Севастополь

Судьбу площади Захарова решат сегодня в Севастополе

Жителей города-героя ждут на публичных слушаниях, которые пройдут в администрации Нахимовского муниципального округа.

Судьбу площади Захарова решат сегодня в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко \ ForPost
Аллея в сквере на площади Захарова

Судьба площади Захарова и прилегающей к ней территории решится сегодня на публичных слушаниях. На них департамент архитектуры и градостроительства Севастополя вынес вопрос о проектах межевания и планировки «части территории в районе памятника 2-й Гвардейской армии, улицы Доронина, улицы Народных Ополченцев, улицы Герцена, улицы Челюскинцев». Горожан ждут на мероприятии, которое начнётся в 18.00 и пройдёт по адресу: улица Горького, 3 (администрация муниципального округа); для участия нужен паспорт РФ и местная регистрация.

Департамент опубликовал карту, чтобы желающие могли увидеть, о какой территории — кстати, площадью 7,5 гектара — идёт речь. Зелёными линиями выделены границы проектируемого участка.

Проект планировки и межевания этой территории в бумажном исполнении малопонятен. Поэтому граждане в соответствии с законом Севастополя «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе» могут задавать свои вопросы и вносить предложения/замечания, воспользовавшись правом на выступление.

Слушания касаются реконструируемого сквера на площади Захарова. Там после сноса НТО осталась пара магазинов, снести которые для полного благоустройства этого общественного места не решились чиновники. Они сейчас хотят, по информации ForPost, сохранить один магазин (он на карте ниже под №1), а другой — снести (он под №2), включив его участок в состав сквера.

Напомним, в октябре 2016 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя провёл публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания площади Захарова. В них приняли участие лишь 34 человека. По итогу слушаний были сформированы шесть рекомендаций, в частности, «пространство площади и зелёной зоны, парка и сквера освободить за счёт сноса нестационарных торговых объектов». Благодаря этой формулировке, удалось спрятать от общественности те самые магазины, являющиеся капитальными строениями.

Тогда же было решено провести повторные слушания — после доработки проекта планировки и проекта межевания площади Захарова. Были ли они и как завершились — неизвестно, информацию об этом департамент архитектуры и градостроительства Севастополя пока не смог сообщить ForPost.

А в марте 2017 года прошли общественные обсуждения благоустройства площади Захарова. Большинство участников мероприятия выступило за освобождение площади от торговли — против этого были немногочисленные коммерсанты и члены их семей. Депутат Нахимовского муниципального совета Алексей Гладких предложил компромиссное решение.

«Я помню, ещё в начале 2000-х годов рынок, который там есть, работал, почему сейчас он пустой? Все вышли на площадь Захарова — на аллею <сквера> и вниз. Надо возвращать всё обратно — придумать старому рынку реконструкцию, может, договориться с этими предпринимателями, чтобы у них были гарантии, что они получат места в новом торговом комплексе, а я буду знать, что на площадь Захарова больше никто торговать не выйдет. Надо сквер разгружать. Поверьте, я терял работу — и знаю, как это не легко, но я чётко знаю — пока не потеряешь что–то старое, ты не получишь что-то новое», — сказал Гладких.

 

Алексей Лохвицкий

Скриншоты ДАГ Севастополя, «Яндекс. Карты»

 

 

3727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Александр77
13

Второй павильон "Друбы народов" тоже надо снести он там совершенно некстати, сделать вместо него нормальный павильон ожидания транспорта. Товарищи ожидающие транспорта выныждены толпиться на проезжей части. Сразу вплотную к тротуару, половину тротуара кстати занимает паркающийеся пассажирские автобусы. Со второй стороны кафе "Лакомка" и павильон "Дружбы народов". Второе сооружение под №2 который планируют снести в принципе стоит в стороне с краю обособленно и никому не мешает

Profile picture for user Skif017
6331

№ 1 и № 2 однозначно и безоговорочно снести не забыв о заборах причальной "ЗОНЫ"...чебуречную не трогать!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Драчка будет неимоверная,но лишь бы на пользу делу.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Интересно: много ли жителей Северной приедут на слушания на ул. Горького 3, в администрацию муниципального округа?

Profile picture for user zbl
438

Снести надо все эти шалманы и сделать нормальную набережную с зоной отдыха как было при СССР

Profile picture for user zbl
438

 

Интересно: много ли жителей Северной приедут на слушания на ул. Горького 3, в администрацию муниципального округа?

 Там группа поддержки от здания N1 обычно серьезная приезжает

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Беспокойный:   Неоднократно просили администрацию,слушания по Северной проводить на Северной..Хотя-бы в к/т " Моряк".  Однако,представителям администрации и профильных департаментов,видимо,влом на Северную ездить. Задолбало такое налевательское отношение к жителям огромного района!

Profile picture for user Max091223
12

А что сносят только одно здание, второе пусть стоит или у ИП неприкосновенность? Если сносите, то сносите всех, пусть лучше будет без капстроений сквер.... А Гладких можно только пожелать, чтобы он воздушные замки не строил... как торговали у причала, так и будут торговать, пока не начнут большие штрафы накладывать на торгашей и гонять постоянно. Тема старая и поднята в предверии выборов, ул. Горького, 3 - это МО Нахимовское, а значит Брицын, тут как тут комментатор Гладких .... Все как всегда, выборы, выборы, а кандидаты.... Проведите слушания на Захарова где-то или в другом месте Северной... 

Profile picture for user ELENA _ VISHNEVSKAYA
29

to кофе и сигареты:  Я думаю, дело не в том, что им влом к нам ехать. Просто чем меньше "северян" будет на слушаниях, тем легче будет протащить нужный вариант. Нагонят городских для массовки, а из них мало кто в курсе проблем Северной.

Profile picture for user Бжу
314

Сносите оба, тут и думать нечего. Внуки скажут спасибо

Profile picture for user olpans
1118

 

    Там группа поддержки от здания N1 обычно серьезная приезжает

 Зорина глотку перегрызет,но ни пяди не отдаст,результат-убогая остановка кафе с убогими синими навесиками,которые ни от дождя,ни от солнца не спасают ! Зато она с аренды хорошо имеет,45.000 за комнатку мет на метр.

Profile picture for user Taisy
1124

Однозначно сносить оба павильона. Кроме автобусной остановки там не должно быть никаких других строений. Еще бы рынок в порядок привели, там такой шанхай, кто как хотел, тот так и строил свои будки.

Profile picture for user sevdeel
3730

Ближе "общественные" слушания нельзя проводить? Места нет или дургая причина?

Судьба площади Захарова и прилегающей к ней территории решится сегодня на публичных слушаниях. На них департамент архитектуры и градостроительства Севастополя вынес вопрос о проектах межевания и планировки «части территории в районе памятника 2-й Гвардейской армии, улицы Доронина, улицы Народных Ополченцев, улицы Герцена, улицы Челюскинцев». Горожан ждут на мероприятии, которое начнётся в 18.00 и пройдёт по адресу: улица Горького, 3

 

 

 

Profile picture for user sevdeel
3730

Taisy (Севастополь)  30 июля 2019 - 15:13 писал(а):

Однозначно сносить оба павильона. Кроме автобусной остановки там не должно быть никаких других строений. Еще бы рынок в порядок привели, там такой шанхай, кто как хотел, тот так и строил свои будки.

 

https://igrajdanin.ru/problems/22887/   https://igrajdanin.ru/problems/25246/

Profile picture for user Топотушка
2463

Та просто плиткой всё закатают и  наставят дурацких уродливых конструкций (типа цветочных вазонов-этажерок) - всё по материковой моде.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
244

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26110

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11491