вт, 29/10/2019 - 08:00

Сусальное золото и Вечный огонь: таким решён монумент на Хрустальном

Представлено художественное решение памятника 100-летию окончания Гражданской войны в России.

На прошлой неделе в штаб-квартире Российского военно-исторического общества было представлено художественное решение мемориала, посвященного 100-летию окончания Гражданской войны в России. Монумент будет установлен в Севастополе на мысе Хрустальном, – сообщает сайт РВИО. 

Кроме самого памятника, в ходе совещания обсудили благоустройство городской инфраструктуры, которая, по словам главы Минкульта и председателя РВИО Владимира Мединского, будет началом большого парка. Парк, в свою очередь, должен стать частью культурного кластера, который создается на Хрустальном под эгидой Минкульта.

Врио губернатора города Михаил Развожаев, который также присутствовал на совете, сказал, что уже понятно, что как этот памятник может выглядеть. 

«Будет целый мемориальный комплекс, который станет частью большого парка, рядом с культурным кластером. Это место будет очень востребовано и гостями, и горожанами. Я сегодня пригласил автора художественной концепции памятника к нам в Севастополь для работы с местными архитекторами», – сообщил Развожаев.

Итоговый вариант монумента представил народный художник России, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук. Он же – автор художественного решения. Ковальчук рассказал, что элементы памятника будут в себя включать женскую фигуру – образ России, образ матери, которая примирит своих сыновей и образы двух братьев – разделенной семьи, где кто-то остался «белым» офицером, а кто-то перешел на сторону «красных». По его словам, фигура женщины будет выполнена в бронзе, ее предполагается покрыть сусальным золотом. У подножия памятника будет гореть Вечный огонь.  

«Планируется целая ландшафтная зона, для того, чтобы люди могли прийти, поклониться памяти своих предков, погибших в братоубийственной войне. Возложить цветы к Вечному огню, который будет напоминать о тех трагических событиях. У подножия памятника мы разместим тексты, рассказывающие об этом периоде истории. Предполагается вечернее освещение и современные технологии, которые позволят молодежи с помощью гаджетов узнать о событиях гражданской войны», – приводит слова Ковальчука сайт РВИО.   

Напомним, что 20 сентяброя в Севастополе открыли закладной камень для памятника, посвященного окончанию Гражданской войны в России, продлившейся с 1917 по 1922 гг. В мероприятии принимали участие Владимир Мединский и Никита Михалков. 

 

Евгений Александров

Читайте также: