Севастополь

Судьба причала на Радиогорке в Севастополе покрыта туманом

Его перспективы пытались понять и общественники, и депутаты. Но получилось не очень внятно.

Судьба причала на Радиогорке в Севастополе покрыта туманом
Фото:
sev.life
Так выглядит причал, сорванный штормом.

Объяснять, что значит причал для жителей Радиогорки на Северной стороне Севастополя, нет никакой необходимости. Вопрос о его состоянии поднимался ещё при Украине, и в 2013 году работы начались, но вскоре были остановлены.

После возвращения Севастополя на Родину тема причала постоянно была на слуху, а в конце 2015 года появилась информация о выделении необходимых на реконструкцию средств.

В том, что эта задача — первоочередная, в 2016 году заверял тогдашний глава управления транспорта Игорь Козин, уволенный Дмитрием Овсянниковым из-за ЧП, во время которого он находился в отпуске.

Но прошло без малого четыре года, а воз и ныне там.

Проблем из-за состояния причала достаточно и жителям Радиогорки, и тем, кто их перевозит. Любой шторм чреват обрывом тросов и уходом пирса в свободное плавание. В итоге люди тратят время, деньги и нервы, чтобы добраться до центра города по суше.

Но и в тихую погоду расслабляться не стоит: состояние причала таково, что пользоваться им просто опасно. Неудобный проход к катеру на этом фоне — просто мелочь.

На публичных слушаниях по бюджету вопрос о причале на Радиогорке поднял член Общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус.

«Я каждый день наблюдаю, как бюджетные средства смываются морем в никуда — я говорю о начатом строительстве пирса на Радиогорке. Оно было начато в 2013 году, с тех пор средства не закладывались. Та насыпь, которая была сделана, размывается», — сказал он, попросив ответить — заложены ли средства на реконструкцию причала в бюджете 2020 года.

Ответ Вячеславу Тертусу был дан положительный. Однако всего через несколько часов выяснилось, что всё не так однозначно.

На заседании бюджетной комиссии депутатам сообщили, что денег на причал в бюджете нет, поскольку в госпрограмму этот объект не включён. Одна из вероятных причин — запутанность земельного вопроса. Земельный участок, на котором находится пирс № 4 (к нему и пришвартован причал), принадлежит Министерству обороны.

«Чтобы приступить к ремонтным работам, пирс должен быть передан в распоряжение Севастопольского морского порта. После это можно будет начать реконструкцию», — объяснили депутатам.

Татьяна Щербакова попросила правительство города обратить на этот вопрос особое внимание.

«Это очень болезненный вопрос — огромнейший микрорайон завязан на этот причал», — сказала она.

Ей обещали, однако решение этого вопроса зависит не только от правительства. Надеемся, наши читатели простят нас за эти плохие новости. Правда хоть и горька, но знать её надо.

Ольга Смирнова

3939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Uta
3898

Не знаю,как министрество обороны решает в Крыму другие задачи, но дерибан пляжей и оборона от местных жителей у них получается прекрасно !

Profile picture for user тов. Сухов
161

Состояние радиогорковского причала и дороги к нему - "это какой-то... позор!". И самое интересное - по идее там должны быть сотрудники транспортной безопасности, какая-то инфраструктура и т.п., как это есть на Нахимова, Захарова, в Артбухте. А тут этого ничего нет, даже билетной кассы, турникетов - ничего. И никакие проверки (не знаю, были ли они тут хоть раз) никаких нарушений не выявляют, хотя нарушение законодательства - налицо. И никого это не парит..

Хотя сейчас написал все это и думаю - лучше пусть останется как есть, чем этот причал "оптимизируют" и упразднят (в правительстве легко это могут сделать, мы это уже знаем). Для радиогорки это была бы катастрофа.. 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Правильно в статье написано "расслабляться не стоит" в любую погоду.

Надо так : пока одни радиогорковцы на причал ступают- другие его держат. Так он не уплывет.

А если шторм ,- то создавать бригады из крепких парней местных и ночью его держать на троссах. Днем тоже держать.

Нам же сказал Дмитрий "...держитесь!" теперь понятно, что именно он имел ввиду.

Просто тогда не сказал за что именно держаться, торопился.

И ремонт не нужен. И новый причал тоже.

Да что там тех штормов.. 10-15 за год, подключать северские школы к удержанию пирса на Радиогорке, пусть мальчишки крепче будут! Есть урок физкультуры,а будет урок пирсодержание

У МО РФ масса других, более важных задач, вон  что на Ближнем Востоке творится, никак вражина не успокоится. А мы тут со своей мелочью. Не стыдно?

Да и городские деньги "не резиновые". Урны новые нужны, плитки еще больше, лавки в птичьем гуане..

Profile picture for user Uta
3898

to тов. Сухов:  Все правильно, если нарушения выявят, то мы останемся вообще без ничего ! crybaby

Profile picture for user Мурман
2198

Не,ну вот скажите,на фига вся та шобла(правительство,ЗС,ОП) тогда нужны городу,что бы слышать в ответ-...не все

так однозначно или ...а мы отказались от зарплаты в ЗС...Вас блин для этого выбирали!?Что одни пять лет груши бюджетные околачивали,теперь и на следующую пятилетку нацелились.Зато в набл.совет по Б.Морской скоро уже сотню человек разменяют,да еще и очередь туда стоит.

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

проблемы индейцев шерифа не волнуют. ПОЗОР МО!

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Практически ежедневно этот причал несет в себе угрозу жизни и здоровья горожан. И должностные товарищи должны помнить, что за преступлением следует наказание...

Profile picture for user Наталья Д.
41

На строительстве причала много денег не отмоешь - вот и не интересно никому, другое дело - мост - сразу деньги находятся и площадки и все остальное (вернее даже - все остальные участники распила)...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Практически ежедневно этот причал несет в себе угрозу жизни и здоровья горожан. И должностные товарищи должны помнить, что за преступлением следует наказание...

 

to Никита Тихонов:  вот прочитают это и вообще его уберут. И тысячи жителей микрорайона почуствуют себя в полной.. гавани.

Больше позитива!

;

Profile picture for user Вадим
4202

Непонятно только, почему вопросы о причале на Северной не поднимает избранный жителями Северной стороны депутат. Похоже , что этот вопрос интересует только общественника и депутата из центра города.

Profile picture for user Ластик
2499

Можно посоветовать жителям Северной и Радиогорки, в частности, начать по ночам копать пешеходный тоннель под бухтой. А то с аппетитами МО у них останется один путь в город - через Инкеман.

Profile picture for user Uta
3898

 

Непонятно только, почему вопросы о причале на Северной не поднимает избранный жителями Северной стороны депутат. Похоже , что этот вопрос интересует только общественника и депутата из центра города.

Наверно Вы просто не видели физиономию этого депутата ((( у жителей Северной,которые не имеют никакого отношения к его " выборам", нет сомнений ,что ему не интересны никакие наши вопросы....

Profile picture for user Мурман
2198

to Uta:  Это он?

В своем интервью «Народному каналу» от 5 декабря 2016 года ****** заявил: «Я уже давно занимаюсь этим вопросом. В этом году нам удалось заложить в бюджете 10 миллионов рублей на изучение и исследование нынешнего состояния причала… В следующем году надо будет добавить средства для исследований и на начало проектирования, и уже к переходу к строительно-монтажным работам. Важно, что вопрос включен в повестку дня. Деньги выделены. Безусловно, работы будут выполняться. В следующем году мы начнем активную работу по строительству нового причала».

Profile picture for user Тётя Софа
428

Уважаемые депутаты, Севморпорт или кто за причал отвечает? Сделайте деревянный настил на металлическом мостике, ведущем на обозначенный причал. Зимой это ж каток. Или и тут МинОбороны мешает, госзакупки сложны, подрядчики вообще гады? Этот несчачтный мостик как лакмус истового "желания" что-то сделать или найти отговорку

Profile picture for user суржик
5866

город забрал все ФЦП по причалам под себя!

ремонт причалов делается без согласования со специалистами за немерянные бабки. та же судьба и по планируемым покупкам катеров! 70 млн за катер это дешево! даешь дороже!

а вот имущество порта, правительство города раздает налево и направо. сначала Вымпелу, потом забрал часть причалов под набережные, а сейчас исчо кусочек Океанприбору - https://news.mail.ru/economics/39313055/

Profile picture for user sevdeel
3729

https://sev.gov.ru/info/news/93165/

В бухте Троицкой реконструируется пассажирский причал №65

5 Ноября 2019 года

Причал №65 в бухте Троицкой предназначен для швартовки пассажирских катеров. Гарантия после сдачи в эксплуатацию составит 10 лет. Работы по реконструкции сегодня проконтролировал и.о. директора Департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

«По темпу работы и подготовленным материалам к строительству видно, что подрядчик успевает в срок. В декабре пирс должен быть сдан в эксплуатацию. В процессе проектирования сейчас находится еще ряд причалов, в том числе Графская пристань, 147-й причал, причал в Артбухте, а также 115-й, 57-й. Уже в следующем году приступим к выполнению строительно-монтажных работ», – прокомментировал Илларион Гапицонов.

В настоящее время работы выполняет подрядная организация ООО «НПЦ Реставрация».

«На сегодняшний день ведется работа на верхней части причала. Установка ригелей – основных несущих металлических каркасов причала и устройство монолитной плиты причала. Останется установить ограждение, опоры освещения, швартовые и отбойные устройства», – рассказал технический директор фирмы-подрядчика Евгений Данилкин.

Пассажирский причал №65 по условиям контакта должен быть сдан в декабре 2019 года.

Департамент капитального строительства

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187