Лента новостей

Севастополь

4452
30

Суд дал Овсянникову срок на подготовку Генплана Севастополя

Прокуратура выиграла иск против правительства города.
ForPost - Новости : Суд дал Овсянникову срок на подготовку Генплана Севастополя
Фото: ForPost

Прокуратура Севастополя выиграла в суде дело о понуждении правительства Овсянникова внести проект Генплана города на рассмотрение в заксобрание. Об этом FоrPost сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда. Накануне, 29 мая, там прошло завершающее заседание по инициированному прокуратурой делу.

Решение суда обязывает правительство Севастополя в течение 100 дней осуществить процедуру подготовки и согласования Генплана и внести его проект в Законодательное собрание города.

«Решение вступает в силу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения – обычно на это уходит семь дней, - если не будет обжаловано», - уточнили в суде.

Напомним, 24 апреля 2019 года прокурора Севастополя обратилась в суд с требованием признать незаконным бездействие городского правительства и департамента архитектуры и градостроительства, выражающееся в непринятии мер по разработке проекта Генерального плана Севастополя и внесению его на рассмотрение в Законодательное собрание. Прокуратура просила обязать ответчиков внести проект Генплана в городской парламент до 4 июля 2019 года. 

Вопрос разработки и принятия Генплана Севастополя в повестке города стоит уже несколько лет. Документ прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан. 

Читайте по теме: Генплан Севастополя обещают рассмотреть под микроскопом

В ходе этой доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор с разработчиком Генплана — НИИ Генплана Москвы. Документ теперь дорабатывает подведомственное департаменту архитектуры и градостроительства ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана сегодня приближен к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Правительство Овсянникова подозревают в желании дотянуть утверждение Генплана до следующего состава Законодательного собрания Севастополя. Оно будет избрано в сентябре этого года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 30/05/2019 в 10:32

Да что его там придумывать.Над всей территорией города строится один большой "Голубой Унитаз".Внизу вечная тень, а на крыше можно загорать...hysterical

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:35

Суд дал Овсянникову срок на подготовку Генплана Севастополя

Понравились первые четыре слова, остальные лишние.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:35

НУ вот, родился новый анекдот!!!! Губернатор откровенно забивает на указания Главы Государства...а тут какое то решение местячкового суда!!!!!! Который находися у него "под потранажем"...

P.S. Отсутствие Генерального Плана Севастополя выгодно, пока его нет можно делать не то что положено, а то что хочется... Так что в ближайшее время его опять не будет. А Город будет уничтожаться и далее.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:36

кто это такие?чем прославились на поприще архитектуры?какие собственные архитектурные проекты реализовал? Архитектура-это застывшая музыка!!!!!!! ...но не архитектурные выкидыши фонтанно-лодочные...Оскар Нимейр , Ле Корбюзье...и моложавенко со своей конторой ГАУ----парадокс и нонсенс......" Документ теперь дорабатывает подведомственное департаменту архитектуры и градостроительства ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды»----тьфу!!!

 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:37

А мост и подземный туннель в нью-васюки и аеропортус глобальнейший.

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 30/05/2019 в 10:40

Если Овсянников вернется из отпуска на работу - решение суда не будет иметь значения. Равно и авторитет Президента и Премьера упадут навсегда. 

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:51

Каждый человек-творец своей судьбы.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:59

Пока федералы не согласуют мы этот генплан не увидим. 

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 30/05/2019 в 11:26

to Юрий добрый э:  
Пока федералы не согласуют мы этот генплан не увидим. 

Пока федералы не поделят Севастополь между собой и не застолбят куски земли, которые урвали.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 30/05/2019 в 11:38

Губернатору пахать надо перед выборами, а он в отпуск собрался...
Может не вернётся к нам? 
И моя мечта сбудется?

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 30/05/2019 в 11:55

to Тина Севастополь:  Думаете нам лучшего будут навязывать? Зашлют такого же, если не хуже. Москве другие в Севастополе не нужны.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 30/05/2019 в 12:15

 

Наградить весь  департамент архитектуры и градостроительства  орденами   "За бездарность" от жителей Севастополя....haha

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 30/05/2019 в 12:24

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 30/05/2019 в 12:30

Суд дал Овсянникову срок

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/05/2019 в 12:41

Решение суда обязывает правительство Севастополя в течение 100 дней осуществить процедуру подготовки и согласования Генплана и внести его проект в Законодательное собрание города.

А, почему не в течение 10 дней?

Местный суд вышел за пределы требований прокурора, а это значит, что апелляционная инстанция отменит решение суда. Пока будут идти суды и пересуды, не за горами 2020 год. Если одним предложением- ни к чему не обязывающее решение суда, а следовательно, неисполнимое- ни сейчас, ни потом, которое только «бьет» по репутации чиновника.

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 30/05/2019 в 13:36

to Линьков:  

Решение суда обязывает правительство Севастополя в течение 100 дней осуществить процедуру подготовки и согласования Генплана и внести его проект в Законодательное собрание города.

А, почему не в течение 10 дней?

Местный суд вышел за пределы требований прокурора, а это значит, что апелляционная инстанция отменит решение суда.

 

Вы не правы полностью. Ознакомьтесь со статьей 208 ГПК РФ. Аналогичная позиция отражена в пункте 11 постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва "О судебном решении"
Таким образом, решение суда должно быть заведомо исполнимо, в связи с чем, суд имеет полное право по заявлению истца, ответчика, либо по собственной инициативе установить срок исполнения решения суда в случае, когда его исполнение связано внатуре. При этом, данный срок должен быть разумным. Разумность подлежит доказыванию сторонами, а если инциатива суда, то в рамках внутренних убеждений судьи. И суды очень часто практикуют такие вещи.
Другой вопрос о качестве документа. Суд не может определять качество подготовки того или иного акта, т.к. качество в данном случае является субъективной величиной, не подлежащей определенному измерению и этим можно воспользоваться. Внести проект Генплана на 1 листе где все земли застройка и депутаты его отклонят, а если примут, то самому же его ветировать и решение будет формально исполненным. Не путайте теплое с мягким. 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 30/05/2019 в 13:39

Выше головы не прыгнешь, ждем когда федеральные власти согласуют, потом уже и мы посмотрим, что там и как. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/05/2019 в 15:22

to Ирина Севастополь:  
Спасибо за предоставленную информацию. В соответствии с п.3 названного Вами Постановления ПВС РФ согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Истец прокуратура) просил суд обязать ответчика (правительство) внести проект генплана в городской парламент до 4 июля 2019 года. Решение суда обязывает правительство Севастополя в течение 100 дней осуществить процедуру подготовки и согласования Генплана и внести его проект в Законодательное собрание города, то есть не позднее сентября месяца. Но это пол беды. Беда в том, что прокуратура, по сути, превысила свои полномочия.
Пункт 11, на который Вы сделали ссылку, касается случаев немедленного исполнения решения суда. Статья 208 ГПК РФ касается индексации присужденных денежных сумм.

 

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 30/05/2019 в 16:57

to Линьков:  
Пункт 11, на который Вы сделали ссылку, касается случаев немедленного исполнения решения суда. Статья 208 ГПК РФ касается индексации присужденных денежных сумм.
Пленум касается не только немедленного исполнения решений. 
В статьей опечатка. Статья 206, а именно части 1 и 2 в системной взаимосвязи. 
ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

В данном же случае, суд обязал совершить действия не имущественного характера, которые в свою очередь могут быть совершены ТОЛЬКО ответчиком. В связи с этим, суд ОБЯЗАН установить срок исполнения такого решения. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 30/05/2019 в 17:47

Да ему до лампочки-он в отпуск собрался!hysterical

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 30/05/2019 в 18:11

Слово за федералами ....

пока они не скажут своё слово ни чего не произойдёт ....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:23

Да проект Генплана был готов еще в первом квартале 2019.Нет абсолютно никакой необходимости тянуть еще 100 дней. Поэтому прокуратура и обратилась в суд.Таким образом, "внутреннее убеждение судьи " ожидаемо сработало в пользу губернатора.планировавшего  дотянуть проект Генплана до  нового состава  ЗС.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:29

Совершенно верно.

Суд дал Овсянникову срок на подготовку Генплана Севастополя Понравились первые четыре слова, остальные лишние.

 

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:52

Ну уж в течение ста дней то уж подготовят, согласуют и внесут. Дальше то не затянут.

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:53

Черт знает, что происходит. Тут пока федералы не согласуют, плана не увидать. 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 30/05/2019 в 22:03

Не мешайте чуваку отдыхать со своими постановлениями...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/05/2019 в 22:56

to Ирина Севастополь:  
Действия неимущественного характера включают действия по сносу сооружения, устранению препятствий в пользовании имуществом, восстановлению на работе, выселению из жилья, опровержению сведений, порочащих честь и достоинство, и др., но не понуждение правительства внести проект Генплана города на рассмотрение в заксобрание, так как Статьи 24-25 ГрК РФ не предусматривают указание на конкретные сроки. Подобная нашей ситуация сложилась с переносом срока принятия генплана в Санкт- Петербурге, Казани. На месте правительства, учитывая сложность фактического исполнения решения суда, я бы просил суд разъяснять его, в части способа и (или) порядок исполнения. Поэтому выше я написал, что решение суда устраивает все стороны, не только участников процесса. Прокуратуру- потому что она приняла меры прокурорского реагирования, правительство- потому что фактически исполнить решение суда невозможно, СМИ- потому что вопрос с принятием генплана города предан огласке, нас (комментаторов)- потому что мы спустили пар в воздух. Как говорится, и волки сыты и овцы целы (поговорка, если что).

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 31/05/2019 в 6:51

Вы уже протягивали генплан в 2017 году. И получили ответ народа. Следующий раз попробуете похожее сделать, соберём людей в два раза больше. И Чалому про помидоры напомните, если снова будет поддерживать такой же генплан. Прилетит, обещаю.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:07

Ответ народа  был тщательно подготовлен застройщиками наших природных богатств. Это вы бойтесь действительно народного гнева! 

Вы уже протягивали генплан в 2017 году. И получили ответ народа. Следующий раз попробуете похожее сделать, соберём людей в два раза больше. И Чалому про помидоры напомните, если снова будет поддерживать такой же генплан. Прилетит, обещаю.

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 31/05/2019 в 10:33

to Картечь:  И Чалому про помидоры напомните, если снова будет поддерживать такой же генплан.
  Сеете суеут, зарабатываете на  "поливании Чалого"..  Но Генплан будет принимать новое ЗС.,т.к.дали 100 дней.
А уже подлипалы примут то,что не нужно народу.