Лента новостей

В мире

6078
28

Телеканал 1+1: в киевских ресторанах не услышишь украинского слова

ForPost - Новости : Телеканал 1+1: в киевских ресторанах не услышишь украинского слова
Журналисты канала «1+1» прошлись по киевским ресторанам и осознали, что в столице страны не понимают украинский язык. .Ни в одном из заведений, где они побывали, не нашлось меню на украинском, и все официанты, которые их обслуживали, говорили только на русском и английском языках.  

В Киеве не понимают украинский язык. 

КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас нет меню на украинском?

ОФИЦИАНТ: Нет.
 
В отделении Новой почты разгорелся языковой скандал. Сотрудница отказалась обслуживать клиента на украинском языке.  
 
ЖЕНЩИНА: Украинский ради вас учить я не буду.
 
Такие же ситуации неоднократно повторялись в столичных ресторанах. Некоторые даже пользовались специальной инструкцией. 
 
ЦИТАТА: Общайтесь с коллегами только на русском языке.
 
Почему украинцы отказываются обслуживать на государственном языке? Меню на русском или английском — легко, а вот на украинском не найти.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас вообще есть украиноязычные официанты?
 
ОФИЦИАНТ: Вообще нет. 
 
Программа «Деньги» отправляется в рейд по «ватным» ресторанам столицы. 
 
ОФИЦИАНТ: Вы не понимаете на русском языке?
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, например, не понимаю.
 
Бар BAR — любимая кальянная столичных мажоров. Тут отличное обслуживание только для русскоязычных клиентов.
 
ОФИЦИАНТ: Я ничего не понял.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы не понимаете украинского? Ну вы же меня только что понимали. 
 
Меню, как и официанты, российское. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Меню на русском языке. 
 
А это ресторан ESHAK, любимый столичной элитой. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас нет меню на украинском?
 
ОФИЦИАНТ: А?
 
Меня не понимают с первого слова. К слову, хозяин ресторана — Александр Орлов, россиянин. Кроме этого ресторана у него есть в Киеве ещё два, которые называются «Жёлтое море». 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас нет меню на украинском?
 
ОФИЦИАНТ: Нет. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: А на английском меню у вас есть?
 
ОФИЦИАНТ: Да, принесу сейчас. 
 
На английском есть, а на украинском нет, вот это политика заведения!
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну как так, это же ресторан в центре Киева! На кого вы ориентируетесь? Будете переводить или нет?
 
ОФИЦИАНТ: А вы не понимаете? Давайте я лучше официанта позову, я в этих нюансах не понимаю. 
 
Вот так вот. Меня как проблемного клиента отфутболивают от официанта к официанту. Неужели главная причина этого — украинский язык? 
 
Ещё один кальян-бар в историческом центре Киева — Smoky.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Мне не нравится, что только русскоязычное меню. Ничего на украинском не вижу.
 
Зовём администратора. Что же расскажет нам руководство заведения? 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, пожалуйста, почему у вас меню на русском, а не на украинском?
 
ОФИЦИАНТ: Что-что, простите?
 
И тут меня не понимают. Неужели государственный язык такой сложный?
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы меня не понимаете?
 
ОФИЦИАНТ: Вы мне повторите, я вас понимаю. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Я говорю, почему у вас нет меню на украинском, а только на русском есть?
 
ОФИЦИАНТ: Не знаю, как-то так получилось. Вы не понимаете на русском языке?
 
И снова меня не понимают, и вместо меню на русском предлагают на английском. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас есть на русском и на английском?
 
ОФИЦИАНТ: Ну, вопросы не ко мне, а к нашим соучредителям. Я не вижу никакой разницы вообще в этом. 
 
Действительно, какая разница, китайский или французский. Тут ответ найдут для всех, кроме украиноязычных. 
 
Ещё одно столичное кафе, расположенное в элитном районе Киева. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас нет меню на украинском? Нет?
 
ОФИЦИАНТ: Но вы говорите на английском?
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Да. 
 
Неужели тут готовы перейти на любой язык, кроме украинского?
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы можете порекомендовать мне вафли?
 
ОФИЦИАНТ: Очень хорошие вафли с клубникой, с чёрным шоколадом, с молочным шоколадом ручной работы. 
 
Fellini — один из любимых ресторанов украинских политиков.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Деревенский овощной салат.
 
Высокие цены заведения не пугают депутатов, как и обслуживание на русском. 
 
ОФИЦИАНТ: Здравствуйте, меня зовут Анна.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Добрый день, Анна, мне просто интересно, почему у вас меню только на русском и нет на украинском? 
 
ОФИЦИАНТ: Ну на данный момент у нас гости нормально относятся к тому, что на русском языке. Если хотите, вы можете написать предложение, пожелания, мы скажем нашим директорам и учредителям, появится, может быть, со временем на украинском. 
 
Заведению 19 лет, и за это время никаких изменений. 
 
ОФИЦИАНТ: Ни разу никто не задавался таким вопросом, все нормально относятся. 
 
Конечно же, мы напишем, и будем надеяться, что нас услышат. 
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Как только у вас появится меню на украинском языке, я думаю, вы сообщите.
 
Такие ситуации распространены в столице. Автор закона о преодолении наследия советской оккупации Юрий Сиротюк уверен, такое поведение — не что иное, как давление на украинцев. 

ЮРИЙ СИРОТЮК, депутат: Начну говорить на государственном украинском языке. Прилетают немец, поляк и итальянец в Киев. В аэропорту говорят: «Добрый день!» Ему отвечают: «Здрасьте». Минуте на десятой они понимают, что тут нет украинского языка, тут говорят на русском. У них создаётся впечатление, что это другая Россия.
 
Программа «Деньги» призывает присоединиться к флешмобу: выкладывайте видео из общественных мест, где вас обслуживают в первую очередь на русском, и не забывайте ставить хэштег #язамову. 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:24

На мове - только в коровнике говорят

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:31

КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас вообще есть украиноязычные официанты? ОФИЦИАНТ: Вообще нет.
Все моворазмовлючие в АТО. Убивают тех, кто говорит на русском...

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 19/09/2017 в 17:37

Русский язык — имеет статус официального языка ООН, а мовой пахнет сами знаете где.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/09/2017 в 17:53

На самом деле истерия нагнетается понятно в каком направлении . В школах русский язык уже изучается как иностранный , в итоге меньше чем через 10 лет упоротые эту проблему для себя решат. Плохо это или хорошо каждый для себя сам решает.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:27

Опять политика... В кафе, рестораны люди ходят покушать, отдохнуть и потанцевать, и поговорить на том языке, который понимают..

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:37

да пусть люди общаются как им удобно. эти навязчивые политиканы уже задолбали

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 19/09/2017 в 18:43

Эта корреспондент с таким лицом читала меню на русском языке как будто в штаны наложила.

Аватар пользователя Гаванна
постов:
561
Гаванна (Севастополь)
- 19/09/2017 в 19:00

если у них больше нет проблем, пуст мусолят эту. лишь бы не размножались

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Стаханов (труболитейная столица)
- 19/09/2017 в 19:56

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 19/09/2017 в 20:41

to Стаханов (труболитейная столица)

"пропаганда для недоумков"- много неточностей в переводе...
Шекспир... на русском, не удивляет? Перевели Пушкина-уже хорошо!...
Русский- "могуч и на нем разговаривал Ленин", но! это не повод украинцам не знать украинского
Русское неуважение к другим языкам-анекдотично из-за лени!
Не вижу здесь "принципа"...с обеих сторон. Как-то так
Агитка ...какая-то

Аватар пользователя Дмитрий Пономарев
постов:
27
Дмитрий Пономарев ()
- 19/09/2017 в 21:04

to Гаванна (Севастополь)

100%

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 19/09/2017 в 21:40

1+1 канал шпион,работает против своих же граждан,ходит вынюхивает кого бы еще подсадить на крючок и отправить в подвалы сбу

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 19/09/2017 в 22:08

Лишнее подтверждение тому, что мова (украинское эсперанто) без навязывания и драконовских мер со стороны укрорейха не выдерживает конкуренции с Великим и Могучим...

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 19/09/2017 в 23:04

to За Союз (Крым)

Тем не менее мова стоит к древнеславянскому языку ближе, чем наш великий и могучий, испохабленный императором Петром.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 20/09/2017 в 7:03

Мова-это не язык, а жаргон, аналогичный тюремному.В обычной обстановке он не востребован...

Аватар пользователя avch
постов:
534
avch (Севастополь)
- 20/09/2017 в 7:19

to Евгений Севастопольский (Севастополь)

to За Союз (Крым) Тем не менее мова стоит к древнеславянскому языку ближе, чем наш великий и могучий, испохабленный императором Петром.
Зачем возвращаться к древнему, может сразу к первобытному?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/09/2017 в 8:23

Телеканал 1+1: в киевских ресторанах не услышишь украинского слова
Потому, что все агенты Путина!Ссылка

Аватар пользователя aleks.sn
постов:
35
aleks.sn (andenes)
- 20/09/2017 в 9:27

Использование украинского языка это здорово. Но это для повседневной жизни,например пойти на рынок, спросить о погоде здоровье и тд. Но нет украинского научного языка.Да можно придумать замещающие слова в тригонометрии,сопромате,ядерной физике.Бедные студенты как они это будут изучать? Ведь до сих пор не могут разобраться с "китом" кiт или другой кiт только маленький и пушистый.А кто-нибудь знает как по украински "турбулентность"? Поэтому студентам только и останется изучать науки на английском или русском,где устоявшиеся международные термины и понятия.А так выйдут специалистами востребованными только на Украине. Или еще хуже дальнейшая деградация страны. Что в принципе их "партнеры"добиваются.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 20/09/2017 в 9:49

to Наш Двор

Согласен. Мне украинский нравится. Но мой родной язык - русский. И когда его начинают дискриминировать где бы то ни было, естественно возмущает. Особенно те, у кого он тоже является родным языком.

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 20/09/2017 в 9:50

насчет мовы и языка я бы подискуссировал, но не хочу делать этого с теми, кто меня заранее не хочет слышать. Кто сам превращается в упоротого, который не признает полутонов.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 20/09/2017 в 10:05

to aleks.sn (andenes)

"Турбулентность" производное от латинского turbulentus, поэтому не имеет значения на какой язык переводить. Специально для Вас пишу украинский вариант - турбулентнiсть. Не вижу существенной разницы.

Аватар пользователя aleks.sn
постов:
35
aleks.sn (andenes)
- 20/09/2017 в 10:36

to madagarova (Севастополь)

А "сероводород" это будет "сiрководень".

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 10:37

to lipservlad (Севастополь)

да пусть люди общаются как им удобно. эти навязчивые политиканы уже задолбали Поддерживаю! Если бы СМИ и отдельные политики не раздували эту тему, конфликтов было бы намного меньше.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 11:35

Ответ просто.. Все у кого есть бабки говорят на любом языке, кроме украинского, потому что укр мова- это язык нищих...

Аватар пользователя aleks.sn
постов:
35
aleks.sn (andenes)
- 20/09/2017 в 11:44

to natalisa51 (Севастополь)

Ответ просто.. Все у кого есть бабки говорят на любом языке, кроме украинского, потому что укр мова- это язык нищих...
Ну зачем Вы так резко! Просто нужно понимать,что украинский язык это дииалект русского. Это даже не белорусский. И украинский диалект возник на ОКРАИНЕ. окраина Русского государства и окраина Польши. Вот и возникла смесь,но это именно ДИАЛЕКТ.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 20/09/2017 в 11:50

Все всё понимают, и по-русски, и по-украински. Скорее всего, это такая форма протеста против навязывания мовы. Принуждение к чему-либо всегда вызывает протест. Видимо, упоротые недоумки достали нормальных людей.
natalisa51

укр мова- это язык нищих...
Глупость!

Аватар пользователя Пирамида
постов:
356
Пирамида (Россия)
- 20/09/2017 в 11:51

Видимо,украинцы не ходят по киевским ресторанам,денег нет.А по итогам этого сюжета сейчас налетят "патриоты" и закидают коктейлями Молотова упомянутые рестораны. Провела в Киеве отпуск в 2001г.Украинский язык слышала только на автовокзале,где ожидали автобусов "селянки",как их называют киевляне.Остальные ВСЕ говорили на русском.Но антироссийские настроения уже чувствовались.

Аватар пользователя aleks.sn
постов:
35
aleks.sn (andenes)
- 20/09/2017 в 12:59

Самое интересное здесь в Крыму никто не запрещает говорить на украинском.Хочешь говорить то это твой выбор. Но запрещать говорить на русском на Украине это дебелизм крайней степени.Но самое удивительное что люди на Украине с низко опущенной головой идут на заклание, и ведь никто не возмущается! Будет очень интересно наблюдать как многие суперактивисты переобуются при изменении политической ситуации. Мне понравилось чье-то высказывание-"Свадьба в Малиновке очень хороший фильм,но я не думал что это документальный фильм"