Лента новостей

Крым

513
1

У Крыма появилась штаб-квартира в Брюсселе

Полуостров пообещали вернуть в европейскую повестку после выборов в Европарламент.
ForPost - Новости : У Крыма появилась штаб-квартира в Брюсселе
В Брюсселе появились лоббисты Крыма
Фото: pixabay.com

Республику Крым собираются продвигать в Европе через созданную некоммерческую неправительственную общественную организацию «Международная ассоциация «Таврида», участники которой будут бороться против блокады Крымского полуострова на международном уровне. Об этом сообщил российский адвокат Александр Молохов в рамках заседания международного клуба друзей Крыма на Ялтинском международном экономическом форуме.

По словам Молохова, у организации уже есть своя штаб-квартира в Брюсселе, откуда участники планируют «организовать наступление» Крыма на Европу на юридическом, культурном и научном фронтах, отстаивать интересы крымчан в международных судебных инстанциях, оспаривая в том числе антикрымские санкции Евросоюза, участвовать в культурных и правозащитных мероприятиях по линии ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ПАСЕ и других.

«В перспективе данная организация фактически может стать европейским представительством Крыма, а внесение в официальный реестр лоббистских структур позволит ей легально защищать интересы полуострова в Евросоюзе, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата и реализации соответствующих бизнес-проектов на полуострове, — пояснил адвокат. — Стратегически миссия ассоциации — стать площадкой для диалога между субъектами народной дипломатии стран Запада, прежде всего Европы, России и Украины в ситуации послезавтра, когда для этого созреют необходимые условия».

В 2019 году организация планирует организовать поездку крымской детской футбольной команды в Бельгию и ответный визит молодых бельгийских футболистов, организовать выставку ялтинских художников в Словакии, Швейцарии, Венгрии, организовать практическую конференцию в Болгарии по проблемам Черноморского региона.

Ещё по теме: Россия в Совбезе ООН разгромила сказочников, ни разу не посетивших Крым

В настоящее время именно на таких проектах, направленных в будущее, нужно сосредоточиться Крыму, уверен управляющий директор консалтинговой компании Business Advisers International Кристиан де Фолуа. По его мнению, в 2019 году отношение к Крыму в Европе может измениться кардинальным образом.

«Мы знаем, что в скором времени будут выборы (в Европарламент — прим.). Мы знаем, что у нас в Европе есть друзья — на Кипре, в Болгарии, во Франции, в Италии, в Венгрии, в Австрии. Поэтому эти выборы будут очень важными: мы знаем, кто поддерживает нас, — пояснил Кристиан де Фолуа. — Моя работа, когда я вернусь в Брюссель, будет заключаться в том, чтобы убедиться, что новый парламент, который придёт 2 июля, вынесет вопросы о российских санкциях и о признании Крыма в политическую повестку. Это потребует мобилизации всех сил в Европе, включая и СМИ, и представителей политических партий, которые на нашей стороне».

Если политическим силам Европы, поддерживающим российский Крым, удастся консолидировано заявить свою позицию, то антироссийские санкции на следующие полгода могут и не продлить, считает де Фолуа.

«Учитывая то, что действующая комиссия выйдет из игры, учитывая то, что будет новый Европарламент, весьма маловероятно, что эти санкции будут продлены ещё на полгода. Я думаю, что подует ветер новых возможностей, при условии, что мы соберём все наши силы вместе и здесь, и там», — заключил европейский юрист.

Ранее, как писал ForPost, постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов на заседании международного клуба друзей Крыма в рамках Ялтинского международного экономического форума заявил, что в Европе сторонники российского Крыма подвергаются гонениям и арестам за то, что открыто поддерживают воссоединение полуострова с Россией.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/04/2019 в 10:25

Ага, штаб-квартира в Брусселе, а в Европе сторонники российского Крыма подвергаются гонениям и арестам за то, что открыто поддерживают воссоединение полуострова с Россией - интересный кордебалет получается.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5486
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6616
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7169
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4950
21

ТОП 5