Севастополь

Суд присяжных в Севастополе осенью приступит к рассмотрению первых уголовных дел

Первыми делами станут резонансное убийство и дело о наркотиках.

Суд присяжных в Севастополе осенью приступит к рассмотрению первых уголовных дел

Суд присяжных в Севастополе рассмотрит первые уголовные дела осенью этого года: в сентябре планируется рассмотрение дела о резонансном убийстве, вторым делом позже станет дело о незаконном обороте наркотиков. Об этом на пресс-конференции сообщил зампредседателя Севастопольского горсуда по уголовным делам Владимир Решетняк.

Как сообщал ForPost, суд присяжных в Севастопольском горсуде появился с 1 января этого года, а с 1 июня такой суд появился и при райсудах города. Однако до сегодняшнего дня ни одного уголовного дела судами присяжных рассмотрено не было.

«У нас есть два таких дела, одно приостановлено в связи с болезнью обвиняемого, но рассчитываем, что осенью он предстанет перед судом, второе – мы в сентябре приступаем к рассмотрению по существу судом присяжных. Первое дело – это одно из резонансных убийств, которое широко освещалось в СМИ, второе – это дело о контрабанде наркотиков в особо крупно размере, которое расследовала ФСБ», - уточнил Решетняк.

Он отметил, что обвиняемые по этим двум делам, как этого требует закон, подали заявления о рассмотрении своих дел судом присяжных.

Пока данные, о каком резонансном убийстве идет речь, не разглашаются.

Согласно закону, по ходатайству обвиняемого суд присяжных рассматривает уголовные дела о преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы. Тот факт, что в Севастополе пока судом присяжных дела не рассматривались, как пояснил председатель Севгорсуда Владимир Золотых, связан с тем, что заявлений от обвиняемых о рассмотрении дела судом присяжных не поступало.

Андрей Мединский

2023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Спящий ангел
115

Суд присяжных... Сразу вспоминаются фильмы о царской России и знаменитые слова Катерины Масловой: НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ ПРИШЕЛ!  Затем идут популяризаторские передачи на ТВ "ЧАС СУДА", где присяжные ругаются в совещательной комнате, выдвигая самые нелепые предположения,выносят вердикт ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН, который судья выслушав и подумав... отменяет, а дело отправляет на доследование.Потом идет фильм Михалкова,ремейк фильма! ДВЕНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА" с абсолютно нелогичной концовкой. И в конце, начинается процесс размышления над вопросом, почему же присяжных не трое,ни пятеро, не семеро и не жевятеро, и даже не одиннадцать и не десять, а именно 13?

Ну, я то ответ знаю,а вы подумайте!

https://youtu.be/GK9iLempCl0

Profile picture for user Спящий ангел
115

СУД ПРИСЯЖНЫХ.  Размышления на тему.

Считается, что это шаг в сторону гуманизации судебной системы. Уход от ошибок при вынесении приговоров. Процесс совершенствования института  права. Отчасти это так. Но с другой стороны,это всего лишь возврат к опыту прошлого. При чем, опыта не самого совершенного.  Порассуждаем. Утверждают: ЧТО ЗАКОН СУРОВ,НО СПРАВЕДЛИВ!      Это стало как бы аксиомой. Истиной не требующей доказательства. Очень удобная позиция,  она цементирует положение не позволяя в нем даже усомниться.  Конечно,это неправильно. Любая система должна совершенствоваться. Этого не происходит.

Присяжные. 13 человек во главе с...  Случайные люди, кторые руководствуются чем угодно,только не знанием законов. Это и хорошо,но и плохо. Какие то немыслимые объяснения,доводы,предположения и др. нелепые ...они не выдвигают, обсуждая личность виновного. Женская половина руководствуется эмоциями. Мужская не отстает от женской.  Этим людям нельзя доверять! ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕ КВАЛИФИЦИРОВАНЫ.  Их задача просто сказать большинством: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН и все!  Они слушают ДЕЛО, но видят его глазами следователя и прокурора с адвлкатом. а те состязаются между собой в красноречии. Их задаса , или ПОДДЕРЖАТЬ ОБВИНЕНИЕ, или ЗАЩИТИТЬ ОБВИНЯЕМОГО. Объективность, как главный показатель, отсутствует по определению. Прокурор не может проиграть дело,иначе он недостаточно ... адвокат не может проинрать, потому что не получит гонорар. Судья,хотя и считается лицом ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ, тоже связан  разными условностями.  В И совсем уж нелепо , если приговор обжалуют в нескольких вышестоящих инстанциях , вплоть до ЕСПЧ.

Эта система от царя Гороха, вернее от Римского права, дожила от ... до космической эры,обрастая поправками к ней.  На полном серьезе, сегодня прктикуется такая метода, как... СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ???  Вопрос: А можно придумать что то более совершенное и справедливое,нежели принятая судебно-правовая сстема? Можно и нужно!!!    И рецет давно есть. В народе о нем говорят ох,как давно: СУДИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО СОВЕСТИ!

 

Profile picture for user Спящий ангел
115

СУД ПРИСЯЖНЫХ.

Как показывает практика. в нашем случае доминирует обвинительный уклон в вынеснии приговора. Оправданий очень мало. Система не может проиграть,а именно так она и устроена. Введение в судебную практику института присяжных,призвано смягчить ситуацию и повысить число оправданий. Дай Бог если это произойдет. Во всяком случае, если бы в отношении Генки Басова состоялся именно такой суд, то скорее всего это так и было.

Долго в Севастополе не применяли эту практику. Очень итересно, как станут подбирать коллективы присяжных. Это очень важно.  В идеале это должны быть очень грамотные, образованные и честные люди, с незапятнанной репутацией, с ясным взглядом на порученное им дело и с непредвзятым отношением к личности обвиняемого. Будем надеятся таковые найдутся.

Есть и др. вопросы,например, какие дела, в смсле какой подсудности, им доверят судить. Только уголовные? Тогда какой степени тяжести? И т.д.

И конечно, для СУДА ПРИСЯЖНЫХ требуется СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ, с правильно и красиво оформленным помещением зала суда,  достаточным для желающих послушать процес, с комнатой для присяжных, для судьи и т.д.

Немаловажна и открытость процесса для СМИ и всего населения города. Глассность должна быть абсолютной.

Если мы уже готовы...тогда отлично!

Profile picture for user Склеп Геркулеса
34

Приморских партизан присяжные оправдали- но власть их всё равно засудила.  И это при том что признания были получены под пытками- а свидетели путались в показаниях- были фальшивые и не могли даже на память выучить то что от них требовали.

Profile picture for user Спящий ангел
115

Вердикт присяжных не есть приговор.  Это только их мнение по вопросу ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН. Судья может согласиться с вердиктом присяжных, или не согласиться. Судья имеет право  отменить вердикт и заменить состав присяжных. Именно так это происходит в передачах ЧАС СУДА.  Решение присяжных находится под контролем судьи... системы.Именно поэтому и необходимо пересмотреть всю систему судопроизводства. Но это невозможно в принципе.

Profile picture for user _walker
153

Если сами обвиняемые просят о суде присяжных, это значит, что они расчитывают на более мягкий приговор чем просто по закону. Или вообще избежать наказания. Кто и зачем придумал суд присяжных?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Лучше помиловать любое количество виновных,чем казнить одного невиновного.

Profile picture for user Вперед Масяня
16

"По чьей *совести*,по Вашей личной?"  Вопрос непростой. Тут с кондачка не скажешь. Тут нужна тщательная проработка вопроса. Как вариант... Теже присяжные выносят вердикт,но Судья судит не по старому УК, а по совершенно новому  , написанному ПО СОВЕСТИ. Вопрос трудный.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Спящий ангел: похоже Вы много смотрите телевизор...если действительно интересна тема-поищите в интернете, так много статей знающих людей о присяжных. Их теперь не 12 (откуда у Вас цифра13), а 8. Преступления самые тяжкие рассматривают. И судья не может не согласиться с вердиктом присяжных

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_317862483502
20

Вы пишете абсолютную чушь, основанную на просмотре телепередач, которые к реальному суду присяжных не имеют никакого отношения.

СУД ПРИСЯЖНЫХ.  Размышления на тему. Считается, что это шаг в сторону гуманизации судебной системы. Уход от ошибок при вынесении приговоров. Процесс совершенствования института  права. Отчасти это так. Но с другой стороны,это всего лишь возврат к опыту прошлого. При чем, опыта не самого совершенного.  Порассуждаем. Утверждают: ЧТО ЗАКОН СУРОВ,НО СПРАВЕДЛИВ!      Это стало как бы аксиомой. Истиной не требующей доказательства. Очень удобная позиция,  она цементирует положение не позволяя в нем даже усомниться.  Конечно,это неправильно. Любая система должна совершенствоваться. Этого не происходит. Присяжные. 13 человек во главе с...  Случайные люди, кторые руководствуются чем угодно,только не знанием законов. Это и хорошо,но и плохо. Какие то немыслимые объяснения,доводы,предположения и др. нелепые ...они не выдвигают, обсуждая личность виновного. Женская половина руководствуется эмоциями. Мужская не отстает от женской.  Этим людям нельзя доверять! ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕ КВАЛИФИЦИРОВАНЫ.  Их задача просто сказать большинством: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН и все!  Они слушают ДЕЛО, но видят его глазами следователя и прокурора с адвлкатом. а те состязаются между собой в красноречии. Их задаса , или ПОДДЕРЖАТЬ ОБВИНЕНИЕ, или ЗАЩИТИТЬ ОБВИНЯЕМОГО. Объективность, как главный показатель, отсутствует по определению. Прокурор не может проиграть дело,иначе он недостаточно ... адвокат не может проинрать, потому что не получит гонорар. Судья,хотя и считается лицом ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ, тоже связан  разными условностями.  В И совсем уж нелепо , если приговор обжалуют в нескольких вышестоящих инстанциях , вплоть до ЕСПЧ. Эта система от царя Гороха, вернее от Римского права, дожила от ... до космической эры,обрастая поправками к ней.  На полном серьезе, сегодня прктикуется такая метода, как... СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ???  Вопрос: А можно придумать что то более совершенное и справедливое,нежели принятая судебно-правовая сстема? Можно и нужно!!!    И рецет давно есть. В народе о нем говорят ох,как давно: СУДИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО СОВЕСТИ!  

 

Profile picture for user Вперед Масяня
16

ЧУШЬ... Сушь... Мышь...глушь...

1.Смотреть телевизор надо,хотя бы для того, чтобы понимать куда  движемся.  Вот гр. пишет..." И судья не может не согласиться с вердиктом присяжных."  Если бы вы смотрели ТВ, то знали бы, что Судья именно так и поступает. ОТМЕНЯЕТ ВЕРДИКТ. РАСПУСКАЕТ ПРИСЯЖНЫХ . ОТПРАВЛЯЕТ ДЕЛО НА ДОСЛЕДОВАНИЕ.  Не всегда,но часто.

Запомните! Не присяжные определяют приговор и меру наказания. Присяжные только выносят вердикт: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН! Безусловно,суд присяжных это ШАНС для подсудимого. Но и только.

2." чушь, основанную на просмотре телепередач, которые к реальному суду присяжных не имеют никакого отношения."

Именно на просмотре передач,которые для того и проводят, чтобы все привыкли к новому порядку рассмотрения дел.  Но это не есть догма. Не по всякому делу пойдут на встречу подсудимому . Не все дела позволят рассматривать в таком суде. На ТВ в основном судом присяжных рассматривались уголовные дела семейно-бытовой направленности. Т. е. мелочевка.

3. Да 13. а не 12, но это несущественно,хоть 25. важна сама цыфра...13!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user здрасьте
858

Простите, а какие дела рассматривет Суд присяжных?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
922

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6689

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6580

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4647