Лента новостей

Севастополь

3733
32

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня

Парусная регата «Кубок Крыма – 2018» оказалась под угрозой срыва.
ForPost - Новости : Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня

В Балаклаве завершился 3-й этап крупнейшей крейсерской регаты Юга России, стартовавшей из Феодосии. Преодолев путь в 120 морских миль, 28 яхт парусной регаты «Кубок Крыма – 2018» добрались до Балаклавской бухты, где по задумке Президента РФ Владимира Путина планируют создать марину мирового уровня, и сразу попали в руки пограничников.

Особенно без церемоний пограничники составили на каждую спортивную яхту протокол за нарушение пограничного режима. И это при том, что в начале июня 2018 года пограничный режим в районе Балаклавской бухты был снят приказом ФСБ РФ №182 от 23.04.2018.

Немного позже все протоколы, за исключением двух, обязались аннулировать. Оказалось, что ограничения для лодок нарушили только два экипажа. Один протокол был составлен за нарушение яхтой-участницей правил радиообмена, а другой – за нарушение одной из яхт границ 12-мильной пограничной зоны.

По словам профессионального путешественника, экс-директора Центра развития туризма Севастополя Александра Железняка, административные протоколы с 26-и участников обещали «снять», объясняя принятые ранее меры недоразумением, но пока все эти протоколы действительны.

Напомним, что к 2020 году Балаклавскую должны превратить в международный центр яхтенного туризма с мариной на 650 мест. Она должна привести к росту потока морских туристов до 40 тысяч человек в год.

По словам Александра Железняка, сегодня проблем, стоящих на пути в реализации этого грандиозного проекта более чем достаточно. К примеру, ночные выходы маломерных судов в море разрешены только при наличии автоматической идентификационной системы (АИС), цена которой может достигать 100 тысяч рублей.

К примеру, на Финском заливе, и в том же Владивостоке, – добавляет Железняк, – таких проблем нет. Получается, что только у нас «сплошная истерика»: пограничники ищут малейший повод, чтобы сделать пребывание яхтсменов в крымских бухтах «незабываемым».

Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 23/06/2018 в 15:06

яхтенная марина - это что?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 23/06/2018 в 15:10

Всё правильно - нефиг болтать по радио о государственных секретах и заплывать в пограничную зону!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/06/2018 в 15:14

to Вера Никитина:  Стоянка для яхт на деньги из бюджета России, для яхт тех, кто этим бюджетом заведует. Есть однако сомнение, что эти яхты из Флориды и Лазурного берега переберутся в Балаклаву даже под угрозой санкций. По сему это вариант более масштабной "дамбы реки Черной" - проекта бессмысленного, а потому весьма доходного для всех участвующих в его освоении. Городу и горожанам пользы точно если не ноль, то ноль целых, хрен десятых.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 23/06/2018 в 15:44

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня?

Балаклаве суждено быть "рыбьим жилищем".

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 23/06/2018 в 15:44

to Марк Розанов:  у белорусов ещё спросите.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/06/2018 в 16:14

Буду откровенен. Проект создания яхт-марины-попытка украсть Балаклаву у балаклавцев.Наглое лоббирование интересов нувришей-которые хотят сделать из уникальной балаклавской бухты парковку для яхт.

Аватар пользователя Адамартынюк
постов:
14
Адамартынюк
- 23/06/2018 в 16:21

 В России никто в здравом уме яхту держать не будет,  не возможно пройти ни таможню ни пограничников. И права собственности не защищены- могут конфисковать в любой момент.

лучше спористь у жителей абхазии! многоу них мировых яхтклубов!? или в преднистрове проходит ли этап гонки формула 1 например)  

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 23/06/2018 в 16:40

Утопить все эти яхты раз нарушаю пограничное спокойствие 

Аватар пользователя Адамартынюк
постов:
14
Адамартынюк
- 23/06/2018 в 16:42

Их постепенно переведут в Турцию, грецию,болгарию,румынию.Грузию,Украину.

Утопить все эти яхты раз нарушаю пограничное спокойствие 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 23/06/2018 в 16:48

Никогда, повторяю: НИКОГДА! В России не будет развиваться массовый яхтенный туризм и даже спорт.

Пограничные и таможенные законы дебильны и имеют только одну цель - косить бабки с тех смельчаков, которые решаться на зайти в воды РФ.

На днях наблюдал, как в Сочи на 4 часа закрыли порт с мариной, в которую немногие иностранцы решились зайти на ЧМ по футболу.

2 часа на каждую яхту и яхточку бригадой 8 рыл (2 погранца, 2 таможеника, 2 санинспектора и ещё каких-то 2 рыла без опознавательных знаков).

Дебилы, Бл....! ©

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 23/06/2018 в 16:51

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Проект создания яхт-марины-попытка украсть Балаклаву у балаклавцев

А какая разница, кто украдёт Балаклаву?

Вояки, "Руда" или яхты.

Наверху ужу надкусили пирог и даже вцепились в него зубами.

Наше мнение шестнадцатое.

Как по мне, то пусть будут яхты, чем "руда" или вояки, которым законы об охране окружающей среды не еписаны. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 23/06/2018 в 16:56

to Вера Никитина:  

Не мешает повысить урвоень образования.

Аватар пользователя Адамартынюк
постов:
14
Адамартынюк
- 23/06/2018 в 16:58

Почитайте в примечаниях Николаева как заходят яхты в

Севастополь- Двое Трое суток оформляют. Какие 2 часа? 

Вот сразу выскочило- https://primechaniya.ru/home/news/aprel_

20172/idiotizm_na_strazhe_sevastopolya/

Никогда, повторяю: НИКОГДА! В России не будет развиваться массовый яхтенный туризм и даже спорт. Пограничные и таможенные законы дебильны и имеют только одну цель - косить бабки с тех смельчаков, которые решаться на зайти в воды РФ. На днях наблюдал, как в Сочи на 4 часа закрыли порт с мариной, в которую немногие иностранцы решились зайти на ЧМ по футболу. 2 часа на каждую яхту и яхточку бригадой 8 рыл (2 погранца, 2 таможеника, 2 санинспектора и ещё каких-то 2 рыла без опознавательных знаков). Дебилы, Бл....! ©

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 23/06/2018 в 17:19

Никакие они не дибилы. В России два государства. Отсекают большинство. Всё по плану.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 23/06/2018 в 19:15

Президенту надо было выделить деньги на спасение рыболовецкой отрасли в Балаклаве, а не на структуру ублажения  доморощенных капиталистов - маринистов..Надо выделить им самую дальнюю и захудалую бухту, пускай вложат деньги и создадут причалы и сопутствующую инфраструктуру...Привыкли на всем готовом... 

А Балаклава если станет какой либо "мариной" - жителям Балаклавы там места не будет...

Пока не поздно укрепляйте остатки рыболовецкого совхоза, побольше ставьте современных рыболовецких шхун, ловите черноморскую рыбку и радуйте ею  жителей  и гостей Севастополя...

С маринистов-яхтсменов  за вход в бухту брать мзду только барабулькой...

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 23/06/2018 в 19:35

Ответ на заголовок статьи: "Не суждено, на фиг надо."

Аватар пользователя MikeV
постов:
18
MikeV (Севастополь)
- 23/06/2018 в 20:00

Чушь пишете несусветную. При правильной постановке рыболовецкой отрасли в Балаклаве легко за год можно выловить всю рыбу и забудут на деселетия балаклавцы что такое посидеть с удочкой. Черное море очень бедное и рыбы здесь не так много как бы нам всем хотелось.

Президенту надо было выделить деньги на спасение рыболовецкой отрасли в Балаклаве, а не на структуру ублажения  доморощенных капиталистов - маринистов..Надо выделить им самую дальнюю и захудалую бухту, пускай вложат деньги и создадут причалы и сопутствующую инфраструктуру...Привыкли на всем готовом...  А Балаклава если станет какой либо "мариной" - жителям Балаклавы там места не будет... Пока не поздно укрепляйте остатки рыболовецкого совхоза, побольше ставьте современных рыболовецких шхун, ловите черноморскую рыбку и радуйте ею  жителей  и гостей Севастополя... С маринистов-яхтсменов  за вход в бухту брать мзду только барабулькой...

 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 23/06/2018 в 21:00

to Марк Розанов:   А может спросить у жителей Абхазии и Преднистровья, нужны они им, взамен нашего отсутствия. Если вам сразу морду не набьют, то возможно ответ услышите.

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
103
collier de sheval (Севастополь)
- 23/06/2018 в 21:26

 Балаклава ? Марина мирового уровня?   Не суждено однозначно, одна бюрократия чего стоит, а ещё кругом наплёвано и насрано . Единственное преимущество  у ЮБК  для яхтинга- отсутствие  боры.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/06/2018 в 21:26

А никто не пытался задатьс\я вопросом-многим ли россиянам по карману занятия яхтенным спортом? Сколько стоит приобретение, обслуживание и стоянка яхты-которая используется лишь изредка. Попытка создания яхт-марины-просто лоббирование интересов сравнительно небольшой зажиточной прослойки. Это мне очень напоминает события недавнего прошлого. Украсть у всех-чтобы наделить немногих.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 23/06/2018 в 21:58

to Владимир Ну очень Мудрый:  

А никто не пытался задатьс\я вопросом-многим ли россиянам по карману занятия яхтенным спортом?

У нас не только яхтенный, но и парусный спорт почти под запретом.

Швертбот класса "Фин" , "Луч" или "Кадет" стоит чуть дороже велосипеда.

Попробуйте в России его купить, зарегистрировать, спустить на воду, даже если храните дома в гараже. 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 23/06/2018 в 23:24

Балаклава это лучшее что есть у Севастополя в смысле туризма!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/06/2018 в 23:33

to Vce.pod.nebecami:  Хреново, что у Севастополя ничего лучше чем туризм ( должностной!) не осталось. ok

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 23/06/2018 в 23:56

Наши пограничники это просто великолепные примеры для учебника по кретинизму. Всегда и в СССР и в Украине было достаточно разумное требование, чтоб суда на причале были закреплены цепью с замком к причалу. Сейчас это требование отменили, но ввели другое, чтоб суда на берегу были цепью с замком закреплены к колышку, вкопанному в землю. Объяняют это требованием приказа Минтранса к хранению судов на внутренних водах РФ, что обычно имеет место на реках. Сразу вспоминается наш классик - министр иностранных дел: "Д, б!"

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 24/06/2018 в 5:34

неправильно строят по берегам. там необходимо ярусное строительство. как в ницце и марселе. городу нужна грамотная архитектура.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 24/06/2018 в 9:59

А что,  если спросить жителей Балаклавы,  нужна ли им яхтенная марина? Думаю, что большинство скажут, что не нужна.  Но кто же их будет спрашивать!  hysterical  Готова поспорить,  что строения,  которые суд постановил снести в Балаклаве тупо отожмут и введут в эксплуатацию. Идёт передел собственности, отжим бизнеса.  А потом придут следующие и начнут отбирать у нынешних.  Ничего нового. Следственный комитет всегда будет при работе. Сейчас Ялта и Симферополь. Очередь до Севастополя тоже дойдёт.  crazy

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 24/06/2018 в 10:27

Очередной способ изгнания местных из своей бухты (с родных берегов), уничтожение мелких рыбацких и туристических суденышек, расчистка мест под яхты бизнесменов и воров, обогащение олигархов. Их стратегия понятна, проста и просчитана: "Все что старое на слом, соберем металлолом!". Это первая попытка  бабуклаву переименовать в бабумарину, вторым шагом будет отъем у людей земли и третьим выселение местного населения с насиженных мест путем создания невыносимых условий жизни и поднятия цен за ЖКХ. И тогда "Крым наш!!!", - в смысле "их". Гасите лучины, товарищи! - пришли господа со свечами!

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 24/06/2018 в 13:06

to zitramon:  

to Вера Никитина:   Не мешает повысить урвоень образования.

Слушай и запоминай. Марина - это не только женское имя, а ТАКЖЕ в  переводе с испанского 

 — специально оборудованная стоянка яхт, на которой экипажам предоставляются различные услуги. Только такие "образованные", как ты  говорят -  портовый порт, вокзальный вокзал и ... яхтенная стоянка для яхт   okВ данной статье достаточно было сказать "СТОЯНКА  ЯХТ".bye2

 

Аватар пользователя Олег Дікевич
постов:
12
Олег Дікевич (Киев)
- 24/06/2018 в 13:54

hysterical

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/06/2018 в 17:00

to Вера Никитина:  К сожалению, выражение яхтенная марина-вовсе не изобретение цитрамона.  Сейчас безграмотность и неуважение к русскому языку стали массовым явлением, поразившим все слои общества. И самое печальное-работников СМИ.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 25/06/2018 в 9:17

Нужен ли будет российским пенсионерам вышедшим на пенсию в 65 лет яхтенный туризм в который вкладываются и вкладываются власти? Может направлять деньги в более правильное русло для начала??!!

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 25/06/2018 в 13:21

to Aliens:  

Нужен ли будет российским пенсионерам вышедшим на пенсию в 65 лет яхтенный туризм в который вкладываются и вкладываются власти? Может направлять деньги в более правильное русло для начала??!!

Мне он и сейчас не нужен.  Укачивает.