Севастополь

У бывшей дачи Януковича под Севастополем появился новый хозяин

Земля в урочище Батилиман, где стоит бывшая дача экс-президента Украины, ушла с молотка.

У бывшей дачи Януковича под Севастополем появился новый хозяин

В Севастополе завершились аукционы, на которых правительство региона на 9 лет передало в аренду частной структуре участки земли общей площадью 3,8 гектара в живописном урочище Батилиман. Речь идёт о землях, где бывший президент Украины Виктор Янукович до весны 2014 года строил для себя резиденцию. Информация о проведении аукционов появилась на сайте государственных торгов, о чём узнал ForPost.

Всего за 5 участков земли, отданных департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, город получит 11 миллионов 381 тысячу 428 рублей в качестве арендной платы.

Три участка входят в границы заказника «Мыс Айя»: с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (передан в аренду за 2.089.661 рубль, кадастровая стоимость — 54,8 млн рублей), 91:01:058001:667 (отдан за 2.404.120 рублей, кадастровая стоимость — 71,4 млн) и 91:01:058001:702 (отдан за 516.265 рублей, кадастровая стоимость — 12,8 млн). А два участка — вне границ заказника: с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (отдан за 3.954.903 рубля, кадастровая стоимость — 113,9 млн) и 91:01:058001:669 (передан в аренду за 2.416.479 рублей, кадастровая стоимость — 139,2 млн).

В торгах за привлекательные участки земли боролись физическое лицо Алексей Леонидович Кравченко, прописанный в городе Приозёрске Ленинградской области, и ООО «Берег», зарегистрированное в Санкт-Петербурге на улице Мира, 34. В конкурсах по всем участкам победила фирма «Берег», по заявлению которой, как ранее сообщал ДИЗО, и был организован аукцион.

Согласно данным из ЕГРЮЛ РФ, гендиректором ООО «Берег» является Павел Дмитриевич Зайцев. Фирма специализируется на «покупке и продаже собственного недвижимого имущества». Известно, что на 100% компания принадлежит акционерному обществу «Голден Гейт», гендиректором которого является тот же Павел Зайцев.

История вопроса

В декабре 2016 года ForPost писал, что бывшая база отдыха «Мыс Айя» в Севастополе осталась без хозяина — фирмы «Норд-2007», которая хотела отсудить у Севастополя 33,8 миллиона рублей. Объект, отошедший «кому надо», с Януковичами уже не связан, заверили тогда наши источники.

Собеседники из властных кругов сообщили ForPost, что семья бывшего президента Украины Виктора Януковича была связана с бывшей базой отдыха «Мыс Айя» до 2012 года, объектом занимался один из его сыновей. Потом объект перешёл «человеку из той же команды, кому-то из ближайшего окружения», который «владел им до мая этого [2016] года».

Напомним, ещё при Украине частная фирма «Норд-2007» получила под свой контроль базу отдыха «Мыс Айя», ранее принадлежавшую государству, и 11,5 гектара ценнейшей севастопольской земли в заповедном урочище Батилиман.

Согласно судебным материалам, компания держала в своих руках как минимум 5,6 гектара, на которые требовала от властей города переоформить аренду. И российские, и украинские СМИ полагали, что фирма «Норд-2007» связана с семьёй экс-президента Украины Виктора Януковича.

В апреле 2016 года, когда городское правительство возглавлял Сергей Меняйло, а его соратник Александр Свечников руководил департаментом по имущественным и земельным отношениям, фирме «Норд-2007» было переоформлено право аренды на 5,6 гектара в российском правовом поле.

Павел Истомин

Фото ForPost, Примечания, bigyalta.net, inforesist.org

 

 

19778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Plus
125

Ничего не меняется... 11млн аренды в год? За 9 лет? Хотя и тот и другой вариант просто копейки... Особенно важны 428 рублей.

Profile picture for user narumbol
16397

 

Ничего не меняется... 11млн аренды в год? За 9 лет? Хотя и тот и другой вариант просто копейки... Особенно важны 428 рублей.crazy

 Копейка рубль бережет...haha

Profile picture for user смерч
4024

По ляму рублей в месяц - это копейки, он в месяц будет иметь 10 лямов.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Давно бытует мнение, что "белые" грабили, "красные" пришли тоже грабить будут, однако в гораздо бОльших объёмах!

Разницы, по факту, никакой, только заборы по закону "в родной гавани", будут выше.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Было ихним,стало нашим...Такова проза жизни.

Profile picture for user лаиш
1944

3.8 га на 9 лет (3285 дней) за 11 381 428 руб. , т.е а 1 кв метр в сутки 91 коп.   Ну очень не дорого...

Profile picture for user Ирокез
556

Как были смердами, так и остались!! Все для "народа"!!

 

Profile picture for user nord
10762

Была у Зайцева избушка лубяная, прикупил за бесценок дворец. Интересно, кто на самом деле счастливый владелец заповедной земли?!

Profile picture for user strelec
23914

Это вместо того,чтобы снести незаконно возведенные постройки на лесной территории  в водоохранной зоне.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Это вместо того,чтобы снести незаконно возведенные постройки на лесной территории  в водоохранной зоне.

Бравоok

В договоре аренды земли должно было быть прописано: снести к чертям собачьим (своими словами).

Profile picture for user strelec
23914

to Линьков:  ДА! И вывезти строительный мусор,и озеленить освобожденную территорию. Похоже,что это будет осуществлено только  после  природных катаклизмов.

Profile picture for user seix
20

Там был бесплатный айя городок, отличный и кто хотел мог пройти до мыса айя!!!! 

Profile picture for user M.V.Y
1312

А вот пусть пан какой закон процитирует. А вось и полегшает... Когда я пану говорил с 2014 года, что там нет леса, для тех кому надо пан мне кричал, что там лес, и все надо отобрать. Ну вот и отобрали у кого надо, и передали кому надо... А я ведь говорил - что будет именно так. И так стало! А пан пусть цитирует законы. 

Это вместо того,чтобы снести незаконно возведенные постройки на лесной территории  в водоохранной зоне.

 

Profile picture for user 28_serg
622

и где же наши полицаи, гвардейцы, экологи, прокуратура? где их работа когда такая коррупция? или они только трассы умеют перекрывать когда очередной кортеж едет или за лайки сажать?

Profile picture for user strelec
23914

to M.V.Y:  Вот зачем Вы  передергиваете ? Раньше речь шла о незаконно распиленной на фазенды лесной территории урочища Ласпи.Хатынка Януковича возведена тоже незаконно по той же причине.Что не так? Или вы предпочли бы,чтобы все урочище покрылось  хатынками вместо краснокнижных можжевельников ?

Profile picture for user ulogin_mailru_8530767695798702884
18

У нас также в Бельбекской долине  сдали в аренду земли, а арендатор потои взял и отказался...наверное...

Profile picture for user OFIZER
335

Нет повода возмущаться, возьмите этот недострой дороже, кто мешал всё очень прозоро. Через 9 лет достроят и всё останется городу, очень разумно.

Profile picture for user sevdeel
3724

Да что же у вас всё "под" Севастополем-то? Северная - под, Ласпи - под, Фиолент - под... Урочище Батилиман -  тоже "под Севастополем" ....Где успел закончиться Севастополь и что в нём осталось?

Profile picture for user bartlbi
190

Да вы на золотова посмотрите...Какие "гвардейцы" и на кого они работают?

и где же наши полицаи, гвардейцы, экологи, прокуратура? где их работа когда такая коррупция? или они только трассы умеют перекрывать когда очередной кортеж едет или за лайки сажать?

 

Profile picture for user Даккар
6630

Создается впечетление,что власть и не менялась!Только хапужнее и наглее стали!!!!!!

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

to Линьков:  ДА! И вывезти строительный мусор,и озеленить освобожденную территорию. Похоже,что это будет осуществлено только  после  природных катаклизмов.

Доброе утро.

Говорят, что природу не обманешь.

Чего не скажешь о человеке.

Это к тому, что, если человек не хочет ничего делать, за него это сделает природа, которая не потерпит стороннего вмешательства. 

Когда видишь такое обращение, становится и жалко и больно.

Почему?

Потому что относишься к природной территории, как к своей.

Profile picture for user Сибирь
3829

Была земля ГОСУДАРСТВЕННАЯ. Янукович ее УКРАЛ! Теперь ее ПРОДАЮТ за копейку. БЕСПРЕДЕЛ!

Profile picture for user sapun
7869

Жаль, что так. "Но есть, есть высший суд, наперстники разврата!!!"

Profile picture for user Aleksandr555
93

2. Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.

3. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.

Библия (Михей 7:2,3)

Profile picture for user M.V.Y
1312

Ага... Значит Яныку - законно выдели, а мне нет? З якого пэрэляку?

Что касаемо деревьев. Личной мой участок был так распланирован, что бы НИ ОДНОГО дерева не было срублено. Это было чуть не главное требование к дизайнеру....

И еще раз. Может дойдет до вас наконец. За мелким собственником проще уследить и проще загнать его в стойло.

Передали на хранение все деревья - и вписали в договор, что в случае уничтожения - участок вместе со строением отбирается. И овцы сыты. И волки целы.

Ваши словоблудия по поводу леса, будут только тогда представлять какую-то, кроме графоманской, ценность, когда снесут "дома отдыха" для одиноких матерей с детьми господина Лебедева. Которые в заботе об одиноких матерях даже вывели из земель леса.

 

to M.V.Y:  Раньше речь шла о незаконно распиленной на фазенды лесной территории урочища Ласпи.Хатынка Януковича возведена тоже незаконно по той же причине.Что не так? Или вы предпочли бы,чтобы все урочище покрылось  хатынками вместо краснокнижных можжевельников ?

 

Profile picture for user yury
1619

Скоро купаться будем ездить в Сочи.Весь ЮБК в закрытии....

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Кто-нибудь из власть предержащих паытается заглянуть в будущее-или они все временщики? Не должно быть частных владений у моря-оно должно быть общедоступным. Природа дала его всем. У нас-не километровые Золотые пески Болгарии, тем более-не раздолье бразильских пляжей. Население и Крыма, и Севастополя непрерывно растет, а территория пригодных для купания мест-весьма ограничена. Задумайтесь только-в благословенной Балаклаве всего 200-300метров пляжей. Если вычесть территории, занятые под промышленные, военные, портовые объекты-то ситуация в городе-просто аховая. Неужели действительно настанут времена, когда для поездки на море придется наматывать километры до Арбатской стрелки?

Скоро купаться будем ездить в Сочи.Весь ЮБК в закрытии....  

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

По сути, это узаконивание  совершенного в годы правления Януковича преступления-отъема у людей участка побережья.

Profile picture for user r.hanter
510

это надо же иметь ТАКОЙ ТАЛАНТ(ТАЛАНТИЩЕ) вступать в говно (возвращаться в гавани,прислоняться к берёзам) и плясать на граблях,да ещё называть это БОРЬБОЙ ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ!

В очередной раз всё прос......ли,нагадили будущему поколению!Да наши дети,первые ,кто должны нас ненавидить за "наш выбор" и за то,,что МОЛЬ поселилась в наших домах!

Profile picture for user господин ПЖ
462

А ведь с каким неподдельным энтузиазмом подавляющее большинство севастопольцев голосовало за "проффесора" Януковича и в 2004-ом и в 2010-ом!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1363

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511