Севастополь

Своими глазами: реконструкция Матросского бульвара идёт по плану

Несмотря на препятствия со стороны правительства Севастополя, на Матросском бульваре продолжается реконструкция.

Своими глазами: реконструкция Матросского бульвара идёт по плану

О реконструкции Матросского бульвара в центре Севастополя сегодня не слышал только ленивый. Пока правительство города всячески пытается сорвать работы, генподрядчик проекта — благотворительный фонд «35-я береговая батарея», пусть и под давлением, но продолжает восстановление старейшего бульвара города.

Вместе с руководителем стройплощадки Дмитрием Пономарёвым корреспондент ForPost прогулялся по Матросскому бульвару.

Дмитрий Леонидович напомнил, что активные работы на объекте начались четыре месяца назад после утверждения проекта реконструкции бульвара и расчётов. Сейчас строители работают над укреплением подпорных стен Матросского бульвара, их всего на объекте восемь.

«Мы продолжаем бетонировать стены. Сейчас готовим бетонное основание под подпорную стену в районе памятника Казарскому. Сегодня будем принимать восемь кубов бетона для неё. В выходные заливали бетон в другие подпорные стены, приняли 38 кубов бетона», — рассказал представитель подрядчика.

В целом же работы идут по плану, отметил он, — армируется конструкция будущей беседки для отдыха в мавританском стиле, заливается основание фонтана.

«Например, у нас есть общественный туалет, но мы не можем делать его фундамент, пока не усилим подпорные стенки, так как они в плохом состоянии. Также мы готовим техпомещение под фонтан, в субботу предполагаем залить бетон сюда. Сегодня мы должны смонтировать 35 метров водопровода, осталось установить гильзы в колодцах, установить трубу и засыпать всё», — рассказал подрядчик.

С особой гордостью Дмитрий Леонидович рассказывает об интересной и сложной конструкции летней беседки с летним кафе, сделанной в форме восьмигранника. Строителям нужно было залить бетоном 72 поворота конструкции, чтобы достичь желаемой формы, много времени ушло и на крепёж опалубки. Сейчас рабочие монтируют арматуру будущей беседки.

Строителям ещё предстоит воссоздать в оригинальном виде фонтан «Мальчик с корабликом» и исторический летний кинотеатр Матросского бульвара. Для этого ещё до начала работ была сделана полная съёмка объектов и сохранены элементы лепнины, по которым можно будет воссоздать точную копию украшений стен кинотеатра, уточнил Дмитрий Пономарёв.

Ежедневно на стройплощадке трудятся порядка 20 строителей, поэтому отставаний от графика работы нет, отметил руководитель стройплощадки. Если ничто и никто не будет мешать строительству, то уже в мае будущего года севастопольцы смогут прогуляться по обновлённому Матросскому бульвару.

«В прошлый понедельник нашу работу остановили, мы потеряли много времени, потом пошли дожди, пришлось под дождями работать. В общей сложности мы потеряли два дня работы», — вспоминает Дмитрий Пономарёв.

При этом, отметил он, заявления городского правительства о том, что подрядчик якобы отошёл от первоначального проекта реконструкции и поэтому с ним расторгается контракт, надуманные.

«Те подпорные стены, которые были, так и остались на тех же самых местах, только немного конфигурация изменилась, и пришлось демонтировать старую подпорную стенку. То есть от проекта мы не отходили. На сегодняшний день у нас есть распоряжение (от нашего начальства) продолжать работы, остальное меня не волнует», — сказал Дмитрий Пономарёв.

Как ранее писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда БФ «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов, как говорится, не возникало. Все неурядицы решали на месте: конструктивно и быстро.

Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексей Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. О том, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали, и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик — БФ «35-я береговая батарея» — получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Юридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований.

Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. На сайте ForPost объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара.

Полина Ласькова

Фото автора

4728
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Браво строители!!! Люблю этот город за честность. за труд!!! Залетным не понять

Profile picture for user mar
524

Вообще- молодцы ! Вопрос в том, почему на последней фотке памятник "Казановскому" ))) не огорожен ? Снятно было от памятнику Попову.

Извиняюсь, может что не увидел.

Profile picture for user гейзер
3341

А почему памятник Радио считается "культурным наследием"? Это же новодел 90-х годов.

Profile picture for user гейзер
3341

Огорожен, сколько необходимо. А так хорошо виден с проспекта Нахимова.

Profile picture for user Негрет
72

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар.

Отстаивать право получить?

Где почитать, что собрался отстаивать БФ, кроме как "право получить", сколько в БФ сотрудников? Кто такой Николаев Петр Олегович, почему он стал руководителем фонда? Множество людей подписалось за спасение Матросского бульвара Николаевым Петром Олеговичем, не зная, кто это? Форпост, это тайна?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Пришел пупс в понедельник на работу, посмотрел в окно,

а работы  на Матросском бульваре идут полным ходом.

Не выполнен его очередной вредительский приказ. 

Что делать? Голову ломает.

Не жаль мне его. Жаль его детей.

Profile picture for user nord
10762

"не знает только ленивый"... Увы, поспрашивал на улице сегодня людей, и молодых в том чисте - не знают! А ведь в соцсетях сидят. Неужели через сети нельзя информацию распространить о сборе подписей?  Или "кому это надо" думают, или игрушки с картинками последний мозг съели.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

to Тина Севастополь:Не выполнен его очередной вредительский приказ.

Profile picture for user Северный
2880

Может хоть один показательный бесплатный общественный туалет появится в нашем городе на Матросском бульваре, хотя бы среднего уровня. И город возьмёт на баланс его содержание. Ну не такие это большие деньги. Это не 2 млрд. тырить.  (У этих бандитов - пиндосов все общественные туалеты - бесплатные и не "вырви глаз"). 

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Северный:   На Примоском бульваре,напртив Аквариума-бесплатный туалет. Причём давно. Года 2. На ул. Ленина,в Екатериненскком сквере-бесплатный туалет. Причём давно. Года 2.Редко в центре бываете? Или,лишь-бы ....-ть?.

Profile picture for user Северный
2880

to кофе и сигареты:  Напротив аквариума недавно был платный и - "вырви глаз". 2 года -??? Вы о чём? А картинка "Заработало" - лично для Вас. И, пожалуйста, без намёка на матерные слова. Виден сразу Ваш уровень понаехавшего!

Profile picture for user Амазонка
2607

Как гласит восточная пословица:"Собака лает, а караван идет".

Profile picture for user dancha7
2317

И Путину уже ВСЁ!!! доложено. smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user достойный
1773

 

А Митинг будет в поддержку Бульвара?

Про  митинг  незнаю , а вот восстание точно будет.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

А почему памятник Радио считается "культурным наследием"? Это же новодел 90-х годов.

Он на балансе города. Правительство всё в кучу смешало.. Культурное наследие и объекты на балансе. 

Profile picture for user Корабельщик
183

Хоть сегодня усну спокойно.

Бог вам в помощь, ребята.

Profile picture for user chesma
3267

Хорошая новость. "Пономарёв лает, а реконструкция идёт", - так теперь выглядит известный слоган. Жаль на билбордах его не увидишь. Пока.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to chesma:  Вы там с Пономарёвыми разберитесь,какой лает,а какой реконструкцию Матросского бульвара ведёт!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

И за ремонт Матросского бульвара мы грянем громкое  УРА! УРА! УРА!

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Пришел пупс в понедельник на работу, посмотрел в окно, а работы  на Матросском бульваре идут полным ходом. Не выполнен его очередной вредительский приказ.  Что делать? Голову ломает. Не жаль мне его. Жаль его детей.

 Видимо ему прозрачно намекнули сверху, что народ лучше не злить. Очень буду рад, если это действительно так и справедливость наконец победила!

Profile picture for user Breeze
2958

Севастополь!

Здравствуй, русский город, героической славы!

Севастополь!

Над тобой русского неба пашня,

И мертвые снова идут в рукопашный,

Спускаясь по твоим вечным лестницам,

Севастополь!

Мы с тобой – «совки», как оказалось,

Мы на вечном огне

Не готовим для «Макдональдса» фри.

Ты слышишь за морем «ванн, ту, фри»?

Это актеры из НАТО

Репетируют свою смерть на твоем штыке!

Севастополь!

Ты – матрос с гранатой

Русского бунта в железной руке!

В зубах твоих серых, панельных, спальных

Черная лента с портретов близких и дальних

Покойных героев, таких же как ты – униженных городов,

Для которых ты, Севастополь – огонь среди льдов.

Севастополь!

Морской некрополь.

В каменных схимах

Ушаков и Нахимов.

Стены, облицованные подвигом Кузнецова.

И твои вечные лестницы,

Вечные метрики,

Вечны пилигримы.

Севастополь!

А ты, Севастополь, еще республика

Со своим на крови законом,

Где портреты Павших равно близки иконам.

Севастополь…

Ветеран-подводник,

Божий Угодник

С глазами юноши

идет, хромая.

Севастополь…

Здесь всякая ночь – 22 июня,

А каждый день – 9 мая.

Севастополь…

Экскурсовод-ровестник,

Знающий наизусть имена героев и военные песни,

Глядящий вперед даже меня бодрее,

Свесивший из окна флаг святого Андрея.

Севастополь…

Георгиевский монастырь.

Здесь Пушкин завидел

через Черное море разводные мосты.

Берег неба в краповой яшме.

Прошлый век, на свинцовом ветру распятый.

Севастополь!

Profile picture for user gevic
6529

https://www.mk.ru/politics/2018/12/02/kriminalnye-skhemy-v-sochi-kak-vory-perestraivayut-olimpiyskuyu-stolicu.htmlto dancha7:  

to Северный:  Как-то вот не получается от восторга на диване подпрыгивать, глядя в Сетевые дали и даже в телек. Вот тут непростая история о шапке Мономаха и вообще о тонкостях хозяйственного бытия.И шо тут так напрягает лично Форпост?

 

 

 

 

;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647