Севастополь

Теперь вы знаете всё : как в Севастополе кормят военных Минобороны РФ

Старший кок знаменитого крейсера «Москва» рассказал правду о питании моряков.

Теперь вы знаете всё : как в Севастополе кормят военных Минобороны РФ
Фото:
mil.ru

В Международный день повара 20 октября севастопольским журналистам рассказали и показали, как питаются матросы и офицеры, кадеты и курсанты, несущие службу и постигающие науки в частях и учреждениях Министерства обороны России. Какими рецептами славится русская кухня, общеизвестно. Но далеко не все знают, что у военнослужащих нашей страны – тоже свои особые кулинарные традиции и пристрастия. Причём, во всех уголках нашей Родины они почти одинаковы, ведь за сытость всех без исключения воинов отвечает одно предприятие. Его специалисты работают по единым стандартам вкуса и качества во всех регионах, передает НТС.

Какое блюдо на корабле считают лучшим завтраком? Что нужно приготовить, чтобы добавить ужину «морской» романтики? Макароны по-флотски? Да. А ещё борщ по-флотски, запеканка по-флотски, такая же буженина и даже самые что ни на есть флотские сдобные пироги. Всё это разнообразие обычно доступно только военнослужащим. Но Международный день повара – повод поделиться фирменными рецептами и кулинарными достижениями с журналистами. Что представляет собой недельное меню моряка, гостям наглядно демонстрирует экспозиция блюд в столовой Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Каждый день диктует свой рацион. Вот, что подают здесь по субботам.

 «Запеканка рисовая и картофельная. Обязательно два вида супа, два вида салатов. А также мясные блюда на обед и зимний вид выдачи – с салом. На ужин мы обязательно предлагаем рыбу нескольких видов приготовления – или жареная, или запечённая», – говорит Иван Ачин, главный технолог ООО «Технология» по Крыму и Севастополю.

Уже восемь лет за сытость воинов всех учреждений, ведомств и воинских частей в структуре Министерства обороны России отвечает предприятие «Технология». Деятельность фирма осуществляет в рамках госконтракта. В каждом регионе её специалисты занимаются разработкой нормативов питания, подготовкой поваров и контролем качества питания военных на местах. Но это – на суше. Море диктует другие правила и терминологию. Кухня превращается в камбуз, а главным на ней становится кок. На крейсере «Москва» это Владимир Подьячев. Кулинарный талант он открыл в себе пять лет назад, придя на военную службу. Готовить начал из интереса – процесс увлёк, результаты оценили.

 «Вообще у нас есть особая очерёдность, но самые ходовые – борщ, щи, гороховый. Буженина с картошкой запечённой. Закуски: классика – это наша капуста квашеная, селёдка под шубой и мимоза. А к чаю мы делаем что-нибудь такое: либо пирожки, либо, как здесь сейчас – шарлотка с яблочками», - рассказывает Владимир Подъячев, старший кок ракетного крейсера «Москва».

Мастера флотской кулинарии отмечают: главное для защитника Родины – питаться вовремя и разнообразно. Каждый день на тарелке должны быть мясо или рыба, яйца, масло, овощи, из напитков лучше всего натуральные соки. Продукты – только качественные, от местного производителя. Это залог хорошего самочувствия военнослужащих – физического и морального. И эффективности Армии страны в целом.

5753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Невзоров
1844

кормят прекрасно. времена, кода кормили тухлятиной с червями давно канули в лету. Когда были на украинской территории, то практически весь корм выкидывался за борт или раздавался знакомым, так как денежного довольствия хватало, чтобы заказывать доставку еды прямо к месту несения службы. Мой сосед так собаке паевых кур скармливал и свинью откормил хлебом с в/ч, который ему вообще даром отдавали, так как списывать нужно было 

Profile picture for user r.hanter
510

Ну ,мы очень рады за наших военных!Приятного аппетита...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

to Невзоров:  Не завидуй, свинью своя участь постигла.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Кормят и хорошо.Я вон на службе  с голодухи питался червивыми супами ,грибами сомнительными ,змеями , тощими дикими утками где одни жилы и т д.

Profile picture for user Жужа
729

Прикольно. Статья про флотских поваров, а на фото - повар в "кунге"..

Profile picture for user zitramon
4255

Уважаемые редактоы, оставьте практику подобных заголовков и подзаголовков. Это стиль бульварной и желтой прессы. Кто там у вас такой одаренный креативщик? Ну поганенько же читается, оригинальности абсолютный ноль!

Profile picture for user Белухин
532

to Жужи:  

 А флот не только на кораблях бывает. Впрочем, верно в данном случае! Но ФП такие тонкости пока не ведомы.

Но они научатся! Обязательно!!!

Profile picture for user patriot7
1621

to Жужа:  

to Белухин:  

А я повара не разглядел. Пекарь или хлеборез. Если конечно сейчас есть такие должности.

Profile picture for user Остряки
4412

to alcoholic2:  

Кормят и хорошо.Я вон на службе  с голодухи питался червивыми супами ,грибами сомнительными ,змеями , тощими дикими утками где одни жилы и т д.

Для одних коньяк пахнет клопами, для других клопы коньяком. Как то у Вас жизнь плохо сложилась. 

Profile picture for user Влад-N
815

А почему о столовой 9(на Воронина) штаба флота умолчали?)))) После капремонта: интерьер-прелесть,качество блюд-прелесть,персонал-как в лучших домах,ассортимент-прелесть,и стоимость приемлемая очень.Спасибо за столовую очень хорошую в городе -герое. Обязательно посетите,работает не только для военных,но и для гражданских лиц,НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!! Девушки и парни ст.№9Военторга! С Праздником  ВАС!!!!!!

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Остряки:  Нормально сложилась.  В невыносимых условиях , не покладая сил и здоровья охранял мирный сон граждан великой страны..

Profile picture for user Остряки
4412

to alcoholic2:  

to Остряки:  Нормально сложилась.  В невыносимых условиях , не покладая сил и здоровья охранял мирный сон граждан великой страны..

 Как нас в части кормили, наверно не важно из огромной ямы квашенной капустой, я  уже это не помню, зачем плохое помнить. Зато когда мы выезжали в поле, а это было по 2-3 месяца каждые пол года был кайф! Макароны с тушенкой, мясные завтраки туриста, суп с тушенкой, давали чуть ли ни каждый день советские сухпайки, качество и количество просто класс, даже огромное количество всяких подсумков рюкзак и тяжелый автомат на плече круглые сутки не портит воспоминание. Сейчас таких консервов нет, где мои 20 лет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

to Остряки:  Зачем про тушенку напомнил? И про пайки, Придется рыскать по рынку, из Белоруссии съедобная бывает. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163