Крым

Крымская АЭС: от грандиозного проекта СССР до бетонных руин

ForPost лично убедился, что культовый крымский недострой скоро исчезнет.

Крымская АЭС: от грандиозного проекта СССР до бетонных руин
Фото:
ForPost/Власта Пидпалая
Руины Крымской АЭС в городе Щёлкино

Легендарная Крымская АЭС, некогда бывшая впечатляющей советской стройкой, сейчас — постапокалиптические руины, овеянные мистикой и легендами. Вместе с опытным проводником ForPost выехал на место, чтобы увидеть последние дни этого индустриального гиганта.

Вместо пролога

«Когда проектировали и закладывали Крымскую АЭС, ничего не предвещало, что её судьба будет такой трагичной. Да и не было бы ничего трагичного, если бы не авария на Чернобыльской АЭС. Именно она привела к развязыванию антиядерной истерии, погубившей почти достроенную Крымскую атомную станцию…»

Это слова доктора технических наук Виталия Пучкова из Севастополя и кандидата химических наук Елены Пучковой из Санкт-Петербурга. Учёные написали так в статье о судьбе Крымской атомной станции (опубликована на сайте ИА «ПРоАтом»).

Прощальный взгляд гиганта

Крымская АЭС опустела в начале 90-х и сразу стала культовым объектом для всевозможных маргиналов и тусовщиков.

Неформалы проводили в заброшенном недострое свои концерты. Апофеозом стали «атомные вечеринки в реакторе», которые в машинном зале (турбинное отделение) проводил во второй половине 90-х фестиваль «Республика КаZантип».

Люди, склонные к мистицизму, ехали сюда за тайными знаниями, а более практичные граждане принялись разбирать дорогостоящие стройматериалы, в том числе цветные металлы.

Все эти процессы проходили одновременно и не прекратились до сих пор, хотя прошло тридцать лет!

Когда попадаешь на территорию недостроенной и заброшенной атомной электростанции, которая должна была питать весь Крым и давать немалый доход от продажи электроэнергии в другие регионы, кажется, что попал на планету Земля после глобальной катастрофы. Кроме практически достроенного здания первого энергоблока станции, который является главным объектом «показа», здесь повсюду стоят мрачные каркасы разрушающихся строений. И всё это утопает в буйной растительности — ещё один признак отсутствия человека.

Приближаемся к зловещему серому гиганту из бетона с ржавыми разводами по фасаду. Это серое здание — как тень ядерной угрозы с «шапочкой» реакторной установки первого энергоблока, в которой угадывается очертание атомного гриба, — видно ещё с трассы задолго до въезда в город Щёлкино. Из входного разлома — иначе не назвать — торчит арматура, некоторые прутья в диаметре с кулак взрослого мужчины. Тут и там видны следы вандалов, и повсюду битый бетон.

Внутри первого энергоблока зябко и темно — нижние этажи подтоплены. Местные жители рассказывают, что это сделали сознательно, когда закрывали станцию. Изначально на крышу здания якобы вели четыре лестницы, но одна из них обвалилась при работах «по добыче металла».

Безопасно сейчас можно использовать только одну лестницу, потому что две другие прячутся где-то в тёмных заваленных коридорах. Без фонарика лучше не идти вовсе — не дойдёшь. Пол и потолок на всех этажах усеяны круглыми и прямоугольными отверстиями, похожими на колодцы, лифтовые и вентиляционные шахты. По этим коридорам можно ходить бесконечно, изучая специфические артефакты. Здесь отличная акустика — и порой откуда ни возьмись появляются странные и жуткие звуки, которые, вероятно, рождает ветер.

Но самое интересное начинается на последнем этаже, откуда есть выход к помещению, где должен был находиться котёл с ядерным топливом — корпус реактора, самая главная его деталь. Почти все металлические конструкции, которые было легко снять, разобраны на металлолом, поэтому зайти в реакторное помещение можно только по самодельному мосту из чего-то напоминающего деревянную дверь, повисшую над железобетонной пропастью, дна которой не видно.

Пройдя над пропастью, попадаешь в круглую комнату с остатками богатства АЭС — здесь до сих пор стоит около 5-6 «улиток» главного циркуляционного насоса. Это многотонные детали АЭС из толстостенного цветного металла, которые наверняка стоят больших денег. То, что они до сих пор здесь, свидетельствует о том, что их не так просто сдвинуть с места и даже распилить. Видно, что особо алчные искатели пытались отпиливать от них небольшие куски, но забросили эти тщетные попытки.

Помещение одновременно похоже на квест-комнату с разными возвышенностям, по которым можно полазить, и заброшенный храм — из-за своей цилиндрической формы.

Энергетики этому месту добавляет открытое небо над головой и упомянутая уже отличная акустика. А ещё в реакторе теперь растут растения и гнездятся голуби — вот такая метафора.

Через один пролёт попадаешь на крышу.

Отсюда открывается вид на другие недостроенные сооружения станции и на город Щёлкино.

Под ногами солёное Акташское озеро, которое должно было стать охладителем для АЭС.

Отсюда видно и стройбазу, где дробят бетон и сортируют иные материалы, добытые в развалинах.

На «шапке» реактора повсюду свежие надписи типа «Калуга 2019» или «Здесь был Коля 2019». Простор и тишина…

Без сердца

Планы по строительству КАЭС у руководства СССР появились в 1969 году. К 1977 году определились с местом строительства, а через год был готов проект станции на два энергоблока. К строительству атомной станции и инфраструктуры приступили в 1981 году. Завершить Всесоюзную комсомольскую ударную стройку планировали к 1989 году.

Начальную мощность станции в 2000 МВт планировали разогнать до 4000 МВт (достроив ещё два энергоблока).

Именно такой была мощность Чернобыльской АЭС на момент аварии, и по иронии судьбы именно это событие поставило крест на Крымской АЭС. И вместо того, чтобы стать двигателем экономики полуострова, она стала одним из самых дорогих недостроев Советского Союза. Стоимость проекта оценивают в 751,5 миллиона советских рублей в ценах 1984 года. В переводе на нынешние российские деньги — это примерно 150 миллиардов рублей.

То есть затраты на строительство АЭС в Крыму сопоставимы со стоимостью таких крупных современных инфраструктурных проектов, как Крымский мост и федеральная трасса «Таврида». И в два раза дороже двух крымских ТЭЦ, введение которых в эксплуатацию в этом году ознаменовало начало энергонезависимости региона. При этом их общая мощность 940 Мвт, то есть более чем в два раза меньше первоначальных планов по Крымской АЭС.

Не прошло и месяца с момента аварии на ЧАЭС, как в Крыму началась кампания по остановке строительства Крымской АЭС. Тогда в протестах и сборе подписей под обращением к высшему руководству CCCP участие приняло около 200 тысяч жителей. Основной аргумент экологов о том, что район Щёлкино находится в зоне тектонических разломов, побил все карты атомщиков, говоривших о принципиальных отличиях между чернобыльским реактором и Крымской АЭС. Способствовала закрытию проекта и неблагоприятная экономическая ситуация в стране.

Официальное решение об остановке стройки было принято 25 октября 1989 года, к моменту готовности первого блока на 80%, а второго — на 18%. Станцию сначала перепрофилировали в учебно-тренировочный комплекс для атомщиков, а после развала СССР приватизировали — и приступили к разграблению.

Деньги от продажи имущества КАЭС обещали пустить на решение социальных и экономических проблем города Щёлкино. В то, что это было сделано, верится с трудом. Жизнь в городе-спутнике, который появился лишь благодаря планам строительства АЭС и назван в честь одного из создателей атомной бомбы Кирилла Щёлкина, затухает.

Мемориальная доска на Дворце культуры в городе Щёлкино

Здесь до сих пор живут те, кто ехал строить Крымскую АЭС, и дети тех, кто остался. Но молодёжь здесь ничего не держит — нет работы.

«Хорошо здесь живут только торгаши», — призналась ForPost одна из местных жительниц. Другая добавила: «У нас многие семьи разрушились, потому что мужья поехали на вахту, где после предпочли остаться».

Город деградирует и превращается в курортную деревушку, куда жизнь возвращается только на лето, когда к берегам Казантипского залива съезжаются туристы. И местные жители мечтают о том, чтобы здесь появилась фабрика или завод.

В сентябре 2003 года был демонтирован и продан за границу уникальный датский кран Kroll K-10000, установленный для монтажа ядерного реактора (до демонтажа его использовали для экстремального аттракциона «бейсджампинг»). Созданное на базе КАЭС дочернее предприятие «Восточно-Крымская энергетическая компания» реализовало другое имущество станции на сумму 400 тысяч долларов. А в начале 2005 года Фонд имущества Крыма продал реакторное отделение Крымской АЭС за 207 тысяч долларов юридическому лицу, имя которого не разглашается. Но больше всего шокирует то, что сердце Крымкой АЭС — корпус реактора, который так и не был установлен, — разрезали на куски и сдали в металлолом.

К слову, в Щёлкине есть городская легенда о том, что сюда завезли ядерное топливо. В 2014 году это подтвердил в интервью ТАСС заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов. Тогда он отметил, что топливо никогда не использовалось, но не уточнил, где оно находится сейчас.

Всё, это конец!

В конце 2000-х годов украинские власти заявили о том, что на территории Крымской АЭС будет создан индустриальный парк. Но до 2014 года этот проект так и не был реализован. Сегодняшние крымские власти также планируют создать здесь индустриальный парк «Щёлкино», сообщали РИА «Новости. Крым».

Точку в судьбе КАЭС поставил Госсовет Республики Крым в феврале 2016 года, дав согласие местному министерству имущества на списание с баланса недостроенной Крымской атомной электростанции «путём сноса». А полученные при демонтаже объекта стройматериалы решили направить на строительство Крымского моста, писало сетевое издание Lenta.ru.

Территорию Крымской АЭС планировали зачистить под индустриальный парк до конца 2017 года, но, как мы могли убедиться, этого не произошло до сих пор. Правда, деятельность в этом направлении ведётся бурная. Дробилки и строительная техника работают без устали — не так-то просто разобрать это гигантское здание.

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, под редакцией которого вышла книга «Устойчивый Крым. Общественное экологическое движение», где собрана вся информация о протестах против строительства КАЭС, сказал ForPost, что несколько лет назад выступил с предложением о создании на базе станции музея истории атомной энергетики. Под этот проект даже нашёлся инвестор, но крымские власти инициативу не поддержали.

Власта Пидпалая

Фото автора, в том числе переснятые с посвящённой КАЭС экспозиции во Дворце культуры в Щёлкино

5043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

А ведь Крымская АЭС была на 80% уже готова, когда её решили убить.

Profile picture for user Великолепный
3217

to valerij.prasolov2:  

 

А ведь Крымская АЭС была на 80% уже готова, когда её решили убить.

О, да!

А ведь Чернобыльская АЭС была уже на 100% готова, когда она "решила" убить нас! 

Во всяком случае, безрассудно ее  было бы достраивать на оставшиесь 20% в те лихие 90-е годы, когда все разваливалось и разворовывалось в промышленных масштабах. 

Да и не достроили бы качественно, даже если и получилось бы достроить.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
740

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1803

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8302

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8374

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814