4275
6

«Тёмная лошадка» из Севастополя стала чемпионом мира по боксу

Теперь Глеб Бакши готовится к олимпиаде.
ForPost - Новости : «Тёмная лошадка» из Севастополя стала чемпионом мира по боксу

Воспитанник СШОР №4 Севастополя Глеб Бакши стал чемпионом мира по боксу в весовой категории до 75 килограммов. Золото он завоевал в чемпионате мира, который накануне завершился в Екатеринбурге, сообщает РГ.

В финале 23-летний Бакши со счетом 5:0 победил филиппинца Эумира Марсиаля, сообщает.

«На этом чемпионате я был темной лошадкой, дальше будет сложнее, - после боя признался спортсмен. - Скажу честно, еще перед боем дал себе такую задачу, чтобы соперник обязательно упал. Это нельзя предугадать заранее. Но когда это произошло - выдохнул. Не стал выигрывать досрочно, потому что надо было идти по плану боя, который выбрали мне тренеры».

Глеб Бакши поблагодарил Республику Крым и Кемерово, которые его поддерживали, и сообщил, что начинает подготовку к Олимпийским играм.

Справочно

Боксом Бакши начал заниматься в семь лет в клубе «Таврия» под руководством первого тренера Олега Мельника. В 2017 году стал бронзовым призером чемпионата РФ по боксу в весе до 75 килограммов, в 2018 – чемпионом.

Чемпионат мира по боксу 2019 года стал рекордным по количеству участников: 467 спортсменов из 88 стран. Для сравнения: два года назад в Гамбурге соревновались 279 боксеров из 85 стран.

- 22/09/2019 в 10:46

Ах красава...поздравления парню и тренерам...

Поздравляю парня и его тренеров!
И не только симферопольцев. Дело в том, что Глеб Бакши, в свое время, в крупных соревнованиях выступал за Севастополь, за спортивную школу олимпийского резерва, которой руководил Валентин Соболевский. Это было сделано по взаимной договоренности между федерациями бокса Крыма и Севастополя, для того, чтобы перспективный парень мог получать соревновательную практику.
Председателем федерации бокса Севастополя в то время был Алексей Трошев, который создал Глебу неплохие условия. И незамедлительно последовал результат.  "Бронза" Чемпионата РФ в 2017 году, и Чемпионство в 2018 году! После этого Крым вернул парня себе. А позднее его отдали в Кемерово, так как там были созданы лучшие условия для занятий и жизни, что очень важно для роста мастерства спортсмена (например, платили хорошую стипендию. Да и Крым - то под санкциями!). При передаче обе стороны договорились о паралельном зачете.
А все это я рассказал для того, чтобы Вы знали о том, что и Севастопольская федерация бокса, и Севастопольская школа бокса внесла свой вклад в воспитание Чемпиона!
И особо подчеркну тот факт, что в деле подготовки Чемпионов многое решает дружеская поддержка и помощь! Сотрудничество Крыма и Севастополя - яркий пример того, как надо работать и сообща достигать вершин!

Аватар пользователя Сам не местный
постов:
8
Сам не местный (Севастополь)
- 22/09/2019 в 12:18

Молодчик! Респектую всем тренерам за подготовку чемпиона! Желаю не останавливаться на достигнутом.