Лента новостей

Крым

1631
0

У капитана «Норда» появится шанс вернуться в Крым

После приговора суда Владимира Горбенко могут внести в списки на обмен между Украиной и Россией.
ForPost - Новости : У капитана «Норда» появится шанс вернуться в Крым
Фото: pixabay.com/WilliamCho

Суд над капитаном сейнера «Норд» из Крыма Владимиром Горбенко, до сих пор находящемся под арестом на Украине, состоится 10 января в Оболонском райсуде Киева. Информация о заседании суда опубликована на официальном сайте «Судебная власть Украины».

Судебное заседание назначено на 16.30 по киевскому времени (17.30 по московскому — прим.). Горбенко будут судить за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё».

Ранее уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина заявила, что от приговора суда будет зависеть дальнейшая судьба капитана, однако в любом случае шансы крымского моряка вернуться домой сохраняются.

«Если он будет осуждён к лишению свободы, значит, будет включён в списки обмена. Если он будет осужден к штрафу, он его оплатит — и также по обмену или просто приедет домой», — уточнила Лубина, которую цитирует РИА «Новости Крым».

Кроме того, ранее уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова предположила, что после суда над Владимиром Горбенко его можно будет обменять на капитана украинского судна «ЯМК-0041» Владимира Новицкого, чьё судно было задержано российскими пограничниками 4 мая во время браконьерства в российской части Чёрного моря. Сейчас Новицкий находится в Симферополе под подпиской о невыезде.

Ещё по теме: На Украине игнорируют мнение Крыма и Севастополя об обмене капитана «Норда»

Как писал ForPost, в октябре 2018 года после семи месяцев ареста в Крым удалось вернуть семерых моряков-членов экипажа сейнера «Норд». Их обменяли на семерых членов экипажа упомянутого украинского судна «ЯМК-0041».

Напомним, «Норд» с 10 членами экипажа был угнан госпогранслужбой Украины в Азовском море 25 марта 2018 года.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1380
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9046
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9449
11

ТОП 5