Лента новостей

Севастополь

3445
22

Стройфирма продолжает давить на власти Севастополя из-за земли

Компании нужен участок в микрорайоне «Омега-2а», где давно уже нет резерва мощностей инженерных коммуникаций.
ForPost - Новости : Стройфирма продолжает давить на власти Севастополя из-за земли
Фото: pixabay.com

Севастополь должен отдать землю возле Камышовой бухты под застройку – на этом настаивает фирма «Форум Крым», которая возводит там многоквартирное гетто. Компания, связанная с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, в суде требует от администрации города участок – предприятие не имеет на это права, уверены в правительстве Севастополя.

Судебно-контрактные перипетии

Как писал ForPost, строительная компания «Форум Крым» подала в Арбитражный суд Севастополя иск о принуждении правительства города исполнить условия некоего инвестиционного контракта и передать ей в аренду участок площадью 6843 квадратных метров возле дома №19 на улице Челнокова. На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21 многоэтажный дом жилкомплекса «Олимпия». Землю для этого фирма получила в 2015–2016 годах от команды губернатора Севастополя Сергея Меняйло.


Источник: pixabay.com

Ещё 30 декабря 2014 года правительство Севастополя, которое на тот момент возглавлял Меняйло, подписало с ООО «СК «Форум Крым» инвестиционный контракт №20/ИК/ИМ, о котором писал ForPost. По этому документу в районе дома №19 на улице Челнокова должен появиться комплекс многоквартирных домов с элементами соцкультбыта общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Команда Меняйло обязалась отдать в аренду компании 4,5 гектара, а компания – профинансировать стройку и передать в собственность города 12% общей площади квартирного и коммерческого фонда  100% внеплощадочных инженерных сетей.

Затем контракт узаконивался через суд, в который фирма подала заявление о понуждении правительства Севастополя к исполнению инвестконтракта. И суд обязал исполнительную власть города заключить договор аренды участка общей площадью 3,26 гектара с ООО «СК «Форум Крым». Но получит ли город квартиры от предприятия – неизвестно; в этом решении суда в предмете договора нет пунктов о жилье для Севастополя.

Читайте также: Соратник Януковича назвал властям Севастополя условия работы

И вот теперь частная контора решила снова через суд выбивать из правительства города ещё один участок – упомянутый выше надел площадью 6843 «квадрата» – и снова под видом понуждения администрации Севастополя исполнить инвестконтракт.


Чёрным выделена земля, которую требует себе СК «Форум Крым». Скриншот ПККР

«Правительство Севастополя с заявленными исковыми требованиями не согласно, – сообщил ForPost заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин. – По мнению правительства Севастополя, обязательства по контракту (№20/ИК/ИМ — прим.) со стороны правительства Севастополя выполнены (ранее – прим.), а обществом <с ограниченной ответственностью «СК «Форум Крым»> в том числе пропущен срок, в течение которого оно могло заявить требования о понуждении к заключению договора аренды земельного участка. Возражения правительства Севастополя на заявленные требования будут изложены в отзыве на иск».

Очередное судебное заседание по этому делу прошло накануне, следующее назначено на 13 января 2020 года.

Напомним, в октябре 2014 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя приостановил выдачу разрешений на строительство в микрорайоне «Омега-2а» (в него входит улица Челнокова) из-за отсутствия резерва мощностей инженерных коммуникаций. Мораторий отменила команда губернатора Дмитрия Овсянникова, раздававшая разрешения на застройку видовых мест и побережья города.

Кто стоит за застройщиком

ООО «СК «Форум Крым» принадлежит* компаниям «Бытрадиотехника» и «Обувная фабрика», которые контролируются* семьёй соратника беглого президента Украины Виктора Януковича – бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.


Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев (третий слева) диктует Севастополю свои правила игры. Фото Дмитрия Осипенко

Директором ООО «СК «Форум Крым» является* Денис Соломонов. Он руководит* другим лебедевским предприятием – «Порфиром», застраивающим гектары мыса Фиолент скандально известным комплексом «Фиолент Вилледж».

В уголовную историю, связанную с «Фиолент Village», попал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, которому силовики вменяют превышение должностных полномочий.

Моложавенко достоверно знал, что нет законных оснований для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию зданий комплекса «Фиолент Village» – корпуса № 4 и кафе. Поскольку застройщик – «Порфир» условия в части обязательного присоединения объекта к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения не выполнил, документ об исполнении техусловий на присоединение объекта к этим сетям не предоставил. Но Моложавенко незаконно выдал «Порфиру» разрешение, а это повлекло за собой существенное нарушение прав на благоприятную окружающую среду людей, купивших апартаменты в комплексе «Фиолент Вилледж», а также на водообеспечение в должных объёмах, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Читайте также: Застройщик мыса Фиолент оштрафован на 800 тысяч

О беспределе в «Фиолент Вилледж» сообщила и прокуратура Севастополя. В этом комплексе выявлены нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства о водоснабжении и водоотведении. В связи с чем прокуратурой Балаклавского района в суд подан иск с требованиями к «Порфиру» устранить нарушения, обеспечить комплекс питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством.

О том, что узнали о «Порфире» жильцы «Фиолент Village», читайте в материале «Беззаконие царит в комплексе апартаментов на Фиоленте». 

По информации ForPost, полученной от прокуратуры Севастополя и из системы «Селдон Базис», известно, что «Порфир» шёл на нарушения ещё с 2014 года, когда на его участке был выявлен самострой. В последующие годы Севгосстройнадзор обнаружил, что первую очередь комплекса «Фиолент Вилледж» частично заселили без получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также, что застройщик предоставил Севгосстройнадзору недостоверные данные о дате окончания строительства.

Клиенты подали в суд десятки исков к «Порфиру», который, в частности, не исполняет перед ними взятые на себя обязательства. Суд уже вынес решения по части исков, обязав застройщика вернуть клиентам деньги, которые были вложены в возведение апартаментов. Суд установил, что «Порфир» подавал своим клиентам на подпись договор, условия которого «фактически приводят к отсутствию какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком, освобождению его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, несоответствия объекта строительства обязательным требованиям или иного ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей».

 

Николай Сведски

* — данные ЕГРЮЛ РФ и систем раскрытия информации

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 03/12/2019 в 14:18

Интересно, а нельзя ли им коммуникации отключить и пусть строят себе сколько хотят ?? Хотелось бы в тот контракт глянуть ...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/12/2019 в 14:21

А что, в Севастополе на то время или сейчас - существовал/существует закон об инвестиционой деятельности в области коммерческого жилищного строительства?!!!! Его не было и нет! Соответсвенно - незаконно само "инвестиционное соглашение" и выделение земельного участка  ОО "СК Форум -Крым" (не является "наследником какой либо украинской компании)  без документов градостроительного планирования (ПЗЗ, ППТ и ПМТ) и проведения конкурса на осуществление комплесной застройки земельного участка! 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 03/12/2019 в 14:23

На это все давно закрыли глаза в правительстве Севастополя, в прокуратуре города, в арбитраже Севастополя.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/12/2019 в 14:30

И да! "Олимпия" - прям полностью соответсвует нормативам плотности застройки, плотности населения и требованиям к строительству в сейсмичных районах! Шикарное такое гетто с перспективой стать "зоной сплошных завалов" без всякой возможности эвакуации и спас работ, в случае если "тряхнет". Рекламный слоган" Квартира в ЖК "Олимпия" - лучший подарок нелюбимой теще!" 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 03/12/2019 в 14:44

Чем даваят? Деньгами? Мало давят значит! Уже б давно согласовали ..

Аватар пользователя julia92
постов:
3
julia92
- 03/12/2019 в 14:48

Писать научились,а считать не дано судя по всему:"На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21-этажный дом жилкомплекса «Олимпия"-из статьи)))!а ничего,что это 5-ти этажные дома))???Может хватит грязь лить?у меня там квартира и построен дом хорошо,ничем не хуже,чем строят Карбон,Интерстрой...но там вы молчите?почему же?и тем более стоит помолчать об отключение коммуникаций! себе отключите и живите!

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 03/12/2019 в 14:53

https://yandex.ru/video/preview?filmId=12196727334852209152&text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1575373813066224-830800612447132129400291-vla1-1716&redircnt=1575373869.1

О самом плотнозасёлённом месте Мира!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 03/12/2019 в 15:12

to julia92:  вам построили, вот и живите ! речь идет об еще одном участке, который еще как-то можно отбить ((((((

Аватар пользователя julia92
постов:
3
julia92
- 03/12/2019 в 15:31

Накинулись))так Вы кидайтесь на всех))у всех застройщиков инфраструктура?)не смешите))мне дом нравится и я с удольствием в нем буду жить) а на счет снести...желаю всем умникам запастись доп.спальными местами в их квартирах)) ибо все кто живет в этих дома к ним придет)) и моя семья в том числе) и садики,и школы вокруг строятся)оглянитесь вокруг)))

to julia92: Ваши дома можно снести, а на их месте построить школу, детсад, больницу или парк. Вы же - халявщики, которые на уже построенную инфраструктуру "присели" и которые плевать хотели, что застройщик ничего не сделал. Вы и ваш застройщик тянет из города последнее. Писать научились,а считать не дано судя по всему:"На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21-этажный дом жилкомплекса «Олимпия"-из статьи)))!а ничего,что это 5-ти этажные дома))???Может хватит грязь лить?у меня там квартира и построен дом хорошо,ничем не хуже,чем строят Карбон,Интерстрой...но там вы молчите?почему же?и тем более стоит помолчать об отключение коммуникаций! себе отключите и живите!  

 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 03/12/2019 в 15:37

to julia92: Ваши дома можно снести, а на их месте построить школу, детсад, больницу или парк. Вы же - халявщики, которые на уже построенную инфраструктуру "присели" и которые плевать хотели, что застройщик ничего не сделал. Вы и ваш застройщик тянете из города последнее.

Писать научились,а считать не дано судя по всему:"На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21-этажный дом жилкомплекса «Олимпия"-из статьи)))!а ничего,что это 5-ти этажные дома))???Может хватит грязь лить?у меня там квартира и построен дом хорошо,ничем не хуже,чем строят Карбон,Интерстрой...но там вы молчите?почему же?и тем более стоит помолчать об отключение коммуникаций! себе отключите и живите!

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 03/12/2019 в 15:55

to julia92:  Я очень рада за Вас.  Правда.
Только потом не жалуйтесь, когда начнутся Ваши мытарства.
Как жалуются сейчас и владельцы апартаментов  Аквамарина и Фиолента.
Удачи!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/12/2019 в 16:02

Моложавенко и Овсянников достоверно знали,что сети в этом районе перегружены,однако,преступно отменили мораторий на застройку,что свидетельствует об их коррупционности.По этой же причине преднамеренно проиграли суд в интересах застройщика,хотя в суде могли привести железобетонные аргументы о незаконности застройки этого района.То же самое произошло на территории природного заказника Феолент.

     Украинский дезертир нашел слабое место у "сильных" чиновников - синдром коррупционности и использует его для незаконной застройки рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий.

Аватар пользователя Аchaach
постов:
26
Аchaach (г. Торжок Тверская обл.)
- 03/12/2019 в 16:23

которые контролируются*семьёй соратника беглого президента Украины Виктора Януковича

Не беглый президент, а незаконно отстранённый фашисткой Хунтой в результате государственного переворота.

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 03/12/2019 в 16:51

На ул.Челнокова...

Аватар пользователя Kesha
постов:
142
Kesha (Севастополь)
- 03/12/2019 в 16:52

to strelec У дезертира паши-парангона скоро появится возможность реабилитироваться.Пусть едет восстанавливать Донецк.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/12/2019 в 17:07

to Kesha:  Он специализируется исключительно на прибрежных рекреационных территориях,потому что там цена на жилье самая высокая.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/12/2019 в 18:08

Да отправить этого вредителя на риду-и все проблемы будут решены.Он уже давно свои 30 серебрянников получил.

 

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 03/12/2019 в 21:33

Какой же у Лебедева грустный вид. И где же счастье?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 03/12/2019 в 22:22

То, что там происходит с канализацией, как и в других районах города, при её аварии, - это прямое нарушение статьи 42 Конституции РФ: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". Лишать севастопольцев права на здоровую жизнь является преступлением. А каждое преступление должно быть расследовано и виновные наказаны. Иначе наступит беззаконие. А беззаконие с одной стороны может породить только беззаконие с другой и так далее.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/12/2019 в 22:25

to julia92:  
Писать научились,а считать не дано судя по всему:"На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21-этажный дом жилкомплекса «Олимпия"-из статьи)))!а ничего,что это 5-ти этажные дома))???Может хватит грязь лить?у меня там квартира и построен дом хорошо,ничем не хуже,чем строят Карбон,Интерстрой...но там вы молчите?почему же?и тем более стоит помолчать об отключение коммуникаций! себе отключите и живите!

 Денежку кому платили? Семейке Паши Лебедева? Вот берете палаточку, спальный мешочек, и к нему на дачку! Если в первых рядах подсуетитесь - сможете даже выбрать, на Фиолент или в Родное. Там же и харчеваться можете! То что вы в 5 этажечку-двор колодец заселились -  это не значит что у Паши этим аппетиты и ограничились - посмотрите его планы застройки, хотя бы на его же форуме.  И  ваши дома должны были быть не 5 этажными - в начале он двигал 7 и 10 этажей в рекламе, да не сложилось. А потом - пришел Овсянников и Пономарев...  

Аватар пользователя repei
постов:
84
repei (Севастополь)
- 04/12/2019 в 0:27

 

Писать научились,а считать не дано судя по всему:"На смежном участке (в районе дома №17 на улице Челнокова) эта же контора возводит 21-этажный дом жилкомплекса «Олимпия"-из статьи)))!а ничего,что это 5-ти этажные дома))???Может хватит грязь лить?у меня там квартира и построен дом хорошо,ничем не хуже,чем строят Карбон,Интерстрой...но там вы молчите?почему же?и тем более стоит помолчать об отключение коммуникаций! себе отключите и живите!

 Увааемый  julia92, хочу Вас огорчить насчет сетей, а именно канализационных. 1.2.3.очереди ЖК "Олимпии"  преступным путем подключили к  аварийным сетям КНС КЭЧ без реконструкции. Об этом мы узнали слишком поздно, иначе обязательно опротестовали такое решение Объем водоотведения от только что сданных 1,2,3 очередей ЖК "Олимпия" - 460 м3/сутки, а всего 1200м3/сутки. Сама КНС КЭЧ (на баллансе военных) находится в 100 метровой водоохранной зоне, работает с грехом пополам в ней только один насос и уже сегодня она переполнена и подтекает. Каждый новосел вашего ЖК приближает экологическую катастрофу с заливом фекалиями детского пляжа "ОМЕГА" и самой бухты. Мы обращались по данному вопросу к  начальнику КЭЧ  г. Севастополя Кучанскому, конечно в "Водоканал" и в конце концов к зам.губернатора Солодовникову. Порадовать Вас нечем. Обстановка с канализацией крайне аварийная. Все причастные должностные  лица (нач. КЭЧ и "Водоканал") об этом знают и все равно допустили данную ситуацию. Нужна срочнейшая реконструкция как самой КНС , так и сетей - и самотечных и напорных,а реконструкция возможна только после передачи КНС от КЭЧ - городу. Этот вопрос напрямую затрагивает и нас - ЖК "Омега-Сити". КЭЧ и Водоканал кивают друг на друга, а решение вопроса сейчас зависит от военного ведомства г. Москвы. Письмо  выслали в Москву только 11 ноября 2019г., если повезет,  то оно вернется с положительным решением о передаче. И вот только потом можно просить деньги на реконструкцию КНС и сетей, если дадут... и когда дадут. Конечно, в случае экологической катастрофы, виновных будут искать и может даже найдут, а вот  Нам с Вами остается только молиться.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 04/12/2019 в 14:07

Как можно вообще было принимать решение по земле, без ранее утвержденного плана!? Это преступление, должностное преступление с прямой доказательной базой. Что значит требуют!? Шлите на... этих хапуг, горе-застройщиков. С кем договаривались? С Меняйло? Вот и езжайте туда, к нему, в его регион! Там у него много земли, в тундре) Оставьте Севатопольскую землю в покое! Ее не для этого защищали и освобождали!