Лента новостей

Севастополь

3661
52

Новый музей на мысе Хрустальном может быть не только о войне

С концепцией будущего руководителя музея согласны не все.
ForPost - Новости : Новый музей на мысе Хрустальном может быть не только о войне
Фото: Ольга Смирнова / ForPost

Темой второй части вчерашнего обсуждения культурно-образовательного   комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе  стало музейное пространство, концепцию которого презентовала его будущий руководитель, советник генерального директора Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» Юлия Купина.

Война и мир

Как стало понятно из выступления Юлии Купиной, музей должен захватить всю обширную историю Севастополя, от древности до сегодняшнего дня.

«Сегодня в городе преобладают музеи военной тематики. Это бренд Севастополя, и они блестяще себя позиционируют и в региональном, и в российском пространстве. Но мне кажется, что этот бренд может быть расширен», - сказала она, добавив, что история Севастополя достойна освещения во всем своем многообразии и уникальности.

«Это позиционировало бы Севастополь как центр Русского мира. Мы хотим расширить понятие «слава Севастополя». Органично встраиваясь в военную тематику, давайте покажем нашим будущим посетителям, что же здесь люди защищали, ради чего проявляли такой героизм, что отстаивали», - предложила Юлия Аркадьевна.

Она сообщила также, что планирует  привлекать к участию в создании музея максимально широкие слои самих севастопольцев.

«Мы будем много снимать, брать интервью, просить передать нам семейные реликвии, - пообещала руководитель музея. - Давайте мы вместе сконструируем эту историю и сделаем ее видимой».

Сузим многообразие?

Такая позиция выглядит очень логичной и симпатичной - о том, что в Севастополе до сих пор нет музея истории города, говорилось на протяжении много лет. Однако в зале нашлось немало тех, кому представленная концепция не очень понравилась. Одним из них стал руководитель Музея-заповедника Героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, в выступлении которого, как верно было замечено, прозвучали несколько ревнивые нотки.

Несколько человек, напротив, высказались за то, чтобы музей не разбрасывался, а сосредоточился на событиях 1941-1942 годов, которая до сих пор не раскрыта во всей полноте. Именно эту позицию неожиданно поддержал и губернатор, в дальнейшем называвший будущий музей музейно-мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Юлия Купина, как выяснилось после завершения мероприятия, отнеслась к этим высказываниям спокойно.

«Я бы не сказала, что отношение критичное, я бы сказала, что оно неравнодушное. Прекрасно, что музей обсуждается - я бы не хотела, чтобы все хором поддержали одну точку зрения, даже самую прекрасную. Понятно, что город с традициями, что свою точку зрения представляют определенные слои и организации. Но мы представляем точку зрения профессионального музейного сообщества. Музей - достаточно гибкая, дышащая, развивающаяся структура. И не надо противопоставлять мемориал 1941-1942 годов более многоформатному и многоаспектному музею истории города», - сказала она корреспонденту ForPost.

При этом Юлия Купина подчеркнула, что при создании музея очень важно «слышать друг друга», все иное непродуктивно.

«Конечно, это огромная работа -   город очень активный, очень фактурный и очень неравнодушный. И это только плюс при создании музея», - добавила она.  

Уже не будущий

Юлия Аркадьевна сообщила также, что, говоря о ней как о руководителе будущего музейного комплекса, слово «будущий» скоро уже можно будет опускать. 

- К 1 июня, по постановлению правительства мы регистрируем самостоятельное юридическое лицо, и это серьезное отличие от других музеев, которые создаются в Калининграде и Владивостоке. Там они будут филиалами Третьяковской галереи. В Севастополе же будет самостоятельное федеральное учреждение культуры, и мне предложена должность его генерального директора. У меня пока нет сотрудников, нет коллекции, одни идеи, - рассказала она. 

- Как и где вы планируете набирать эту команду?

- Во многом здесь. Конечно, сначала я привезу каких-то специалистов. Точнее, буду приглашать - привезти сложно, поскольку хорошие специалисты глубоко внедрены в свои учреждения. Но здесь есть университет, есть неравнодушные люди. Поэтому я надеюсь, что мы создадим здесь команду. Задача состоит не только в том, чтобы набрать профессионалов. Команда - это люди, которые учатся друг у друга, делая дело. Музейщики учатся всю жизнь. Я 35 лет работаю в музее, и здесь я пойду ко всем коллегам учиться.

- Вы планируете жить в Севастополе?

- Примерно полтора-два месяца я планирую жить в самолете, а затем буду проводить здесь все больше и больше времени.  Меня абсолютно поддерживает семья: папа, который никогда не был в Крыму, даже расплакался и сказал, что будет любить меня еще больше, муж - что все бросит и будет обеспечивать мне тылы, - добавила Юлия Аркадьевна.  

О художественном искусстве и застройке Хрустального

Остается сообщить, что в состав музейного пространства войдет также Художественный музей (4 тыс. кв. метров экспозиционных площадей, образовательный модуль общей площадью 3 тыс. кв. метров, залы для реставрации и хранения экспонатов площадью также 3 тыс. кв. метров). Сюда обещают привозить предметы искусства из музеев всей страны. Тут же, вероятно, расположится и художественная школа, до сих пор, несмотря на свой высочайший уровень, не имеющая нормального помещения. По имеющимся до этого планам она должна быть построена на Красном спуске (немного ниже сегодняшнего расположения), сегодня работы находятся на этапе проектирования.

Юлия Купина поделилась также планами по организации подготовки реставраторов, которых остро не хватает сегодня в Крыму и Севастополе. Помогать в этом, по словам руководителя музейного комплекса, готовы профессионалы их других регионов.

И последнее, самое главное: 15 апреля правительство Севастополя обещает представить общественности проект застройки территории, отведенной под создание культурно-образовательного комплекса. Провести слушания по проекту планируется 29 апреля. О времени и месте проведения мы сообщим дополнительно.

Ольга Смирнова

Фото автора

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/04/2019 в 18:26

Конечно, сначала я привезу каких-то специалистов

не надо каких-то. Каких-то у нас уже слишком много

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 13/04/2019 в 18:44

в Севастополе до сих пор нет музея истории города

На Хрустальном может быть очень интересная история.Например, как немцы брали штурмом укрепрайон "Голубой унитаз" ,но в итоге его не снесли.Пострадало только здание городской таможни, построенное в 1819 году.В него попал снаряд от пушки "Дора" и уголовное дело было закрыто...crazy

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 13/04/2019 в 18:47

Судя по выссказываниям Купиной, она и есть самый настоящий "какой-то специалист". Она хоть понимает, куда приехала? Какие реликвии она собирается получать от севастопольцев? Все, что было, уже передано в Музей героической обороны Севастополя. Нет здания, нет коллектива, а уже звучат словечки "бренд", "конструирование истории". Город-герой имеет настоящую великую историю, которую не надо "конструировать", а надо любить, уважать, холить и лелеять. Каким же провинциальным мышлением надо обладать, чтобы назвать будущий Музей обороны Севастополя 1841-1942 годов "Севастопольские рассказы"? Купина не в курсе, что так называлось первое произведение Л. Н. Толстого? Начинается демагогия и профанация неподражаемой летописи города, которая требует серьезной и вдумчивой работы, а не "съемок" и "расширения бренда". Президент и Премьер-министр обещали ветеранам Отечественной войны Мемориал - вот и приказ для Купиной. А свои либерастические прожекты  пусть положит под сукно. Филиал Музея героической обороны Севастополя с наконец-таки выставленной богатейшей коллекцией экспонатов, связанных с ВОВ и филиал главных музеев страны - единственное направление создающегося музейного комплекса. Севастополь не избалован подлинниками. Так дайте же насладиться великим искусством, а не суррогатом. Этого уже хватает на Херсонесе

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 13/04/2019 в 19:42

To Rosa Romanova

Вот "какие-то специалисты" и создадут "какой-то" музей. Ненавидящий город Мусиенко, госпожа Купина с "Севастопольскими рассказами" и "сконструируют" флешечный музей. Мы уже такое видели в кинотеатре "Украина". Флешка - вот главная концепция и главный экспонат.

Ну почему одним из главных музеев города будут заниматься люди, не имеющие к этому городу никакого отношения, не болеющие его историей, а некоторые (Мусиенко!) и ненавидяшие и город и его историю?!

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 13/04/2019 в 20:12

А я считаю, что у нас действительно не хватает музея истории именно города, а не тлько его обороны и освобождения. Понятно, почему Мусиенко буровит. Он, видать, уже размечтался, что новый комплекс под него распишут. А если будет не только  военная история Севастополя, то он пролетает.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/04/2019 в 20:26

Каждый раз думаю, что новостей хуже нынешней уже не может быть и тут, бац, опять плохая новость. Опять об истории нашего славного города рассуждают неучи и решают, каким быть музею популисты. Почему такие важные вопросы поручают решать неспециалистам, или "каким-то там специалистам"?? Вот поэтому так плохо и живем.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 13/04/2019 в 20:45

15 апреля правительство Севастополя обещает представить общественности проект застройки территории, отведенной под создание культурно-образовательного комплекса. Провести слушания по проекту планируется 29 апреля. Ждёмсс.........

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 13/04/2019 в 21:02

На самом деле,в городе нет общего музея истории города!МУЗЕЙ ИСТОРИИ СЕВАСТОПОЛЯ!Прекрасно!И  спецалиста сразу "облили грязью,ничего не узнав о ее образовании,заслугах и др.качествах!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 13/04/2019 в 21:02

to Регина Матвеева(Верещагина):  Тоже видела этот позор, как и репортаж по России1. Степень ВРАНЬЯ от главных лиц города превысила все мыслимые масштабы. Сомневаюсь в адекватности тех, кто верит этому тотальному вранью Про мыс Хрустальный - очевидно, что очередной грандиозный попил, ибо создаваемое НЕ НУЖНО жителям (а кому тогда???), просто огромные деньги бюджета уйдут на эту фигню вместо нужных городу объектов и социальных программ. Потеряем парк и море.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/04/2019 в 21:25

 

Каждый раз думаю, что новостей хуже нынешней уже не может быть и тут, бац, опять плохая новость. 

 Аналогично. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/04/2019 в 21:26

to Регина Матвеева(Верещагина):  И этот сборник дифирамбов губернатору бесплатно выписали КАЖДОМУ ветерану!!! Цель более чем прозрачная. Если даже уже такому уважаемому человеку, как руководитель Союза советских офицеров Севастополя Борис Петрович Френтий, сумели голову задурить, то что говорить об обычных бабушках и дедушках?! Вот так они будут рассуждать на референдуме об отставке губернатора: 32.27. - 33.02. ссылка. Не понимаю, почему никто из законников не поднимает вопрос о такой мощной агитационной предвыборной кампании считай четверти основного городского электората? Разве она уже началась?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 13/04/2019 в 21:40

to Екатерина:  В нашем городе и при Украине гречки хватало,а сейчас и подавно...Гречка своё дело сделает...Что делать массе бютовцев и партийцам регионов,которые выступали против Референдума(фамилии назвать?),а потом ,на лету переобувшись,вступили в в ЕдРо? Конечно,они теперь из кожи вон лезут,чтобы  показать свой супер-пупер патриотизм ,а тут ещё 5 колонна из РФ  косяком пошла:"опять  Россию,словно леший сглазил,опять наверх попёрла лабуда",по словам М.Ножкина.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 13/04/2019 в 21:45

Не надо там пока вообще ничего строить,  оставьте место для более нужного в будущем. Потом подумаете,  да и жизнь сама подскажет,  не там торопитесь. Вложите деньги сейчас в более  насущные ппоблемы... 

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 13/04/2019 в 22:17

Есть еще одно существенное замечание.

Купина проговорилась о том, что в Севастополе будет не филиал Третьяковки и Эрмитажа, а "самостоятельное юридическое лицо" - федеральное учреждение культуры, у которого "нет сотрудников, нет коллекции, одни идеи". Таким образом, ведущие музеи страны открестились от Севастополя - видимо, боятся выдавать на длительное экспонирование свои шедевры. Одно дело -  филиал с бюджетом на его содержание, другое дело - выставочная работа, на которую Министерство культуры выделяет крохи. Значит, Купина (с подачи министра культуры?) сливает Мемориал, обещанный Президентом ветеранам? Хороший подарок к 75-летию освобождения Севастополя! Накрылся и филиал великих музеев с великими произведениями искусства. Вместо этого - идеи Купиной и "кино", снятое на улицах города. Советую подтянуть еще и мультимедийный контент Тихона Шевкунова. И зачем приплетает "генеральный директор" Художественную школу, для которой строится отдельное здание? Вообще, уэтой дамы легкость в мыслях необыкновенная: чего стоит пассаж о плачущем папе и муже, обеспечивающем тылы!  

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 13/04/2019 в 22:47

У нас уже есть прекрасный музей посвящённый Второй обороне. Это музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя "35–я береговая батарея". Поэтому к предложению мадам Купиной надо отнестись со всей серьёзностью и вниманием. Пусть подробно изложит свою концепцию, а севастопольцы подумают и обсудят. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 13/04/2019 в 23:54

 

...совершенно неуместные в этом месте  учебные заведения и жилые кварталы якобы служебного жилья. ...

 Именно совершенно неуместные! СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНЫЕ!!! СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 13/04/2019 в 23:56

to Rosa Romanova: 
 
to Екатерина:  Не надо бы лишних иллюзий изначально по части '' большого музейного проекта '' в Севастополе. У города практически не было "гражданской'' истории. Нет и не было  ''цельного полотна''. Революционную историю и ту ''опечатали в подвалах'' . По факту нам нечего из своей истории ''раскрутить'' даже по общему краеведческом стандарту . Даже сколь-нибудь необычного фикусария не успели создать.  А ''козырная''  Крымская Троя - Херсонесс - теперь долго не прозвучит в желаемых уровнях. Не накопили культурного слоя на приличный музей. Вот хоть с Крошицким повезло как-то. Вспомните Станюковича и Толстого. Даже Куприна. Севастополь как город медленно поднимался с уровня гарнизоннного поселения  типа ''дыра-дырой'' - ''Дальше Кушки не пошлют.....'' Так что только Войну нам и ''седлать'' в части  основного музея. И хорошо, что еще не в ранжирах 18-й Армии
И таки главная наша музейная беда сегодня не '' какие-то приезжие специалисты'' , а именно
санкции. ЮНЕСКО нас теперь в упор не будет замечать ещё ой как долго. Это о том ,  что  в Херсонессе только наши ненасыщаемые батюшки будут ''косить и чесать'' как приоритетная ''музейная''организация.  Пока вообще
всё на этих нивах  почти по Ветхим заветам  идёт.   И все более неуклонно. Это о том, что ни один именитый музей страны с нами не захочет сегодня да еще и завтра иметь даже  самый минимальный официал. Иначе хана всем их международным проектам и контактам.  Дедушка Трамп зело быстро всем о санкционных обязательствах напомнит. Вот как нашим родным и ненаглядным банкирам. Так что привыкаем  чтить Соломона - "Никогда не бывает так плохо, чтобы не стало ещё хуже....''

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 13/04/2019 в 23:57

to yury:  
15 апреля правительство Севастополя обещает представить общественности проект застройки территории, отведенной под создание культурно-образовательного комплекса. Провести слушания по проекту планируется 29 апреля. Ждёмсс.........

 Поподробнее, пожалуйста! 15 апреля ЧТО и ГДЕ?  29 апреля ЧТО и ГДЕ?
Где и когда можно им свое мнение о их прожектах высказать рядовому севастопольцу?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/04/2019 в 0:19

to gevic:  С этим привыкаем  чтить Соломона - "Никогда не бывает так плохо, чтобы не стало ещё хуже....'' согласна. А в музейные проекты я, вроде, не вмешивалась. Что я в этом понимаю?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 14/04/2019 в 0:20

Как я понимаю, парка не будет.  Кроме  музеев, театра и еще нескольких  действительно  допустимыъх объектов культуры  будут совершенно неуместные в этом месте  учебные заведения и жилые кварталы якобы служебного жилья.  То есть  вожделенная для многих чиновников застройка береговой линии вопреки желанию 99% севастопольцев . И это уже не обсуждается. Вот очередная иллюстрация, как можно изгадить хорошее дело, если его реализацию поручить неадекватным руководителям.

P.S. Еще одно уточнение: детские учебные заведения в России фактически являются режимными объектами,  обнесенными забором и с непременной охраной.  Так что забудьте про свободный проход и прогулки по берегу моря.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 14/04/2019 в 0:31

В городе есть прекрасные историки. Многие выступали периодически на канале Белика (там толковая тележурналист). Ю.Падалка, Прокопенко (хоть и не профессионал) много нормальных людей. Конечно, не только две славные обороны должны быть подняты из архивов. Появление города, первые шаги, Потёмкин и Ушаков, Лазаревская эпоха развития города, восстановление после Крымской войны, на рубеже веков, 1905-1920 подробно и правдиво не по темникам ВКП(б). И многе другое. Юлия Купина даёт правильный вектор.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/04/2019 в 0:40

to gevic:  
Поэтому надо было сразу осторожнее определять цели и задачи "кластера", соотнеся "замах" с "размахом". А то ведь конфуз получается. Причем, не только на Хрустальном, но и на Херсонесе.   

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 0:52

to Rosa Romanova:  Похоже, это та тема , о которой всем меньше всего хочетсся говорить и даже вспоминать .

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/04/2019 в 2:09

Музей о городе с 1783 года по с. д. Каким он был, особенно в Советское время и каким стал! Какие были заводы, про Атлантику и Юг, про архитектурный облик и про современный вид Матросского клуба, Клуба военных строителей, про завод Колмыкова, про Ивушку, про пионеров и комсомольцев...

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 14/04/2019 в 3:01

За такими проэктами, вы не поняли одной интересной (параноидальной) идеи. ЗАСТРОИТЬ м. Хрустальный непонятно чем, непонятно зачем, но освоить территорию жизненно важно.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/04/2019 в 6:29

to Сибирь:  В мой почтовый ящик положили спецвыпуск №1 газеты "Позор Севастополя"(назвать эту дешёвку "Славой Севастополя"
мне не позволяет моя совесть),в котором отчёт Овсянникова В.В.Путину в картинках.Как оказалось ,"Севастополь вошёл в 20 самых благоустроенных городов России"...У нас лучшие в России...  очистные сооружения,онкодиспасер, поликлиники,детские лагеря отдыха,минимальная квартплата, город утопает в зелени парков(Парк  Беды),вся береговая зона-сплошные пляжи с чистейшей морской водой и уникальными фисташками и можжевельниками,которые лелеются как особо охраняемые краснокнижные реликты! Все жители не болеют,а если и  попадают в высоко оснащённые современной техникой больницы,то сразу ,как мухи,выздоравливают. В общем,красота-а-а...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/04/2019 в 6:50

to Rosa Romanova: Чем больше анализирую ситуацию с застройкой  объектами "культуры" мыса Хрустальный,тем  навязчивее становится дежавю -Хогвартс! Все эти деятели искусства,на мой взгляд,больше напоминают  персонажей Дж.Роулинг ,готовящих из учеников ведьмаков и ведьм. Стоит взглянуть на кошмарные наколки педагога -танцора,как почему-то появляется мысль,что  понятие "художественный"в этом руководителе  сосредоточено исключительно  на его нательных росписяхnotmesorry

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 14/04/2019 в 8:22

To komandor

Конечно, сначала я привезу каких-то специалистов не надо каких-то. Каких-то у нас уже слишком много

 Самый главный из "каких-то" - Мусиенко. Не представляю, к кому он там кого ревнует, но его близко ни к какому музею подпускать нельзя. Да и вообще лучше из города удалить. Абсолютно токсичный персонаж. Что он вообще может обсуждать и о чем рассуждать на музейную тему, если за ним только руины, оставшиеся от Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, превращенного им на пару с Мединским в музей "негероической" обороны с оторванным "освобождением". Могут ли эти горе-музейщики вообще что-то создать?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2019 в 8:34

Кто кого (о том, как поделить историю)

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/04/2019 в 9:03

to Линьков:  
Вот-вот, поначалу скромненько купировали название Музея героической обороны и освобождения Севастополя, лишив его истинной сути и пафоса. Теперь кастрату намекнули, что экспозиция на Хрустальном, посвященная ВОВ, может быть, а может и не быть. Вдруг из Владимира заявилась "наша" Мельникова и стала пропагандировать экспозицию с темой Исхода. По поручению Мединского или просто так - от души, жаждущей вернуться в холопское состояние? Кто эти люди, сидящие в президиуме? И что они еще замыслили против города-героя, вот уже который раз сотворившего "цивилизационный выбор" России и потому ненавидимый "либеральной общественностью" - волками в овечьей шкуре? 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/04/2019 в 9:16

 

Вот такие руководители, которые умеют "красиво" преподносить желаемое за действительное, видимо  на высоком счету у власти.

. Севастополь вошёл в 20 самых благоустроенных городов России"...У нас лучшие в России...  очистные сооружения,онкодиспасер, поликлиники,детские лагеря отдыха,минимальная квартплата, город утопает в зелени парков...

Аватар пользователя Марсель
постов:
67
Марсель (Севастополь)
- 14/04/2019 в 9:16

30 лет на Хрусталке стояли непонятные руины. Наконец-то от них решили избавиться и построить что-то стоящее. Но местные критиканы готовы зарубить любое дело: от идеи до реализации.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 14/04/2019 в 10:24

Очередные стеклянные бусы папуасам. И как мы жили раньше без этих мега-музеев? Всякие мусиенки - мельниковы дорушат и то что было. То что нет очистных, больниц, парков и т.д. - это ничего. Зачем папуасам это все? Надо создать продаваемый продукт и совершить очередно мега- распил. Грустно. crybaby

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 14/04/2019 в 11:00

Музей героической обороны и освобождения Севастополя много лет, даже десятилетий, боролся за Мемориал героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг. (так официально по документам назывался будущий музей). Комплектовались коллекции, разрабатывалась и неоднократно перерабатывалась концепция экспозиции, писались письма и т.д. Было практически построено здание музея на Хрустальном. Этот недострой благополучно уничтожили вместе со злосчастной 16-этажкой. Вот теперь, казалось бы, все повернулись к проблеме лицом. И что получается? А получается, что музей просто некому делать!

Наш «любимый» Мединский открывает в городе еще один федеральный музей, на который пойдут очень приличные деньги из госбюджета со всеми вытекающими последствиями (то-то Мусиенко заревновал). Ю. Купина,  его генеральный директор, у которой «пока нет сотрудников, нет коллекции, одни идеи» планирует приглашать «каких-то специалистов». И эти «люди, которые учатся друг у друга», видимо, и будут «вместе конструировать историю». Ну, здесь, извините,  просто просится жаргон – зашибись!

А как же наш «любимец» Мусиенко? Что может «сконструировать» нынешний музей обороны, превращенный Мусиенко в «кастрата», по совершенно справедливому замечанию Rosa Romanova. Это касается не только названия музея, откуда выкинуты основополагающие слова «Героическая» и «Освобождение». Это касается и содержания, и отношения к музейной творческой работе.

Что может сделать сейчас немощное заведение, откуда были выдавлены во многом музееорбазующие сотрудники. Некоторые сокращены, некоторые уходили и уходят сами, не выдерживая хамства  и непрофессионализма. Да что говорить, если даже должность зама по научной работе сокращена, ведь господин директор заявляет, что «будет делать все сам». И напрашивается вопрос - что может сделать для Севастополя учреждение, если его директор, «впервые побывав у нас в 2014 г., называет севастопольцев «коллаборационистами», которые «умеют только гадить» (цитата с Севастопольского форума  Sevastopol.info).

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 14/04/2019 в 11:51

Здорово звучит: "обширная история Севастополя от  ДРЕВНОСТИ до сегодняшнего дня". Севастополь родился в июне 1783 года, о какой "древности" идёт речь? Здесь впору говорить о дремучести Ю.Купиной.

В Севастополе, практически, есть музеи, освещающие ВСЮ историю нашего города. Другое дело, что они не объедины в общий ансамбль и освещают лишь одну или несколько страниц мстории. Краеведческий музей на ул.Н.Музыки, пропавший музей на пр.Нахимова, 13, Музей 25-й Чапаевской дивизии (инкерман), Медицинский музей в госпитале им.Н.Пирогова и многие другие. Каждый из них в своей области отлично иллюстрирует историю нашего города. Зачем ещё добавлять что-то к Музею ГОиО Севастополя или Музею ЧФ?

А вот зачем: "Мне предложена должность генерального директора". И далее: "У меня нет сотрудников, коллектива, одни идеи" и надежда на хороший оклад и трудоустройство своих родственников и друзей, "которые никогда не были в Крыму". Вон даже папа прослезился от таких перспектив!

"Сначала я привезу каких-то специалистов." Понятно, каких. Да и жильё генеральному директору и кумовьям государство выделит, пока Ю.Купина "будет жить в самолёте".

Теперь и с этой стороны подступают халявщики к нашему городу. Противно видеть поддержку этому правительства "варягов"!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 14/04/2019 в 13:40

Человек, говорящий о военной истории как о "бренде" сразу должен быть уволен. В дворничихи. Это ж какой цинизм. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/04/2019 в 13:49

Есть такая картина Л.Соловьёва "Монахи. Не туда заехали".

"Молодой инок застыл с вёслами в руках, не зная, как ему реагировать. Пожилой же пастырь улыбается – «Дескать, приплыли!» Художник удивительным образом сумел передать эмоции и изумление на лицах участников этой встречи". 

Вот в таком изумлении севастопольцы глядя на планы туристов по нагромождению смыслов в парке "Хрукстальный". Прослезится не только папа Гендиректора...

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 14/04/2019 в 13:58

И еще о состоянии экспозиционной работы в Музее «негероической» обороны.

Яркий пример – оборонительная башня Малахова кургана. В башне до мусиенковских новшеств была вполне приличная музейная экспозиция. Но мы не ищем легких путей. Сначала Мусиенко перекопал весь Малахов, предварительно выгнав с кургана сотрудников - специалистов в истории Крымской войны. Потом добрался и до башни. Своим сотрудникам он создание новой экспозиции опять же не доверил. Как можно, «лжепатриоты» ведь. Все было отдано на откуп Главному информационно-вычислительному центру Минкульта. У этого единственного поставщика (информация с сайта госзакупок) и было совершено две закупки на общую сумму ок. 5 миллионов рублей. А! Каков размах! А называлось все это «выполнением работ по изготовлению контента и пуско-наладки мультимедийных инсталляций в здании Корниловской башни (хотя бы название правильно написали!) Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854 – 1855 гг., 1941 – 1944 гг. «Малахов курган». Так еще и «контент» был с историческими ошибками, как то высадка союзников не в Евпатории, а сразу в Камышовой и Балаклаве и др. Экспозиция в целом – два шага (а то и больше) назад по сравнению с прежней. А раздел, посвященный событиям 1941 – 1944 гг., материалы о батарее №111/701 капитан-лейтенанта А. Матюхина вообще выкинуты???

Поэтому можно практически с полной уверенностью сказать, что и «конструирование» музея на Хрустальном попадет в «надежные руки».

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/04/2019 в 15:16

to Манул:  точно! Посадить там много много деревьев, хвойных, кустов, сделать лесо-парковую зону и оставить мыс в покое! Нет, надо кучу бетона, стекла, плитки, асфальта и солнечное пекло! А в горшках кое где засохшие деревья!

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 14/04/2019 в 15:32

вообще это шкура не убитого медведя!!!культурщики развесили уши,пропели диферамбы овсу,народ бесится ,обсуждает проэкты...

но будет как с онкологической больницей и парком победы! пока нажрутся на проэктах,потом на подрядчиках...в таких темпах это лет на 8-10. а там возле яхт-клуба возвели уже пару каких-то корпусов(кто,что,зачем?)Лебедев с Кабановым не дремлят!!! Так что места для парка уже нет -за жби частный 45-и этажный яхтинг в мартыновой бухте,со стороны карантинной тоже стройка!!! вот так всё печально!!!увы

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 14/04/2019 в 17:17

Если уж "сверху" решили построить у нас культурно-музейные комплексы, то обсуждение концепций этих комплексов нужно было проводить до того, как туда ступила нога строителя, зехало колесо самосвала, заползла гусеница экскаватора... А то, получается, что сначала посносили всё аутентичное, чему собираются строить музей, а потом думают, что и как обустраивать. 

А вообще, идея создания Музея истории Севастополя - довольно неплохая. Данный музей должен отразить все исторические вехи развития города от появления в Ахтиарской бухте эскадры вице-адмирала Клокачёва до сегодняшних дней. О создании Музея истории Севастополя у нас говорят уже не первый год. Создаваемый новый проект может с успехом решить эту задачу. В городе много различных музеев военной направленности: Панорама, Диорама, Малахов курган, 35 Береговая батарея, Музей Черноморского Флота, Музей подводных лодок в Балаклаве, Михайловская батарея… На многих из их сооружены прекрасные мемориальные комплексы в добавок к городским мемориалам на пл. Нахимова и мысе Хрустальном. Но всё это разрознено и разбросано на большой территории. Турист, приехавший впервые в город, посетив Музей истории Севастополя, получит информацию обо всех музеях, так как всё это неразрывно связано с историей города. Он узнает где они находятся, как к ним добраться. В различных отделах музея он также узнает всю историю города, где должны быть представлены все эпохи: строительство города, Первая оборона, царский период, гражданская война, советский период, Вторая оборона, оккупация, послевоенное восстановление, «холодная война», украинский период (где нужно обязательно показать всему миру, как мы тут боролись за возвращение «в родную гавань»), «русская весна»…

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 14/04/2019 в 18:42

to Rosa Romanova:  Я тоже обалдела, увидев Мельникову. Она-то что тут делает? 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 14/04/2019 в 19:06

To Екатерина

to Rosa Romanova:  Я тоже обалдела, увидев Мельникову. Она-то что тут делает? 

 А она теперь, если я не ошибаюсь, член совета по культуре при Президенте РФ. Видимо, красавец и общий наш любимец Мединский и послал бывшую херсонеситку поддержать его новую креатуру - Купину.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/04/2019 в 19:27

....идея создания Музея истории Севастополя - довольно неплохая. 

Не стоит путать такой "Музей истории города " с мемориальным "Музеем героической Обороны  и Освобождения Севастополя". Это другие по смыслу проекты и достаточно интерактивного экрана в помощь туристу, однако колосс "Солдат - Матрос" с вечным огнём должен быть главным элементом мемориала органичным с "Мемориальным Музеем именно Обороны и Освобождения Севастополя"

       Иначе  великий город  перейдёт в разряд бытового описания обычного русского города. Убрать героизм защитников из названия и создав некий Музей истории - это глумление над памятью тысяч защитников, павших в кровопролитных боях. Выйдя из Музея истории турист не испытает того волнения, какое испытал поручик Лев Николаевич Толстой сражаясь на его бастионе...Понимают ли это туристы-чиновники от Культуры - большой вопрос...

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 14/04/2019 в 19:50

to Туман:
Музей истории Севастополя, конечно, хорошо, но на каких экспонатах он будет основан? Была надежда, что Севастопольский музей на Хрустальном (не соседний с ним Мемориал - отдел Панорамы, посвященный обороне 1941-1942 годов), став филиалом ГТГ, Эрмитажа, Русского музея, ГИМа, наполнится подлинниками и представит основание и развитие города во всей полноте. Но, увы! Федеральные музем соскочили с темы. А поручение Президента осталось. И что делать? Тешиться идеями Купиной? Вообще, хотелось бы узнать, каковы ее заслуги перед Третьяковкой. Что полезного и интересного она насоветовала Трегуловой? Судя по украденной среди бела дня картине Куинджи и разгуливающим по экспозиционным залам голым людям, не все однозначно в ведущем учреждении культуры.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 14/04/2019 в 22:20

to gevic:   to Rosa Romanova:  
Как я понимаю, на м.Хрустальном не будет ни только парка, но и обещанного художественного музея, филиала известных российских картиныых галерей.  Проект оперного театра тоже пока никто не видел. И что остается в сухом остатке? А  остается застройка  жилыми кварталами и  маловразумительными учебными заведениями. Вот это реально, что мы рискуем увидеть через несколько лет. А все остальное  лапша, навешиваемые на уши не только доверчивых аборигенов, но и Президента. Очень показательно.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 22:20

to Амазонка:  На ощеривщемся  мортирами Севастополе всегда была нужна крупная "вишенка-изюминка". Когда-то хватало театра и художественного - морского музея. Евромасштабы требуют развития темы. Идея пришла на самом высоком уровне. Так что "кластер" обязательно разгонят до федеральных масштабов. А там что получится.
К нашей   вдруг забрезжившей  "Красной мельнице на лазурях" однозначно  набегут толпы желающих "громко засветиться" из всех православных тмутараканей. Ну ,  и просто " успеть  принять  живое участие"  в красивой растащухе большой казенной  коврижки.  Но точно , что из ЛондОна и Парижа никого не будет. И   из Эрмитажа  тоже.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 14/04/2019 в 22:30

to gevic:  Набегут точно из всех Мухосрансков и наваяют такое, что потом не разгрести.  Одна надежда, что разворуют прежде, чем успеют что-нибудь соорудить. 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 15/04/2019 в 8:04

To Absolut

....идея создания Музея истории Севастополя - довольно неплохая.  Не стоит путать такой "Музей истории города " с мемориальным "Музеем героической Обороны  и Освобождения Севастополя". Это другие по смыслу проекты и достаточно интерактивного экрана в помощь туристу, однако колосс "Солдат - Матрос" с вечным огнём должен быть главным элементом мемориала органичным с "Мемориальным Музеем именно Обороны и Освобождения Севастополя".         Иначе  великий город  перейдёт в разряд бытового описания обычного русского города. Убрать героизм защитников из названия и создав некий Музей истории - это глумление над памятью тысяч защитников, павших в кровопролитных боях. Выйдя из Музея истории турист не испытает того волнения, какое испытал поручик Лев Николаевич Толстой сражаясь на его бастионе...Понимают ли это туристы-чиновники от Культуры - большой вопрос...

Поскольку в Севастополе не было музея, посвященного героической обороне города 1941 - 1942 гг. (его и сейчас нет!), было принято постановление о создании такого музея на м. Хрустальном. При разработке проекта этого музея  в 1970-е гг. так и планировалось: скульптурная группа "Солдат и Матрос", Вечный огонь и Мемориал героическим защитникам Севастополя 1941 - 1942 гг. с выставкой боевой техники. В экспозиции Мемориала и предполагалось показать  всю героическую оборону Севастополя 1941 - 1942 гг. и овобождение города в мае 1944 г. Именно о создании такого музея шла речь на протяжении сорока с лишним лет. О таком музее говорил и Президент.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2019 в 8:18

 
to Rosa 

Romanova:  

Спасибо за взвешенный подход к разговору по теме.
Обращает на себя внимание то, что, в очередной раз,
под благовидным предлогом «размывают» или, как Вы
выразились «купируют» не только исторические
события, но и те структуры, которые «культуру высокую
двигают в массы- такую, как, впрочем нужна и понятна
хорошая книга» (своими словами). Извините за запоздалую
реакцию на Ваше обращение, т.к в это время находился 
в авиарежиме- на высоте 10 000 м. С уважением, Линьков.
 

Страницы