Лента новостей

Крым

611
1

Стройка Крымского моста не вредит окружающей среде

Изучением экологической обстановки вокруг грандиозного объекта занимаются специалисты научно–исследовательских институтов.
ForPost - Новости : Стройка Крымского моста не вредит окружающей среде
Возле строящегося Крымского моста
Фото: most.life

Воздействие на окружающую среду при строительстве Крымского моста – локальное и несистемное, учёные не зафиксировали существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем, что говорит о соблюдении строителями полного комплекса природоохранных мероприятий.

Об этом сообщает пресс–центр «Крымский мост» со ссылкой на данные специалистов научно–исследовательских институтов, занимающихся комплексным экологическим мониторингом в районах Керченского пролива, Таманского и Динского заливов, Керченского и Таманского полуостровов.

Учёные исследуют водные биоресурсов, атмосферу, почву, флору и фауну. Вся получаемая ими информация направляется в Минприроды России. Мониторинг предусмотрен программой экологического сопровождения создания Крымского моста, разработанной на этапе его проектирования и одобренной Росприроднадзором.

«Первая экспедиция была ещё весной 2015 года. Задолго до начала погружения первых свай учёные приступили к исследованию района строительства Крымского моста. Была проведена большая работа по переселению животных и пересадке краснокнижных растений с территории будущего возведения на компенсационные участки. Программа комплексного мониторинга охватывает не только этап строительства моста, но и его эксплуатацию. Это обязательное условие», – рассказал член общественного совета строительства Крымского моста Глеб Ватлецов.

Напомним, Крымский мост, который соединит полуостров и Краснодарский край, будет самым длинным в России – 19 километров.

Строительство транспортного перехода предусмотрено федеральной целевой программой развития Крымского полуострова до 2020 года. Общая стоимость объекта, который соединит материковую Россию с Республикой Крым и Севастополем, оценивается в 228 миллиардов рублей, пишет ТАСС.

Как писал ForPost, строители планируют до конца 2018 года открыть автомобильную часть Крымского моста, а запуск движения по железнодорожной части намечен на 2019 год.

Президент России Владимир Путин 1 марта этого года, обращаясь к Федеральному Собранию, анонсировал, что уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 14/03/2018 в 12:36

Институты, учёные, бла-бла-бла...

Мы сами узнаем, точнее  увидим..Лет через 10...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1398
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
888
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9119
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9520
11

ТОП 5