Севастополь

Третья попытка «свернуть» мусорный полигон началась в Севастополе

Закрытую свалку отходов рядом с жилыми домами планируют ликвидировать за 270 дней.

Третья попытка «свернуть» мусорный полигон началась в Севастополе

Единый мусорный оператор Севастополя фирма «Благоустройство города „Севастополь”» (ООО «БГС») планирует израсходовать более 33 млн рублей на первичные (проектные) работы по рекультивации мусорного полигона, расположенного в Первомайской балке в Инкермане.

Это будет третья попытка городских властей начать процесс ликвидации гигантской мусорной язвы на теле Севастополя. Две предыдущие — провалились.

Как стало известно ForPost, в настоящий момент ООО «БГС» с разницей в одну неделю объявило сразу два конкурса стоимостью, совокупно превышающей 33 млн рублей. Так, за 21 миллион 528 тысяч рублей планируется «выполнение проектно-изыскательских работ по рекультивации земель, расположенных на картах 1-й и 2-й очередей полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенного в Первомайской балке». А за 11 миллионов 773 тысячи — хотят реализовать «проектно-изыскательские и проектные работы по рекультивации земель, используемых для размещения свалки на Мекензиевых горах».

Читайте также: Нового полигона ТБО в Севастополе хватит на 12 лет

Из проектной документации известно, что в настоящее время Первомайская балка представляет собой закрытую свалку отходов. Морфологический состав отходов и объём складированных отходов подлежат уточнению в процессе выполнения работ. Площадь участка полигона 1-й очереди — 4,3 га. Площадь участка полигона 2-й очереди — 5,2 га.

История вопроса

Как ранее писал ForPost, генеральный директор компании — единого регионального оператора по обращению с ТКО — ООО «Благоустройство города „Севастополь”» Юрий Давыдов 19 апреля отменил своим приказом конкурс по рекультивации мусорного полигона. Информация об этом публиковалась на сайте госзакупок.

До этого мы сообщали, что ранее такой конкурс хотели провести ещё осенью 2018 года. Известно, что полигон расположен на земельном участке Первомайской балки площадью 16,9 га в северо-восточной части города Севастополя, южнее Инкермана, у президентской автомобильной дороги Севастополь — Симферополь. Ближайший к ядовитой свалке жилой дом стоит на расстоянии 1,2 км. Рельеф участка типично балочный, с крутыми склонами, вытянутыми с востока на запад.

Добавим, что рекультивация полигона проводится в соответствии с принятой госпрограммой «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя на 2017–2020 годы». Рабочие проекты рекультивации уже подготовлены проектным институтом КрымГИИНТИЗ.

Павел Истомин

3816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Уже сколько раз такого рода обещания мы слышали...

Profile picture for user partizzan76
2773

12 лет? Откуда цифра интересно? Если она основана на якобы официально живущих - можно смело делить на два а то и более. Город переполнен, но признавать этого официально не хотят...

Profile picture for user vladimir1964
619

Да когда же городские власти поймут-что решить проблему мусора можно только  со строительством мусороперерабатывающего завода?

Profile picture for user Вяженка
155

Эта проблема не одного города, и если все получится, то будет просто замечательно. Природа скажет - спасибо 

Profile picture for user Мария Миронова
115

То, что пытаются ликвидировать- это конечно хорошо, но проблемы с мусором более глобальны, и естественно нужны современные мусороперерабатывающие заводы, но для этого необходимо приучить всех сортировать этот самый мусор, а к этому мы вряд ли в ближайшее время придем. 

Profile picture for user Женя-Я
22

Хорошо, что не забросили эту затею, в третий раз долго все пройти успешно. 

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Убрать нафиг эту свалку. Может хоть в одном городе проблему мусора решат. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Мария Миронова:  Современные мусороперерабатывающие заводы способны не только утилизировать мусор-но и  производить предварительную его сортировку.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
832

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491