Лента новостей

Севастополь

7103
39

Туристический кластер на Северной стороне обещают сделать открытым для севастопольцев

Имя инвестора не называлось, но его подходом к проекту градсовет остался крайне доволен.
ForPost - Новости : Туристический кластер на Северной стороне обещают сделать открытым для севастопольцев
В развитии пляжных территорий на Северной стороне не увидели ничего плохого.
Фото: скриншот презентации проекта

На Северной стороне Севастополя между пляжем «Любимовка» и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт» появится новый кластер, в этот раз — туристическо-рекреационный. Кто приобрёл эту заброшенную землю у моря, достоверно неизвестно, но его подход к проекту очень порадовал всех тех, кто высказался на градостроительном совете города.

Чтобы не было ненужных возражений, собравшимся сразу напомнили о поставленной Владимиром Путиным задаче: до 2025 года требуется привлечь в Крым триллион рублей частных инвестиций, 200 миллиардов из которых — конкретно в Севастополь.

Кластер — первый большой проект, работающий на эту цель. Даже в реализации на две трети он потребует около 20 миллиардов рублей. Предполагается, что он займёт площадь в 22 гектара и вместит 250 тысяч квадратных метров туристического и сопутствующего ему назначения.

севастополь любимовка кластер туризм развитие инвестиции

Скриншот презентации от технического заказчика — ООО «АпексСтрой».

Отметим, что на градсовете рассматривался не сам инвестпроект, а развитие территории в целом.

«Прилегающие участки частично находятся в частной собственности, частично — в городской. Как бы всё это вместе могло развиваться?» — уточнил поставленную перед инвестором задачу губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Основа плана — плавный переход от урбанизированной застройки к насыщенной озеленением природной части и набережной. Километровый пляж, как того требует закон, остаётся открытым. Наличие гостиниц, конечно, обусловит появление на пляже дополнительных услуг, но без перекрытия доступа, подчеркнул Развожаев.

Сама концепция не предполагает закрытых пространств, всё будет открыто для всех. Прогулочная зона, парк, сосновый лес, пляж, событийная площадь и спортивный центр — утверждается, что пользоваться этой инфраструктурой смогут все желающие.«Хорошо бы новому променаду стать частью единой пешеходной зоны от Учкуевки до Любимовки», — с этим согласились и разработчик, и члены совета.

«На Северной стороне формируется новый административный центр в глубине и туристическо-рекреационная зона у моря», — заметил губернатор.

В перспективе, учитывая развитие города, здесь могут потребоваться коворкинг, частный детский сад, медицинский, развлекательный и детский реабилитационный центры, салоны красоты, магазины и аптеки, отметил разработчик.

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила, что к природоохранным требованиям отнеслись корректно, ареалы краснокнижников сохранены — и хорошо бы, чтобы и дальше реализация шла в этом ключе.

севастополь любимовка развитие пляжи туризм строительство

Скриншот презентации от технического заказчика — ООО «АпексСтрой».

Рассмотрение проекта до утверждения единой схемы берегоукрепления побережья преждевременно, считает председатель парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Однако, как выяснилось, эта территория в дополнительном берегоукреплении не нуждается.

Обновление требуется волнорезам, признал губернатор, но средства на это будут искать с помощью Совета Федерации или же у инвестора.

Некрасиво, особенно на фоне «объекта люксовой привлекательности», будут выглядеть окрестные частные и гостевые дома,обратила внимание совета участвовавшая в его работе Татьяна Лобач.

«Давайте, как на 5-м километре, решать комплексно, прописывать внешний вид зданий для ИЖС. Потому что с одной стороны — красота, с другой — мы будем ехать мимо индивидуальных домов, где, как мы сегодня рассказывали, у нас фермерство будет развиваться. Поэтому давайте более комплексно, более красиво», — заявила депутат Госдумы.

Без нот откровенной лести со стороны отдельных членов градсовета не обошлось, и это способствовало скепсису не меньше, чем опыт строительства других кластеров, крайне пренебрежительный по отношению к севастопольцам.

Изменит ли этот кластер отношение горожан к ставшему ругательным слову?

Светлана Косинова

Фото: скриншот презентации проекта

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 05/06/2022 в 14:11

А названная здесь средняя зарплата в 70 тыр посчитана из расчета 200 тыр у директоров, замов, помощников и 15 тыр у посудомоек и дворников???

Как и средняя 53 тыр  по Севастополю ....hysterical

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
610
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 05/06/2022 в 14:18

променад, кластер,...бред..... на 5 лет закроют пляж!

у домов вид неважный оказывается!

Лобач в эйфории, дали слово! Дорог как не было, новых нет.

Какое развитие фермерства вы увидели в Любимовке?!

всю долину Бельбека отдайте под ИЖС! До Верхнесадового

и будет у людей счастье

 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 05/06/2022 в 14:42

Хороший пляж был. Для всех. А сейчас может пустят, может нет, а если и пустят, то как большое одолжение. Должны пускать со словами:  "Спасибо, что пришли! Севастопольцы, настоящие хозяева побережья славного города"

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
158
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 05/06/2022 в 14:46

Разве у нас есть ещё заброшенные земли, тем более у моря? Давно все земли были поделены между определенным кругом лиц

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 05/06/2022 в 14:52

Опять "кластер" и опять "туристический".. У нас же такой уже есть на Ленина,2! Может пора уже создать предприятия для того что бы севастопольцев  не пускать гулять, а пустить поработать и заработать? А то ведь  надо ж "импортозамещаться" - то, особенно в высокотехнологичных областях, аж пищит уже, да и поддержать "строительный локомотив" лучше было бы платежеспособным спросом, а не "льготноипотечным".

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:03

Пляж в Ушаковой балке уже закрыли вот и северную теперь начнут делать "повышенного класса"..

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 05/06/2022 в 15:09

Пообещать это не значит сделать,это как в той присказке ты умри сегодня, а я завтра,т.е.что только нам не было озвучено и обещанно за эти последние 2 года,а что сделано ну или хотя-бы закончено типа начатого. Это уже становится обыденно рассказывать нам свои сны и видения. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:12

Туристический кластер на Северной стороне обещают сделать открытым для севастопольцев

А как это будет выглядеть на деле? На пляж - через КПП с паспортом, или как-то иначе? И где эти обещания зафиксированы, чья подпись под ними стоит?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:14

 
Поддержи наших!!! Ми создали русский тиндер

 А  тиндер - это точно русское слово? biggrin

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:15

Вот куда мы будем ездить на губернаторских автобусах взамен Ушаковой балки!

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:40

новые места проживания названы "лоты" их там 2100 - т.е на продажу 2100 объектов.

И еще, упомянут " детский реабилитационный центр", помните детское кафе на Суворова- Б. Морской - теперь там банк и прочая, такой же тупой развод.

Мнут уже 8 лет и ничего кроме связки - земля -недвига  не могут придумать, к....ы

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:42

Наличие гостиниц, конечно, обусловит появление на пляже дополнительных услуг, но без перекрытия доступа

Рыхлая туша запустит на пляж вместо и так надоедающих бродячих торговцев с кукурузой и пахлавой официальных поставщиков дополнительных услуг.

Из всех услуг нужны только уборка пляжа и туалеты-раздевалки. Все остальное - туда, на детские, санаторные и закрытые коммерческие.

учитывая развитие города, здесь могут потребоваться коворкинг, частный детский сад, медицинский, развлекательный и детский реабилитационный центры, салоны красоты, магазины и аптеки, отметил разработчик.

Хотели именно такого развития мы, мечтали прямо. И чтобы нам не объясняли, КАК и кому 22 Га переданы для кормления. Этот человек охранник Путина или Порошенко? Откуда у парня такие возможности, как город расстается со своим богатством, что за порядок у передачи - снова поручение Путина?  Где гласность, где аукционы?

Апартаменты, конгресс-центры, детские реабилитационные грязелечебницы для ветеранов СБУ - стройте после честных аукционов на землях, которые горожане решили на сходе, референдуме вдруг передать за ненадобностью под застройку. Ворье ненасытное. Вруны подлые, вы этот кусок земли еще в 2014 решили, как и кому будете дарить. Ни тропинки не оставляете при оформлении участков, участок к участку вдоль берега раздаете. Е. Бубнова как-то обещала узнать, как город оформлял, оформляет и будет оформлять проходы к морю между участков или по участкам, узнала, наверное - никак. Шапошников мне отвечал в 2015: хочешь пройти к морю, оформи сервитут.

Подход к проекту очень порадовал всех тех, кто высказался на градостроительном совете города.

Кто там такой радостный, что это за оборотни, раздали берег и довольны? Снова Развожаев, Лифшиц и моложавенки?

Градостроительный совет, обнимись с соплежуями из ЗС и валите осваивать гектары в Запорожье или на Дальнем Востоке.

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
241
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:43

Пропал калабуховский дом... А какой хороший был пляжик, люди и на кемпинг становились бесплатно, и просто искупаться приезжали. Но кровососы уже и про него вспомнили.

Аватар пользователя QВалда
постов:
15
QВалда (Севастополь)
- 05/06/2022 в 15:58

Нет слов. Когда же эти твари уже нажрутся? До всего поганые лапы дотягивают. Вроде всё же все испохабили, ан нет! Остался последний кусочек настоящего "пляжа без покращэнь".

Пляж у солдата и матроса как себя чувствует? Он уже "люкс"? Он уже доступен "всем и каждому" или все же нет?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 05/06/2022 в 16:06

"Изменит ли этот кластер отношение горожан к ставшему ругательным слову?" Вряд ли. Система кластеров вообще не применима к городам, где существующий архитектурный облик складывался десятилетиями, где есть масса природных и исторических памятников,  а сами они строились с учётом этажности, видовых раскрытий и общего, изначально хорошо продуманного, плана застройки. Кластерная болезнь - это абсолютно бездарное перенесение опыта подобного строительства в любое приглянувшееся инвестору место.    

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 05/06/2022 в 16:22

Технический заказчик — ООО «АпексСтрой», свежесозданное микропредприятие, с уставным капиталом традиционными 10 тыс., штатной численностью 1 человек, он же директор - вложит 20 миллиардов инвестиций?

Аватар пользователя Петр Юровский
постов:
11
Петр Юровский (Севастополь)
- 05/06/2022 в 17:06

Как понял - жениться обещают!

 

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 05/06/2022 в 17:15

Июньский град из кластеров у моря и пятизвездочных отелей в центре города. И все на территориях заброшки.. Как тут раньше жили и как этого не хватает севастопольцам!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 05/06/2022 в 17:39

Нам после развала СССР столько уже всего понаобещали ,что все эти обещалки просто пыль...!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 05/06/2022 в 17:51

Чтобы не было ненужных возражений, собравшимся сразу напомнили о поставленной Владимиром Путиным задаче: до 2025 года требуется привлечь в Крым триллион рублей частных инвестиций, 200 миллиардов из которых — конкретно в Севастополь.

Не пойму, хочется смеяться или плакать. Почему не вспомнить поставленную Президентом задачу, не застраивать Мыс Хрустальный жилыми домами, подыскав другое место? И как, радостно выпрыгивая из штанишек, ему это обещал "Прораб". 

Аватар пользователя Тема Д
постов:
189
Тема Д (Севастополь)
- 05/06/2022 в 18:39

Горлову не нравятся тела, Лобач не довольна домами... слуги вы охр....?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/06/2022 в 18:40

to GeX:  
Опять "кластер" и опять "туристический".. У нас же такой уже есть на Ленина,2!

 Не надо путать с "цырковым кластером"! От слова - цырк.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
189
Тема Д (Севастополь)
- 05/06/2022 в 18:49

 

Туристический кластер на Северной стороне обещают сделать открытым для севастопольцевА как это будет выглядеть на деле? На пляж - через КПП с паспортом, или как-то иначе? И где эти обещания зафиксированы, чья подпись под ними стоит?

 Пока его построят, все кто поставил подпись уйдут на "повышение", а мы останемся за забором

Аватар пользователя Саша Филатов
постов:
13
Саша Филатов
- 05/06/2022 в 19:03

Вот и прекрасная идея. А СНТ на северной у моря снести. Ужас настроили. Береговая линия рушится. Доступа нет.  Кошмар!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 05/06/2022 в 19:09

Жаль... Хороший был пляж. Ну что ж , товарищи, помянем хорошим словом последнее доступное для семейного отдыха на автомобилях место у моря. Всё это было предсказуемо , но всё равно немного грустно. Заверения в "общедоступности" пляжной инфраструктуры на месте сугубо коммерческих объектов вызывают лишь усмешку. Ребята , да зачем шифроваться-то? Говорите как есть : мы отбираем у вас город, не нравится - чемодан-вокзал-Россия (арктические и дальневосточные гектары заждались).

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 05/06/2022 в 19:56

Будет "Севастопольская Рублёвка". Попробуй сунься туда!

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 05/06/2022 в 21:27

to Василиса Осетрова:  
Пропал калабуховский дом... А какой хороший был пляжик, люди и на кемпинг становились бесплатно, и просто искупаться приезжали. Но кровососы уже и про него вспомнили.

На этих заброшенных землях возле моря растёт сосновый лесопарк . Преимущественно сосна Палласа и ,  реликтовая сосна Станкевича . Все деревья краснокнижные !!!!!!   Были высажены для берего укрепления  , и красоты для ... 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 05/06/2022 в 21:30

Как уже задолбали оккупанты инвесторы

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/06/2022 в 22:07

так это, походу, пристройка к правительственному кварталу планируется. не, ну пусть планируют. обстановка вот только может измениться. и не до кластеров станет. всё для фронта, всё для победы.

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
139
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 05/06/2022 в 22:27

В переводе на русский язык: апартамент застройка это жилье апартаментами по нормам для гостиниц, а все остальное -флуд.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 06/06/2022 в 3:56

На модной фене, кластер!

А в каких локациях разрешат активности для Севастопольцев?

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 06/06/2022 в 3:58

В Крыму создали словарь по замещению англицизмов

https://rg.ru/2022/06/05/reg-ufo/v-krymu-sozdali-slovar-po-zameshcheniiu-anglicizmov.html

 

 

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 06/06/2022 в 9:40

Два года назад нам уже презентовал наш глава , что будет кластер от Учкуевки до Орловки. Видимо  началось! В этом районе уже достаточно много баз отдыха,  лагерей, частных отелей. Оставьте место зелёные зоны, парковки, рекреацию. В этом районе нет нормальной канализации  от Повортного и до Любимовки , от Учкуевки и до Орловки. Видимо электрические мощности передадут на создание новых аппартаментов как на Фиоленте? Это ещё местные жители не понимают, что их ждёт после такой уплотнительной застройки. Прибавьте КРТ Учкуевки 1 и Учкуевки 2 и станет ясно, что  Любимовка уже обречена повторить опыт Фиолента.

Так, что думайте, насколько вы к  этому готовы? 

Аватар пользователя Компрадор
постов:
74
Компрадор (Севастополь)
- 06/06/2022 в 10:24

 

Туристический кластер на Северной стороне обещают сделать открытым для севастопольцев

 А что, чисто теоретически могло быть иначе? (сарказм)

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 06/06/2022 в 12:59

А кого волеуют сосны? Если сто летний можевельник повырубали под застройку?! Я думаю пока народ не встанет и не пойдёт на Ленина 2,а то так и будут говорить федеральные деньги нужно осваивать иначе придётся вернуть.

to Василиса Осетрова:  Пропал калабуховский дом... А какой хороший был пляжик, люди и на кемпинг становились бесплатно, и просто искупаться приезжали. Но кровососы уже и про него вспомнили.На этих заброшенных землях возле моря растёт сосновый лесопарк . Преимущественно сосна Палласа и ,  реликтовая сосна Станкевича . Все деревья краснокнижные !!!!!!   Были высажены для берего укрепления  , и красоты для ... 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 06/06/2022 в 13:00

Не нужна никому Марина в Балаклаве и гостиница 5 звёздная. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 06/06/2022 в 13:48

Убивает следующее-... Кто приобрёл эту заброшенную землю у моря, достоверно неизвестно, но его подход к проекту очень порадовал всех тех, кто высказался на градостроительном совете города.

Особенно,то что земля заброшенная и радость градостроительного совета(а можно пофамильно,кого же это обрадовало).Ну и конечно же про неизвестного покупателя.Неужели с его  именем не были ознакомлены *обрадованые* члены градостроительного совета?Или как всегда(искл.Лебедева и Кабанова),имя оглашению не подлежит?И да,почему то не все огласили.Второй рассмотренный проект хоть и получил одобрение, но нуждается в доработке. Свободные земли совхоза-завода имени Софьи Перовской предлагается отдать под коттеджные поселки «Нижняя Учкуевка» и «Верхняя Учкуевка». Гостиницы, кафе, магазины, жилые дома потребуют инженерной и социальной инфраструктуры, которую городу придется строить за свой счет. Только линия электропередач с подстанцией потребует не менее 200 миллионов рублей, а экономическая отдача от прибрежного поселения весьма скромная.

Аватар пользователя serg1
постов:
151
serg1 (г.Севастополь)
- 06/06/2022 в 19:33

От КЛАСТЕРОВ просто тошнит. Нельзя ли говорить на русском !!!

Аватар пользователя N@talia
постов:
33
N@talia
- 14/06/2022 в 12:15

 

Вот куда мы будем ездить на губернаторских автобусах взамен Ушаковой балки!

Летом 2055 года))) Когда рак на горе свистнет))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1230
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
782
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8642
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9047
11

ТОП 5