Лента новостей

Крым

1403
1

Тонкий восточный торг: почему Турция запросто приняла депутатов из российского Крыма

Визит крымских политиков в Стамбул прошёл без сучка и задоринки, что сильно «обеспокоило» Украину.
ForPost - Новости : Тонкий восточный торг: почему Турция запросто приняла депутатов из российского Крыма
Депутаты ГД Наталья Поклонская и Руслан Бальбек с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
Фото: Facebook Руслана Бальбека

Наталья Поклонская и Руслан Бальбек, депутаты Госдумы РФ от Республики Крым, вошли в состав официальной российской делегации, посетившей Стамбул в рамках конференции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Любезность президента Турции Реджепа Эрдогана с крымскими депутатами Госдумы не осталась без внимания на Украине, где посол Турции тут же вызван «на ковер» в украинский МИД.

ForPost узнал, как стоит трактовать этот турецкий реверанс.

Радушное рукопожатие 

Впечатлениями от визита в Турцию в составе официальной делегации оба крымских депутата, не таясь, поделились в соцсетях.

«Тёплый приём, радушное гостеприимство, рукопожатие Президента – именно так нас встретила Турция», - написал в своём Facebook Наталья Поклонская.

Руслан Бальбек написал о том, что у российского и турецкого народов есть полное понимание недопустимости междоусобиц: в Турции, так же, как и в России осуждают «насилие во имя политики или для достижения личных целей».

«Сближение России и Турции не выгодно, в первую очередь, Западу, хотя для наших стран это пойдет лишь на пользу. <…> Исторически англосаксы постоянно пытались ссорить Россию, Турцию и Персию между собой. Об этом говорил ещё Исмаил Гаспринский, который призывал народы жить в мире и не поддаваться на уговоры тех, кто пытался сеять вражду между нашими странами», - отметил Бальбек, добавив, что состоявшаяся конференция способствует сближению двух стран.

Депутаты Госдумы от Крыма Руслан Бальбек и Наталья Поклонская во время визита в Турцию

Ещё по теме: Почему Турция не признает российский статус Крыма

Истерика «нэзалэжной»

Разумеется, на столь открытое пренебрежение Турции «аннексированным» статусом Крыма не могли не отреагировать на Украине. Украинские СМИ тут же сообщили, что МИД «обеспокоился» прошедшей встречей Рэджепа Эрдогана с политиками «незаконно избранными на оккупированной территории». На официальной странице украинского ведомства в Facebook также сообщили, что правительству Турции направлена нота протеста, а посол Турции в Украине вызван в МИД.

Реакция из-за перешейка вызвала лишь ироничные замечания со стороны наших парламентариев. Наталью Поклонскую крайне повеселило то, что так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым», действующая на Украине, начала проверку раньше, чем МИД Украины высказал официальную позицию по поводу визита. Правда, почему-то на Украине забыли, что это уже не первая встреча крымских политиков с зарубежными коллегами.

«На официальном уровне я принимала участие во встречах с руководством парламентов Египта, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Сербии, Франции. Можно ещё перечислять. Ну и где ваши уголовные дела, господа прокуроры фиктивной прокуратуры? – сыронизировала Поклонская, назвав реакцию украинского дипведомства «абсолютно неадекватной и смешной».

Восток – дело тонкое

Тот факт, что сама Турция вполне мирно приняла на своей земле политиков-крымчан, без протестов и политических ужимок, действительно очень символический и знаковый шаг, уверен крымский политолог Владимир Джаралла.

«Это результат долгой и кропотливой работы российских дипломатов, пробивавших подобную встречу и подобное мероприятие, – отметил он. – Как известно, сейчас между Россией  и Турцией весьма тесные взаимоотношения и очень серьёзная координация в тонких и сложных вопросах вроде проведения военных операций или экономических взаимоотношений. Вне всякого сомнения, это ситуативный союз, но пока что он благоприятен для всех участников».

Ещё по теме: Насколько реально паромное сообщение Турции и Крыма?

У Турции, отметил эксперт, к Крыму всегда был «особый подход». С одной стороны, они, разумеется, не признают события марта 2014 года, поскольку Россия не признаёт спорную для Турции и Евросоюза территорию Северного Кипра. С другой стороны, в Турции есть официальная позиция о том, что существует «единая тюркская нация», не признающая деления по другим национальным признакам, а поэтому речи об игнорировании крымскотатарского населения Крыма и быть не может.

«Здесь у нас восточный политически торг, который, тем не менее, не мешает другим вещам, - пояснил Владимир Джаралла. – Они (власти Турции – прим.) не признают произошедших изменений, но при этом ни в коем случае не говорят об изоляции Крыма, о разрыве контактов с Крымом. Крымские татары – часть единой тюркской нации: контакты с ними не только не закрываются, но и поддерживаются, это касается, в том числе, и торговых отношений, пусть и протекающих косвенным путём».

В свете такой двусмысленной внешнеполитической позиции официальная встреча президента Турции с Натальей Поклонской, являющейся лицом «Русской весны», и с Русланом Бальбеком, вставшим на однозначно пророссийскую позицию во время событий 2014 года, – это очень важный нюанс, который позволяет говорить о «временном локальном успехе».

Однако предсказывать, как этот успех развернётся в дальнейшем, пока ещё рано, заключил политолог.

Наталия Назарук

Фото: Facebook Руслана Бальбека

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:41

Это ... наверное... про хитроумного и замысловатого Эрдогана...говорил несколько сотен лет назад сам великий Авиценна (Ибн Сина) : "Если я не проложу тропы к сердцу людей, они не будут общаться со мной, хотя они не будут ни за, ни против меня..."

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4548
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6494
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6951
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4800
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5