Севастополь

Топ-5 лучших осенних пляжей Севастополя

Где отдыхать в Севастополе осенью, чтобы не испортить настроение.

Топ-5 лучших осенних пляжей Севастополя

Летний сезон закрыт, но Крымский полуостров всегда открыт для прогулок вдоль моря и моржевания. Какие пляжи подойдут для осеннего отдыха — об этом в нашем материале.

(фото 1 из интернета)

На дворе октябрь, лето ушло, оставив после себя лишь тёплые воспоминания. Операторы прекратили свою работу на пляжах Севастополя, но это не значит, что жители и гости города не гуляют вдоль берега. ForPost предлагает вашему вниманию топ-5 лучших севастопольских пляжей для отдыха осенью.

Пляж «Солнечный»

Одно из самых популярных и излюбленных мест для купания и прогулок в городе — пляж «Солнечный», путь к которому лежит через парк имени Анны Ахматовой. Парк и пляж заметно изменились после проведённой реконструкции. Отныне здесь новые деревянные волнообразные тенты, детские площадки, туалеты и всё необходимое для семейного отдыха.

Береговая полоса протяжённостью в 100 метров покрыта мелкой галькой с песком. Особо закалённым читателям важно знать, что вход в море безопасный, а глубина нарастает постепенно. Так что это отличное место для купаний и летом, и осенью — и зимой. Что немаловажно: даже в ветреную погоду здесь стоит штиль, да и холодные течения отсутствуют.

Для тех, кто желает воздержаться от бодрящих процедур, рядом есть прекрасная аллея, где высажены новые деревья и установлены лавочки. Более того, прямо возле моря есть импровизированный кинотеатр под открытым небом.

Добраться туда можно на маршрутных такси под номерами 2 и 400 и на автобусах 44 и 6 — выйти на остановке «Техучилище», ну а далее пешком.

Пляж «Парк Победы»

Пляж «Парк Победы» также является точкой притяжения людей не только летом, но и в холодные времена года. Пляж имеет большую набережную, на которой расположены всевозможные кафе, бары и рестораны. Помимо этого, по всей набережной установлены лавочки с видом на море и хорошее освещение — осенняя романтика здесь гарантирована.

Сам по себе пляж галечный, а в воде можно встретить довольно крупные камни. В плохую погоду на пляже часто поднимаются большие волны, и купание становится опасным, несмотря на это «моржей» здесь можно встретить в любое время.

Добраться до пляжа нетрудно: до одноимённой остановки едут маршрутные такси № 10, 14, 16, 95, 107 и 109. Далее ведёт долгий путь пешком, но для тех, кто не готов к такой длинной прогулке, есть электромобили, которые за 40 рублей довезут вас к морю.

Пляж «Омега»

Неподалеку от пляжа «Парк Победы» раскинулся пляж «Омега». Пляж песочно-галечный, но песка в последнее время здесь мало. Сам по себе он обустроен всем необходимым, а параллельно ему проходит набережная.

Для детей не так давно установили детскую площадку с горками, а на самой набережной, как и на остальных пляжах, есть заведения с видом на море. Самый большой плюс, что выделяет пляж среди остальных, — здесь во время шторма море спокойное.

В холодные времена в бухту прилетают лебеди, вызывая неизменный ажиотаж: местные жители, выходя на прогулку, непременно прихватывают с собой буханку хлеба для пернатых. Птицы же спокойно идут на контакт, словно ручные. (фото 5)

Пляж «Хрустальный»

Севастополь славится пляжем «Хрустальный», который расположен в самом центре города. Гуляя по набережной города, вы и не заметите как попадёте на пляж, с которого открывается прекрасный вид на всю бухту.

Если вам надоели песок и галька, то этот пляж для вас — он бетонный. Летом здесь любит развлекаться молодёжь. А в любое другое время года пляж становится прекрасным местом для прогулок.

Из минусов: лавочек на пляже нет, если вы захотите присесть и насладиться видом, то прихватите с собой что-нибудь подстелить. Пляж находится в шаговой доступности от кафе и ресторанов разной ценовой категории, что позволяет совместить прогулку возле моря с вкусным перекусом.

Помимо кафе, недалеко от пляжа расположено много интересных достопримечательностей города-героя Севастополя, например, памятник Затопленным кораблям и Морской аквариум-музей.

Добраться до пляжа можно на маршрутках под номерами 109, 95, 77, 16, 12, 17 и других. Выйти нужно на остановке «Площадь Лазарева», после чего пешим ходом направиться в Артбухту на набережную Адмирала Клокачёва.

Пляж «Учкуевка»

Пляж «Учкуевка» находится значительно дальше, нежели остальные, но пользуется особым спросом в летний сезон, впрочем, он длится здесь до конца сентября. Пляж представляет из себя просторный песчаный берег, чаще всего спокойное море и довольно развитую инфраструктуру. Если вы любитель покупаться осенью, учтите, что к обеду вода становится мутноватой. Хотите застать кристально чистую воду — приходите с утра пораньше.

По соседству с пляжем распложена набережная, по которой любят прогуляться не только местные, но и туристы. На набережной есть всё необходимое: лавочки, кафе, бары, рестораны и даже клубы.

Если вы не житель Северной стороны, то вас ждёт увлекательная прогулка на катере. К слову, вам её не миновать. Каждые 20 минут катер отходит от Графской пристани и переправляет всех желающих на площадь Захарова. А уже с площади вы можете сесть на маршрутку под номером 50 и доехать до конечной остановки.

Анна Пронина

Фото: sevgid.ru, arrivo.ru, Сергей Анашкевич, Анна Пронина

5269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Банщик
24575

Благодатное время.Несколько лет назад в эти же дни октября жарили шашлыки на пляже под Каравеллой. От Царского села проплыли через грот Дианы..С собой дрова притащили.Ощущение апокалипсиса.Вода тёплая, солнце греет, а людей нет...sorry

К 10 утра только первые тела стали подтягиваться...haha

В эти выходные нужно будет снова ухватить кусочек лета...ok

Profile picture for user Партизан
1176

Сентябрь всех обманул, погода подвела. Обычно у нас пляжный сезон до середины октября. С этом году с сентября резко похолодало.

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

Я смотрю,новое ограждение на "Солнечном" уже успешно ржавеет.

Profile picture for user mila710
13562

to кофе и сигареты:  

Я смотрю,новое ограждение на "Солнечном" уже успешно ржавеет.

Ржаветь оно начало прям сразу, как установили. Волнообразные тенты - чисто для красоты. Тени они не дают независимо от угла, под которым светит солнце. А детские городки - да, вполне удобные и безопасные. 

Чота я сорвалась в обсуждение ремонта biggrin

Не, всё нормально, народу сейчас мало, купальщики есть.

Profile picture for user виктори
551

Чтобы пляж"Хрустальный" был продолжением Приморского бульвара надо открыть единственный спуск-пандус и убрать остов бара на нижней террасе,тогда он будет доступен для прогулок колясочникам и пожилым.И.конечно.увеличить количество скамеек раз в 10,сделать нормальный стационарный туалет,как был в советское время!

Profile picture for user mar
524

Это бред понаехавшей ?! Особенно про "Солнечный" и "Хрустальный" ?

Profile picture for user Инь-янь
1257

бред парк победы и учкуевка может быть 

а вот пляжа солнечный уже нет

Profile picture for user Персей
774

to Инь-янь:  

После так называемой реконструкции термин "пляж Солнечный" следует исключить из употребления. Парк действительно есть, пляжа теперь нет или почти нет.

Profile picture for user Монолит
3534

Кроме Учкуевки разве тут пляжи перечислены? Я что-то пропустил? Или все же, это реально, просто очередной бред понаехавшей.

Profile picture for user Монолит
3534

Хрусталка - это вообще наверное пляж-мечта условных удмуртов. Закатать в бетон и поставить заборы. Пляж, блин. Цирк!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
981

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6762

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6646

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4651