Севастополь

Туристский пруд в Севастополе осушили — и забыли

Жители бьют тревогу, депутаты обещают разобраться.

Туристский пруд в Севастополе осушили — и забыли
Фото:
Алексей Лохвицкий

О странных делах, которые творятся в Байдарской долине, мы рассказывали на днях, когда депутат заксобрания Севастополя Михаил Чалый встречался с жителями села Орлиного. Люди возмущены исчезновением Туристского пруда, что находится между Орлиным и Кизиловым. Спасти мелеющий водоём они просили на протяжении нескольких лет, но закончилось тем, что воду из него спустили окончательно.

Местные власти уверяют, что всё идет по плану: аварийный сброс воды был необходим, чтобы «предотвратить аварийную ситуацию, которая может повлечь чрезвычайную ситуацию, поскольку у подножия дамбы находится СНТ „Нива”, где проживают люди». В ближайшее время, обещают они, специалисты начнут выяснять причины обмеления пруда, а затем его заполнят вновь — если, конечно, не будут обнаружены «какие-то более сложные процессы».

Люди же опасаются, что всё не так просто и что пруд уничтожают намеренно, поскольку земля отдана под коттеджную застройку. Их главные требования: вернуть пруду и землям вокруг него статус рекреационных; ускорить ремонт плотины Туристского пруда; посодействовать в решении проблем водоснабжения и водоотведения в Орлином. Михаил Чалый на встрече пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам. И вчера такое заседание состоялось.

К участию в разговоре пригласили и представителей Севреестра и департамента по имущественным и земельным отношениям. Глава комитета Вячеслав Горелов подчеркнул: ремонтные работы, необходимостью которых объясняют сброс воды, должны были закончиться ещё в третьем квартале этого года, но до сих пор не начались. Кроме этого, в соответствии с кадастровой картой РФ земельный участок, в границах которого находится водоём, отведён под строительство и обслуживание зданий жилищного и общественного назначения.

Представители Севреестра и ДИЗО подтвердили: при Украине (точнее, в 2010 году) был сформирован земельный участок, который затем был перенесён на кадастровую карту России как ранее учтённый. Всё это даёт реальный повод для тревоги. Решить все вопросы по щелчку пальцев, конечно, не получится, но отступать депутаты не намерены. На следующую неделю они запланировали выехать в Орлиное вместе с сотрудниками Севприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

Ольга Смирнова

6327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user абвгдж
91

Это каким надо быть  редким .......м  что бы у людей  воду забрать .

Profile picture for user Н_иколай
1579

Сейчас, чтобы действительно и эффективно защищать природу не требуется досконально  понимать в экологии: достаточчно хорошо разбираться в законадательствах. Поэтому будем надеяться в деле по Туристскому пруду на профессионализм работников межрайонной природоохранной прокуратуры. Для уверенности, я бы перевёл их примирование исключительно из фонда, который состоял бы только из штрафов, полученных в результате их деятельности. 

Profile picture for user strelec
23917

Вот если бы за уродом,незаконно изменившим назначение земли на жилую застройку,пришли в три часа ночи,хамские кражи земли прекратились бы.

Profile picture for user Даккар
6631

Да не забыли-думали,что прокатит на шарёнку!!!!А жители молодцы!!!!!!так этих хапуг и надо давить.И найти вредителей!!!!!!!!!

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

Жаль нет Лаврентия Палыча! Кто разрешил осушить - на Таймыр - осушать там озера! И ПОЧЕМУ ПРИ СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ - НЕТ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВРЕДИТЕЛЬСТВО?

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

Предыдущий вопрос НАШЕМУ ДОРОГОМУ И.О.

Profile picture for user Психиатр ВВС
13

Ну не верю я. К сожалению, даже  депутатам. А знаете почему?? пруд начал резко так мелеть 4 года назад. 3 года назад он уже был лужицей.  Сейчас прошло, примерно, два с половиной года как пруда нет! Помню, я писал и в "черный список" и в "подслушано в Севастополе"...куда только не писал. И не один я..... И время от времени эта тема всплывает в СМИ. и .... тишина.  ЧТО СДЕЛАНО за эти годы депутатами??  За ДВА года! Какие успехи? Результат НУЛЕВОЙ. Или я где-то соврал? очередное ла-ла ,бла -бла., до следующего материала в СМИ. Думаю, года через пол, депутаты опять будут слушать возмущенных жителей села и говорить, что  ОЧЕНЬ важно сохратить водоем. Которого уже 2 года нет.

P.S: я очень хорошо отношусь в вышеуказанным депутатам, но в данном случае с их стороны это разговоры " в пользу бедных". Напомню, Ребят ВЫ 6й год у власти. Пруда нет 2 года.    

Profile picture for user Zemfira
388

И сколько ещё всплывёт таких участков, с полученными при Украине госактами? Яркий пример Языковая балка! Каким же это образом получено право аренды на 49 лет(считай владения) землёй, десятками гектаров,  в водоохранной зоне? Строительство мифической экодеревни на оползневой территории!? Что теперь осталось? Изуродованный берег, с которого варварски вывозится галька!

Когда же вы все уже нажрётись Севастопольской земли? Бесовское отродье.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Иногда жалею,что И.В.Сталин рано умер,или я поздно родился.........

Profile picture for user byrgik
2064

 

И сколько ещё всплывёт таких участков, с полученными при Украине госактами? Яркий пример Языковая балка! Каким же это образом получено право аренды на 49 лет(считай владения) землёй, десятками гектаров,  в водоохранной зоне? Строительство мифической экодеревни на оползневой территории!? Что теперь осталось? Изуродованный берег, с которого варварски вывозится галька! Когда же вы все уже нажрётись Севастопольской земли? Бесовское отродье.

Архивы никуда не исчезли. При оформлении такой вот "аренды" обязательно поднимать исходные документы. Особенно, если права собственности наступили в 2014 году где-то в Херсонской области. По Языковой балке налицо использование неразрешённого вида деятельности на участке. Что мешает на этом основании прекратить аренду? Либо элементарный пофигизм, либо чья то личная заинтересованность.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22198

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9129

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11095

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5175