В мире

Суд оставил под арестом обвиняемого в шпионаже американца Уилана

Мосгорсуд признал законным продление до 28 мая ареста Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже против России.

Суд оставил под арестом обвиняемого в шпионаже американца Уилана

Как и на предыдущих заседаниях городского и районного судов, защита американца, который также является поданным Великобритании, Канады и Ирландии, настаивала на изменении меры пресечения и просила выпустить его под залог. Сами слушания, в которых Уиалан участвовал лично, проходили в закрытом режиме, поскольку в материалах дела есть сведения,​ содержащие гостайну. В итоге выслушав доводы сторон судья Юрий Пасюнин, оставил апелляционную жалобу защиты без удовлетворения. Соответственно без изменения осталось и решение Лефортовского суда, который ранее продлил арест Пола Уилана до 28 мая в СИЗО "Лефортово".

В конце минувшего года Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании гражданина США Уилана при проведении шпионской акции 28 декабря в Москве. Следственным управлением ФСБ России в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "Шпионаж", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Его защита подтвердила, что при задержании сотрудниками ФСБ у американца были обнаружены сведения, содержащие гостайну. Что это за сведения и как они к нему попали - ни адвокаты, ни следствие  не конкретизирует. По данным СМИ, речь может идти об обнаруженной у Уилана в гостинице компьютерной флешке со списками сотрудников одной из российских спецслужб, которые он собирался передать спецслужбам США. Сам обладатель действующих паспортов четырех стран отрицает свою вину и заявляет, что в Москву приехал с частным визитом на свадьбу друга.

По данным газеты The Washington Post, Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Его брат заявлял, что Пол Уилан работает в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных комплектующих. Как сообщил его брат-близнец Дэвид, в компании Уилан отвечает за безопасность объектов - защиту от краж и взломов. Известно, что он родом из пригорода Детройта и служил в морской пехоте США, в частности, участвовал в боевых операциях в Ираке. Как пишет The Washington Post, в 2008 году его уволили со службы из-за обвинений в хищении имущества.

242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Patriot1.
4601

Количество задержаных шпиенов англосакских должно равняться количеству задержанных РОССИЯН,вне пределов РФ, не зависимо от  их вины...

Иначе нельзя, надо отстаивать свои интересы...и государственные и личные...

 

Profile picture for user достойный
1773

Сейчас немного посидит перевербуют и поедет шпионить на родину!

Profile picture for user ulogin_yandex_1284517771
2

Статья 276. Шпионаж УК России. 27.09.2022 Сегодня во Владивостоке задержан консул Японии за сбор данных противоречащих интересам России, "секретным" и полагающий получить дополнительно информацию. Сотрудникам ФСБ России дал признательные показания, отпущен. Россия направила ноту Японии из-за ситуации.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14660

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2167

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10427

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4958