Лента новостей

Севастополь

6558
11

«Там вообще ничего не происходит»: как строятся школы в Севастополе

Глава Севастополя Развожаев остался в недоумении от темпов строительства школ и детсадов.
ForPost - Новости : «Там вообще ничего не происходит»: как строятся школы в Севастополе

Как минимум половина новых школ Севастополя строится с проблемами. Это стало известно во время совещания, на котором члены правительстве докладывали врио губернатора Михаилу Развожаеву о состоянии дел по курируемым направлениям.

Как сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Иван Кусов, в ведомстве которого находятся социально-гуманитарные вопросы, в этом году в Севастополе должно быть закончено строительство трёх школ: школы-коллегиума и вторых очередей школ в бухте Казачьей и на проспекте Античном. Вместе они должны принять 1700 учеников. Согласно плану, школа-коллегиум и школа в Казачьей (подрядчик – ООО «Теплостойсервис») должны быть сданы в августе 2019, школа на Античном – в декабре 2019 года.

Строительство ещё трёх общеобразовательных школ должно быть начато в этом году: пристройки на 825 мест к школе № 61 на улице Шевченко, еще одной школы в бухте Казачьей и школы на 450 человек в районе Радиогорки. К слову, школа на Радиогороке должна быть завершена в августе 2020 года, две другие – в декабре 2020.

Отметим, что в марте этого года глава департамента капитального строительства Сергей Смирнов сообщал, что в стройке находится целых 5 школ, и ещё 6 планируется начать в ближайшие два года. В частности, по его словам, на Радиогорке в 2020 году будет открыто две школы.

Без вопросов и неприятных уточнений обошлось при докладе только о школах в Казачьей бухте: ту, что уже строится, Кусов пообещал открыть, как и положено, к 1 сентября 2019 года; про вторую сообщил только, что строительство должно быть начато в этом году.

Дальнейшее рассмотрение вопросов капитального строительства школ было не таким гладким.

Вопросы-2019

Нескольким сотням школьников Гагаринского района придётся менять школу и учителей во второй четверти учебного года – скорее всего, подрядчик сдаст к 1 сентября школу-коллегиум, но ее оборудование и лицензирование потребует еще около месяца. В связи с этим учащихся новая школа сможет принять только в октябре, после осенних каникул, сообщил Иван Кусов.  Он отметил, что младшие классы набираются так, чтобы переводиться в новую школу полным составом, а старшие будут сформированы заново, поскольку в этом районе классы переполнены.

Такой вариант не удовлетворил врио губернатора. «Что нужно, чтобы школу запустить к 1 сентября? Только стройка?», – поинтересовался он.

«Темпы хорошие, подрядчик работает ответственно. Вариант к 1 сентября мы обсуждаем», – обнадёжил Кусов.

Недоверчиво отнёсся Михаил Развожаев и к рассказам о бодрой работе надёжного подрядчика на проспекте Античном.

– Я в выходные там был, что-то там вообще ничего не происходит. Они что, в выходные не работают? – обратился он к главе департамента капитального строительства Сергею Смирнову.

– Нет, работают, школа большая, коллектив, может быть, в два раза меньше становится на выходные дни, но все равно на месте, трудятся, - заверил нового шефа Смирнов.

Тот отреагировал с недоверием:

– Жилой дом бойко строят, а школу не очень.

Проблемы-2020

Уже очевидны проблемы и со строительством школ, которые должны быть запущены в следующем году.

По словам Ивана Кусова, проект новой школы на Радиогорке находится на этапе торгов, но врио главы департамента капстроя Смирнов сообщил, что контракт по этой школе уже расторгнут, хотя работы шли «в полный рост». Причина – прокуратура обнаружила подложные документы, предоставленные подрядчиком ООО «ТехСтрой» при проведении конкурса.

«Но там темпы были хорошие», – с сожалением отметил Смирнов.

По его словам, на этой неделе завершится прием-передача и обсчет объема работ, и после закрытия финансовых вопросов с подрядчиком будет объявлен новый конкурс.

Что касается аванса, который уже выплачен подрядчику (а это порядка 100 миллионов рублей), по словам Смирнова, «вот эти деньги нужно будет сейчас восстановить – либо за счет резервного фонда местного бюджета, либо как…».

«Да, возникает у нас вопрос с этим резервным фондом. Но мы ничего не можем сделать, потому что это требование закона. К сожалению, так получается», – попытался резюмировать он.

Но этот вариант был отвергнут врио губернатора.

«Нет, деньги за счет недобросовестного подрядчика мы восстановим, а не за счет резервного фонда, это очевидно. Это понятно», – заключил Развожаев.

Что касается возведения пристройки к школе № 61, оно тоже тормозится, но уже по инициативе ФАС, а не прокуратуры. Антимонопольщики приостановили объявленный департаментом капстроительства конкурс. Какие именно нарушения были обнаружены, Иван Кусов не уточнил, отметив только, что строительство должно быть начато в этом году, а закончено – в следующем.

Не оказалось у Ивана Кусова уверенности в том, что будут соблюдены сроки строительства хотя бы одного из трех детских садов (на улице Шевченко, улице Симонка и в селе Орлином), которые должны быть сданы в 2019 году.

Саша Ахтемко
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/07/2019 в 9:56

Много ему ещё удивляться придется.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 23/07/2019 в 10:00

Кусов,Смирнов,Белозеров-это ягоды одного овсянниковского поля. И чем быстрее это поймет М.Развожаев,тем быстрее будут решены многие проблемы Севастополя...

Аватар пользователя ostryaki
постов:
108
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 23/07/2019 в 10:03

посмотрите на школу на пр-те Античный (ул. Корчагина). Овсянников анонсировал 17 июня на сайте Губернатора Севастополя, что эта школа будет сдана к 1 сентября 2019г.! Зная технологии строительства могу ответственно сказать, что строительные работы не могут быть закончены до 1 сентября без нарушения технологических процессов! Итогом такого спешного открытия может быть быстрый ремонт, который понадобится делать после двух циклов зима/лето.   Пример садик "Античный", рядом с этой школой. Внутри здания трещины в штукатурке. Работы по благоустройству не могут выполнить уже как 7 месяцев, с момента открытия сада. Во время ливней, около здания дет. сада болото и грязь. Зато отчитались, что открыли новый сад! Прошу прокуратуру Севастополя отреагировать на вопиющий факты нарушения технологических процессов проведения строительных работ по школе на пр-те Античный!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/07/2019 в 10:16

to ostryaki:
Прошу прокуратуру Севастополя отреагировать на вопиющий факты нарушения технологических процессов проведения строительных работ по школе на пр-те Античный!!!
 Просите прокуратуру? Уже и заявление написали? От имени ostryaki? И что приняли?)))))))

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 23/07/2019 в 10:45

Молодец Развожаев! Надеюсь не сбавит темп!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:11

Дезу выдают бодро и Кусов и Смирнов. Программа 2019 по ДО провалена с оглушительном треском,как и по спорт. сооружениям.

Аватар пользователя Maria92
постов:
38
Maria92 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:51

Смирнов будет продолжать врать, до тех пор, пока его не уволит Развожаев М.В. 

Если всё строится, почему  Севастополь подвергнут штрафу 161 млн.руб. за невыполнение ФЦП?

Уважаемый Михаил Владимирович,  необходимо срочно уволить Смирнова, его первого зама Зубкову и зама Кирилкина, за срыв ФЦП.

Необходимо срочно назначить на должность грамотных людей, для строительства  социально значимых объектов Севастополя.

Кусов,Смирнов,Белозеров-это ягоды одного овсянниковского поля. И чем быстрее это поймет М.Развожаев,тем быстрее будут решены многие проблемы Севастополя...

 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 12:16

Мы тоже всему этому удивляемся,посмотрим как он будет налаживать работу.

Аватар пользователя Maria92
постов:
38
Maria92 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 13:46

Что касается аванса, который уже выплачен подрядчику (а это порядка 100 миллионов рублей), по словам Смирнова, «вот эти деньги нужно будет сейчас восстановить – либо за счет резервного фонда местного бюджета, либо как…».

Смирнов даже не знает как...  

Почему он на сегодняшний день  не уволен???

Срочно ижевского Смирнова с его первым замом Зубковой и замом Кирилкина уволить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/07/2019 в 14:48

на Античном круглые сутки идет работа. По ночам штукатурят внутри помещения, свет не выключается. Пусть ночером приедет полюбуется. Или он не в курсе, что в жару приятнее ночью работать, чем днем от пота ничего не видеть?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 23/07/2019 в 21:03

"Школы в районе Радиогорки"?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5446
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6611
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7153
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5