Лента новостей

Севастополь

3410
14

Суд обязал севастопольский «Водоканал» соблюдать закон

Выявленные нарушения связаны с отсутствием нормальной канализации. Но только ли «Водоканал» во всем виноват?
ForPost - Новости : Суд обязал севастопольский «Водоканал» соблюдать закон
Морская акватория Севастополя загажена
Фото: pixabay.com

Житель Севастополя Игорь Алистратов недоволен ситуацией, при которой в море сбрасываются неочищенные стоки. «Вот это сенсация!» иронически скажет читатель и будет прав: когда в море льётся поток отходов, это возмущает всех нормальных людей. Но Игорь Геннадьевич пошёл дальше и написал в межрегиональное управление Росприродзора по Республике Крым и городу Севастополю: он считает, что ГУП Севастополя «Водоканал» нарушает закон.

Караул!

«Я узнал, что в Севастополе труба глубоководного коллектора длиной 3,5 километра была повреждена ещё в 2003 году, и по этой трубе на большую глубину закачивались неочищенные стоки городской канализации (производилась только механическая очистка от палок, камней и тряпок). Также Севастопольской природоохранной прокуратурой был установлен факт того, что «Водоканал» сбрасывает неочищенные ливневые сточные воды в Артбухту.

Прямым результатом этих стоков было выделение штамма холеры и энтерококка, в инфекционную больницу Севастополя продолжают ежедневно поступать люди с острыми кишечными инфекциями. Этот факт может поставить под угрозу турпоток в Крым и Севастополь, а это потеря налогов, рабочих мест», рассказал Алистратов.

Интересна оценка качества морской воды, данная Росприроднадзором. Первый ответ этого ведомства Игорю Алистратову касается загрязнения моря вследствие разрыва глубоководного выпуска, отводящего сточные воды из КОС №1 «Южные», а также сброса сточных вод в акваторию Чёрного моря в Балаклаве. Он содержит ссылку на результаты исследования проб воды в бухте Казачья в районе глубоководного выпуска КОС «Южные». Они показывают превышения по содержанию АПАВ в 5,6 раза, нитрит-иона в 16,3 раза, БПК5 в 1,6 раза. По данным Росприроднадзора, на основании вышеизложенного в отношении ГУП Севастополя «Водоканал», в ведении которого находятся КОС «Южные», возбуждено административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных ресурсов».

«В рамках возбужденного административного расследования межрегиональным управлением будет проведена экспертиза с привлечением должностных лиц ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» на предмет мониторинга состояния водной среды в районе глубоководного выпуска КОС «Южные». Полученные данные будут использованы межрегиональным управлением для исчисления размера вреда, причинённого водным объектам вследствие нарушения водного законодательства», сказано в ответе Росприроднадзора.

В письме также напомнили, что на сегодня аварийная ситуация на глубоководном выпуске сточных вод устранена.

Кто виноват

Если честно, в этом случае ГУП «Водоканал» даже жалко. Все мы знаем историю со строительством новых очистных. Знаем, что решение перевести деньги в банк, не заслуживавший доверия и вскоре вполне предсказуемо лопнувший, принимал не директор ГУП Николай Перегуда. И обманом подрядчиков, которым вместо качественной проектно-сметной документации подсунули брак, тоже занимался не он. По-прежнему надеемся, что настоящие виновники будут наказаны.

Но вернёмся к воде и её сегодняшнему состоянию.

Во втором ответе Росприроднадзора приведены данные о качестве воды в Артиллерийской бухте. Там выявлены превышения по содержанию АПАВ в 4,8 раза, нитрит-иона в два раза, фосфат-ионов в 5,5 раза, БПК5 в два раза, взвешенных веществ в 1,5 раза, нефтепродуктов в пять раз, никеля – в четыре раза, меди в четыре раза, кобальта в 12 раз, свинца в пять раз.

Прокомментировать эти данные мы попросили кандидата наук, доцента кафедры географии океана Севастопольского филиала Московского государственного университета, члена общественного совета при Севприроднадзоре Виталия Лысенко.

«Если говорить о качестве воды в море, то она в каждый момент разная. И если уж говорить о Казачке, там, кроме стоков, на качество воды может влиять ещё один фактор. Многие факты говорят о том, что рядом с мысом Херсонес в своё время выбросили химическое оружие. Поэтому говорить о том, кто в чём виноват, очень тяжело. И дырка в коллекторе, которую сейчас вроде бы залатали, была в течение долгого времени. И вся эта гадость находилась рядом с этой трубой. А в море происходят вихревые потоки это редко, но бывает. Так что кого и в чём сейчас винить, неизвестно», — считает он.

Труба коллектора, по его словам, прохудилась ещё в середине 1980-х.

«Водоканал» говорил, об этой проблеме знали. Трубу обследовали, просто никто не выделял на ремонт денег в Казачке тогда никто не купался, люди там не жили. Так что это всё вина прошлого», полагает Лысенко.

О том, что коллектор нужно чинить, в Севастополе действительно говорили годами. В Артбухте, подтвердил Виталий Лысенко, ситуация другая: все здания, которые были построены за последние десятилетия, врезались своей канализацией в обычную ливнёвку.

«Ливнёвка там начинается от улицы Шмидта, — рассказал учёный. — Там в своё время проложили трубу диаметром около метра. И стекать по ней должны только поверхностные стоки. А все, кто рядом с ней находятся (и жилые дома, и рестораны, и магазины), просто вломились в эту канализацию и сбрасывают всё подряд. Подойдите к тому месту, где лодки стоят, вы запах чувствуете? Давно уже надо было проверить, почему ливневку превратили в канализацию!»

На вопрос, а можно ли при таких обстоятельствах разрешать людям купаться на пляже «Хрустальный», учёный ответил так: вдыхать воздух в центре города не менее вредно по крайней мере, в часы интенсивного движения.

Не Артбухтой единой

Старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, кандидат химических наук Сергей Кондратьев тоже считает, что делать виноватым только ГУП «Водоканал» неправильно.

«Кто разрешил строить там дома, которые будут всё сбрасывать под себя? — задал он резонный вопрос. Претензии надо предъявлять тем, кто подписал разрешения на строительство. В Артбухте, за памятником Клокачёву, есть шахта, рядом с которой мы регулярно отбираем пробы на содержание аммония. И при Украине его там было море, потому что ресторации, которые стоят в Артбухте, скидывали всё под себя. Сейчас аммония всё-таки стало меньше, потому что часть кабаков снесли. Но оставшиеся продолжают делать то же самое. Так разве это «Водоканал» виноват?»

Удивило Кондратьева и то, что речь идёт только о двух районах города. По его словам, массовые жалобы на качество воды касаются бухты Омега (Круглая). И это тоже связано со строительством новых объектов. Если бы при этом закладывалось и строительство глубоководной трубы, проблем было бы значительно меньше. Но кто об этом думает, когда впереди маячит перспектива срубить деньжат?

Писать о том, что означает превышение допустимых показателей по каждому отдельному химвеществу, можно бесконечно долго. Но возьмем, к примеру, аммоний, о котором говорил Сергей Кондратьев, — он накапливается в воде в результате растворения аммиака, а откуда аммиак, думаем, всем понятно. Превышение уровня аммиака в воде, считают учёные, не только вредно для здоровья человека, но и ведёт к экологической нестабильности экосистемы в целом: чувствительные к этому веществу виды гибнут и связи между всеми звеньями экосистемы разрушаются. А восстановить утраченное всегда гораздо сложнее, чем сохранить. А иногда сделать это и вовсе невозможно.

Пока материал готовился к публикации, стало известно, что суд согласился с позицией Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, подавшей иск к ГУП «Водоканал», и возложил на предприятие обязанность устранить сброс ливневых сточных вод в акваторию Артбухты.

«Установлено, что в районе пляжа «Хрустальный» располагается сбросный коллектор ливнёвых сточных вод, который находится в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал». В нарушение требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения из-за отсутствия очистных сооружения на ливнёвом коллекторе предприятие сбрасывает неочищенные сточные ливнёвые воды в акваторию Чёрного моря в районе Артиллерийской бухты», — сообщила пресс-службы прокуратуры Севастополя.

На устранение нарушений природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ГУП «Водоканал» отведены 12 месяцев. По Омеге, Казачьей бухте и других частях города никакие решения не принимались.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/09/2019 в 13:39

В свете этой статьи,мне "очень нравится" размещение мидийно-устричных плантаций в Мартыновой бухте,где так же есть выход канализационного коллектора! И эти моллюсководы,рассказывают о качестве продукции и получают гранты!!!

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 14/09/2019 в 14:22

И что теперь жалеть Водоканал? Труба колектора чья? Водоканала. Там знали об утечке?  Знали! И что, с 2014 года, когда началось вбухивание огромных денег в Севастополь, нельзя было поднять этот вопрос??? Да можно было и даже нужно! Вот только это никому не надо было, особенно, скажем так, ответственным должностным лицам (в данном случае безответственным!). Я думаю, что город был помог предприятию справиться с этой жизненно важной проблемой. Только никто в этом не был заинтересован. А теперь жалко их... Да ни капельки!!!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 14/09/2019 в 14:30

Туристический кластер))) прилететь за тысячи километров отдохнуть и купаться в канализации((((

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 14/09/2019 в 14:32

«Я узнал, что в Севастополе труба глубоководного коллектора длиной 3,5 километра была повреждена ещё в 2003 году, и по этой трубе на большую глубину закачивались неочищенные стоки городской канализации (производилась только механическая очистка от палок, камней и тряпок).

 Оборжаться можно - борцы за экологию - 3.5 километра трубы в море называют очистным объектом. А знаете ли вы, что пароходы заходящие в черноморские порты на погрузку, даже не имеют права откатывать балласт (морскую воду), взятую в любом из других морей (балласт нужно заменить еще при переходе Черным морем), а откакта канализационных вод, должна проходить через определенную обработку, иначе такие штрафы, о которых подумать страшно, а здесь "очистка от палок, камней и тряпок"))))))))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/09/2019 в 14:35

to Lubel 71: во всем мире их так и выращивают, иначе они до товарного виде 20 лет будут расти

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/09/2019 в 14:39

 

Туристический кластер))) прилететь за тысячи километров отдохнуть и купаться в канализации((((Этим,то ладно. Как то в транспорте,проезжая мимо Омеги,где несло дерьмом,услышал комментарий:"морем пахнет!" А местным,как жить? И так на пляж выбираешся раз пять за всё лето,а тут такое!..

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/09/2019 в 17:08

Зато природоохранная прокуратура не принимает никаких мер к руководителю Департамента архитектуры А.Моложавенко,выдающему разрешения на строительство в Омеге,где имеющаяся канализация,не рассчитанная на такое дикое количество апартаментов,не справляется со стоками.Однако,А.Моложавенко лично отменил наложенный правительством Меняйло запрет на застройку б.Омега и теперь в 500-метровой водоохранной зоне в натуре стоки нечистот,попадающие в море.

      Также природоохранная прокуратура почему-то не замечает уничтожение краснокнижных фисташек,позволяя таким образом застройщику вырубать их.

      Ну да,в урочище Ласпи природоохранная прокуратура не услышала возмущения общественности по поводу вырубки  застройщиком "Агат-А" краснокнижных деревьев на 31,5 млн рублей.Даже не потребовала возместить ущерб.

     

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 14/09/2019 в 17:20

Интересно, за 5 следующих лет депутаты ЗС смогут изменить бездумную застройку города на вдумчивую? Хватит прикрываться главным покровителем застройки Севастополя Путиным и нехваткой жилья для севастопольцев. Прекратите этот мутный бизнес, не приносящий стране налогов и сборов, вымывающий у жителей общественные пространства, берег и лес.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:21

Кто мне ответит на один вопрос:Почему стоки ХВС равны приходу ХВС?!!!!Где счётчики на стоки или % потерь?! По счетам "Водоанала"сколько пришло в помещение(квартиру)-столькот и слилось.А если я цветы поливаю,или выпил литра 3 воды ,а  слил в лесу,под кустик,то как?Где правда?сетку от палок,тряпок и прочего мусмора,я могу у себя  на "горшок" безоплатно поставитьbye2Ни людей,ни сетей,ни полномочий,а только могу!

Ибо Я ------один(дальше жду сутки)......................................................................

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 14/09/2019 в 20:03

Применение начислений размера платы за содержание общего имущества в доме, это нарушение Закона РФ, потому что никто не владеет долей в общем имуществе и оно не зарегистрировано в Росреестре! Это прокурор спит! Горжилнадзор разогнать надо, нормативных документов не знают. Водоканал подает людям ОТРАВЛЕННУЮ питьевую воду. Перегуду давно гнать надо за такую работу!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 14/09/2019 в 20:34

to Lubel 71:  
В свете этой статьи,мне "очень нравится" размещение мидийно-устричных плантаций в Мартыновой бухте,где так же есть выход канализационного коллектора! И эти моллюсководы,рассказывают о качестве продукции и получают гранты!!!

 Ну так мидии как раз там жирок и нагуливают, как бы это по приличней выразиться, на естественных азотистых соединениях crazy

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 14/09/2019 в 22:18

Очистных нет, а стоимость за канализацию только растет!!! За ничего и платить ничего не надо! 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 14/09/2019 в 23:18

21 век. Севастополь. Очистные сооружения.

Оксюморон.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 15/09/2019 в 12:30

Итак "Водоканал" назначили виновным. Означает ли это, что строительство всей городской ливневой канализации будет за счет "Водоканала"? То есть за наш с вами счет?

Годовимся к повышению тарифов?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1879
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1173
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10081
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10581
11

ТОП 5