы его реконструкции.

Хотя за восстановление бульвара отвечает благотворительный фонд «35-я береговая батарея», который исключительно за свой счёт восстанавливает бульвар и подарит его, обновлённый, Севастополю, не требуя ничего взамен. Фонд вынужден в судах добиваться права Севастополя получить в подарок реконструированный Матросский бульвар. Остался бы бульвар бульваром, если бы он достался меценатам с бетономешалками? Вопрос риторический.

Алексей Лохвицкий

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 31/07/2019 в 12:54

Фирма планировала вложить в этом минимум полмиллиарда рублей

Да у них нет денег даже гостарбайтерам по чёрному платить...hysterical

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 31/07/2019 в 12:58

Гнать мичмана-строителя из города, да со всеми его компаниями!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/07/2019 в 13:05

Заголовочник!

Фраза У Лебедева требуют миллионы за не подаренный Севастополю подарок читается не так, как считаешь ты, а дословно: кто-то что-то требует у Лебедева!

Уходи в отпуск, а еще лучше - в вечернюю школу, на курсы или смени деятельность.

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 31/07/2019 в 13:10

и унитазы свои забирает 3 окна горели на день вмф.

Аватар пользователя Константин Гончаров
постов:
23
Константин Гончаров (Севастополь)
- 31/07/2019 в 13:24

Пусть за свой счёт снесёт свои "голубые унитазы" сначала. Это как надо ненавидеть этот город, чтобы наваять такое!!!

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 31/07/2019 в 13:38

При Развожаеве господину Лебедеву явно будет не сладко...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 31/07/2019 в 13:55

Да, с заголовком проблемы .

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 31/07/2019 в 14:01

Хотелось бы поскорее увидеть новый ГЕНПЛАН.
Даёшь   ГЕНПЛАН    !!!
На нем должно быть всё ясно и понятно:
Где парки,  а где жилая застройка,
Где памятники, а где больницы.

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 31/07/2019 в 14:08

Паша всегда отличался невиданной наглостью и абсолютно неадекватным жлобством и жадностью. К сожалению, пока еще у нас нет такого госоргана, котрый мог бы на практике провести проверку всей деятельности его компаний и законность получения разрешений. Как бы такие органы есть, но чисто формально на бумаге и не более.

Так что, город и дальше будет с ним мучиться. И нового и.о. он почти наверняка уже подмял под себя.

П.С. С заголовками - реально какой-то позор.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 31/07/2019 в 15:14

Дай Бог!!!

При Развожаеве господину Лебедеву явно будет не сладко...

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:17

to allusa:  
Да, с заголовком проблемы .

 Не первый раз уже. Печально.

Аватар пользователя Кому на Руси жить хорошо
постов:
32
Кому на Руси жить хорошо (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:32

Ворон ворону глаз не выклюнет. ИО не с неба свалился, поживем увидим, как говорится, сказал слепой.

Работа на СМИ еще никому не вредила для привлечения электората .

Аватар пользователя Кому на Руси жить хорошо
постов:
32
Кому на Руси жить хорошо (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:36

А требовать можно все что угодно, хоть вернуть взад пенсионный возраст. Толку то...

Аватар пользователя Кому на Руси жить хорошо
постов:
32
Кому на Руси жить хорошо (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:57

Так этапируйте.

Аватар пользователя Yuir70
постов:
13
Yuir70 (Sevastopol)
- 31/07/2019 в 16:11

А кто от Лебедева,Кабанова и застройщиков идёт в депутаты? Кто из кандидатов будет лоббировать застройщиков?  Составьте список - что бы народ знал  за кого нельзя голосовать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2019 в 16:56

to Yuir70:  Как кто?Прима Лебедева - Татьяна Лобач,послушно исполнявшая капризы Овсянникова,балотируется по 1-му округу - в Балаклаве и селах.Уже давно окучивает население.
Выдвинута ЕР.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2019 в 17:15

Это Севастополю надо предъявить иск к Лебедеву за незаконную застройку с нанесением вреда экологии:за  застройку природного заказника Феолент, прямо напротив щита с надписью "Застройка природного заказника  ЗАПРЕЩЕНА!",за вырубку на 31.5 млн рублей краснокнижников в урочище Ласпи,за незаконную застройку прибрежной  и парковой территории в Парке Победы,за потоки нечистот на Античном пр. от его многоэтажек,за то,что незаконно отгородил общедоступную зону у моря в б.Казачья для своей фазенды.

    Украинский дезертир в дни Русской Весны отказался издать указ о сдаче ВСУ в Крыму,о котором попросил его Чалый А.М.  и ополченцам в Крыму пришлось выкуривать их даже после референдума.

    Дополнить портрет можно нечистоплотным поступком перед выборами в Верховную Раду,когда перед выборами в почтовые ящики севастопольцев были вброшены видеодиски с компроматом на соперника по выборам  П.Лебедева - Д.Белика.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 31/07/2019 в 19:30

Пока он жив, этот мой фрагмент не устареет. Никогда.

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 31/07/2019 в 20:25

Индикатор добропорядочности: как только,губернатор,встречается с Лебедевым- гнать в шею и возбуждать уголовное производство!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 31/07/2019 в 20:51

to Lubel:  "Индикатор добропорядочности: как только губернатор встречается с Лебедевым - гнать в шею и возбуждать уголовное производство!" 
А если еще и с кабаном - сразу кончать. smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:22

Отобрать всё и вернуть Украине!!!!!!!!!"Благодетель".

 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:24

Эти козлы хоть один детский сад или больницу построили?

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 03/08/2019 в 0:12

"... один "бизнесмен", чтобы оправдать захват земли парка, сделал "банковский сквер" в середине и "мемориал воинам" в конце, а другой - остановочный комплекс в начале превратил в жилой комплекс. Между этим планировали строить и строить. Узнайте, кто эти мошенники. Глаза на лоб полезут. Главные "благодетели" Севастополя. Наживаются и с этого отстёгивают, чтобы продолжать ворочать делами. По-другому не могут.

Россия пришла, и они научили и Россию, как вести дела в Севастополе. Даже губернатора поменяли, чтобы посговорчивей была. Севастопольцы надух эти фамилии не переносят, если интересуются хоть чем-то. Большинство не интересуется, некогда. Таким образом город севастопольцев в нечистых руках, и освобождать его незачем, так как об этом недостаточно знают.

А чтобы знать, достаточно взглянуть лишь на этот парк. О восстановлении даже не задумались, так как на каких-то 100 миллионах много не поднимешь. 350 млн. на фонтан в то время, как для подключения Гончарного и Резервного к водопроводу 50 млн. не могут найти..." 21.6.19

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4880
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6996
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5