Севастополь

Суд запретил реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе

Работы остановлены из-за спора двух компаний.

Суд запретил реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе
Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Проводить реконструкцию и строительные работы на Историческом бульваре в Севастополе запрещено. Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Запрет введён как обеспечительная мера в рамках тяжбы ООО «Строительная компания „Ирбис”» с компанией «Меандр» о признании недействительным одностороннего расторжения договора подряда.

«Меандр» является генподрядчиком Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России по госконтракту о реконструкции Исторического бульвара. «Меандр» в ноябре 2018 года нанял субподрядчиком «Строительную компанию „Ирбис”».

Ещё по теме: Какой будет масштабная реконструкция Исторического бульвара

Весной этого года стало известно о забастовке рабочих, нанятых «Ирбисом» для реконструкции, из-за задержки зарплаты на два месяца. А Минкультуры России летом этого года заявило, что проблем с реконструкцией Исторического бульвара нет.

«По информации ФГКУ „Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации”, контрактные обязательства генподрядчиком выполняются в полном объёме, информация о задержках заработной платы рабочим на объекте отсутствует», — сообщило министерство в ответ на информационный запрос ForPost.

В конце июля этого года директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко сообщил, что реконструкция бульвара выполнена на 25–30%. Однако уже в августе стало известно о больших проблемах на этом объекте из-за разборок «Меандра» и ООО «Строительная компания „Ирбис”».

По словам представителя «Ирбиса», «Меандр» мало того что не платил положенные деньги своему субподрядчику, который был вынужден вести работы за свой счёт, так ещё и направил «Ирбису» уведомление о расторжении договора и запрете проводить какие-либо работы.

Представитель «Ирбиса» говорил, что всё может закончиться судом — так и получилось. «Ирбис» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (поскольку «Меандр» зарегистрирован в Санкт-Петербурге) с иском к «Меандру» о признании недействительным одностороннего расторжения договора подряда. В рамках этого процесса «Ирбис» подал заявление о принятии обеспечительных мер, которое было удовлетворено судом.

«Запретить ответчику — обществу с ограниченной ответственностью „Меандр” и иным лицам выполнение работ на объекте ФГБУ УК „Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя” — строительство и реконструкцию объектов Мемориального комплекса памятников обороны города 1854–1855 годов „Исторический бульвар” по адресу: город Севастополь, Ленинский район, Исторический бульвар, 1, до вступления в законную силу судебного акта по данному делу», — сказано в определении суда от 9 августа.

Если определение останется в силе, реконструкция Исторического бульвара будет однозначно сорвана, и неизвестно, когда продолжатся работы, поскольку спор компаний может затянуться минимум на год. Напомним, первый этап реконструкции должен быть завершён, по данным Минкультуры России, в четвёртом квартале 2019 года, а второй — в мае 2020 года.

Предварительное заседание по тяжбе «Ирбиса» с «Меандром» назначено на 17 октября этого года.

Алексей Лохвицкий

7842
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Это логический итог всех манипуляций Минкульта и "Меандра" при выполнении работ не только на Историческом бульваре но и на других исторических объектах Севастополя, да и не только....

Profile picture for user March63
818

Какое все же интересное у нас законодательство. Суд принимает такое определение без участия в процессе заказчика. Я не юрист, но  выглядит это как-то странно: спорят между собой две подрядные организации, а страдает заказчик. Может кто-то из юристов прокомментирует?

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

а вот кто выбрал этот меандр, должен в суде сидеть рядом с этими подрядчиками. У нас же нет безоткатных госзаказов/закупок

Profile picture for user Ocean II
1286

Блин, задрали уже своими реконструкциями. Этм же закончится и реконструкция на Максимке. Ничего до конца не довели. Сколько можно над городом издеваться. Кто-нибудь сядет уже наконец-то??? 

Profile picture for user val61
1368

Я бы передачки носил.

Блин, задрали уже своими реконструкциями. Этм же закончится и реконструкция на Максимке. Ничего до конца не довели. Сколько можно над городом издеваться. Кто-нибудь сядет уже наконец-то??? 

 

Profile picture for user MARFA
714

Сами наняли субподрядчика, сами денег не платят. Российское кидалово в действии. Такое впечатление, что к нам только такие и пришли, порядочных нет.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Один Матросский бульвар был без проблем пока пупс не вмешался.

Уже могли бы гулять по нему.

Уже месяц без пупса.  Надо отметить это сегодня.

                   biggrin

Profile picture for user kostoprav
6245

отлично! еще один говнострой   долгострой нарисовался в городе

Profile picture for user love19596
3066

А еще берутся за Сапун-гору и там наведут разруху.

Profile picture for user val61
1368

Памятник Авиаторам включить в план на следующий год,его ремонт не требует отлательств. но найти серьезного подрядчика,а не проходимцев! С Днем ВВС России,точнее с неделей ВВС!

Profile picture for user Chief769
538

Осталось ещё  площадь Нахимов перекопать..    миллиардов  на десять.  И будет всем счастья полные штаны.  Когда уже начнут сажать заказчиков такого счастья?

Profile picture for user Strelets
507

Ну, как дети, в самом деле! Этому "Ирбису" хоть погуглить бы, прежде, чем связываться с Минкультом, "Меандром", который все время при Минкульте тусуется... И уж о дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта говорить не приходится. http://dofa.news/medinskomu-vystavili-schet/ 

Все они наперсточники. Многочисленные публикации в интернет СМИ сообщают, что практически все затеянные министерством стройки не обходятся без скандала.https://kompromat1.media/articles/124471-krug_vokrug_medinskogo_szhimaetsja 

Теперь Исторический в развалке на неопределенное время. Как всегда, когда касается Минкульта, никто не виноват. А громить будут Сапун-гору?! Эту шарашку-Минкульт заставить бы сначала закончить работы на Историческом. Но, по всей видимости, деньги уже осели в нужных местах. И отнюдь не на аллеях бульвара. И опять Мединский выйдет сухим? Вот, что лишняя хромосома делает!  А все в городе трется. Теперь на Хрустальный слюни распустил.

Profile picture for user Flagman
164

Мединского в отставку! Но только после завершения работ на историческом бульваре. Пусть работает и знает,что это его последний проект. 

Profile picture for user Serggio
21635

Сначал дали всё там разрыть,  4-й бастион перекопали полностью, как было заявлено - "в рамках масштабной реконструкции Исторического бульвара". Теперь реконструкцию запретили. Следующе логическое действие - ВОССТАНОВЛЕНИЕ всего того, что перекопали, до прежнего состояния - будет?

Profile picture for user эдвард59
872

Классика жанра!!! Сплошное кидалово и пилорама. Договора же ещё при "пупсе" заключены были.

Profile picture for user Даккар
6630

Ура!Началось в колхозе утро!!!!!!!!А так хорошо всё начиналось ...   .

Profile picture for user Strelets
507

Судя по фото в "Примечаниях", состояние Исторического в 1944 г. после освобождения города было приличнее.

 https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2019/kuda-ushli-milliony-istoricheskogo-bulvara/

To эдвард59

Классика жанра!!! Сплошное кидалово и пилорама. Договора же ещё при "пупсе" заключены были.

 При нашей всеобщей "любви" к Овсянникову, он здесь никаким боком. Музей - учреждение федерального подчинения. Все, что происходит сейчас с объектами музея, в т.ч. с Историческим бульваром, всецело "заслуга" Минкульта.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Пора уже задать вопросы ЗАКАЗЧИКУ:куда смотрел Мусиенко,когда остановились работы на Историческом,и что думает Мединский (кроме создания общепита в знаковых местах)? Заказчик несёт ответственность за свой заказ?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Разнокаллиберные понаехавшие в город мошенники раздолбали весь Севастополь своими "бизнес - реконструкциями" и в ус не дуют, никто ни за что не отвечает - АНАРХИЯ!!

Profile picture for user Strelets
507

To Lubel 71

Пора уже задать вопросы ЗАКАЗЧИКУ:куда смотрел Мусиенко,когда остановились работы на Историческом,и что думает Мединский (кроме создания общепита в знаковых местах)? Заказчик несёт ответственность за свой заказ?

 Мединский уже один раз "подумал", назначив на музей Мусиенко. Его (Мединского) совершенно не интересует, что с музеем произошла полная катастрофа. И люди продолжают оттуда увольняться. Это никому не интересно. Не нужен музей, нужнее общепит. Нужно разбомбить севастопольские объекты истории и культуры, чтобы содрать как можно больше денег. А судьба наших памятников им, этим мединским-мусиенкам, не интересна.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

А страдает наш Исторический Бульвар. Кроты порылись и ушли, а где нам отдыхать?

Profile picture for user gevic
6529

Во, блинн, скока нештатного веселья и забот  в родной гавани образовалось ! Наш разудалый казнодой и отмывала Хохлокуня прикомандированным  московейским продувносам и в подметки не сгодится. Там на Историке ну полная "расчлененка".   Только вчера прогуляться получилось. А уж что у археолухов  на бастионе после дождей попереосыпалось да заплыло  и представить трудно. С таким раскладом бульвар точно будет " беспримерно историческим"  - как раз к перевыборам Президента и реанимируют.

Profile picture for user tosha
467

Сегодня показывали гостям Балаклаву. Посовтовали сделать больше фотографий, учитывая стремление уничтожить наш райский уголок литовками и прочими "продвинутыми пользователями (федеральных денег и президентских слов)", ещё сидящими в правительстве  и преданно продолжающими дело ОПГ овсянникова-пономарёва.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1484

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7531

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7345

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4726