Севастополь

Судьбу «Чайки» и «Добростроя» правительство Севастополя решает за закрытыми дверями

Несогласных, несговорчивых и прессу не пустили на круглый стол по резонансной городской теме. А «Чайке» пригрозили особым вниманием полиции.

Судьбу «Чайки» и «Добростроя» правительство Севастополя решает за закрытыми дверями

Две важные для севастопольцев встречи прошли вчера в правительстве города за закрытыми дверьми: по судьбе торгового центра «Добрострой» и работе предпринимателей с рынка «Чайка». И если на встречу с владельцем «Добростроя» Сергеем Лисейцевым свидетели изначально не приглашались,  то круглый стол по «Чайке» был объявлен открытым.

Напомним, правительство города отсудило имущество спортивного комплекса у его бывшего владельца Александра Красильникова с целью вернуть территорию спортсменам. Потом чиновники объявили о создании на «Чайке» универсальной ярмарки.  Потом -  что она будет действовать до 31 января 2019 года. Всё это время в предпринимателях множились возмущение и недоверие, которые они доносили чиновникам - в том числе на митингах в защиту своих прав.  «Майдан не пройдёт!» - ответили им на это с Ленина, 2.

По словам бывшего владельца стадиона-рынка Александра Красильникова, ему предложили пригласить на круглый стол 8 человек по его выбору, а ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов», к которой  перешёл отсуженный стадион, распространяла среди  предпринимателей  распечатанные приглашения на обсуждение. Журналисты также получили подтверждение свободного доступа на встречу всех аккредитованных СМИ.

Тем не менее  никого из них за стол к чиновникам пустили: за бортом оставили  всех восьмерых недовольных переменами торговцев, которых пригласил Красильников, около 25 предпринимателей, пришедших по приглашению в качестве слушателей, и всех представителей прессы. С ними остался и Александр Красильников, не пожелавший вести разговор за закрытыми дверями и в отсутствие приглашённых.

Кроме представителей прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора и налоговиков, на круглый стол допустили только трех «довольных», по словам Красильникова, предпринимателей «из недовольных полутора тысяч».

ForPost заявил в полицию о препятствовании журналисткой деятельности.

«Все предприниматели, которые были приглашены, приняли участие. Александр Красильников – также был приглашён, но по неизвестным причинам от участия отклонился», - после круглого стола озвучил позицию правительства замгубернатора Илья Пономарёв.

В своем сообщении журналистам он поставил три акцента: все желающие предприниматели продолжат работать (было!), повышения арендной платы не будет (было, проверим!), и – новое! – порядок на рынке – под контролем УМВД.

Читать по теме. Нерыночный день: чиновников Севастополя не пустили на «Чайку»

Через некоторое время у Ильи Пономарёва прошла ещё одна встреча - с владельцем ТЦ «Добрострой» Сергеем Лисейцевым. На ней, снова за закрытыми дверями, удалось достичь договорённости о мировом соглашении по торговому центру. Напомним, ранее правительство подало иск о его сносе.

«Мы договорились о том, что будут выполнены мероприятия по оформлению земельных участков - и функционирование ТЦ «Добрострой» будет находиться полностью в правовом поле», - сообщил Пономарев.

Каким образом и на каких условиях было достигнуто соглашение, доподлинно не известно, но, как показывает опыт, метод личных встреч не первый раз позволяет исполнительной власти решать задачи в своих интересах. Ранее ForPost писал о том, какие методы использовались губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым для лоббирования на должность председателя Общественной палаты своего кандидата.

 

Анастасия Владимирова

5044
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Friendb
308

До сих пор Овсянников и Пономарев так и не поняли что Севастополь - это не материк !

Profile picture for user niksy46
1805

Ясное дело, "нагнули на бабки" владельца "Добростроя". Давление со стороны исполняющей власти нарастает.

Profile picture for user всего один
2734

не, ну если быть объективными, ЧАЙКА - прям позорная помойка. и это в самом центре города. за несколько десятилетий хозяин этого безобразия не удосужился привести торговые места в приличный вид. раздолбаный бетон под ногами; самопальные грязнющие "контейнеры" а-ля магазины.. шалаши и сарайчики, убогость и смрад - короче говоря. на ПОБЕДЕ, к примеру, снесли все фанерные "домики для поросят" и построили приличный торговый ряд. цены не особо задирают. 

Profile picture for user Lysyj2008
41

Вот за Чайку огромное человеческое спасибо! Язва на теле города и центр по скупке краденых мобильников. Давно пора бульдозером снести этот быдло-шанхай. Но вот стадион там не получится уже, парковаться негде. Такие объекты должны быть за городом, а не в перегруженном центре.

Profile picture for user zitramon
4252

to Lysyj2008:  

Не могу не согласиться, "Чайка" помойка еще та, в центре города. А скупка краденых мобильников как один из элементов этого убожества.

Profile picture for user koloboks
78

Если все таки снесут ,то и весь стадион нужно демонтировать. В центре города это устаревшая чудо конструкция  ненужна. Что то другое там нужно современное и красивое ,а под землей многоярусную парковку

Profile picture for user zitramon
4252

to koloboks:  

Под землей у нас строить парковки никому в голову не придет. Грунт батенька не тот-с

 

Profile picture for user Линьков
32078

О "судьбе" Добростроя.

Не факт, что  судебный  спор будет прекращен на основе взаимных уступок сторон. Отказаться от иска в сложившейся ситуации правительство не вправе, по определению. В противном случае прокуратура в интересах государства опротестует такие действия. Кроме того, мировое соглашение должно удовлетворять не только интересам спорщиков (сторон), но и должно быть законным, то есть ни одно из его положений не может противоречить нормам действующего законодательства. Не говоря уже о том, что оно не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц. Это значит, что любой "торг" здесь не уместен. Торговаться можно в другом месте. Подходи, торопись, покупай живопись можно на колхозном рынке 

https://m.youtube.com/watch?v=if-EqDtLMD8

О "судьбе"  Чайки.

Чайке прийдется обитать в другом месте.

Profile picture for user koloboks
78

to zitramon:   Это да,затратно. Но парковку там по любому где то делать нужно 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

никого из них за стол к чиновникам пустили: за бортом оставили  всех восьмерых недовольных переменами торговцев, которых пригласил Красильников, около 25 предпринимателей, пришедших по приглашению в качестве слушателей, и всех представителей прессы. С ними остался и Александр Красильников, не пожелавший вести разговор за закрытыми дверями и в отсутствии приглашенных.

Чиновники, наёмные служащие (слуги народа) "вдруг" стали господами и как это не "дико" звучит диктуют тем кто им платит как им жить, где, как и чем заниматься. Воистину сейчас РФ превратилось в государство -

 

« аппарат насилия в руках господствующего класса (чиновников) »

                                                                                             В.И. Ленин

Profile picture for user Ирини Мок
9

Только сегодня ,проезжая мимо Чайки, подумала,ну когда уже эту помойку закроют? Правительство, сделайте спорт комплекс для детей, место хорошее, транспортная развязка классная.И, главное, спорт не будет зависеть ни от Плотки, ни от Красильникова. Ни мне, ни моим коллегам на работе , друзьям - Чайка, как рынок, не нужен!!!

Profile picture for user Тимаков Андре Александрович
1

Правительству Севастополя надо ввести ежегодное  звание Главного Тролляки Севастополя в нескольких номинациях- СМИ, общественники,персональные.  Форпост идёт на первом месте- затролили Овсянникова и Правительство. Сайданизм не пропьёш.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to zitramon:  

скупка краденых мобильников как один из элементов этого убожества.

Это говорит лишь о плохой работе правоохраниельных органов.

Profile picture for user Nina
352

Конечно те,кто торгуют на рынке"Чайка" вопят. Эту территорию вместе с таким же позорным в настоящее время 2-х этажным зданием, так называемой "спортивной школой" нужно вернуть детям для занятия спортом. Там весь комплекс нужно отремонтировать и вернуть детям. На рынке,кстати, есть еще и оптовая торговля овощами. Не слишком ли "жирно" для продавцов в таком месте оптом заниматься? Вот убрали лотошников с территории Понорамы, и все нормально. И тут пусть уберут базар,торговцы пугают,что там тогда будет супермаркет- вот этого не надо. Детям негде спортом заниматься.

Profile picture for user natalisa51
2579

Ну закрытие Чайки - правильно. Собственник  на протяжении 20 лет просто эксплоатировал землю ... Рядом центральный рынок- пусть там и торгуют А Добрострой кому мешает- не понятно?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Nina:  

Конечно те,кто торгуют на рынке"Чайка" вопят.

Сколько ненависти к тем кто зарабатывает сам, не надеясь на государство, да и к тем кто на "Чайке" покупает, тоже.

Profile picture for user strelec
23917

Чувствуется,что против торговли овощами-фруктами на "Чайке" жители спальных районов,обеспеченные выше крыши супермаркетами и уличными рынками,в отличие от жителей  огромного района исторического центра,которым тоже надо покупать продукты и овощи-фрукты.Не нравится рынок на "Чайке" ? Верните Центральный рынок к работе по целевому назначению с возможностью заезда грузовых машин с овощами-фруктами вместо превращения его в барахолку.

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Абсолютно согласна с тем ,что Центральный рынок превратили в барахолку.Уберите все лишнее и оставьте только тех,кто торгует продуктами.Тогда и появятся места для торговцев с Чайки.

Profile picture for user уаз-патриот
894

так отдайте рынок на откуп предпринимателям или слабо.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Дальневосточница:  

Абсолютно согласна с тем ,что Центральный рынок превратили в барахолку.Уберите все лишнее и оставьте только тех,кто торгует продуктами.Тогда и появятся места для торговцев с Чайки.

Для того, чтобы на Центр. рынке торговали свежей рыбой, овощами и фруктами  необходима парковка для  транспорта, который подвозит свежие продукты.

 

Profile picture for user coloboc
288

Многие наверное забыли всю историю с чего всё начиналось и к чему пришло. Так вот напомню:

1.СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ «ЧАЙКА» – РЫНОК, СТАДИОН ИЛИ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР?  -  "В 2007 году меценат, нынешний президент СКЧФ «Севастополь» Александр Красильников приобрёл этот участок земли." Если кто то прочитает статью, то поймёт что уже тогда было желание что то сделать. НО гос-во не и правительство города не давало возможности.



– Я считаю, этот вопрос нужно комплексно решать с властью города, – подчеркнул Красильников в эфире телеканала «Первый севастопольский». – При украинской власти мы не смогли привести документы в соответствие с законодательством и намерены попробовать сделать это сейчас." - отрывок со статьи и там же есть видео.

2. Бывший стадион "Чайка": новый этап передела собственности в Севастополе? - тоже очень интересная статья, стоит почитать:

«Почему она ничтожная, если мы заплатили за неё в 2006 году более миллиона долларов? По факту это уже была торговая площадка, но объект продавали как стадион без футбольного поля. Я много раз запрашивал разрешения на изменение проекта, у нас были большие планы: спорткомплекс, торговый центр, но нам так ничего и не дали сделать, а теперь говорят такие вещи», — негодует Красильников, коренной севастополец, кстати.



А как бы вы реагировали, если бы вашу купленную землю при одном гос-ве пытались забрать при другом, БЕСПЛАТНО! Тоже наверное сложили ручки и ждали. Ко всему прочему, приписав то что на этом месте ничего не хотели развивать. При этом в первой статье довольно много эскизов комплексов под торгово развлекательные центры.



"По информации севастопольской налоговой инспекции, рынок «Чайка» платит в год более 50 миллионов рублей налогов, сборов и отчислений в бюджетные фонды.



«На территории имущественного комплекса «Чайка» работают 402 индивидуальных предпринимателя и шесть юридических лиц. Из них 96 плательщиков предоставили отчётность о наличии 693 наёмных работников в 2017 году. Юридическими лицами за 2017 год перечислено в бюджет субъекта федерации 4,6 млн рублей, в государственные не бюджетные фонды 4,7 млн рублей страховых взносов. Индивидуальными предпринимателями перечислено в бюджет субъекта 22,5 млн рублей налогов и сборов, в государственные небюджетные фонды 22 млн рублей страховых взносов», — озвучила на слушаниях данные налоговиков депутат Заксобрания Татьяна Лобач."

Эти деньги тоже не нужны?

 



3.Севастопольскую «Чайку» вернули в госсобственность - А это уже на следующий год после предыдущих статей. Ну а всё пришло к тому что решили наказывать не только Красильникова, но и других крупных бизнесменов, владеющих большой собственностью. Предел имущества. Праивльно это? Простаивают заводы, а власти нужа земля. Рынок "Чайка", возможно и бельмо на глазу, но скажите какое кол-во проходит через этот рынок, хотите переделать его? Пожалуста, был проект, дали на него согласие? НЕТ! А теперь просто решили забрать, что бы скорее всего отдать его потом каким то приезжим. А что делать местным бизнесменам что бы развиваться? 

Profile picture for user Бородатый
118

К сожалению к нашему мнению никто не преслушается, мы просто сотрясаем воздух и выбрасываем свой негатив , но если откровенно то Добрострой нормальный ТЦ и расположен удобно никому не мешает и цены приемлемые( может из за этого и весь сыр бор) и руководство которое создало много рабочих мест для севастопольцев  и хороший коллектив, чего к сожалению нельзя сказать о Чайке, небольшая кучка людей украло у Севастопольцев  их детей объект Спорта и сделало из него помойку в центре города, здесь нужно принимать координатное решение выделить людям места  для торговли а Чайку восстановить как объект Спорта ...... 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to klara1804:  

Когда Меняйло стал главой правительства, то ,помню, с растерянностью в глазах, сказал, что в Севастополе , у города во владении , земли нет!

И тут же подарил ночным волкам 300 гектар севастопольской земли

Profile picture for user Galaxe
8277

to zitramon:  

to koloboks:   Под землей у нас строить парковки никому в голову не придет. Грунт батенька не тот-с  

 Да нормальный у нас грунт - известняк, без плавунов (за исключением отдельных оползневых участков) и для обработки удобный.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1389

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7344

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7123

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4709