Севастополь

Так почему недоплачивают педагогам Севастополя

Педагоги не согласны с данными департамента финансов, которое противоречит само себе.

Так почему недоплачивают педагогам Севастополя
Фото:
Газета.Ру

«Правительство Севастополя узнаёт о количестве педагогов от Росстата» — так назывался материал, опубликованный на нашем портале 11 июля. За два дня до этого, 9 июля, во время последнего заседания заксобрания депутат Татьяна Щербакова упомянула, что просила правительство города объяснить — почему снизились начисления у работников детских дошкольных учреждений. В ответ, сообщила Татьяна Михайловна, ей объяснили, что сведения о численности педагогов базируются на данных Росстата, реальная потребность в средствах была выше.

Пройти мимо такого факта мы не смогли, но это вызвало несогласие главы департамента финансов Владимира Штопа. Он считает, что опубликованные сведения некорректны и требует опровержения.

«При формировании бюджета расчёт фонда оплаты труда категорий работников, определённых Указами Президента Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком и методикой планирования бюджетных ассигнований бюджета города Севастополя…, разработанных в соответствии со статьёй 174.2 Боюжетного кодекса РФ и ст. 6 Закона города Севастополя… „О бюджетном процессе в городе Севастополе”», — говорится в письме Владимир Штопа в редакцию (пунктуация и стилистика сохранены).

И дальше:

«Расчёт объёма расходов на формирование фонда оплаты труда для государственных учреждений бюджетной сферы осуществлён исходя из прогнозной среднесписочной численности, предоставленной департаментом образования города Севастополя в обоснованиях бюджетных ассигнований бюджетной заявки».

Мы бы рады извиниться перед руководством департамента и признать, что напрасно послушали вредоносных депутатов. Но не знаем, как нам в таком случае поступить с письмом, которое тот же самый Владимир Викторович Штоп направил 8 июля на имя главы бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова. Со страницами документа, в которых идет речь о числе педагогов, можно ознакомиться в приложенных к материалу файлах.

Обратите внимание на пункт 6 (за этой цифрой следует пояснение «по пункту 7»). Разве здесь не русским языком говорится, что «среднесписочная численность работников данной категории» будет известна после того, как свои данные опубликует Росстат? Так в чём исказили факты Татьяна Щербакова и портал ForPost?

О главном

Но главный вопрос, на который, конечно, хотелось бы получить ответ — так почему же всё-таки снизились доходы сотрудников дошкольных учреждений? Ведь педагогам не слишком важно, как их считают, — главное, чтобы их и без того скромные зарплаты не урезали ещё больше! А поводы задавать правительству вопросы у депутатов были.

«Воспитатели одного из детских садов, расположенных на Северной стороне, обратились ко мне с жалобой на значительное сокращение их доходов. Я попросил их принести расчётные листки и увидел, что их слова подтверждаются цифрами: по крайней мере, за май произошло значительное снижение доходов наших воспитателей. Людей обижает и то, что всё это сказывается на их отпускных. Это очень серьёзный вопрос, который нужно решать. Я обратился к Татьяне Михайловне, и она подтвердила, что это проблема не одного садика», — говорит депутат от Северной стороны, вице-спикер заксобрания Александр Кулагин.

Вот так вознаграждается труд педагога, который работает с самыми маленькими детьми.

По данным, которые предоставил редакции Владимир Штоп, в первом квартале года средняя зарплата педагогов детсадов превысила плановые показатели - 29 321 рубль вместо 28 691.  Данные за второй квартал он не привёл, но отметил. что "потребность в расходах на оплату труда педагогических работников учреждений дошкольного образования в бюджете Севастополя нна 2019 год обеспечена в полном объёме".

*** 

Вопрос о доходах педагогов депутаты намерены держать на контроле.

«Мы проанализируем дальнейшую динамику и тогда решим, как нам действовать в этой ситуации», — обещает Кулагин.

Мы тоже планируем проанализировать ответ, который надеемся получить от администрации города. Так почему же всё-таки сотрудники дошкольных учреждений с мая стали получать меньше? Если дело не в неправильных расчётах их численности, то в чём? Официальный запрос в правительство Севастополя мы обязательно направим. Но, может быть, стоит обойтись без формальностей? Сотрудники департамента финансов и департамента образования наверняка прочитают и эту статью. Так что будем ждать от них исчерпывающих разъяснений. И, конечно, надеяться, что все подобные недоразумения ушли в прошлое вместе с экс-губернатором.

Ольга Смирнова

 

3979
Так почему недоплачивают педагогам Севастополя
Так почему недоплачивают педагогам Севастополя
Так почему недоплачивают педагогам Севастополя
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

А не боятся в правительстве города,что скоро в дошкольных учреждениях Севастополя не будет кому работать?!

Profile picture for user vumili
1093

а потому что деньги  из бюджета выделяются, но оседают в карманах директоров школ, их замов, до учителей не доходят.

Та же ерунда и в детских садах: воспитателей наказывают за любую мелочь, лишая премии, чтобы эти деньги оседали в кармане заведующей и их приспешников.

 

Пусть эта информация будет принята к сведению

Profile picture for user Сибирь
3829

to vumili:  Это во всех бюджетных учреждениях. Стимулирующие распределяют директора - и им выгодно по максимуму стимулы оставлять себе.

Profile picture for user Chayka
131

Стимуляция распределяется не только между руководством сада/школы, но и среди своих подружек и прихлебателей.

Это очень несправедливое и неправильное решение. 

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Зарплата в 13 тысяч при наших ценах это даже не бедность,а нищета!

Profile picture for user vumili
1093

to Сибирь:  

 

ну так если об этом уже все знают, почему тогда систему не меняют?

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Теща преподает 40 лет.Рассказывает про чудеса -зарплату повышают -нагрузка растет-на руки еще меньше получает!Позор!

Profile picture for user sapun
7874

Государство не заинтересовано в том, чтобы дети вырастали здоровыми и грамотными. Родители не имеют права стукнуть дитя в том случае, когда ребенок по-другому не реагирует на замечания. Воспитатели и учителя только так называются, на самом деле - они оказывают УСЛУГУ, а не воспитывают и не учат!!!

Теща преподает 40 лет.Рассказывает про чудеса -зарплату повышают -нагрузка растет-на руки еще меньше получает!Позор!

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Интересно много ли преподавателей написали заявления о вступлении в профсоюз. Как этот профсоюз защищает их права. И вообще кто -нибудь слышал о работе профсоюза в Севастополе? Может преподаватели об этом знают? Потом почему высчитывают за перевод денег в банк. Это где-то оговорено? Человек имеет право полностью получать свою зарплату и, наверняка, согласился бы получать заработанное наличными. 

 Помимо того, что не учитываются часы потраченные на идиотскую отчетность, не имеющую никакого отношения к учебному процессу, еще и вычитают все по полной программе и хотят, что бы в государственной школе оставались нормальные преподаватели. Скоро они как медики будут вести по паре уроков в государственной школе, а потом убегать в частную или (скорей всего) наоборот, ведь в частной никто не будет во второй смене учиться. И тенденция к уходу учителей из гос. школ уже имеется.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Сотрудники департамента финансов и департамента образования наверняка прочитают и эту статью. Так что будем ждать от них исчерпывающих разъяснений. И, конечно, надеяться, что все подобные недоразумения ушли в прошлое вместе с экс-губернатором.

 

И опять наивным жителям  лапшу вешают! Тут виноват не губернатор ,а система.Это же по всей России происходит.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Константин Ивасенко:  Ну, выйдут они из профсоюзов. Что изменится?

to vumili:  Система под такое распределение и заточена - всё по классике - власть создает прослойку из высокооплачиваемых штрейкбрехеров для сдерживния недовольных нищих масс.

Profile picture for user Топотушка
2463

В России очень хитрое законодательство : начисление зарплат внутри организации никак не регулируется - администрация в этом вопросе полностью автономна. Базовый же оклад работников зачастую вдвое ниже прожиточного минимума (остальное : премии , выслуга , надбавки - на усмотрение начальства). Проблему можно было бы решить очень просто на законодательном уровне , но это входит в разрез с бизнес-интересами руководства РФ , которым не выгодна дороговизна рабсилы в РФ,  являющейся  одним из приоритетных преимуществ российской неофеодальной экономики. Замечу , что средняя зарплата в Китае уже едва ли не вдвое превышает среднероссийскую. Да , я понимаю , что в условиях санкций наше правительство пытается сохранить доходность бюджета за счёт населения, но это уж слишком : повышать и выдумывать новые налоги при снижающихся доходах населения - путь в никуда. Экономика и так в тени, а в условиях выживания люди предпочтут зарплаты в конвертах , тем более , что по вопросу пенсионного обеспечения ни у кого уже иллюзий нет - его не будет: законопослушное поведение налогоплательщика вряд ли поможет избежать нищенской старости.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Так почему недоплачивают педагогам Севастополя

 А разве "доплачивают" не глагол? А "не" - не частица? Это точно слитно пишется? Или я ошибаюсь и есть такое слово "недоплачивают"?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Сибирь:  

to Константин Ивасенко:  Ну, выйдут они из профсоюзов. Что изменится? 

 Да ничего не изменится, только взносы платить не будут, которые должны быть добровольными, а не обязательными.

Profile picture for user mayorrtv
612

Это еще хорошо начислили,  видел табульку воспитателей еще беднее.Все в руках зав.садом,сколько хочет столько и начисляет.своих приближенных не обижает.а ростальные на голом окладе.детей в группах в полтора раза больше(так решают вопрос с очередями в сады) и возросшую нагрузку на воспитателя никто не оплачивает.Увольняются люди.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to olga-smirnova2006:

Спасибо, буду знать. Учиться никогда не поздно))

Profile picture for user К-5
6461

to Алексей Дружинин:  

А не боятся в правительстве города,что скоро в дошкольных учреждениях Севастополя не будет кому работать?!

  Белозёров соберёт нехитрые пожитки, сложит в кулёк мыльно-рыльные и уедет в родную Удмуртию.  Чего ему волноваться?

Profile picture for user К-5
6461

Занятно, что опять статья по образованию, а никто ни разу не вспомнил его главу!!!   Как о покойнике - только хорошее! crazy

Profile picture for user Тема Д
188

Такая же ситуация в здравоохранении, зарплаты очень снизились. Что удивительно, снижение зарплат совпало с возвращением неосвоенных миллионов в Москву. Может совпадение? Но кажется, что эти деньги собирают с бюджетников! Пока не поднимут базовые оклады, так и будет продолжаться

Profile picture for user НатальяD.
606

 

Стимуляция распределяется не только между руководством сада/школы, но и среди своих подружек и прихлебателей. Это очень несправедливое и неправильное решение. 

 Ну не знаете, не нужно и говорить! Директорам стимулирующие выплаты дают отдельно от остальных 1 раз в 3 месяца! А распределяет не сам директор, а специально созданная комиссия! 

Profile picture for user НатальяD.
606

 

Интересно много ли преподавателей написали заявления о вступлении в профсоюз. Как этот профсоюз защищает их права. И вообще кто -нибудь слышал о работе профсоюза в Севастополе? Может преподаватели об этом знают? Потом почему высчитывают за перевод денег в банк. Это где-то оговорено? Человек имеет право полностью получать свою зарплату и, наверняка, согласился бы получать заработанное наличными.   Помимо того, что не учитываются часы потраченные на идиотскую отчетность, не имеющую никакого отношения к учебному процессу, еще и вычитают все по полной программе и хотят, что бы в государственной школе оставались нормальные преподаватели. Скоро они как медики будут вести по паре уроков в государственной школе, а потом убегать в частную или (скорей всего) наоборот, ведь в частной никто не будет во второй смене учиться. И тенденция к уходу учителей из гос. школ уже имеется.

 В смысле высчитываеют за перевод денег в банк? Высчитывают 1% от зарплаты в фонд профсоюза.

Profile picture for user Тиаре
130

 

  Стимуляция распределяется не только между руководством сада/школы, но и среди своих подружек и прихлебателей. Это очень несправедливое и неправильное решение.   Ну не знаете, не нужно и говорить! Директорам стимулирующие выплаты дают отдельно от остальных 1 раз в 3 месяца! А распределяет не сам директор, а специально созданная комиссия! 

 Твою дивизию, не смешите. Отдельно. Конечно отдельно, и суммы там совсем другие, несопоставимые. И экономия фонда з/п - одно из важнейших "достижений". То, что директора начисляют по максимуму своим приближенным и друзьям, это факт уже общеизвестный. Остальным по остаточному принципу. Конечно, если останется. Третий год отсутствуют "оздоровительные" к отпускным, стимулирующие копеечные, а послушаешь или почитаешь, так мы такие деньжищи получаем.... Да и комиссия там..... извините... рука руку моет, или ворон ворону глаз не выклюет... В департаменте столько расплодилось бездельников, и получают они неплохо,  откуда деньги, понятно, экономят на " рабочих лошадях".

Profile picture for user BESTMARIN
192

Учителей реально жалко. Общество которое так относится к учителям ( и к своим детям ) не имеет будущего. Никакие танцоры  и калибры не помогут.  

Profile picture for user docere
2045

Где, в чьем кармане, 200% от средней зарплаты по региону? Вот они пусть и работают.

Profile picture for user Chayka
131

 

    Ну не знаете, не нужно и говорить! Директорам стимулирующие выплаты дают отдельно от остальных 1 раз в 3 месяца! А распределяет не сам директор, а специально созданная комиссия! 

 Cпециально созданная комиссия из приближенных. Не смешите уже...насчет комиссии.

Profile picture for user Alenchik
1

Ужас, просто позор!!!! И зачем тогда учиться на педагогов?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
75
8844

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10354

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4935