Новости мира

«Томагавки» не сработали: как удар по террористам в Нигерии выявил проблемы США

Служба новостей ForPost

Удар оказался не таким мощным, как хвастался Трамп.

«Томагавки» не сработали: как удар по террористам в Нигерии выявил проблемы США
Из 16 «Томагавков» четыре не сработали
Фото:
navy.mil

Ракеты «Томагавк», которые американцы использовали при нанесении удара по объектам в Нигерии, показали высокий процент отказов, сообщило издание The Washington Post.      

Удар США по Нигерии

Дональд Трамп в ноябре прошлого года заявил, что применит оружие, если нигерийское правительство не прекратит в своей стране убийства христиан «исламистскими террористами». Встревоженные представители власти Нигерии опровергли утверждение Трампа о массовых расправах с христианами, но при этом заявили, что приветствуют помощь Америки в борьбе с терроризмом.

В конце декабря президент США сообщил о нанесении «мощных и смертоносных» ударов по позициям ИГИЛ* на северо-западе Нигерии.

Качество «Томагавков» хромает?

Теперь же возникли сомнения в эффективности удара, о которой заявлял Трамп. The Washington Post со ссылкой на представителя минобороны Нигерии и нигерийских чиновников рассказал, что у четырёх из 16 выпущенных ракет «Томагавк» не сдетонировали боеголовки.

По данным издания, одну из этих ракет нашли в луковом поле, другую — в сельскохозяйственном поле, третью — в лесу, а четвёртая попала в жилые дома в населённом пункте Оффа.

Почему эти «Томагавки» не сработали, пока не известно. Эксперты предполагают, что в этом могла быть виновата техническая неисправность. Ещё одна версия — американцы сами таким образом обезвредили ракеты из-за неких изменений на планируемых местах поражения.

The Washington Post привёл данные Пентагона, согласно которым один «Томагавк» стоит около 2 миллионов долларов. Таким образом на удар по боевикам США потратили около 32 миллионов долларов, из которых примерно 8 миллионов «улетели» в поля, лес и попали в дома мирных жителей.

Издание также подчеркнуло, что при ударе не сработали 25 процентов выпущенных ракет.

«...удивительно высокий показатель для ракеты, которая, по данным Военно-морского института США, более двух десятилетий назад имела 90-процентный показатель успешности», — добавили авторы.

Террористов ликвидировали?

Есть сомнения и в том, насколько эффективно сработали те ракеты, которые смогли сдетонировать. The Washington Post указывает, что американцам пришлось полагаться на данные разведки, которые им предоставили нигерийцы, так как у США в том регионе ограничены возможности.

Африканское командование Вооружённых сил США заявило, что в результате удара было убито «несколько террористов ИГИЛ*». Правительство Нигерии, в свою очередь, сообщило, что целями ударов стали «террористические анклавы, расположенные в лесу Бауни» на северо-западе штата Сокото.

Учитывая указанную территорию, аналитики считают, что вряд ли удары были нанесены по высокопоставленным членам террористической группировки, — вероятнее, что атака была направлена на боевиков более низкого уровня.

Помимо того, что у издания появились вопросы об эффективности «Томагавков», оно также пришло к выводу: первый удар, который провели США в Нигерии, продемонстрировал ограниченность возможностей американской разведки и Вооружённых сил в Западной Африке.

Напомним, в прошлом году активно обсуждалась возможность передачи «Томагавков» Украине, но пока Дональд Трамп отказывается от этого.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ

748
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Издание также подчеркнуло, что при ударе не сработали 25 процентов выпущенных ракет.

Наши специалисты уже приобрели пару штук

Bip1
2451
Bip1

Через две недели смотрите их на Алиэкспрессе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1982

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1753

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2382

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2184

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448