Севастополь

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня

Парусная регата «Кубок Крыма – 2018» оказалась под угрозой срыва.

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня

В Балаклаве завершился 3-й этап крупнейшей крейсерской регаты Юга России, стартовавшей из Феодосии. Преодолев путь в 120 морских миль, 28 яхт парусной регаты «Кубок Крыма – 2018» добрались до Балаклавской бухты, где по задумке Президента РФ Владимира Путина планируют создать марину мирового уровня, и сразу попали в руки пограничников.

Особенно без церемоний пограничники составили на каждую спортивную яхту протокол за нарушение пограничного режима. И это при том, что в начале июня 2018 года пограничный режим в районе Балаклавской бухты был снят приказом ФСБ РФ №182 от 23.04.2018.

Немного позже все протоколы, за исключением двух, обязались аннулировать. Оказалось, что ограничения для лодок нарушили только два экипажа. Один протокол был составлен за нарушение яхтой-участницей правил радиообмена, а другой – за нарушение одной из яхт границ 12-мильной пограничной зоны.

По словам профессионального путешественника, экс-директора Центра развития туризма Севастополя Александра Железняка, административные протоколы с 26-и участников обещали «снять», объясняя принятые ранее меры недоразумением, но пока все эти протоколы действительны.

Напомним, что к 2020 году Балаклавскую должны превратить в международный центр яхтенного туризма с мариной на 650 мест. Она должна привести к росту потока морских туристов до 40 тысяч человек в год.

По словам Александра Железняка, сегодня проблем, стоящих на пути в реализации этого грандиозного проекта более чем достаточно. К примеру, ночные выходы маломерных судов в море разрешены только при наличии автоматической идентификационной системы (АИС), цена которой может достигать 100 тысяч рублей.

К примеру, на Финском заливе, и в том же Владивостоке, – добавляет Железняк, – таких проблем нет. Получается, что только у нас «сплошная истерика»: пограничники ищут малейший повод, чтобы сделать пребывание яхтсменов в крымских бухтах «незабываемым».

Анна Пронина

3733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Всё правильно - нефиг болтать по радио о государственных секретах и заплывать в пограничную зону!

Profile picture for user nemoronin
2796

to Вера Никитина:  Стоянка для яхт на деньги из бюджета России, для яхт тех, кто этим бюджетом заведует. Есть однако сомнение, что эти яхты из Флориды и Лазурного берега переберутся в Балаклаву даже под угрозой санкций. По сему это вариант более масштабной "дамбы реки Черной" - проекта бессмысленного, а потому весьма доходного для всех участвующих в его освоении. Городу и горожанам пользы точно если не ноль, то ноль целых, хрен десятых.

Profile picture for user Линьков
32078

Суждено ли Балаклаве стать яхтенной мариной мирового уровня?

Балаклаве суждено быть "рыбьим жилищем".

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Буду откровенен. Проект создания яхт-марины-попытка украсть Балаклаву у балаклавцев.Наглое лоббирование интересов нувришей-которые хотят сделать из уникальной балаклавской бухты парковку для яхт.

Profile picture for user Адамартынюк
14

 В России никто в здравом уме яхту держать не будет,  не возможно пройти ни таможню ни пограничников. И права собственности не защищены- могут конфисковать в любой момент.

лучше спористь у жителей абхазии! многоу них мировых яхтклубов!? или в преднистрове проходит ли этап гонки формула 1 например)  

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

Утопить все эти яхты раз нарушаю пограничное спокойствие 

Profile picture for user Адамартынюк
14

Их постепенно переведут в Турцию, грецию,болгарию,румынию.Грузию,Украину.

Утопить все эти яхты раз нарушаю пограничное спокойствие 

 

Profile picture for user Ластик
2499

Никогда, повторяю: НИКОГДА! В России не будет развиваться массовый яхтенный туризм и даже спорт.

Пограничные и таможенные законы дебильны и имеют только одну цель - косить бабки с тех смельчаков, которые решаться на зайти в воды РФ.

На днях наблюдал, как в Сочи на 4 часа закрыли порт с мариной, в которую немногие иностранцы решились зайти на ЧМ по футболу.

2 часа на каждую яхту и яхточку бригадой 8 рыл (2 погранца, 2 таможеника, 2 санинспектора и ещё каких-то 2 рыла без опознавательных знаков).

Дебилы, Бл....! ©

Profile picture for user Ластик
2499

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Проект создания яхт-марины-попытка украсть Балаклаву у балаклавцев

А какая разница, кто украдёт Балаклаву?

Вояки, "Руда" или яхты.

Наверху ужу надкусили пирог и даже вцепились в него зубами.

Наше мнение шестнадцатое.

Как по мне, то пусть будут яхты, чем "руда" или вояки, которым законы об охране окружающей среды не еписаны. 

Profile picture for user zitramon
4254

to Вера Никитина:  

Не мешает повысить урвоень образования.

Profile picture for user Адамартынюк
14

Почитайте в примечаниях Николаева как заходят яхты в

Севастополь- Двое Трое суток оформляют. Какие 2 часа? 

Вот сразу выскочило- https://primechaniya.ru/home/news/aprel_

20172/idiotizm_na_strazhe_sevastopolya/

Никогда, повторяю: НИКОГДА! В России не будет развиваться массовый яхтенный туризм и даже спорт. Пограничные и таможенные законы дебильны и имеют только одну цель - косить бабки с тех смельчаков, которые решаться на зайти в воды РФ. На днях наблюдал, как в Сочи на 4 часа закрыли порт с мариной, в которую немногие иностранцы решились зайти на ЧМ по футболу. 2 часа на каждую яхту и яхточку бригадой 8 рыл (2 погранца, 2 таможеника, 2 санинспектора и ещё каких-то 2 рыла без опознавательных знаков). Дебилы, Бл....! ©

 

Profile picture for user гейзер
3341

Никакие они не дибилы. В России два государства. Отсекают большинство. Всё по плану.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Президенту надо было выделить деньги на спасение рыболовецкой отрасли в Балаклаве, а не на структуру ублажения  доморощенных капиталистов - маринистов..Надо выделить им самую дальнюю и захудалую бухту, пускай вложат деньги и создадут причалы и сопутствующую инфраструктуру...Привыкли на всем готовом... 

А Балаклава если станет какой либо "мариной" - жителям Балаклавы там места не будет...

Пока не поздно укрепляйте остатки рыболовецкого совхоза, побольше ставьте современных рыболовецких шхун, ловите черноморскую рыбку и радуйте ею  жителей  и гостей Севастополя...

С маринистов-яхтсменов  за вход в бухту брать мзду только барабулькой...

Profile picture for user niksy46
1805

Ответ на заголовок статьи: "Не суждено, на фиг надо."

Profile picture for user MikeV
18

Чушь пишете несусветную. При правильной постановке рыболовецкой отрасли в Балаклаве легко за год можно выловить всю рыбу и забудут на деселетия балаклавцы что такое посидеть с удочкой. Черное море очень бедное и рыбы здесь не так много как бы нам всем хотелось.

Президенту надо было выделить деньги на спасение рыболовецкой отрасли в Балаклаве, а не на структуру ублажения  доморощенных капиталистов - маринистов..Надо выделить им самую дальнюю и захудалую бухту, пускай вложат деньги и создадут причалы и сопутствующую инфраструктуру...Привыкли на всем готовом...  А Балаклава если станет какой либо "мариной" - жителям Балаклавы там места не будет... Пока не поздно укрепляйте остатки рыболовецкого совхоза, побольше ставьте современных рыболовецких шхун, ловите черноморскую рыбку и радуйте ею  жителей  и гостей Севастополя... С маринистов-яхтсменов  за вход в бухту брать мзду только барабулькой...

 

Profile picture for user Сергей А
618

to Марк Розанов:   А может спросить у жителей Абхазии и Преднистровья, нужны они им, взамен нашего отсутствия. Если вам сразу морду не набьют, то возможно ответ услышите.

Profile picture for user collier de sheval
100

 Балаклава ? Марина мирового уровня?   Не суждено однозначно, одна бюрократия чего стоит, а ещё кругом наплёвано и насрано . Единственное преимущество  у ЮБК  для яхтинга- отсутствие  боры.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А никто не пытался задатьс\я вопросом-многим ли россиянам по карману занятия яхтенным спортом? Сколько стоит приобретение, обслуживание и стоянка яхты-которая используется лишь изредка. Попытка создания яхт-марины-просто лоббирование интересов сравнительно небольшой зажиточной прослойки. Это мне очень напоминает события недавнего прошлого. Украсть у всех-чтобы наделить немногих.

Profile picture for user Ластик
2499

to Владимир Ну очень Мудрый:  

А никто не пытался задатьс\я вопросом-многим ли россиянам по карману занятия яхтенным спортом?

У нас не только яхтенный, но и парусный спорт почти под запретом.

Швертбот класса "Фин" , "Луч" или "Кадет" стоит чуть дороже велосипеда.

Попробуйте в России его купить, зарегистрировать, спустить на воду, даже если храните дома в гараже. 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Балаклава это лучшее что есть у Севастополя в смысле туризма!

Profile picture for user nemoronin
2796

to Vce.pod.nebecami:  Хреново, что у Севастополя ничего лучше чем туризм ( должностной!) не осталось. ok

Profile picture for user Brig
951

Наши пограничники это просто великолепные примеры для учебника по кретинизму. Всегда и в СССР и в Украине было достаточно разумное требование, чтоб суда на причале были закреплены цепью с замком к причалу. Сейчас это требование отменили, но ввели другое, чтоб суда на берегу были цепью с замком закреплены к колышку, вкопанному в землю. Объяняют это требованием приказа Минтранса к хранению судов на внутренних водах РФ, что обычно имеет место на реках. Сразу вспоминается наш классик - министр иностранных дел: "Д, б!"

Profile picture for user dlz77
2467

неправильно строят по берегам. там необходимо ярусное строительство. как в ницце и марселе. городу нужна грамотная архитектура.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

А что,  если спросить жителей Балаклавы,  нужна ли им яхтенная марина? Думаю, что большинство скажут, что не нужна.  Но кто же их будет спрашивать!  hysterical  Готова поспорить,  что строения,  которые суд постановил снести в Балаклаве тупо отожмут и введут в эксплуатацию. Идёт передел собственности, отжим бизнеса.  А потом придут следующие и начнут отбирать у нынешних.  Ничего нового. Следственный комитет всегда будет при работе. Сейчас Ялта и Симферополь. Очередь до Севастополя тоже дойдёт.  crazy

Profile picture for user Алексус
894

Очередной способ изгнания местных из своей бухты (с родных берегов), уничтожение мелких рыбацких и туристических суденышек, расчистка мест под яхты бизнесменов и воров, обогащение олигархов. Их стратегия понятна, проста и просчитана: "Все что старое на слом, соберем металлолом!". Это первая попытка  бабуклаву переименовать в бабумарину, вторым шагом будет отъем у людей земли и третьим выселение местного населения с насиженных мест путем создания невыносимых условий жизни и поднятия цен за ЖКХ. И тогда "Крым наш!!!", - в смысле "их". Гасите лучины, товарищи! - пришли господа со свечами!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to zitramon:  

to Вера Никитина:   Не мешает повысить урвоень образования.

Слушай и запоминай. Марина - это не только женское имя, а ТАКЖЕ в  переводе с испанского 

 — специально оборудованная стоянка яхт, на которой экипажам предоставляются различные услуги. Только такие "образованные", как ты  говорят -  портовый порт, вокзальный вокзал и ... яхтенная стоянка для яхт   okВ данной статье достаточно было сказать "СТОЯНКА  ЯХТ".bye2

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Вера Никитина:  К сожалению, выражение яхтенная марина-вовсе не изобретение цитрамона.  Сейчас безграмотность и неуважение к русскому языку стали массовым явлением, поразившим все слои общества. И самое печальное-работников СМИ.

Profile picture for user Aliens
548

Нужен ли будет российским пенсионерам вышедшим на пенсию в 65 лет яхтенный туризм в который вкладываются и вкладываются власти? Может направлять деньги в более правильное русло для начала??!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Aliens:  

Нужен ли будет российским пенсионерам вышедшим на пенсию в 65 лет яхтенный туризм в который вкладываются и вкладываются власти? Может направлять деньги в более правильное русло для начала??!!

Мне он и сейчас не нужен.  Укачивает.  

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834