Севастополь

Строителя онкоцентра в Севастополе назначил суд Москвы

Возводить важнейшее медучреждение должна фирма-должник без опыта строительства.

Строителя онкоцентра в Севастополе назначил суд Москвы
Фото:
msk.arbitr.ru

Генподрядчика для онкодиспансера в Севастополе назначили в Арбитражном суде Москвы. Там компания «Сатурн», которой в городе-герое отказали в заключении договора на возведение медучреждения, победила «Дирекцию капитального строительства». Это госучреждение теперь обязано подписать с частным предприятием госконтракт на строительство онкологического центра.

Как писал ForPost, строительство нового онкологического диспансера в Севастополе должно было начаться ещё в конце 2017 года, как обещал тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались — то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Весной этого года, как казалось, злоключения прекратились. Победителем аукциона, проводившегося ГБУ «Дирекция капитального строительства» для определения генерального подрядчика строительства медицинского учреждения, стало АО «Сатурн» из Москвы. Однако активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что эта фирма — должник и строительством не занималась, хотя проводила ремонты.

Вслед за этим «Дирекция капитального строительства» объявила, что «Сатурн» уклонился от заключения государственного контракта, и направила сведения об этой фирме в Федеральную антимонопольную службы для внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков.

После чего «Дирекция капитального строительства» объявила новый аукцион, чтобы определить генподрядчика. Одновременно с этим «Сатурн» заявил в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконными и недействительными действия «Дирекции капитального строительства» и Федеральной антимонопольной службы.

Внезапно «Дирекция капитального строительства» 10 июля — за пять дней до окончания аукциона — отменила проведение аукциона, объяснив это судебной тяжбой с «Сатурном» и «поступлением от потенциального участника аукциона запроса на разъяснение положений документации и необходимостью внесения изменений».

«В целях недопущения спорной закупки», — заверило госучреждение.

Приказ на отмену аукциона, как сообщили «Вести-Севастополь», 10 июля — за сутки до своей отставки — дал губернатор Овсянников. Как выяснил ForPost, 8 июля Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу АО «Сатурн».

«Признать незаконными протокол и решение ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» от 26 апреля 2019 года о признании победителя (участника закупки) уклонившимся от заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Обязать ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» заключить государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Признать недействительным решение ФАС России <...> о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в части признания жалобы АО «Сатурн» необоснованной», — сказано в судебном решении, которое не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Вместе с этим, по данным телеканала «НТС», правительство России может обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой назначить для всех трёх значимых объектов здравоохранения Севастополя — больницу скорой медпомощи, онкодиспансер и инфекционную больницу — одного подрядчика. С такой инициативой к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко обратилась сенатор от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.

Москва устала от провалов

Как писал ForPost, работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной, в том числе из-за срыва строительства онкодиспансера, поручение по которому давались президентом России Владимиром Путиным и главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Тогдашний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, судя по его интервью в эфире программы «Вести Севастополь», переложил ответственность за срыв создания в городе новых медицинских объектов на Главгосэкспертизу и Минкульт России.

Зампред федерального правительства Дмитрий Козак, курирующий Республику Крым и Севастополь, на майском совещании у Путина отметил, комментируя сложившуюся со строительством медицинских объектов в Севастополе обстановку, что «по каждому объекту есть свои объяснения, но то всего лишь объяснения. На самом деле объективных причин, чтобы это (построить объекты — прим.) не сделать, по моей оценке, нет».

Президент России, узнав об аховой ситуации вокруг строительства онкодиспансера, сообщил, что считает необходимым разобраться в эффективности расходования средств, выделенных для строительства медучреждений в Севастополе.

Хотя Овсянников на встрече с Владимиром Путиным в августе 2017 года сказал, что «мы максимально быстро выходим на строительство онкологического диспансера и за два с половиной года построим новый <корпус онкодиспансера>». Овсянников, отвечая на вопрос главы государства о начале строительства, заверил Путина, что «в декабре мы уже выйдем на площадку».

Однако в марте этого года губернатор Севастополя на голубом глазу заявил, что такого не обещал. В эфире программы «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС» губернатор Севастополя объяснил, что он «оговорился».

 

Алексей Лохвицкий

4938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Все делают вид что по закону можно что-то решить.)))Капитализм-управляют всем деньги.И судами тоже.Ведь очевидно что поэтому так и выходит.

Profile picture for user Uta
3898

Да сколько ж можно в этом болоте абсурда барахтаться ?!?!  Никакой надежды не остается,что где-то есть совесть и здравый смысл... "Родина моя, ты сошла с ума ?"(с)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Интересно ,  как эту ситуацию разрулит новый ВРИО ?

Отвечать то ему придётся. 

Или его уже не будет в нашем славном городе?

Неужто « Ростех» пролетит?

Profile picture for user kostoprav
6245

класс! это все равно, что сапожника поставить вместо нейрохирурга операцию делать

Profile picture for user Traction Force
901

 

Интересно ,  как эту ситуацию разрулит новый ВРИО ? Отвечать то ему придётся.  Или его уже не будет в нашем славном городе? Неужто « Ростех» пролетит?

Ростех не пролетит, пролетим мы с вами!!!

 

Profile picture for user sevmaks77
866

Тогда и ущерб от действий победившего "Сатурна" должен оплачивать этот самый суд

Profile picture for user Nora
517

Только больным от этого не холодно и не жарко, люди нуждаются в срочном лечении, а их в очередной раз фейсом об тейбл

Profile picture for user patriot7
1621

Какие в заде тендеры-шмендеры??!! Севастополь город федерального значения. Таких в России 2 или 3. Строительством таких объектов должны заниматься только госкомпании. Как и дорогами. И руку на пульсе в таких городах держать должен если не президент,  то премьер точно.

Profile picture for user March63
818

Москва "устала от провалов", а мы устали от Москвы, в смысле от руководства страны. По крайней мере я точно устал. Не думал я в 2014 году, что будет так жестко и нагло.

Profile picture for user Oberon
6358

"Москва устала от провалов" - взялся за гуж - не говори, что не дюж. по себе ли ношу взвалили?

Profile picture for user MARFA
714

Как же частная компания-должник, которая никогда ничего не строила построит такой важный объект? Опять по старой схеме - авансы-откаты-расторжение контракта?

Profile picture for user уаз-патриот
894

to Oberon:  бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2899

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2936

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958