Севастополь

Судьба парка в Стрелецкой бухте Севастополя висит на волоске

Частный застройщик почти отвоевал право на землю у моря.

Судьба парка в Стрелецкой бухте Севастополя висит на волоске

Многоэтажные апартаменты «яхт-клуба» не уступят место парковой зоне, которую хотят видеть у западной стороны Стрелецкой бухты жители этого района Севастополя: Арбитражный суд города принял решение в пользу застройщика — ООО «Трилока Лтд», а департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) в очередной раз проиграл суд по городской земле частной фирме, не сумев доказать обоснованность своих претензий на 5.600 квадратных метров у берега моря.

Протест против строительства так называемого яхт-клуба, в котором севастопольцы видят не что иное, как десяток многоэтажек с апартаментами на продажу, возник ещё в 2016 году. Право аренды земли у кромки моря на улице Фадеева в украинские 2005–2006 годы удалось оформить трём севастопольским компаниям: ООО «Трилока Лтд» и ООО «Глобус плюс» — под базу яхтинга, ООО «Морепродукт» — под строительство рыбоконсервного завода, развитие музейных и инновационных технологий.

Пока жители района отказывались согласиться с тем, что вместо общедоступной зелёной зоны — так было задумано в концепции развития Севастополя — у моря возникнут многоэтажки, боролись против новых котлованов, в которые сползали их дома, буквально грудью останавливали стройку и составляли свой проект благоустройства территории, «Глобус плюс» и «Морепродукт» в судебном порядке пытались передвинуть удобным для себя образом «красные линии», ограничивающие застройку прибрежной территории, а «Трилока Лтд» судилась с севастопольским ДИЗО — оно попыталось расторгнуть договор аренды участка в 5.600 кв. м у дома 18а на ул. Адмирала Фадеева.

Правда, основания для этого — не освоенная в нужный срок территория — ДИЗО выбрал неубедительные, да и аргументировать их не сумел. В итоге суд пришёл к мнению, что бездействие фирмы «Трилока Лтд» было не просто вынужденным, но даже спровоцированным злоупотребившим своим правом ДИЗО.

«При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований», — говорится в решении.

На обжалование этого решения у ДИЗО во главе с теперь уже врио главы департамента Рустэмом Зайнуллиным есть месяц. Если апелляции не будет — Стрелецкая бухта будет сдана застройщикам, а список инициированных, но затем проигранных правительством Севастополя и его ведомствами исков пополнится ещё одной «звёздочкой».

Светлана Косинова

Фото: ForPost

7197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user yury
1619

Обустроют "родную гавань" так,что к морю не подойдёшь и загорять можно  будет только стояbye2

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to yury:  загорять можно  будет только стояbye2

И только на балконе.....hysterical

Profile picture for user Fronsac
338

 

Обустроют "родную гавань" так,что к морю не подойдёшь и загорять можно  будет только стоя

 на ходу "гуськом" друг за другом с руками за спиной на отведенном "для принятия загара" месте (огороженном естественно). Идеал 1930-х годов. В XXI веке.

Profile picture for user Sana0206
662

А Водный кодекс РФ уже ничего не значит?  "Спасибо",родная,ли,гавань

Profile picture for user 55555
7395

На обжалование этого решения у ДИЗО во главе с теперь уже врио главы департамента Рустэмом Зайнуллиным есть месяц. Если апелляции не будет — Стрелецкая бухта будет сдана застройщикам

Он в суд зашел подыграть застройке, задачу выполнил. Ему в апелляцию и ходить не с чем.

Profile picture for user Paul_S
5438

Да. Привычно ДИЗО и Зайнуллин играет " в поддавки" в судах! Проигрывает земли Севастополя... Совершенно бездарно... Вроде как... А что же имеет себе? 

 Вот очень интересный пьяный дебош в баре "Берлога" в 2016 году. Сотрудник ДИЗО, пакет с деньгами, драка с полицией... https://primechaniya.ru/home/news/avgust_20161/departament_zemelnyh_otnoshenij_sevastopol_chinovniki_pyanyj_debosh/

А вот - один из фигурантовтого дебоша ныне: Евгений Свириденко - начальник отдела нормативно-правового обеспечения Управления Департамента ДИЗО.

https://dizo.sev.gov.ru

Пакет с  налом, громкие понтовые обещания "все устроить", постоянные проигрышы в судах уже много лет "застройщикам" ... Мне кажется, наверное...? 

 

Profile picture for user senator
444

Судьба города висит на волоске из за ангожированности судов продажной власти и немо глухо слепых контролирующих и силовых структур, которые походу и в теме и в доле! 

Profile picture for user Maria92
38

Пономарев, Зайнуллин Р.Ш., Смирнов С.Н.- это одна команда. 

Вот почему такой бардак в Севастополе.

Необходимо срочно уволить Зайнуллина и Смирнова. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

На обжалование этого решения у ДИЗО во главе с теперь уже врио главы департамента Рустэмом Зайнуллиным есть месяц. Если апелляции не будет — Стрелецкая бухта будет сдана застройщикам, а список инициированных, но затем проигранных правительством Севастополя и его ведомствами исков пополнится ещё одной «звёздочкой».

Проводилась ли проверка на предмет корыстного проигрыша данного иска в суде руководством  ДИЗО? Если не проводилась, то пригрыши будут и в будущем, при новых руководителях.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

А что говорит и делает Развозжаев в этой связи?

Profile picture for user D-r
6

Там осталась 100 метровая зона доступа к морю! Всю жизнь ходили туда купаться все жители близлежащих домов!

Нет варварской, нечеловеческой, жлобской застройке!

Освободить ВСЮ территорию вокруг маяка!!!

Profile picture for user strelec
23917

Разрешение на строительство выдает директор Департамента архитектуры А.Моложавенко.Он имеет право выдать разрешение на строительство яхт-клуба,рассмотрев проект яхт-клуба,а не высотных апартаментов.потому что это  относится к объектам рекреации в рекреационной прибрежной зоне,но не на высотные апартаменты.Так что соседям стройки придется следить за этажностью и объявлениями в интернете и контролировать процесс,чтобы вместо яхт-клуба не взгромоздили высотки апартаментов.Неужели уродов не пугает оползнеопасный  склон у моря? 

Но ,согласно Водному кодексу,должна быть обеспечена 20-метровая общедоступная зона у моря.

Конечно,суд проигран  юристами правительства искусственно в пользу застройщика. Традиционно.

Profile picture for user Иоанн
4470

Судьба города висит на волоске из-за ангажированности судов продажной власти и немо-глухо-слепых контролирующих и силовых структур, которые походу и в теме, и в доле! 

Profile picture for user Мурман
2198

Всегда завидовал жителям этих домов по Фадеева с видом на Стрелецкую,думал что там у моря набережную будут

делать.А тут,получите и распишитесь марина и аппартаменты с забором и рыб.завод.Такое ощущение,что Севастополь просто уничтожают.Ведь действительно к морю практически нигде не подойдешь.Где эти хваленные

защитники закона,наши сенаторы,губернаторы,депутаты,где партия *зеленых* в конце концов!?

Profile picture for user FlyFish
480

500 метров от моря по всей береговой линии Севастополя от Балаклавы до Качи должна быть дорога, от дороги до моря общественное пространство (парки и пляжи) за дорогой только застройка.

Profile picture for user Мурман
2198

to strelec:  (.....Так что соседям стройки придется следить за этажностью и объявлениями в интернете и контролировать процесс,чтобы вместо яхт-клуба не взгромоздили высотки апартаментов....)

------------------------------------

Нафиг мы тогда депутатов выбираем!?Так для проформы,вы нас выберите,ну а дальше как карта карта ляжет...

Profile picture for user Ластик
2499

to FlyFish:  

500 метров от моря по всей береговой линии Севастополя от Балаклавы до Качи должна быть дорога, от дороги до моря общественное пространство (парки и пляжи) за дорогой только застройка.

Предлагаете весь центр Севастопол снести и половину Лётчиков, Стрелки и Камышей?

Profile picture for user strelec
23917

to Мурман:  Если будут строить не яхт-клуб,а апартаменты,тогда обращаться к депутатам,в прокуратуру,Севгосстройнадзор.Такова система.

Profile picture for user Кому на Руси жить хорошо
32

В ЧЕМ СИЛА БРАТ? А СИЛА В ПРАВДЕ ! 

ВЫХОДИТ НЕТ У НАС СИЛЫ .

Profile picture for user Кому на Руси жить хорошо
32

 Попытайтесь узнать из реальных источников кто и что слил когда- то в бухту и пропадёт желание не только купатьтся..

Так там кораблей сколько. Вы думаете, они скристальную родниковую воду сливают в бухту )))

Profile picture for user docere
2044

Бухта уже сейчас воняет от построенных вокруг  домов. Куда канализацию сливать будите? Где 200 метров прибрежной полосы?

Судьи тоже из панаехавших?

Profile picture for user Ris
723

Зайнуллин надоел, но напоследок может нагадить- все равно на должности не удержится. ... Проверка по его деятельности будет очень актуальна.

Profile picture for user Бжу
314

Надо будет всем выходить, видимо, и тут и у администрации.

Profile picture for user emerald
710

А что, раньше Стрелецкую не пытались застроить? Просто российский бизнес агрессивнее и активнее украинского, а направление движения такое же. Природа там и так уже неахти, главное, чтобы дома сползать не начали.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2818

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2828

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3944