Севастополь

Территория парка Победы в Севастополе увеличится на 12 гектаров

Эту территорию также планируется реконструировать и благоустроить.

Территория парка Победы в Севастополе увеличится на 12 гектаров
Фото:
crimeapress.info

Территория парка Победы в Севастополе будет увеличена на 12 гектаров за счет земель, которые региональным властям удалось вернуть в собственность города. Об этом шла речь на прошедших в Гагаринском муниципалитете общественных слушаниях.

«Если первоначально площадь парка была 39 гектаров, то участки, которые были в свое время предоставлены в теле парка, мы предлагаем присоединить, и общая площадь парка становится 51 гектар. Мы говорим о том, что необходимо увеличить территорию пляжной зоны, территорию береговой полосы — у нас в этом проекте вместо 355 метров протяженности пляжной зоны - 3,4 километра», - сказал на слушаниях директор департамента архитектуры Александр Моложавенко.

Он также отметил, что эти земли раньше были территорией парка Победы, но в украинские времена были переданы частным лицам, теперь же их удалось вернуть в собственность города.

Тем не менее, на территории парка еще остаются «белые пятна», то есть земли, находящиеся в частных руках, вернуть которые не удалось.

На общественных слушаниях гражданам, которых в зале Гагаринской администрации собралось несколько сотен, было представлено видение развития присоединяемых территорий — это так называемая вторая очередь реконструкции парка Победы. В частности, речь шла о зеленых зонах, зонах общего пользования, пляжах, а также расширении дороги и возможности пустить непосредственно в парк общественный транспорт.

В целом, предложенная концепция была поддержана. Присутствующие высказывали предложения относительно сохранения на территории парка зеленых насаждений, его доступности для инвалидов, парковке на территории парка и другие.

Эти предложения, как отметил Моложавенко, можно будет рассмотреть и согласовать при проведении проектных семинаров о развитии парка Победы, чтобы потом учесть в проекте реконструкции присоединенной части. Он также сказал, что далее по закону о госзакупках будет выбран подрядчик, который и проведет реконструкцию второй очереди парка.

История вопроса

Согласно заключённому контракту между «Дирекцией капитального строительства» и симферопольской фирмой «Глассок Крым», реконструкция парка Победы должна была завершиться 1 декабря 2018-го. К этому сроку горожане и туристы должны были получить за 1 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета, обновлённую территорию с десятком фонтанов, аллеи, вымощенные гранитной плиткой, и новые взрослые деревья.



Но вместо радужной перспективы  сегодня парк разгромлен, госбюджет опустошён, народ негодует, а чиновники снова пустились в обещания.

Читайте по теме: Как разгромили Парк Победы в Севастополе

Как ранее писал ForPost, в конце августа в адрес «Глассок-Крым» было направлено уведомление об отказе от исполнения госконтракта, если в течение 10 дней подрядчик не возобновит работы на объекте. Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, буквально через три дня после этого заявления осмотревший парк Победы, заявил, что закончить его реконструкцию до конца года можно, и такая задача стоит.

В итоге контракт расторгнут не был. Месяц назад «Глассок-Крым» получил очередное «последнее предупреждение» от правительства города. Контракт был расторгнут 13 ноября 2018 года.



Сейчас определен новый подрядчик, который должен завершить реконструкцию первой очереди парка.

Андрей Мединский

5744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Территория парка Победы в Севастополе увеличится на 12 гектаров. Эту территорию также планируется реконструировать и благоустроить.

Может лучше не надо?  Уже "благоустроили", что городу икается, дальше "благоустраивать" некуда!

Profile picture for user Баскервиль
1146

Территория парка Победы в Севастополе будет увеличена на 12 гектаров

И эта территория, как  и вся остальная, тоже будет засеяна охренительными фонтанами фонтанирующими шампанским в жаркие летние дни.

Profile picture for user Ljag Masd
20

До 9 мая сделают парк? Или ещё 2 года будут реконструировать?

Profile picture for user БИрина
326

"...было представлено видение развития присоединяемых территорий — это так называемая вторая очередь реконструкции парка Победы..."  КОПАТЬ, НЕ ПЕРЕКОПАТЬ трудягам из правительства!

Profile picture for user AlexeySev
117

Да, а как насчет целого квартала вместе с магазином "Меркурий", незаконно построенных на территории парка??? Почему землю не возвращают в собственность, очередное чесание языком и вешание лапши людям в уши!

Profile picture for user Галина Ник
394

to Ljag Masd:  Если до 9 мая сделают, то летом надо будет начинать капитальнй ремонт.

Profile picture for user znak26
941

Вот так и камуфлируют сорванные сроки реконструкции и пропавшие деньги, надеясь что финансирование новых прожектов перекроет старые убытки.

Profile picture for user strelec
23917

Главная цель организаторов общественных слушаний и по Омеге,и по  Парку Победы - получить возможность выдавать разрешения на застройку  жилыми многоэтажками рекреационных территорий,которые законодательством запрещено застраивать жилыми объектами.О недопустимости застройки территорий Парка Победы (традиционных белых пятен на схеме,чтобы не пугать народ этажностью новых строек) говорили многие выступающие.Кто-то даже привел ссылку на Градостроительный кодекс РФ,запрещающий застройку рекреационных территорий жильем. 

  Звучали здравые предложения  севастопольской озеленительницы  Быковой о том,как надо сажать деревья в Севастополе -не "под лопату" и без полива,как это делают пришельцы,обрекая посадки на гибель,а так,как сажали при закладке Парка Победы -  большую  яму заполняли черноземом,сажали деревья с земляным комом,обильно поливали сразу после посадки и в дальнейшем.

     Из выступающих с критикой предложенного варианта обустройства Парка Победы и с конструктивными предложениями выстроилась большая очередь.Если "понаехи" думают,что севастопольцам можно впарить любые хотелки,то они жестоко ошибаются.

     Многие настаивали на приоритете озеленения новых территорий вместо застройки и новых торговых объектов.

    Старожилы рассказали,что первоначально в 1975 г. для Парка Победы была выделена территория от б.Стрелецкой до б.Омега. Однако, от этой территории огромный кусок отгрыз и продолжает отгрызать "Аквамарин",Банковская академия,Кабанов с высотками апартаментов на ул.Парковой - цинично так названной в память о том,что эта территория должна была быть парковой.А теперь Парк Победы превратили в придомовую территорию гостиниц и апартаментов. Департамент архитектуры имеет все законные основания не выдавать разрешения на строительство жилых объектов,потому что парки,согласно Земельному кодексу,должны использоваться для отдыха и оздоровления.Жилое строительство в них не предусмотрено законодательством.В Украине  в госактах  целевое назначение земли на всей территории парка и побережья указано - "рекреационное".Так что и по российским,и по украинским законам нет оснований для строительства там жилых объектов.

     

Profile picture for user гейзер
3341

Присутствующие высказывали предложения относительно сохранения на территории парка зеленых насаждений. Эти предложения, как отметил Моложавенко, можно будет рассмотреть и согласовать.

Ого! В Парке могут быть зелённые насаждения? Круто! Но, как помимаю, у фарисеев есть и другой вариант, без зелёных насаждений. 

Profile picture for user К-5
6461

Когда уже наконец там будет нормально расширена дорога на пляж? когда там появится свет?  

Какая может быть туристическая привлекательность Севастополя если там ездить невозможно без нервов?

Profile picture for user aquila
7878

Присутствующие говорили о фонтанах? Приехала какая-то тётенька то ли из Саратова, то ли из Самары, привезла стеклянные бусики в виде 13 фонтанов севастопольским папуасам. Ну как же, мы же фонтанов отродясь не видывали. Да... Эти извечные 2 беды российские, по-моему, неизлечимы.

Profile picture for user partizan25
211

никто не хотел в правительстве узнать, сколько Га был Парк Победы изначально ???? 

Profile picture for user Oberon
6358

3.4 км пляжа откуда в парке нарисовалось? по береговой линии от пляжа кадетского училища до яхтклуба всего 1.95 км. может они причалы с двух сторон обсчитывали? и да, только озеленение. никаких хозпостроек. не говоря уже о жилье. хватит деловарить на земле.

Profile picture for user Влад-N
815

какие 3,4 км набережной? совсем башню снесло у т.н."архитектора"? и еще "НИИ градостроительства"))) при горе-архитекторе))уж тогда этому НИИ ))))) лучше приписанным быть к какому-нибудь ЖЭКу-РЭПу, больше пользы принесут с метлами. Кто там в этом НИИ звания имеет, значимые объекты авторские?? 

Profile picture for user Бжу
314

Строить заводы вдоль берега моря - это абсурд. По-скорее бы перенести этот завод.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Бжу:  Куда перенести завод?

Работники завода захотят туда ездить на работу?

Новых наберут?

Где возьмут?

Profile picture for user docere
2045

О каком парке Победы идет речь? Как можно говорить о том, чего уже нет. Вспоминать, если только.

Profile picture for user Сибирь
3829

Своровать несколько десятков га (точно не скажу сколько - не помню, но специалисты знают), а вернуть только 12. Перемога по-пупсовски. Уря?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3993

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1944

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8535

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851