Лента новостей

Севастополь

11677
75

Судебное решение по «Муссону» отменено

Городской суд отменил решение Гагаринского районного суда о приостановке деятельности ТЦ «Муссон» на 60 суток.
ForPost - Новости : Судебное решение по «Муссону» отменено
Фото: vsehpozdravil.ru

Решение о приостановке деятельности ТЦ«Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня. Однако ПАО «Муссон» с ним не согласилось и обратилось в Севастопольский городской суд с просьбой заменить это наказание штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Как говорится в решении Севастопольского городского суда, руководство ПАО не отрицает своей вины и признает, что выявленные в ходе проверки нарушения в работе ТЦ имели место. Однако они были частично устранены еще на этапе рассмотрении дела в районном суде, подтверждающие это документы имеются. Кроме этого, были представлены и документы, опровергающие ряд обвинений – например, об отсутствии проектной документации со всеми последующими изменениями.

Говорится в решении и о том, что районный суд не проверил доказанность каждого пункта обвинения,  как того требует закон, и не учел, что приостановление деятельности является мерой исключительной. Необходимость избранного судом  наказания и его длительность не были мотивированы. Учитывая все это, городской суд признает, что районный суд допустил серьезные процессуальные нарушения. Его решение отменено, дело возвращено для повторного рассмотрения. Решение Севастопольского городского суда вступило в силу сразу после его вынесения, 18 июня.

Читать по теме: Юные баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок «Мини-баскет РФБ»

Напомним: приостановление деятельности «Муссона» стало потрясением не только для предпринимателей, покупателей и посетителей кинотеатра, но и для спортсменов, в том числе детей и инвалидов. Люди дважды собирались у входа в ТЦ в надежде получить исчерпывающую информацию и собирали подписи против закрытия . Мнение о том, что такое решение находится «за гранью здравого смысла», высказывал Алексей Чалый. Многократно говорилось о том, что такое отношение к бизнесу отпугивает инвесторов  и наносит ущерб бюджету. Вопрос о «Муссоне»  прозвучал даже на прямой линии с Владимиром Путиным.

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (75)

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 20/06/2018 в 9:12

Верните Муссон детям!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 20/06/2018 в 9:13

Говорится в решении и о том, что районный суд не проверил доказанность каждого пункта обвинения,  как того требует закон, и не учел, что приостановление деятельности является мерой исключительной. Необходимость избранного судом  наказания и его длительность не были мотивированы.

Какая-то ответственность за такое решение районного суда будет?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:15

Первого судью на мыло! А заодно и тех, кто причастен был к этой вакханалии 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:20

Посчитать убытки и пусть власть компенсирует. Я бы ещё и налог на имущество пересчитала и за 2 месяца не начисляла...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:25

"Закон"  как  "дышло" -  куда губернатор повернет, там и вышло...

Аватар пользователя Nina
постов:
352
Nina (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:25

А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:31

скоро  митинг 6 июля

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:33

 

А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда. 

А чего там помнить. Вы хоть сто пажарных сигнализаций поставь, а если на посту сидят бараны-всё равно всё сгорит.. Надо пожарной инспекции не за штрафами гонятся,а проверять персонал на знание пожарной безопасности и готовности правильно реагировать в экстренной ситуации. При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 20/06/2018 в 9:33

to Nina:  

 Я например Кемерово не забуду никогда. 

В "Хромой лошади" погибло более 150-ти человек, но это не предотвратило трагедию "Зимней вишни". Вертикаль однако

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 20/06/2018 в 9:43

to natalisa51:  . При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело...

Но и из пластика ничего не строили, а теперь пылает все, словно напалмом облито.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:49

 Вот когда здание принимали  пожарные- пластик никого несмущал. А теперь что. Надо Инспекции привлекать за неудовлетворительную работу с собственниками. Если объект сдан,а потом выяснились замечания по пожарки- все расходы по устранению пополам... Будут строить сразу хорошо...

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:53

Опять этот барыжник открыли что-ли? Чего ждёте - пока пожар или другая трагедия случится? Опять на власть будете потом валить?

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:54

После "Зимней вишни" не верю и "Муссону" Плотки...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:55

 МЧС сама не знает как можно эксплуатировать правильно объект. И все инструкции принимает задним числом,когда петух уже клюнет...

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:08

 

Верните Муссон детям!

 И рабочим завод!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:09

А не логично ли было дождаться устранения всех нарушений ППБ.а потом уже открывать ТЦ? Чтобы у Плотки был стимул для замены горючего пластика на материалы с повышенным классом пожарной безопасности,согласно нормам для помещений с массовым пребыванием людей.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 20/06/2018 в 10:11

to Николай Коротков:  

После "Зимней вишни" не верю и "Муссону" Плотки...

А государству?

То пожар, то понос, то катамаран, ну и т.д.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:22

 

А не логично ли было дождаться устранения всех нарушений ППБ.а потом уже открывать ТЦ? Чтобы у Плотки был стимул для замены горючего пластика на материалы с повышенным классом пожарной безопасности,согласно нормам для помещений с массовым пребыванием людей.

  Там главное предписание-снести здание- очень место надо. А это всё из пальца высасано... НЕт сейчас материалов с повышенной пожароопасность. ,кроме как камень и штукатурка. Остальное так же горить,только подороже будет...

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:25

to strelec:  

замены горючего пластика на материалы с повышенным классом пожарной безопасности

А Вы что, лично видели сертификаты на материалы, что так безапелляционно об утверждаете о горючести? В замечаниях, которые были опубликованы про пластик ни слова. 

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 20/06/2018 в 10:34

 

  А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда.  А чего там помнить. Вы хоть сто пажарных сигнализаций поставь, а если на посту сидят бараны-всё равно всё сгорит.. Надо пожарной инспекции не за штрафами гонятся,а проверять персонал на знание пожарной безопасности и готовности правильно реагировать в экстренной ситуации. При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело...

Если вы не в курсе работы современных противопожарных систем, лучше помолчите и не марайте сайт своими вбросами. Нормальные системы полностью автоматизированы, чего в Муссоне нет. Аварийные выходы открываются автоматически, при сработке датчиков дыма и не закрываются на замок и уж тем более не заграмождаются всяким хламом.

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 20/06/2018 в 10:36

to natalisa51:  вы постоянно несёте чушь по этой теме. У каждого материала есть время горения и горят они все по разному. Хоть немного погуглите если не разбираетесь, зачем позоритесь то? Даже сталь, обработанная защитными составами, сопротивляется высоким температурам по другому. А она не горит, но деформируется и теряет прочностные характеристики.

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 20/06/2018 в 10:39

 

 МЧС сама не знает как можно эксплуатировать правильно объект. И все инструкции принимает задним числом,когда петух уже клюнет..

 Вопрос 1-откуда вы знаете, что МЧС не знает? Есть пруфы? Вопрос 2-почему вы решили, что МЧС эксплуатирует объект? Это делает собственник и арендаторы. Вопрос 3-откуда информация про инструкции задним числом? Ваши домыслы?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 10:44

районный суд допустил серьезные процессуальные нарушения. Его решение отменено, дело возвращено для повторного рассмотрения

И...... У Плотки хватило денег и адвокатов доказать непрфессионализм судьи из гагаринского суда, а другим, не имеющим таких возможностей? Может нам расскажут о том как сказалось на судье вынесение ошибочного решения? 

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 20/06/2018 в 10:46

 

  А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда.  А чего там помнить. Вы хоть сто пажарных сигнализаций поставь, а если на посту сидят бараны-всё равно всё сгорит.. Надо пожарной инспекции не за штрафами гонятся,а проверять персонал на знание пожарной безопасности и готовности правильно реагировать в экстренной ситуации. При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело...

to natalisa51... Блин, да зачем вы пишете чушь, никак не пойму. просветите меня? Вы читателей сайта за дураков держите? Или просто провоцируете негатив по отношению ко всем сразу? вот вам выдержка из ГОСТа СССР по противопожарным нормам.

2.2.14. Здания, специально построенные для государственных архивов или переоборудованные из других помещений, должны оборудоваться автоматической пожарной сигнализацией и автоматическими средствами пожаротушения.

Примечание: При решении вопроса об оборудовании зданий и помещений архивов, являющихся памятниками архитектуры, установками пожарной автоматики должны участвовать органы охраны памятников.

Все помещения государственных архивов должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (приложение 6).

2.2.15. Системы противопожарной защиты и дымоудаления должны быть постоянно в исправном состоянии. Запрещается остеклять или заделывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках.

Ну как бы не песком единым, да?

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:05

to natalisa51:  

Посчитать убытки и пусть власть компенсирует.

Компенсация из карманов налогоплательщиков? Или вы наивно думаете, что из зарплаты Овсянникова будут удерживать?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:21

to natalisa51:  Иногда лучше промолчать - за умную сойдете.И не надо нести пургу о "предписании снести".Нет такого предписания.Есть иск о сносе. К нарушению ППБ отношения не имеет.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:21

Вот и славненько.Попробовали ,понаехавшие руководители,устроить передел-НЕ ВЫШЛО.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 20/06/2018 в 11:22

Проблема в " тендерном мышлении" капитала -- меньше затрат и больше прибыли. В этой "цепи" заботы о Человеке нет.  Пожарная безопасность должна быть  обязательно. Без комментариев. 

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:22

так огда муссон откроют?  не понятно

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:24

Зато платную парковку перед дверьми ТЦ успели построить.Нежданчик

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:25

to Ластик:  А вы почитайте внимательно список  нарушений ППБ в "Муссоне".Там все изложено,в т.ч. и про горючие материалы с требованием их замены.Ведь люди гибнут в первые минуты возгорания именно из-за отравления  ядовитыми веществами,выделяемыми при горении пластика.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:26

Пупс совсем не адекватен. Он так и не понял, что может уехать отсюда в Сибирь, причем, не "на повышение", как Меняйло. Этож кем надо быть, чтобы воевать в судах с населением города, я вообще не знаю. При этом "по техническим причинам" из городского бюджета открыто уплывают миллиарды рублей уже. Суды забиты процессами, где правительство города против обычного жителя. Это открытая информация, любой может убедиться. Как можно было себе нажить как минимум полгорода врагов за такое короткое время? Что он делает вообще? Может у него с психикой нелады?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:22

to strelec:  Там написано: "замена или предоставление сертификатов" (по памяти).

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 20/06/2018 в 12:25

to Nina:  Вы попробуйте у себя дома сначала выполнить все правила пожарной безопасности!!! Когда на инструктаже в горгазе были все члены семьи?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:26

 

to natalisa51:  Иногда лучше промолчать - за умную сойдете.И не надо нести пургу о "предписании снести".Нет такого предписания.Есть иск о сносе. К нарушению ППБ отношения не имеет.

 Нет предписания снести, есть иск о сносе. Вот объясните мне недалёкой. чем здесь хрен слаще редьки?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:33

. При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело... to natalisa51... Блин, да зачем вы пишете чушь, никак не пойму. просветите меня? Вы читателей сайта за дураков держите? Или просто провоцируете негатив по отношению ко всем сразу? вот вам выдержка из ГОСТа СССР по противопожарным нормам. 2.2.14. Здания, специально построенные для государственных архивов или переоборудованные из других помещений, должны оборудоваться автоматической пожарной сигнализацией и автоматическими средствами пожаротушения. Примечание: При решении вопроса об оборудовании зданий и помещений архивов, являющихся памятниками архитектуры, установками пожарной автоматики должны участвовать органы охраны памятников. Все помещения государственных архивов должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (приложение 6). 2.2.15. Системы противопожарной защиты и дымоудаления должны быть постоянно в исправном состоянии. Запрещается остеклять или заделывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках. Ну как бы не песком единым, да?


Вы ещё процетируйте выдержки ГОСТО со времён   Николае 2. Муссон уже 25 лет эксплуатируют как торговый центр,а не архив и требования должны быть к здание с точки зрения эксплуатации торгового центра. Вы же налог на недвижимость берёте исходя тя из того,что здание эксплуатируется как ТЦ.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:43

 

   МЧС сама не знает как можно эксплуатировать правильно объект. И все инструкции принимает задним числом,когда петух уже клюнет..  Вопрос 1-откуда вы знаете, что МЧС не знает? Есть пруфы? Вопрос 2-почему вы решили, что МЧС эксплуатирует объект? Это делает собственник и арендаторы. Вопрос 3-откуда информация про инструкции задним числом? Ваши домыслы?

  Раз вам безразницы,что в штате сотрудники даже не знают как пользоваться огнетушителем,  Получается,что вы даже  имеете косвенный интерес  Штрафы та не маленькие. А проверять как собственники и сотрудники вообще что то в этом понимают-вы не пробовали . бумажки все продают и все такие умные, а на практике получается,что получается. Сигнализации не слышим, а пронесёт..   Раз это не ваш вопрос,то и не ходите с проверками. Случился пожар-вызвали , потушили всё Виноватый в суд. Ваши космические штрафы вообще не обеспечивают безопасность...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:46

 

to natalisa51:   Посчитать убытки и пусть власть компенсирует. Компенсация из карманов налогоплательщиков? Или вы наивно думаете, что из зарплаты Овсянникова будут удерживать?

А что в  Севастополе нет бюджете? Есть только карман Овсянникова. Тогда совсем другое дело...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/06/2018 в 12:50

 


Я всех членов семьи отправила. только для бумажки.  Там конвеер и вопросов как то не принято задавать...И про пластик на кухне -ни слова.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:06

Для товарищей муссирующих тему про горючий пластик и тому подобное:  оценка ситуации должна начинаться с проверки проектно-технической документации и проверки соответствия ей выполненных строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.                 Если сооружение (постройка) полностью соответствует проекту, то в первую очередь ответственность должны нести разработчики проекта, а также органы (лица) его согласовавшие и выдавшие разрешения на строительство.                     Зачастую владелец - какая нибудь Марьиванна Огрызкова, и понятия не имеет в тонкостях эксплуатации таких и подобных ему объектов.                 Владелец купил (заказал и оплатил) проект.    Остальное лежит на плечах разработчиков и разрешителей.                       Другой вопрос - если выявлены самовольные постройки, отклонения от утвержденной проектно-сметной документации, самовольное переоборудование и перепланировки помещений, неисполнение требований нормативов пожарной и и иной безопасности.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 20/06/2018 в 13:10

А кто будет отвечать,если пожар случится???? Одни популисты.....бедные дети....,бедные торговцы,....бедные покупатели.....!! Бедный Плотка!!! Скупой платит дважды!!! Проектная документация не утверждена,нарушения пожарной безопасности не устранены,вид деятельности всего компеса не изменили!!!! 

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 20/06/2018 в 13:20

to natalisa51:  в итоге. Не на один вопрос не ответили. Мой ответ на ваши слова о СССР, проигнорировали. Как бы вас назвать то помягче... Недалёкая(как вы сами себя назвали)-это ещё слабо сказано. Чтобы вы понимали, требования к архиву, гораздо мягче, чем к ТЦ, но даже там была пожарная сигнализация.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:21

to rotor:  

"Взяли грех на душу".

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:21

to natalisa51:  Объясняю. "Предписание" - это требование выполнения действия.А "Иск о сносе" - заявление в суд о принудительном сносе.Т.е. вопрос должен рассмотреть суд и вынести свой вердикт.

Аватар пользователя alevten
постов:
26
alevten (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:38

Почему все говорят только о "Муссоне"? А остальные ТЦ, причем строительные в том числе, построены исключительно из негорючих материалов! Особенно ЦУМ, в котором нет запасного выхода, вернее есть, но закрытый т.к. находится на территории Сильпо, а уж нулевой этаж - это просто братская могила в случае чего. С таким подходом надо закрыть все, включая бары, рестораны, поликлиники и т.д. Либо включить мозги и принять максимально возможные меры предосторожности и прежде всего обучение персонала и населения тому как действовать в эктремальной ситуации. А на 100% ни от чего не застрахуешься.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/06/2018 в 13:48

to alevten:  Только пришла с ЦУМа, открыли они в Сильпо запасной выход. Двери прозрачные, и надписи-запасной выход!

Аватар пользователя OFIZER
постов:
335
OFIZER (Севастополь)
- 20/06/2018 в 14:11

Оптимизм - это недостаток инфорации. Когда откроете, скажите...

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 20/06/2018 в 14:12

 

А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда. 

 А всем наплевать, главное чтобы хозяин Муссона прибыль получал.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 20/06/2018 в 14:14

 

  А как насчет выполнения ВСЕХ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? Я например Кемерово не забуду никогда.  А чего там помнить. Вы хоть сто пажарных сигнализаций поставь, а если на посту сидят бараны-всё равно всё сгорит.. Надо пожарной инспекции не за штрафами гонятся,а проверять персонал на знание пожарной безопасности и готовности правильно реагировать в экстренной ситуации. При СССР что были пожарные сигнализации? -песок- вода ,но так всё не горело...

 При СССР не было таких полимерных материалов. Все было в гипсе, дереве и метале.

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 20/06/2018 в 15:29

to Chayka:  

Верните Муссон детям!

 Или все-таки хозяевам?

Страницы