Лента новостей

Севастополь

12818
6

Топ сувениров Крыма и Севастополя: что увезти на материк

Наша подсказка тем, кто не может определиться, что же привести в подарок с полуострова
ForPost - Новости : Топ сувениров Крыма и Севастополя: что увезти на материк
Что привезти из Севастополя и Крыма

Привези что-нибудь из Севастополя или Крыма – если вас эта просьба ставит в тупик или вы тереяетесь в изобилии сувенирных лавок – эта статья для вас. ForPost рассказывает о самых популярных сувенирах полуострова, а также даёт пару советов для самых искушенных покупателей. 

Севастопольский топ

Самый популярный и продаваемый севастопольский сувенир – это магнит. «Украшатели холодильников» удивляют разнообразием изображений, размеров и материалов. Но одно почти всегда остается неизменным – их доступность. Сегодня в городе можно найти целые наборы стоимостью в 100 рублей. Магнит с узнаваемой достопримечательностью Севастополя остается идеальным вариантом сувенира для тех, у кого нет много времени и денег на выбор подарка.

Главные символы Севастополя – это море и флот, поэтому неудивительно, что сувениров с морской тематикой в городе очень много. Но главным среди всех, безусловно, является тельняшка.

В сувенирных лавках города одеться в полосатые рубахи сможет вся семья, ведь бывают они не только мужскими, но и женскими. Встречаются и маленькие размеры, с рисунками – для детей. Предлагают туристам и платья-тельняшки, и майки-тельняшки, как говорится, «на любой вкус и цвет».

Правда, покупая такую вещь, стоит помнить, что это символ города и флота, поэтому и отношение к нему должно быть подобающее.


palitra-37.ru

Погрузиться в историю города и приобрести что-то связанное с ней можно на барахолках и в антикварных магазинах. Любители старины могут купить советские значки с символикой города, предметы быта разных времен, а также атрибуты Великой Отечественной и Крымской войн.  

Однако отметим, что хотя выбор в таких местах большой, цены на заслуживающие внимание товары достаточно высоки.

Крымский топ

Существует ряд сувениров, которые ассоциируются с Крымом в целом, но их можно спокойно приобрести и в Севастополе. Одним из таких символов полуострова является вино.

Крымские и севастопольские винные заводы предлагают широкий выбор своим покупателям. Алкоголь можно купить как в фирменном магазине, так и в супермаркете. Тем, кто мало разбирается, советуют посетить тематическую экскурсию на заводе и пройти дегустацию, а после выбрать понравившейся напиток.


mir-sousov.ru

Другая алкогольная визитная карточка Крыма – шампанское. За многолетнюю историю своего существования, напиток стал всемирно известен и популярен. При этом стоит заметно дешевле заграничных аналогов.


pixabay.com

Хорошим подарком для женщин станет крымская косметика. В супермаркетах и фирменных магазинах вы сможете купить средства для ухода за лицом, волосами и телом, изготовленные в Крыму.

Главная отличительная черта местной косметики – натуральные ингредиенты.  Практически вся продукция создана на основе продуктов местного производства таких, как розовое масло, крымские травы и лечебные грязи.


pixabay.com

Еще один подарок, который поправит ваше здоровье и самочувствие – крымский чай. Хотя правильнее было бы назвать его травяным настоем. Выбор подобных напитков достаточно широк, они обладают разным эффектом: какие-то успокаивают и помогают уснуть, а какие-то наоборот бодрят.

Примечательно, что компоненты для настоя собираются высоко в горах, где травы менее всего подвержены негативному влиянию со стороны.


2tea.pro

Если вам предстоит не очень долгая дорога, обязательно купите местные фрукты и ягоды, ведь они не только вкусные, но и очень полезные. Фрукты Крыма считаются настоящей кладовой здоровья, так как они  являются источником витаминов и микроэлементов, стимулирующих работу всего организма.

Отметим, что на рынках Севастополя и Крыма можно приобрести не только популярные персики, абрикосы, малину и клубнику, но и менее известные, зато очень полезные шелковицу, груши и зизифус.


pixabay.com

Если в дороге все-таки придется провести много времени, а привезти что-то вкусное и полезное хочется – советуем остановить свой выбор на сухофруктах. При более длительном сроке годности, они сохраняют свои полезные свойства.  

Оригинальные подарки

Несмотря на широкий выбор различных подарков, которые можно привезти из Крыма и Севастополя, самых искушенных друзей, бывает, очень сложно удивить. Для тех, кто очень хочет порадовать своих избирательных близких,  ForPost подобрал несколько вариантов.

Деньги - если не лучший подарок, то точно один из лучших. «Однако при чем здесь Крым?» – спросите вы. Дело в том, что Банк России выпустил несколько интересных купюр и монет, посвященных Севастополю и Крыму. И если вышедшая относительно недавно 200-рублевая купюра с изображением Херсонеса уже получила широкое применение, то вертикальная 100-рублевая купюра с изображениями Ласточкиного гнезда и Памятника затопленным кораблям была выпущена ограниченным тиражом.

Другим оригинальным подарком могут стать монеты номиналом 2 рубля «Город-герой Керчь» и «Город-герой Севастополь», которые продолжают серию монет выпущенных в 2000 году.

На оборотной стороне первой монеты в центре изображена высадка десанта на берег в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, в левой части – изображение медали «Золотая Звезда», внизу по окружности — надпись «КЕРЧЬ». На обратной стороне второй монеты  изображены фигуры солдат и Памятник затопленным кораблям, в левой части – изображение медали «Золотая Звезда», внизу по окружности – надпись «СЕВАСТОПОЛЬ».

Купюры и монеты можно приобрести в отделении банка или в киосках с прессой. В последнем месте их продают в специальном кейсе или упаковке.

Другим оригинальным подарком может стать одежда крымских и севастопольских брендов. Интересно, что фирмы не только производят свои товары на территории полуострова, но и используют своих коллекциях оригинальные крымские мотивы. Их товары, зачастую, выглядят стильно и аутентично, при этом не дороже, чем одежда массовых брендов.


vk.com/vsm_hook_pzd

Также на полуострове есть творческие люди и группы энтузиастов, выпускающие собственную продукцию: футболки со стихами о Крыме, тематические открытки и значки. Стоимость товаров незначительна, но из-за сильно ограниченного тиража их эксклюзивность вырастает в разы.


Авторская работа Михаила Гладчука

Сам Крым всегда манил талантливых людей. Художники и сегодня продолжают вдохновляться красотой полуострова и отображают ее на своих полотнах. Картины крымских художников сегодня можно купить на городских набережных прямо у автора с рук. Правда, такой подарок обойдется покупателю недешево. Работы малоизвестных авторов можно приобрести за несколько тысяч рублей, стоимость картин именитых художников полуострова измеряется уже в десятках тысяч.


crimea-guidedtour.ru

Один из набирающих популярность крымских и севастопольских брендов последних лет – сыр. Его производят как на заводах, так и в частных сыроварнях. Последние заслуживают отдельного внимания.

Сейчас в Крыму несколько сыроварен. В основном они делают молодые сыры с белой плесенью, которые созревают за две-три недели – камамбер, бри, шаурс, сент мор, бюш. На некоторые сыроварни можно попасть самому и посмотреть, как делаются и хранятся сыры, которые впоследствии будут твёрдыми, а также поучаствовать в дегустации.  


1zoom.ru

Но стоит отметить, что цены на авторские сыры немаленькие, также они требуют особых условий при перевозке. Подробнее читайте в материале: «Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму».

А что вы обычно привозите из дома или после путешествие в подарок? Как на подарки реагируют близкие, и какие ещё крымские и севастопольские сувениры заслуживают внимания? Напишите в комментариях.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 12/06/2019 в 12:48

увезите камни с неба.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 12/06/2019 в 13:25

стакан моря и тельняшку с Путиным

Аватар пользователя Опасная Бритва
постов:
245
Опасная Бритва (Севастополь)
- 12/06/2019 в 14:41

Правда, покупая такую вещь, стоит помнить, что это символ города и флота, поэтому и отношение к нему должно быть подобающее.

А когда тельник сносится - его можно на тряпочки пустить или все же сразу в музей?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 12/06/2019 в 17:54

Некоторых чиновников, которые занимаются беспределом в Севастополе!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/06/2019 в 19:04

всегда лучшим сувениром для детей было отменное здоровье весь оставшийся год после пребывания на море в Крыму. У нас знакомые каждый год с детьми именно в Крым приезжают, так как потом у них дети не болеют весь учебный год. Жаль, что природы и целебного воздуха все меньше остается благодаря стараниям отдельных чиновников и застройщиков. Здоровья всем!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 12/06/2019 в 22:33

"Крымский сувенир - фрукты из Турции!" 

И этот ресурс еще обвиняет коллег в том, что иллюстрируют сюжеты фотками из сети? haha

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1386
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
878
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9069
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9483
11

ТОП 5