Лента новостей

Севастополь

3733
13

Стройка возле школы № 57 в Севастополе остановлена, — департамент архитектуры

За тем, чтобы застройщик не занимался самоуправством, зорко следят представители несколько ведомств.
ForPost - Новости : Стройка возле школы № 57 в Севастополе остановлена, — департамент архитектуры
Фото: Полина Ласькова

Попытка застройщика «влепить» в Севастополе впритык к общеобразовательной школе № 57 многоэтажку пресечена — никаких строительных работ на участке вестись не должно. Такой вывод следует из ответа департамента архитектуры на официальный запрос ForPost.

Напомним, в январе этого года правительство Севастополя нарушило планы ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”», отменив принятый ранее проект планировки и межевания участка на улице Шевченко 19Б, позволявший возвести многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями вплотную к общеобразовательной школе. Тогда же уточнялось, что после обсуждения с жителями на этом участке может быть создано общественное пространство.

Однако, несмотря на «поставленную точку» в этом вопросе, спустя несколько дней на участке начал работать экскаватор. Тогда в компании застройщика объяснили это простым выравниванием участка, не прояснив, правда, дальнейшей перспективы освоения участка.

Сейчас в своём ответе и.о. главы департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов отметил, что после отмены предыдущего постановления правительства был изменён и вид разрешённого использования участка на территорию для «обслуживания автотранспорта». Соответственно, строительство многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями здесь невозможно, о чём увéдомлен застройщик, подтвердил чиновник.

При этом признать выданное разрешение на строительство многоэтажки незаконным и оспорить его можно будет только после признания недействительным допсоглашения к договору аренды участка, которым, собственно, и был изменён вид его разрешённого использования, позволявший такое строительство, уточнил Жукалов.

«В настоящее время строительство остановлено», — заверил он.

На данный момент собственник участка имеет право использовать территорию только в соответствии с нынешним разрешением — то есть для обслуживания машин. За тем, чтобы это требование соблюдалось, зорко следят сотрудники департамента архитектуры, горхозяйства и стройнадзора, говорится в ответе профильного ведомства.

А вот будет ли в дальнейшем на этой территории организовано общественное пространство, станет понятно после разработки и принятия нового проекта планировки, сообщили в департаменте архитектуры.

Напомним, на земельном участке площадью 4209 кв. м ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”» намеревался построить 9-этажный дом, организовать парковку на 63 места и трансформаторную подстанцию, а также площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. При этом мнения и интересы соседствующих землепользователей учтены не были и публичные слушания по развитию территории не проводились.

Похоже, что от своих планов застройщик так и не отказался — в Арбитражном суде Севастополя зарегистрировано заявление ООО «СЗ „Дельта-М”» о признании недействительными ненормативных правовых актов правительства Севастополя.

На момент выхода материала выяснить суть претензий застройщика ForPost не удалось.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/02/2020 в 19:15

Да нуняху!!!!!!!Следит?!Стали делать то,что должны?!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2020 в 19:33

"При этом признать выданное разрешение на строительство многоэтажки незаконным и оспорить его можно будет только после признания недействительным допсоглашения к договору аренды участка, которым, собственно, и был изменён вид его разрешённого использования, позволявший такое строительство, уточнил Жукалов."

    А что мешает признать недействительным допсоглашение к договору аренды,заключенное с нарушением п.9.2 свода правил градостроительства СП 42.13330.2016 о запрещении застройки рекреационной территории на общественном пространстве ?

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 11/02/2020 в 20:01

Тот самый случай, когда городу нельзя будет  сдавать позиции. Если еще во времена Меняйло получилось урезонить застройщика у  22-й школы, то сегодня и вообще будет стыдно сдать позиции за площадку для выгула собак.

Аватар пользователя Митрич
постов:
37
Митрич (Севастополь)
- 11/02/2020 в 21:45

"А вот будет ли в дальнейшем на этой территории организовано общественное пространство, станет понятно после разработки и принятия нового проекта планировки, сообщили в департаменте архитектуры."

Интересно, а сколько еще проектов планировки надо разработать и за чей счет, чтобы ДАГу стало, наконец,все понятно?

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 11/02/2020 в 22:38

Видимо закон один и на всех его не хватает...

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 12/02/2020 в 8:54

Если в этом деле поставлена точка, то прчему до сих пор стоит забор с паспортом объекта? 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 12/02/2020 в 10:11

Они считают, что не все так плохо, раз обратились в суд. Вот и паспорт менять не спешат. Годик наверное просудятся, минимум.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:13

всё никак прибывшие чиновники (уже какая команда) не могут понять, что Севастопольцы не будут терпеть беспредел, самоуправство и т.д. и молчать, позволяя делать всё что им взбредёт в голову...как в других регионах матушки России. yak

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/02/2020 в 11:58

Следят представители нескольких ведомств!!! У семи нянек... В глубокой "тоталитарной" древности существовал принцип личной ответственности. В документах писали- ответственный товарищ Иванов Иван Ивановаич или допустим Сенявский Абрам Львович.

Как говаривали в старину на флоте: хочешь снять с себя ответственность- создай комиссию.

Аватар пользователя Алексей Семенович
постов:
4
Алексей Семенович (Севастополь)
- 12/02/2020 в 12:54

Интересно у нас принимают решения... Сначала УСТНЫЙ запрет на разрешения строительства (это новелла Закона?). А где законное постановление, распоряжение, приказ итд? Где публикация на офф сайте? КАК изменили план планировки территории в одностороннем порядке? КАК это возможно? Почему не отменено тогда разрешение на строительство, боятся? Боятся ЧЕГО? Смешно как то получается: ...мы изменили вид, поэтому строить нельзя? Картина полного правового беспредела скорее всего маслом...

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 12/02/2020 в 16:05

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
54
Sevmaria (Севастополь )
- 14/02/2020 в 22:57

Боюсь, что он теперь будет ждать годами и мы будем наблюдать этот страшный забор ((( Недалеко ж тоже его недострой торгового центра миллион лет уже стоит, так как мало ему только торгового центра. Чем ему так наш район не угодил, что он хочет его удушить человеко-машинами... Хотя все понятно,  волнует только свой карман.

Когда уже заберут землю, не пользуется же он ей (там где ТЦ), сколько лет уж не сосчитать. 

Аватар пользователя Хармс
постов:
1
Хармс
- 16/02/2020 в 21:35

Что за люди. Всегда против чего то нового. Ну построят дом. Облагородят территорию. Сделают детскую и спортивную площадку. Что в этом плохого?!  Или же пусть будет пустая площадь для сбора всякого мусора и алкошей, но зато общественное пространство.

У людей появится жил.площадь. У строителей будет работа (чтоб семьи кормить).