Лента новостей

Россия

959
1

Туристы наступают на Крым и с воздуха, и по Керченскому мосту

По данным министерства курортов и туризма Крыма, с начала года на полуостров уже приехали свыше 3 млн туристов
ForPost - Новости : Туристы наступают на Крым и с воздуха, и по Керченскому мосту
Сергей Мальгавко/ТАСС

По данным министерства курортов и туризма Крыма, с начала года на полуостров уже приехали свыше 3 млн туристов. Это на 11% больше, чем годом ранее. Больше половины добирались на полуостров через Керченский мост собственным автотранспортом.

Считается, что крымский берег в первую очередь набирает очки популярности у тех, кто старается сэкономить. В этом году в его пользу многие факторы. Во-первых, цена авиабилета. Перелет Москва — Симферополь и обратно в начале августа на сайте Aviasales.ru стоит около 10 тысяч рублей. Москва — Анталья — Москва на пару тысяч дороже. Эксперты говорят, что авиакомпании вывели на крымскую магистраль самолеты большей вместимости. К тому же нормализовались цены на авиатопливо.

Во-вторых, комфортный проезд по мосту на полуостров привел к росту числа путешественников-автомобилистов. Там теперь можно встретить автотуристов даже из Сибири. К тому же, в Крыму можно наслаждаться не только пляжным отдыхом.

Москвичка Олеся, недавно вернувшаяся с семьей из Судака и Феодосии, отметила полную загрузку пляжей и относительно невысокие цены.

«Цены на любой вкус, кошелек. Мы останавливались в апартаментах; там две комнаты, кухня. На семью нам это обошлось 6 тысяч рублей в сутки. Елли, в основном, сами, но пару раз ходили смотрели, что в столовых, в ресторанах. В столовой было, наверное, рублей 200-300 с человека за обед с пары блюд. А в ресторане — наверное, от 1000. Экскурсии мы, опять же, не брали. Мы сами ходили в музеи, сами ездили в Судакскую крепость. Музеи дешевые: 150, 200 рублей. Дети остались очень довольны».

На отдых всей семьей у Олеси ушло 80 тысяч рублей. Говорит, столько же потратили год назад на недельный тур в четырехзвездочную Анталию. Но еда и развлечения там были хуже.

Москвич Алексей Иванов, прошлым летом ездивший в Крым на две недели на машине с женой и ребенком, напротив, сообщил, что тогда потратил на эту поездку гораздо больше, чем на турецкое «все включено». Больше 120 тысяч рублей.

«Дешевле гораздо по какой-то путевке, даже не обязательно горящей, слетать комплексно за границу. Потому что очень много непредвиденных расходов — достаточно дорогие удовольствия, экскурсии, парковки. Когда ты приезжаешь по путевке, у тебя дополнительные траты — это какие-то магнитики, ресторанчики небольшие вечером. Выходит, конечно, такой отдых по путевке гораздо дешевле. Перелет в Крым, да — относительно недорогой. Если сравнивать даже с Калининградом — туда билеты, сейчас, ну, меньше 10 тысяч рублей вряд ли найдешь».

Москвичка Надежда Громова ездила в Алушту на машине на майские. Отличный номер с прекрасным видом за 1000 рублей в сутки, и минимум народа. Разительный контраст с Анапой.

«До этого, вот, остановились в Анапе на несколько дней. Но там вообще ничего, голые дороги. Некуда абсолютно сходить, не на что посмотреть, пляж отвратительный. В Крыму, конечно, все совершенно по-другому. Это потрясающая природа, очень хорошие домики с хорошими видами. Там горы, там хороший сервис сейчас стал, там стали очень вкусно кормить. Сейчас есть смысл ездить с детьми, очень много развлекаловок сделали классных».

Несмотря на туристический аншлаг, отели, например, в районе Севастополя, стоят полупустые. Возможно, это связано с тем, что в основном туристы предпочитают номера категории «эконом», а еще чаще — частный сектор или базы отдыха.

Просадки также нет и у класса «лакшери». А вот средний ценовой сегмент в районе 3 тысяч рублей за сутки, в этом году в кризисе, говорит гендиректор местного трехзвездочного рекреационного комплекса «Лазурь» Максим Яремко.

Максим Яремко гендиректор рекреационного комплекса «Лазурь»«Например, по средней загрузке в прошлогодний сезон. У нас с июля по середину сентября 90-процентная загрузка средняя была. В этом году июнь — это 48%, июль это 56 % загрузки. Просадка почти вполовину. При этом 30% проживающих в рамках гособоронзаказа. Путевочники. Ситуация аналогичная по всему Крыму».

На этапе раннего бронирования, в начале весны, Крым показывал рекордные результаты по объемам продаж отелей. Однако затем пошли массовые отмены брони и снижение среднего чека, отмечает вице-президент, руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский.

Илья Уманскийвице-президент, руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР«Там корректировка в рамках самих объектов размещения, в рамках средств размещения. Мы обращаем внимание на снижение среднего чека. С каждым годом мы замечаем, что у людей денег больше не становится, и люди либо сокращают продолжительность отдыха, либо выбирают средства размещения более экономичные».

Из крымских минусов, о которых говорят все туристы, — большие пробки в районе всех крупных курортов. К тому же тут постоянно ремонтируют дороги. Потери времени от 30 минут до 3 часов. Нестабильная и дорогая мобильная связь. Расценки Крыма, как в роуминге. И безконтактные формы оплаты не работают. Так что оплатить номер, например, умными часами или телефоном не выйдет. Но обычные банковские карты принимают везде. Кроме рынков.

В следующем сезоне эксперты ожидают еще более значительный рост турпотока на полуостров, ведь в конце года откроется железнодорожное сообщение.

Источник: bfm

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 28/07/2019 в 20:33

По данным министерства курортов правды...  Ох уж эти сказочники...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5528
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5