Россия

Типичный портрет коррупционера оказался неожиданным для россиян

Распространенный образ коррупционера оказался мифом.

Типичный портрет коррупционера оказался неожиданным для россиян

Среднестатистический коррупционер чаще всего оказывается семейным человеком с высшим образованием, не пьющий, не употребляющий наркотики. К нему обычно даже претензий в бытовом плане нет. Такой психологический портрет нарисовали специалисты из университета Генпрокуратуры, а помогали им в этом психиатры. Об этом пишет кемеровский портал Vse42.ru.

Те, кто считает коррупционеров явно меркантильными, корыстолюбивыми, жадными, стремящимися разбогатеть - оказывается, совсем не правы. Научные исследования как раз свидетельствуют о том, что "барашков в кармашке" предпочитают образцовые хорошо образованные семьянины, которым не хватает уважения или которых не ценит начальство.

– Как правило, это образованные люди с высшим образованием. У них есть постоянное место жительства. Он не нарушает общественный порядок, – добавил к портрету коррупционера представитель генпрокуратуры Александр Куренной. 

Мотивом обратиться в коррупционера может служить желание поднять свой авторитет - а зачастую и желание мести руководству, убеждены психиатры и прокуроры.

607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user здрасьте
858

"Среднестатистический коррупционер чаще всего оказывается семейным человеком с высшим образованием, не пьющий, не употребляющий наркотики. К нему обычно даже претензий в бытовом плане нет.

Такой психологический портрет нарисовали специалисты из университета Генпрокуратуры, а помогали им в этом психиатры. Об этом пишет кемеровский портал Vse42.ru."

"С точки зрения тенденденции падароксальных иллюзий"  портрет  коррупционера может выглядеть  даже как "черный квардрат"  Малевича....

Profile picture for user Корабельщик
183

Вряд ли такая оценка соответствует действительности.

Коррупция - это система. Коррупционер - часть системы. Звено структуры. Схемы.

Системность помогает заглушить голос совести. Ведь не человек устанавливает правила, а система.

Коррупционер - чаще, холодный функционер, не комплексующий перед необходимостью проявлять свое подчиненное положение перед вышестоящими. Это - часть имиджа, маскарад, "профессиональный навык".

Коррупционером движет рассчет, а не эмоция. 

Profile picture for user gevic
6529

 

Красиво Вы тут сформулировали насчет системных ''навыков'' и обязанностей. Действительно, нельзя быть частью часового механизма и крутиться там ''по состоянию души''.  Но вот ''размах'' и ''тренды'' у осёдлосемейных труженников аппарата всё же более предсказуемы и менее укротимы. У них уже есть ''планы''  насчет нового авто и жена в почти немодном меху. Это весьма жёсткие стимулы в наших реалиях. И , наконец, именно в силу осёдлости  они ''не могут послать'' и серьёзно рисковать на уровнях предложений, от которых '' очень трудно отказаться''. Холостяк или прожжёный карьерист тут ещё могут ''делать манёвр'' в сторону некоей целесообразности. У семейных и благополучных ''коробочка'' плотнее.  Даже экспансивные французы аж фольклорно уверены, что ''женское честолюбие движет миром''. Призадумайтесь  в эту сторону.  То е, психологи копнули вополне глубоко.

to Корабельщик:  

Вряд ли такая оценка соответствт действительности. Коррупция - это система. Коррупционер - часть системы. Звено структуры. Схемы. Системность помогает заглушить голос совести. Ведь не человек устанавливает правила, а система. Коррупционер - чаще, холодный функционер, не комплексующий перед необходимостью проявлять свое подчиненное положение перед вышестоящими. Это - часть имеджа, маскарад, "профессиональный навык

 

 

Profile picture for user Корабельщик
183

to gevic:  

... Но вот ''размах'' и ''тренды'' у осёдлосемейных труженников аппарата всё же более предсказуемы и менее укротимы. У них уже есть ''планы''  насчет нового авто и жена в почти немодном меху. Это весьма жёсткие стимулы в наших реалиях. И , наконец, именно в силу осёдлости  они ''не могут послать'' и серьёзно рисковать на уровнях предложений, от которых '' очень трудно отказаться''. Холостяк или прожжёный карьерист тут ещё могут ''делать манёвр'' в сторону некоей целесообразности. У семейных и благополучных ''коробочка'' плотнее.  Даже экспансивные французы аж фольклорно уверены, что ''женское честолюбие движет миром''.     

Вы ошибаетесь. Во-первых, если говорить о мужчинах, жены коррупционеров так же легко меняются, как устаревающие фасоны меховых изделий на их плечах.

Молодые соперницы виснут на них гроздьями. Новая шубка молодой "мис микрорайона" больше к лицу, чем столичной светской львице в возрасте.

Ценящие семью коррупционеры, как раз, делают не мало полезного. Система, какая бы она не была, является частью общества. И семейный человек, склонен к поступкам созидательным. Здесь - вопрос правильного рассчета. Недальновидный коррупционер отправляет своего сына учиться в Лондон, умный - отдает в суворовское училище.  

И, кстати, еще один недочет приведенного "экспертного мнения":

Среднестатистический коррупционер - человек малообразованный. Это - либо тот, кто имеет диплом какого-нибудь мэнеджера или экономиста, но ничего не смыслит ни в научной организации труда, ни в реальной экономике, либо - человек не на своем месте (например, когда служащие силовых структур приходят в гражданские организации, по привычке, начинают формировать свои команды с жесткой вертикалью власти, а всвязи с отсутствием опыта, такие команды легко трансформируются в коррупционные структуры, но не в силу изначального замысла, а как способ самозащиты от более компетентных конкурентов).

Образованный семейный коррупционер обречен на созидание. Для крупных государственных организаций такой руководитель - не самый худший вариант.

Но эти два фактора в одном человоке, входящем в коррупционную структуру, встречаются не часто. Система таких отторгает (хотя, без них, быстро рушится).  Это - всегда, люди незаурядные.  А - не типичные.

 

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521