Лента новостей

Севастополь

7842
26

Суд запретил реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе

Работы остановлены из-за спора двух компаний.
ForPost - Новости : Суд запретил реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе
Фото: Андрей Мединский / ForPost

Проводить реконструкцию и строительные работы на Историческом бульваре в Севастополе запрещено. Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Запрет введён как обеспечительная мера в рамках тяжбы ООО «Строительная компания „Ирбис”» с компанией «Меандр» о признании недействительным одностороннего расторжения договора подряда.

«Меандр» является генподрядчиком Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России по госконтракту о реконструкции Исторического бульвара. «Меандр» в ноябре 2018 года нанял субподрядчиком «Строительную компанию „Ирбис”».

Ещё по теме: Какой будет масштабная реконструкция Исторического бульвара

Весной этого года стало известно о забастовке рабочих, нанятых «Ирбисом» для реконструкции, из-за задержки зарплаты на два месяца. А Минкультуры России летом этого года заявило, что проблем с реконструкцией Исторического бульвара нет.

«По информации ФГКУ „Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации”, контрактные обязательства генподрядчиком выполняются в полном объёме, информация о задержках заработной платы рабочим на объекте отсутствует», — сообщило министерство в ответ на информационный запрос ForPost.

В конце июля этого года директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко сообщил, что реконструкция бульвара выполнена на 25–30%. Однако уже в августе стало известно о больших проблемах на этом объекте из-за разборок «Меандра» и ООО «Строительная компания „Ирбис”».

По словам представителя «Ирбиса», «Меандр» мало того что не платил положенные деньги своему субподрядчику, который был вынужден вести работы за свой счёт, так ещё и направил «Ирбису» уведомление о расторжении договора и запрете проводить какие-либо работы.

Представитель «Ирбиса» говорил, что всё может закончиться судом — так и получилось. «Ирбис» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (поскольку «Меандр» зарегистрирован в Санкт-Петербурге) с иском к «Меандру» о признании недействительным одностороннего расторжения договора подряда. В рамках этого процесса «Ирбис» подал заявление о принятии обеспечительных мер, которое было удовлетворено судом.

«Запретить ответчику — обществу с ограниченной ответственностью „Меандр” и иным лицам выполнение работ на объекте ФГБУ УК „Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя” — строительство и реконструкцию объектов Мемориального комплекса памятников обороны города 1854–1855 годов „Исторический бульвар” по адресу: город Севастополь, Ленинский район, Исторический бульвар, 1, до вступления в законную силу судебного акта по данному делу», — сказано в определении суда от 9 августа.

Если определение останется в силе, реконструкция Исторического бульвара будет однозначно сорвана, и неизвестно, когда продолжатся работы, поскольку спор компаний может затянуться минимум на год. Напомним, первый этап реконструкции должен быть завершён, по данным Минкультуры России, в четвёртом квартале 2019 года, а второй — в мае 2020 года.

Предварительное заседание по тяжбе «Ирбиса» с «Меандром» назначено на 17 октября этого года.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 12/08/2019 в 14:20

Это логический итог всех манипуляций Минкульта и "Меандра" при выполнении работ не только на Историческом бульваре но и на других исторических объектах Севастополя, да и не только....

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 12/08/2019 в 14:22

Какое все же интересное у нас законодательство. Суд принимает такое определение без участия в процессе заказчика. Я не юрист, но  выглядит это как-то странно: спорят между собой две подрядные организации, а страдает заказчик. Может кто-то из юристов прокомментирует?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 12/08/2019 в 14:23

а кто выбрал этот меандр?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 12/08/2019 в 14:30

а вот кто выбрал этот меандр, должен в суде сидеть рядом с этими подрядчиками. У нас же нет безоткатных госзаказов/закупок

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 12/08/2019 в 14:39

Блин, задрали уже своими реконструкциями. Этм же закончится и реконструкция на Максимке. Ничего до конца не довели. Сколько можно над городом издеваться. Кто-нибудь сядет уже наконец-то??? 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 12/08/2019 в 14:48

Я бы передачки носил.

Блин, задрали уже своими реконструкциями. Этм же закончится и реконструкция на Максимке. Ничего до конца не довели. Сколько можно над городом издеваться. Кто-нибудь сядет уже наконец-то??? 

 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 12/08/2019 в 15:28

Сами наняли субподрядчика, сами денег не платят. Российское кидалово в действии. Такое впечатление, что к нам только такие и пришли, порядочных нет.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 12/08/2019 в 16:16

Один Матросский бульвар был без проблем пока пупс не вмешался.

Уже могли бы гулять по нему.

Уже месяц без пупса.  Надо отметить это сегодня.

                   biggrin

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/08/2019 в 16:29

отлично! еще один говнострой   долгострой нарисовался в городе

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 12/08/2019 в 16:32

А еще берутся за Сапун-гору и там наведут разруху.

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 12/08/2019 в 17:08

Осталось ещё  площадь Нахимов перекопать..    миллиардов  на десять.  И будет всем счастья полные штаны.  Когда уже начнут сажать заказчиков такого счастья?

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 12/08/2019 в 17:10

Памятник Авиаторам включить в план на следующий год,его ремонт не требует отлательств. но найти серьезного подрядчика,а не проходимцев! С Днем ВВС России,точнее с неделей ВВС!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 12/08/2019 в 17:42

Ну, как дети, в самом деле! Этому "Ирбису" хоть погуглить бы, прежде, чем связываться с Минкультом, "Меандром", который все время при Минкульте тусуется... И уж о дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта говорить не приходится. http://dofa.news/medinskomu-vystavili-schet/ 

Все они наперсточники. Многочисленные публикации в интернет СМИ сообщают, что практически все затеянные министерством стройки не обходятся без скандала.https://kompromat1.media/articles/124471-krug_vokrug_medinskogo_szhimaetsja 

Теперь Исторический в развалке на неопределенное время. Как всегда, когда касается Минкульта, никто не виноват. А громить будут Сапун-гору?! Эту шарашку-Минкульт заставить бы сначала закончить работы на Историческом. Но, по всей видимости, деньги уже осели в нужных местах. И отнюдь не на аллеях бульвара. И опять Мединский выйдет сухим? Вот, что лишняя хромосома делает!  А все в городе трется. Теперь на Хрустальный слюни распустил.

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 12/08/2019 в 17:48

Мединского в отставку! Но только после завершения работ на историческом бульваре. Пусть работает и знает,что это его последний проект. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2019 в 17:52

Сначал дали всё там разрыть,  4-й бастион перекопали полностью, как было заявлено - "в рамках масштабной реконструкции Исторического бульвара". Теперь реконструкцию запретили. Следующе логическое действие - ВОССТАНОВЛЕНИЕ всего того, что перекопали, до прежнего состояния - будет?

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 12/08/2019 в 18:11

Классика жанра!!! Сплошное кидалово и пилорама. Договора же ещё при "пупсе" заключены были.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/08/2019 в 18:35

Ура!Началось в колхозе утро!!!!!!!!А так хорошо всё начиналось ...   .

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 12/08/2019 в 19:37

Судя по фото в "Примечаниях", состояние Исторического в 1944 г. после освобождения города было приличнее.

 https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2019/kuda-ushli-milliony-istoricheskogo-bulvara/

To эдвард59

Классика жанра!!! Сплошное кидалово и пилорама. Договора же ещё при "пупсе" заключены были.

 При нашей всеобщей "любви" к Овсянникову, он здесь никаким боком. Музей - учреждение федерального подчинения. Все, что происходит сейчас с объектами музея, в т.ч. с Историческим бульваром, всецело "заслуга" Минкульта.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 12/08/2019 в 20:26

Пора уже задать вопросы ЗАКАЗЧИКУ:куда смотрел Мусиенко,когда остановились работы на Историческом,и что думает Мединский (кроме создания общепита в знаковых местах)? Заказчик несёт ответственность за свой заказ?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/08/2019 в 20:32

Разнокаллиберные понаехавшие в город мошенники раздолбали весь Севастополь своими "бизнес - реконструкциями" и в ус не дуют, никто ни за что не отвечает - АНАРХИЯ!!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 12/08/2019 в 20:40

To Lubel 71

Пора уже задать вопросы ЗАКАЗЧИКУ:куда смотрел Мусиенко,когда остановились работы на Историческом,и что думает Мединский (кроме создания общепита в знаковых местах)? Заказчик несёт ответственность за свой заказ?

 Мединский уже один раз "подумал", назначив на музей Мусиенко. Его (Мединского) совершенно не интересует, что с музеем произошла полная катастрофа. И люди продолжают оттуда увольняться. Это никому не интересно. Не нужен музей, нужнее общепит. Нужно разбомбить севастопольские объекты истории и культуры, чтобы содрать как можно больше денег. А судьба наших памятников им, этим мединским-мусиенкам, не интересна.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 12/08/2019 в 23:12

А страдает наш Исторический Бульвар. Кроты порылись и ушли, а где нам отдыхать?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 13/08/2019 в 0:35

Во, блинн, скока нештатного веселья и забот  в родной гавани образовалось ! Наш разудалый казнодой и отмывала Хохлокуня прикомандированным  московейским продувносам и в подметки не сгодится. Там на Историке ну полная "расчлененка".   Только вчера прогуляться получилось. А уж что у археолухов  на бастионе после дождей попереосыпалось да заплыло  и представить трудно. С таким раскладом бульвар точно будет " беспримерно историческим"  - как раз к перевыборам Президента и реанимируют.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/08/2019 в 1:13

Короче "Матросский бульвар -2"(

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 14/08/2019 в 7:41

Сегодня показывали гостям Балаклаву. Посовтовали сделать больше фотографий, учитывая стремление уничтожить наш райский уголок литовками и прочими "продвинутыми пользователями (федеральных денег и президентских слов)", ещё сидящими в правительстве  и преданно продолжающими дело ОПГ овсянникова-пономарёва.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2019 в 18:52

Заказчика и подрядчика- под суд.