Лента новостей

Севастополь

3747
28

Суд отказал правительству Севастополя в остановке работ на Матросском бульваре

Чиновники требовали принудительной остановки работ по реконструкции, пока идет судебный процесс.
ForPost - Новости : Суд отказал правительству Севастополя в остановке работ на Матросском бульваре
Памятник Казарскому (памятник бригу «Меркурий») — первый памятник Севастополя
Фото: Дмитрий Осипенко

Арбитражный суд Севастополя отказал правительственному ГБУ «Парки и скверы», требовавшему  на время судебных разбирательств запретить фонду «35-я береговая батарея» выполнять работы на Матросском бульваре.

Напомним, «35-я береговая батарея» подала иск относительно действий городских властей, пытающихся под различными надуманными предлогами остановить реконструкцию Матросского бульвара. Правительство Овсянникова, которое пытается зафиксировать «односторонний отказ» от своих обязательств в рамках реконструкции Матросского бульвара, на время судебных разбирательств просило суд принять обеспечительные меры в виде остановки работ на бульваре.

Необоснованные претензии

Согласно определению Арбитражного суда по делу №А84-4488/18, доказательства наличия на спорной строительной площадке объектов капитального строительства и их демонтажа после расторжения договора заявителем (ГБУ «Парки и скверы» - ForPost) не предоставлены, сказано в решении суда. Также суд отверг попытки правительства указать на некую «угрозу», которая возникнет при продолжении реконструкционных работ.

«Заявитель не обосновал, каким образом непринятие истребуемых им обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта по настоящему делу…  Заявитель не обосновал реальность причинения ему убытков… не аргументировал значительность предполагаемого ущерба», – в таких формулировках выдержано неприятное для городских властей решение суда.

«В удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Парки и скверы» о принятии мер по обеспечению иска отказать», – резюмировала судья Юрина.

"Любые разногласия в вопросах реконструкции (или строительства) Матросского бульвара в случае отсутствия возможности придти к общему мнению, должны решаться не на улице и не путем взаимных обвинений, а в судебном порядке!", - прокомментировал известие куратор "Единой России" в Севастополе Дмитрий Саблин, вступившийся за восстановление знакового для Севастополя места.

История вопроса

Напомним, ForPost сообщал с места событий, что 18 декабря  2018 года около 5:45 к Матросскому бульвару начали подтягиваться неизвестные люди в чёрной одежде. Примерно 5 машин стояли на дороге, идущей к Матросскому бульвару от ДОФа; три машины и автобус  были на стоянке у архива штаба флота. В каждом легковом автомобиле было по паре человек. Среди них — и представители ГБУ «Парки и скверы» (заказчики реконструкции Матросского бульвара), которые ранее приходили на территорию бульвара в составе проверяющих. Один из них представился как главный инженер, второй — как замдиректора ГБУ.

Около 6:00 представители ГБУ предприняли попытку заблокировать своими автомобилями входы и выходы на Матросский бульвар, но люди встали перед машинами и не позволили этого сделать. Затем на забор стройплощадки установили таблички «Опасно для жизни» и «Проход запрещён». Представили ГБУ сообщили, что их цель — остановить все работы на Матросском бульваре и не допустить на территорию стройплощадки рабочих — представителей исполнителя работ (фонда «35-я береговая батарея» и фирмы «Акра»).

Около 7:30 прибыла полиция и потребовала убрать автомобили с дороги, потому что они припаркованы с нарушением Правил дорожного движения. В противном случае, сказали полицейские, приедет эвакуатор и увезёт машины. Неизвестные лица послушались и убрали машины немного ближе к зданию ДОФа.

Около 10:25 к территории Матросского бульвара прибыла машина-манипулятор с бетонными заградительными блоками, которыми представители структур правительства Севастополя намеревались заблокировать входы и выходы с территории бульвара. Собравшиеся у бульвара севастопольцы не допустили установки блоков, и через час спецтехника уехала.

Члены Наблюдательного совета БФ «35-я береговая батарея» обратились с открытым письмом к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, призвав его решать все конфликты строго в правовом поле и прекратить провокации сотрудников ГБУ «Парки и скверы».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:10

Как всегда чинушки прикрыли свой вонючий зад решением суда!ok

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:10

«В удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Парки и скверы» о принятии мер по обеспечению иска отказать», – резюмировала судья Юрина.

Браво!

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:12

Мне вот непонятно,почему Наш Черноморский Флот и командование  молчит по этому вопросу. Наши защитнички. Матросский бульвар, парк ПОБЕДЫ-эти названия для них что,ничего не значат?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/12/2018 в 12:16

to Нептун Севастопольский:  походу, заняты они. территории осваивают. на мелочи не размениваются. иначе оборзевших чинуш уже давно под шконку загнали бы.

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:30

Не стоит обижаться на данных чиновников, просто надо молча делать выводы.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2018 в 13:05

to Oberon:  А вообще-то понятно их отношение к МБ. На выборах голосовали ОДНИМ СТРОЕМ за О.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 21/12/2018 в 13:37

to Аэлита:  действия чьи - сотрудников

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 21/12/2018 в 14:18

to Линьков:  И что? Что хотели этим выразить?

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 21/12/2018 в 14:33

суд как флюгер.

Мэрия покажет - суд туда.

Общество посильнее мэрии окажется - суд сюда. Паршивки проклятые. 

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 21/12/2018 в 14:34

 

Мне вот непонятно,почему Наш Черноморский Флот и командование  молчит по этому вопросу. Наши защитнички. Матросский бульвар, парк ПОБЕДЫ-эти названия для них что,ничего не значат?

 Толи все с ума посходили.... толи курят что то или нюхают... У Флота, как и у МЧС, МВД,.....есть свойственные им задачи, которые они успешно решают.... Вопрос решен юридическим путем, что еще нужно, чего с больной головы на здоровую....

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/12/2018 в 14:44

 

 И что? Что хотели этим выразить?

 Похоже на совет.yak

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 21/12/2018 в 14:46

to Нептун Севастопольский:  
Не приплетайте сюда ЧФ! У него абсолютно другие задачи, и он их успешно решает.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2018 в 15:09

to Бородатый:  У Меня тоже есть свойственные мне задачи,но Я поддерживаю реставрацию МБ . Почему-бы и ЧФ не поддержать? .Тем более штаб флота рядом из окон виден Матросский бульвар.Не тот флот уже стал у нас. Позорище.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 21/12/2018 в 15:16

Общественное мнение надавил на суд и выиграло.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/12/2018 в 15:30

Суд отказал правительству Севастополя в остановке работ на Матросском бульваре

Чиновники требовали принудительной остановки работ по реконструкции, пока идет судебный процесс.

Смотрю я на чиновников типа Овсянникова, Пономарева, Зайнуллина и думаю, насколько им повезло что они изгаляются над интеллигентным Севастополем. По хорошему им следовало бы объявить бойкот и гражданское неповиновение за глумление над святым для Севастополя местом, в крайнем случае вывалять в перьях и вывезти на тачке, чтобы осознали насколько их не воспринимают в городе. (Оценочное суждение).  Неужели они надеются остаться во власти в Севастополе?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/12/2018 в 15:31

 

Общественное мнение надавил на суд и выиграло.

 Блажен кто верует.

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 15:33

Жалко нет матроса Жележняка с караулом! Быстро бы все решилось!!!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 21/12/2018 в 15:54

to Нептун Севастопольский: Вмешательчтво Вооруженных сил в деятельность органов власти?! sorry

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 21/12/2018 в 17:14

прекратить провокации сотрудников ГБУ «Парки и скверы».

Мне кажется, что фраза построена не верно. Не все в порядке с падежами. Получается, кто-то    провоцирует - кого -  сотрудников ГБУ. 

Прекратить провокации - кем -  сотрудниками ГБУ - думаю, так будет логичнее.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 21/12/2018 в 17:15

 

 Мнение.

Подрядчик выполняет строительные и земляные работы на объекте «на свой страх и риск». Заявление ГБУ «Елки- палки», пардон ГБУ «Парки и скверы» о принятии обеспичительных мер, в виде запрета Благотворительному Фонду историко-культурного развития города «35- я береговая батарея» и иным лицам выполнять строительно-монтажные и земляные работы на земельном участке, расположенном на Матросском бульваре,  в этом деле- «ни к селу, ни к городу». Это значит, что в рамках рассматриваемого арбитражным судом дела обеспечительные меры, заявленные государственным заказчиком, непосредственно не связаны с предметом иска- материально-правовым требованием благотворительного фонда о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора. Это- так называемые «штучки- дрючки»- процессуальные хитрости. Поэтому «не за горами» иск правительства  к ББ и подрядчику об устранении препятствий в пользовании земельным участком, где расположен бульвар, в рамках которого истец, наверняка, сделает очередную попытку заявить ходатайство о принятии арбитражным судом обеспечительных мер по прекращению производства любых видов работ со стороны подрядчика (третьих лиц), до разрешения спора по существу. И она, в отличии от первой, может оказаться более или менее удачной

 

 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 21/12/2018 в 17:33

to Нептун Севастопольский:  Люди-то подневольные, ждут команду...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 21/12/2018 в 17:53

to VicMich:  А флотские и их семьи живут на кораблях или в воздушном пространстве? А если здание штаба ЧФ, под окнами которого ведутся строительные работы, покроется трещинами или сползет с пригорка - ЧФ тоже будет одинаково? Да, Севастополь - база флота и им всегда был и будет, задачи у него, конечно, иные, но нельзя быть равнодушным к среде обитания моряков вне службы: это их тыл, где они могут спокойно, культурно с пользой для дела отдонуть в кругу семьи  и в своём уютном красивом городе.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2018 в 18:06

to Лукина Татьяна:  Не вмешательство,а поддержка Севастопольцев в их борьбе за будущее Матросского бульвара и парка Победы.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2018 в 18:26

to morpeh_su@mail.ru:  Я думаю,что Витко- дал-бы команду. Жаль он не рядом.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 21/12/2018 в 19:35

Вы раньше времени-то не радуйтесь, суд отказал в наложении обеспечительных, читай временных мер, до рассмотрения дела по существу  Основная схватка  ещё впереди 

Аватар пользователя basky
постов:
24
basky ()
- 21/12/2018 в 19:35

"Папки и скверна"...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 21/12/2018 в 21:03

to Вадим:  
to Линьков:  И что? Что хотели этим выразить?

И ни че. 

Не нужно из драмы делать представление. Еще не вечер. Все только в самом разгаре, впереди еще апофеоз, а для кого- то катарсис, которые должны произойти 17 января 2019 года, когда состоится очередное судебное заседание. Поэтому, нет повода, чтобы сегодня бравировать и отмечать. То, что арбитражный суд сегодня отказал ответчику в принятии обеспечительных мер, совсем не означает, что завтра строительные и земляные работы на Матросском бульваре могут быть продолжены. Или нужно выразиться по конкретнее? Итак хожу по форпосту, как по тонкому льду, а мне еще играть четвертого стражника, которому есть, что показать сказать.

Спасибо за чаек, упс за вопрос, всем bye2пока не поздно

 https://m.youtube.com/watch?v=3hRn2nrX91k

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 22:39

Думаете Рыжего это остановит? Его остановит только кол, в .....!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4746
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5