Лента новостей

Крым

1384
3

Трампу дали возможность признать российский статус Крыма

В конгрессе США ставят американского президента в неудобное, мягко говоря, положение.
ForPost - Новости : Трампу дали возможность признать российский статус Крыма
Президент США Дональд Трамп может признать российский суверенитет над Крымом
Фото: Twitter Дональда Трампа

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, направленный против Крыма в частности и против России в целом, голосование по документу, внесённому республиканцем Джеральдом Коннолли от штата Вирджиния, состоялось накануне.

«Этот акт можно назвать «актом непризнания аннексии Крыма», — сказано в законопроекте, который был поддержан голосами 427 из 435 членов палаты представителей. — <...> Политика Соединённых Штатов заключается в том, чтобы не признавать де-юре или де-факто суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или его территориальными водами. <...> Ни одно федеральное ведомство или учреждение не может предпринимать каких-либо действий или оказывать какую-либо помощь, признающую или подразумевающую признание де-юре или де-факто суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или его территориальными водами».

Однако в законопроекте предусмотрено исключение, касающееся президента США. Он может отказаться от этих положений, если сочтёт, что это «имеет жизненно важное значение для интересов национальной безопасности Соединённых Штатов».

Теперь документ должен быть направлен на рассмотрение в сенате конгресса США, если он будет поддержан и там, его передадут на подпись Дональду Трампу.

«Если законопроект будет принят <...> президент оказывается в сложном положении. Если он накладывает вето и не поддерживает его, то это ставит под вопрос его позицию <...>. Если он, наоборот, подписывает, получается, что он оставляет за собой право признать эту территорию», — ранее отметил доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин, которого цитирует RT.

Он полагает, что законопроект, — заведомо проигрышный для Трампа, — является продолжением внутриполитической борьбы и давления на Трампа, которое будет только усиливаться, потому что начинается предвыборная кампания, через два года Трампу надо избираться на второй срок.

Депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская считает, что запрет признания Крыма российской территорией — следствие гложущей обиды и разочарования американских политиков, которым не удалось сделать полуостров плацдармом Америки.

«А ведь какие планы были <у них до Русской весны>! Уже и некоторые крымские школы под американские штабы переделывали. Денежки вкладывали, украинских чиновников подкупали. Думали, что стратегически выгодный плацдарм у них в руках», — отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что Крым ни украинским, ни американским никогда не будет — «выбор крымчан жить на Родине оказался сильнее всех заокеанских заманух и обещаний».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 13/03/2019 в 9:29

Можно понять досаду янок...

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 13/03/2019 в 11:51

плевать, ВТБ, Сбербанк и Почта России тоже не признают Крым... держимся

Аватар пользователя ENG
постов:
45
ENG (sevastopol)
- 13/03/2019 в 19:41

был только один способ стать базой US-это уничтожить нас всех.(но это обошлось пиндосам очень очень дорого)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1406
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9156
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9549
11

ТОП 5