В мире

Сумел ли Коломойский согласовать кандидатуру Зеленского в Вашингтоне?

Сумел ли Коломойский согласовать кандидатуру Зеленского в Вашингтоне?
Фото:
РБК

В то время, как вся Украина – да и Россия – обсуждает, сойдутся ли Петр Порошенко и Владимир Зеленский в дебатах на стадионе «Олимпийский» и сдачу ими анализов на наркотики, в президентской кампании на Украине есть куда более важные вещи.

На чьей стороне в этом противостоянии находится «вашингтонский обком»?

С одной стороны, спецпредставитель Государственного департамента по Украине Курт Волкер 4 апреля в интервью американской телеслужбе PBS сделал достаточно выразительное заявление: «Хотят ли они кого-то, кто просто выступает против системы, обещая широкую реформу? Или же они хотят того, кто, возможно, и разочаровал их в какой-то степени, но провёл гораздо больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет, и противостоял Путину?»

 И уточнил, что говорит именно о Порошенко.

Весьма комплементарным к нынешнему президенту Украину выглядит и интервью заместителя помощника госсекретаря (помощник госсекретаря в данном случае – это пост руководителя профильного бюро Государственного департамента) по делам Европы и Евразии Кристофера Робинсона, опубликованное в тот же день в австрийской газете Wiener Zeitung, в котором он заявил: «Украина была крупнейшим провалом Путина. Если он намеревался помешать Украине выйти на западную орбиту, то агрессия Москвы против Киева достигла прямо противоположного – Киев идет уверенным западным курсом, Украина высказалась за Европу и против России». 

Действительно, Порошенко, который 7 февраля провел через Верховную Раду поправки в Конституции Украины об обязательном курсе страны на евроинтеграцию и вступление в НАТО, выглядит более выгодным для Запада кандидатом, нежели Зеленский с его предложением вынести вступление в Североатлантический альянс на референдум.

С другой стороны, падение рейтингов Порошенко (набравшего 31 марта в первом туре президентских выборов лишь 15,95% голосов) неизбежно вызывает внимание к новому перспективному кандидату в лице пожинающего с 30,24% триумф Зеленского.

«А США наблюдают за украинскими выборами очень пристально, – утверждала украинская газета «Вести». – Еще 23 марта для мониторинга из США прибыла большая группа наблюдателей по линии Госдепа и Минобороны. Показательно, что они останутся в Киеве вплоть до момента формирования новой власти и старта парламентской кампании (т. е. до июля)».

Добавим к этому корабли НАТО (в том числе американские), зашедшие в конце марта в Черное море и после посещения Одессы начавшие здесь 5 апреля масштабные учения.

В той же статье утверждается: «По данным источников «Вестей», Игорь Коломойский (олигарх, стоящий за спиной Зеленского. – Авт.) также контактирует по вопросу Зеленского с Джаредом Кушнером, зятем и старшим советником Дональда Трампа».

Вообще, в таких контактах не было бы ничего удивительного. В годы своего правления в Днепропетровске (с 2016 года – Днепре) Коломойский возвел здесь огромный еврейский общинный центр «Менора», синагогу в котором возглавлял раввин Шмуэль Каменецкий, принадлежащий к последователям любавического ребе Шнеерсона (движение «Хабад»), центр которого находится в наши дни в нью-йоркском Бруклине.

По поводу Кушнера известно, что он и его жена Иванка Трамп, принявшая вслед за мужем иудаизм, также принадлежат к любавическим хасидам. Процитирую, например, статью в американском журнале Newsweek от 20 июня 2018 года: «Леви Шемтов, раввин пары из Вашингтона, округ Колумбия, являющийся исполнительным вице-президентом американских друзей Любавич (Хабад)… и являющийся главой синагоги «Шул», которую Иванка посещает с мужем и детьми… Ортодоксальное движение «Хабад», которому Кушнеры пожертвовали более 340 тыс. долларов…» и т.д.

С другой стороны, Коломойский мог бы обратиться и к официальным американским лоббистам (если это так, позже мы узнаем это из их отчетов), но скорее всего, его контакты с Кушнером (если они были) проходили по сугубо неофициальным каналам. 

В 2016 году Кушнер сыграл огромную роль в организации предвыборной кампании Дональда Трампа.

После инаугурации Трампа его зять оставил семейный бизнес и занял пост старшего советника президента и активно действовал на внешнеполитическом поле, конкурируя с чиновниками из Государственного департамента (официально в сферу его полномочий входят Ближний Восток и Китай). О доверии Трампа к Кушнеру говорит хотя бы тот недавно вскрывшийся факт, что в 2018 году президент приказал дать Кушнеру доступ к совершенной секретной информации, поступающей от спецслужб, и уже в конце года заявил, что рассматривает кандидатуру своего зятя на пост главы аппарата Белого дома.

Тем более, что у «Хабада» имеются свои давние трения с Россией, связанные прежде всего с отказом Кремля в передаче хасидам библиотеки раввина Шнеерсона, который в 1915 году бежал от наступления немцев в Москву и был здесь в 1920-е годы «раскулачен» большевиками. В 1991 году доходило до громких конфликтов между хасидами и московской Библиотекой имени Ленина (в фондах которой находилась библиотека Шнеерсоан), в 2010 году «Хабад» сумел добиться решения о возврате «незаконно хранящейся» в России библиотеки в Федеральном окружном суде Вашингтона. Ответом на последнее стало строительство по приказу президента Владимира Путина помпезного здания Еврейского музея и Центра толерантности в Марьиной роще, куда под опеку российских любавических хасидов под руководством Берла Лазара и передали библиотеку Шнеерсона. Впрочем, американский «Хабад» это половинчатое решение не устроило.

Если это так, то на Украине сейчас разыгрывается вокруг президентских выборов интересное противостояние «двух башен» Белого дома – Государственного департамента и «центра силы» Джареда Кушнера – каждая из которых одобрила своего кандидата, ориентируясь на свои собственные интересы и счеты с Россией.

Владислав Мальцев

1945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1419

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516