Лента новостей

Севастополь

4449
25

Суд Севастополя оштрафовал застройщика мыса Хрустального за преждевременные работы

За фальстарт Фонд «Национальное культурное наследие» должен заплатить четверть миллиона.
ForPost - Новости : Суд Севастополя оштрафовал застройщика мыса Хрустального за преждевременные работы
Фото: ForPost

Арбитражный суд Севастополя признал законным штраф в 250.000 рублей, ранее присуждённый Фонду проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» за ведение его подрядчиком «Стройгазмонтаж» строительных работ на мысе Хрустальном без соответствующих разрешительных документов. Об этом говорится в решении арбитража.

В январе 2019 года на мысе Хрустальном начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». Генподрядчиком до середины сентября 2019 года была фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), которая передала строительство объектов компании ОАО «Стройтрансгаз».

Суд напоминает, что 13.06.2019 в Севгосстройнадзор из прокуратуры Ленинского района города Севастополя поступили материалы проведённой по обращению председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерины Алтабаевой проверки законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков», расположенного на земельном участке по адресу: г. Севастополь, Капитанская ул., д. 1.

Прокуратурой было установлено, что 2.11.2018 между правительством Севастополя и фондом был заключён договор № 2268 аренды земельного участка с кадастровым номером 91:03:001001:1334 по адресу: г. Севастополь, Ленинский район, ул. Капитанская, 1. Позднее между фондом и подрядчиком («Стройгазмонтаж») был заключён договор № 99920180000000000023/3-ПИР/СМР-С-2018 на выполнение капитального строительства объектов музейного и театрально-образовательного комплексов.

По состоянию на 23.05.2019 на земельном участке выполнялись строительные работы по устройству котлована под многоквартирный дом — хотя разрешение на строительство, подчёркивает прокуратура, отсутствовало. Чтобы убедиться в наличии признаков административного правонарушения, 19.06.2019 специалистом Севгосстройнадзора осуществлён визуальный осмотр, который подтвердил: строительные работы ведутся.

О факте ведущихся без разрешения работ свидетельствовал и общий журнал работ по объекту «Многоквартирные жилые дома (1 этап) 238 квартир», входящему в состав музейного и театрально-образовательного комплексов в г. Севастополе. Указанным журналом работ подтверждается факт ведения обществом с ограниченной ответственностью «Стройгазмонтаж» в период с 11.05.2019 по 8.06.2019 строительных работ, в том числе «по разработке грунта экскаватором под фундаментную плиту, по укладке геотекстильного полотна, по устройству щебёночного основания, по устройству обмазочной и оклеечной гидроизоляции, по устройству цементной стяжки, по устройству арматурных каркасов фундаментной плиты, по установке металлической опалубки фундаментной плиты».

На основании всего изложенного 16.07.2019 заместитель начальника Севгосстройнадзора Клименко Д.А.принял постановление, признающее фонд виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, и назначающее ему административное наказание в виде штрафа в размере 250.000 рублей.

Фонд с этим постановлением не согласился — и обратился в арбитражный суд с заявлением об его отмене. Однако арбитражный суд, сославшись на ряд норм законодательства РФ, отметил, что фонд не предпринял исчерпывающих меры для недопущения строительства объекта капитального строительства без разрешения на это самое строительство, — и штраф в 250.000 рублей остался в силе.

Если фондом не будет подана жалоба, решение вступит в силу в течение 10 дней с момента принятия.

Николай Сведски

Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 20/12/2019 в 19:19

Это не фальстарт. Строительство незаконно, т. к. обшественные слушания вынесли другое решение по строительству на этом месте.  И этот штраф не оправдает потери Хрустального.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/12/2019 в 19:29

А почему не остановили как Матросский бульвар по которому до сих принятие решения тянут ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 20/12/2019 в 19:34

Здесь строительство начинают без разрешительных документов, там деревья рубят, где-то пруды осушают.
Короче, делают что хотят в расчёте на "авось".
А мы всё это должны молча терпеть?
Последняя прессконференция Путина мне показала, что на чиновников нет никакой урпавы.
Только общественность должна за всем следить как-будто людям делать совсем уж нечего.
Будем следить ?
Я не хочу.

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 20/12/2019 в 19:34

Т. е. заплатят 250000 и дальше спокойно будут продолжать незаконное строительство? - Прекрасно!!!! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 20/12/2019 в 19:46

to Assol`:  
Т. е. заплатят 250000 и дальше спокойно будут продолжать незаконное строительство? - Прекрасно!!!! 

 Тоже думаю, что это банальная откупная - заплати и строй дальше

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 20/12/2019 в 19:50

Честно говоря, я, пенсионер, в предвкушении такого куша, смог бы заплптить такой штраф. А уж этим "предпринимателям", что гайка от паровоза! Особенно, если сравнить с тем, что они на лапу дали.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 20/12/2019 в 20:02

Если есть нарушение, его надо устранить и заплатить штраф. Как устранить нарушение? Снести то, что построено без разрешения. Или, не продолжая строить дальше, платить штраф за штрафом до приведения земельного участка в первоначальное состояние. А просто штраф без последствий - это застройщик покупает несколько этапов оформления документов оптом.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 20/12/2019 в 20:32

заплатить штраф. устранить. начать изыскания согласно плана работ. предъявить для исследования вновь обнаруженные окн. организовать охранную зону согласно действующего законодательства. вперёд, с песней.  

ну и по общественным слушаниям поднять документы, опросные листы, аудио- и видеофиксацию. глядишь и моложавенке на третье уг (фальсификация) материальчик всплывёт. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/12/2019 в 21:26

Во как !  Алтабаева 12.12.2018 года написала Обращение к прокурору, а он лишь 23.05.2019 года отреагировал, провёл проверку и  увидел только "изыскательные"работы.

Слава богу, что хоть "Севгосстройнадзор" заметил нарушение ст. 51.1 ГрК.

И что так долго прокурор рассматривал обращение ЗАКса? Спал?

Или совсем не уважает власть народа?

А теперь прокурор вновь ослеп?

Не видит , что работы продолжаются на самовольной постройке?

И что за грамотей такой дал 10 дней на обжалование?

Всё- капут птичке!

Решение арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, то есть - 16 декабря 2019 года....платите денюжки и сносите самовольную постройку до грунта!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/12/2019 в 21:36

    Мало того,что Моложавенко сфальсифицировал результаты публичных обсуждений по планировке м.Хрустальный,что подтверждается видеозаписью и опросными листами,так еще и по-хамски нарушается Приказ Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части ограничения этажности в историческом поселении  до 2-3-4-х этажей,в части сохранения панорамных раскрытий и сохранения объемно-планировочной структуры .

    Готовящаяся  высотная застройка м.Хрустальный - мощный удар по  центральной части исторического поселения,по экологическому состоянию центра города с созданием в перспективе транспортного колапса.И это безобразие запланировано вместо создания на прибрежной рекреационной территории м.Хрустальный полноценного парка,а не предлагаемого  "паркового корридора",вместо обещанного Президентом В.Путиным ветеранам ВОВ мемориального комплекса,как на Поклонной горе в Москве.

    Моложавенко - на лесоповал за все его преступления перед севастопольцами.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 20/12/2019 в 21:40

Выходит то, что нельзя бедняку, позволено богатею?

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 20/12/2019 в 22:18

Это помниться назвали Испытанием грунта! 

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 20/12/2019 в 22:38

Разумеется. И не только ему, но и лицам, особо приближённым сами знаете к кому.

Выходит то, что нельзя бедняку, позволено богатею?

 

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 20/12/2019 в 22:54

to Бывший севастополец:  Да ладно Вам, никто из моих приблеженных там ничего не строит. Или Вы не меня имели ввиду? sorry

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 20/12/2019 в 23:11

to mayorrtv:  Да, ужж...Старательно грунт "заспытали".  Думается, этот "штраф" и есть  "протокол испытаний".  Проведут как счет за Новогодний дружеский банкет - без лишней волокиты.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 21/12/2019 в 1:48

штраф в 250.000 рублей

yak

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/12/2019 в 10:30

Капля в море. 250000 для "Газстроймонтаж" - это вообще смешно. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/12/2019 в 11:36

250 000 р. из кармана заплатить для абхаза тоже жалко .....он бы ещё б дом построил  у моря на эти деньги себе....а придётся- государству.....

Вон Аркаша-заплатил 500 000 р. штрафа и бросил стройку....нафиг!  Тимченко подобрал самострой и форсирует...тоже без разрешения на строительство. Думает - Жукалов ему даст разрешение.  А у того , тоже,  очко не железное....Моложавенко отдыхает... ещё? или на нарах?.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 21/12/2019 в 11:46

Если это правда, то в Севастополе еще теплится частичка благорозумия. При том что произошло полное  разложение всех государственных структур РФ  из-за безнаказанности Овсянникова.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 21/12/2019 в 12:56

Надо было 250 и ВСЁ В ИСХОДНОЕ!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 21/12/2019 в 13:51

to Пенс:  
Правильно,  привести земельный участок в состояние, которое было перед тем, как туда зашел нарушитель. 
К сожалению, на пожелания застройщиков уходит большая часть рабочего времени исполнительной и законодательной власти.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 21/12/2019 в 14:12

Шла сегодня от центрального рынка   к катеру в Артбухте.
Стройка идёт полным ходом.
Это её запретили ,приостановили?
Или штраф выписали и строй дальше сколько хочешь?
Я что-то путаю?
Там что строят?
Какой кластер? 
Законный или нет?
Когда были общественные слушания?  Где?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/12/2019 в 15:13

Для такой солидной фирмы такие несолидные штрафы!

Вот так 250 миллионов эта да, и городу хорошо можно пенсии добавит 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/12/2019 в 10:06

Решение арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, то есть - 16 декабря 2019 года....платите денюжки и сносите самовольную постройку до грунта!

Хмарочёсы вида ужасного по Сенявина тоже следовало бы  - "до грунта"!

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/12/2019 в 10:11

Моложавенко - на лесоповал за все его преступления перед севастопольцами.

Было бы справедливо, ессли бы на лесоповал отправились бы все поголовно, кому вменено в обязанности, административные регламенты и пр. контролировать соблюдение российского законодательства, "обязательных требований" и т.п.