Севастополь

Трагедия «К-8»: в Севастополе вспомнили героев-подводников

Это была первая крупная катастрофа в истории отечественного атомного флота.

Трагедия «К-8»: в Севастополе вспомнили героев-подводников
Фото:
bagnet.org

В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8». В субботу 19 октября на Братском кладбище на Северной стороне, прошёл митинг-реквием. В этот день родственники героев, ветераны Черноморского флота, и представители городской власти вспоминали жертв первой крупной катастрофы в истории отечественного атомного флота. В наш город привезли четыре именные капсулы с водой из Бискайского залива, где 12 апреля 1970 года затонула АПЛ «К-8» и 52 члена экипажа. Об этом сообщает НТС.

«Пожар на атомной подводной лодке, на любой подводной лодке – это в десять раз, в сотни раз опаснее, чем обычный пожар в жилом доме допустим».

Из-за объёмного пожара в одном из отсеков 12 апреля в 1970 году в Бискайском заливе затонула атомная подводная лодка «К-8». Долгое время о страшной трагедии, которая унесла 52 человеческие жизни (четверо из них севастопольские) практически не говорили по политическим соображениям. Близкие и родственники по крупицам собирали любые сведения, чтобы понять, что случилось там, под толщью воды.

«Что может быть труднее и сложнее неизвестности. Пошли додумки, как погибли, что случилось. Не совсем были лестные отзывы о действиях командира и экипажа. И чтобы поставить точку и сказать, что экипаж вёл себя безукоризненно, здесь подключился флот. И эту точку поставил предыдущий главком России Владимир Иванович Королёв, лично написав обращение, ходатайство в Золотую книгу Санкт-Петербурга, где в книгу почёта записаны подводники АПЛ «К-8», – говорит Марина Русина, представитель Университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова (Санкт-Петербург).

Герои, погибшие на атомной подводной лодке «К-8» четверо суток сражались с огнём. Бой оказался неравным. Экипажа не стало. После – всю команду подлодки наградили орденом Красной Звезды посмертно. Но родителям, жёнам, дочерям пришло лишь извещение: «Погиб и захоронен в море». Спустя почти 50 лет имена четырёх севастопольских героев увековечили на мемориальной плите. А под ней захоронили специальные капсулы.

«И вот они здесь, на севастопольской земле нашли своё упокоение. А капсулы проделали очень большой путь. Был сделан забор воды в Бискайском заливе в Атлантике при поддержке судов торгового флота, затем капсулы привезли в Санкт-Петербург. Их ровно 52», – говорит Марина Русина.

В митинге реквием приняла участие заместитель губернатора Севастополя Ольга Тимофеева. Знать о подвигах своих героев, живших с нами в одном городе, чтить их память севастопольцы должны со школьных лет – настаивает она.

«Я считаю, что уроки мужества для школьников Севастополя должны быть тематическими и связанными с местами реальной памяти на севастопольской земле. Спасибо родственникам, что они не позволили нам забыть о наших земляках. Значит дальше будем работать я считаю, что у нас всё получится», – сказала Тимофеева.

В этот день также почтили память экипажа, погибшего на атомном глубоководном аппарате АС12, первого июля 2019 года в Баренцевом море.

«Выполняя специальное задние Министерства обороны, Главного управления глубоководных исследований во время стыковки к кораблю-носителю произошло возгорание в энергетических отсеках, произошёл объёмный взрыв смеси воздуха, водорода, кислорода. Борясь за живучесть, не считаясь со своей жизнью они спасли оставшихся в живых членов экипажа и также спасли от затопления уникальнейших атомный глубоководный аппарат, который предназначен для исследования дна мирового океана», – рассказал Николай Филимонов , хранитель фондов музея «Севастопольская Голландия».

Николай Филимонов добавил, что музей «Севастопольская Голландия» хранит летопись бесстрашного экипажа: фотографии подводных лодок и команды. В завершении митинга реквием гости родственники и друзья погибших возложили красные гвоздики.

2788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Gorgy
16

Капитана 2 го ранга Геннадия Аджиевича Аджиева, командира 4 го отсека К-8 на тот момент,  выжившего в этой аварии и живущего в Севастополе, к сожалению, на этом скорбном мероприятии не увидел.

Profile picture for user Nik Nik
1236

Подводники не злятся на судьбу.

Её по собственной мы выбираем воле.

И как солдат уходит на войну,

Так каждый раз и мы уходим в море



Один за всех, и все - за одного.

Морское братство- стержень экипажа.

Мы служим так же честно, как живём.

И знаем, независимо от стажа,



Что участь всех зависит от меня.

Я отрабатываю до автоматизма

Команду за живучесть корабля

И схемы подготовки механизмов.



Уходим мы в поход из разных мест :

Полярное, Камчатка, Севастополь...

В Рыбачьем провожает нас норд-вест,

А в Балаклаве - гордый стройный тополь.



Врага крушим без звука, в тишине.

Морская гладь надраена до блеска.

Азарт охотника бурлит у нас в душе,

А в каждом командире – Маринеско!



Одной задаче все подчинены:

Ударом мощным одержать победу.

С центрального звучит команда : «Пли!»,

И мчится к цели умная торпеда.

Учение или смертельный бой,

Огонь или «холодная» война,

Подлодка наша– организм живой.

И люди - это сердце корабля.



На отдыхе в отсеках тишина.

Здесь Вера и Надежда с нами.

А в памяти - Любимая всегда

С наполненными нежностью глазами...



Играют мышцы, и блестит загар,

Смеются дети, солнышко сияет.

И каждый сердца нашего удар

Часы восторга жизни отбивает...



Подводники –  особый род мужчин.

Но в море мы, как  все, под Богом ходим.

На карте у Судьбы наш путь один,-

Мы  корабли по этой карте водим…



...Лежим на грунте, сверху - масса тонн.

Мы молоды, мы живы, мы в сознаньи.

И тихий плеск морских прибрежных волн

Хранит о нас, живых, воспоминанье...

https://www.youtube.com/watch?v=4iUq0t-pAgk

Profile picture for user 73vit
640

Гибель подводников большая утрата для всего флота и позор комадующему, который выпустил в автономку не подготовленный экипаж. Лодку можно было спасти,она медленно уходила под воду -затоплены кормовые отсеки, и на  помощь подошли два  болгарских буксира, которве предложили завести под корму два концаи на растяжках удерживать ПЛ. Но...был на той лрдке помощник командира Фалеев О.М. , который отказался возглавить спасательную команду из за волны на море. И под утро лодка пошла ко дну..

А причина пожара тоже лежит  на плечах помощника. При погрузке регенерации в отсеки он обязан лично проконтролировать безопасность размещения коробок с регенеративными патронами,но...Потом он стал адмиралом, хотя достоин как минимум разжалованием и ....понятно:На той лодке погиб мой одноклассник и свидетель на моей свадьбе Игорь Кузниченко- вот кто герой, будучи за штатом, он отдал свой ИДА матросу

aggressive

Profile picture for user tosha
467

Светлая память! Восхищение героями (моряками-подводниками) и позор трусам (фалеевым, лупаковым и пр.)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598