Лента новостей

Севастополь

4938
15

Строителя онкоцентра в Севастополе назначил суд Москвы

Возводить важнейшее медучреждение должна фирма-должник без опыта строительства.
ForPost - Новости : Строителя онкоцентра в Севастополе назначил суд Москвы
Фото: msk.arbitr.ru

Генподрядчика для онкодиспансера в Севастополе назначили в Арбитражном суде Москвы. Там компания «Сатурн», которой в городе-герое отказали в заключении договора на возведение медучреждения, победила «Дирекцию капитального строительства». Это госучреждение теперь обязано подписать с частным предприятием госконтракт на строительство онкологического центра.

Как писал ForPost, строительство нового онкологического диспансера в Севастополе должно было начаться ещё в конце 2017 года, как обещал тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались — то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Весной этого года, как казалось, злоключения прекратились. Победителем аукциона, проводившегося ГБУ «Дирекция капитального строительства» для определения генерального подрядчика строительства медицинского учреждения, стало АО «Сатурн» из Москвы. Однако активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что эта фирма — должник и строительством не занималась, хотя проводила ремонты.

Вслед за этим «Дирекция капитального строительства» объявила, что «Сатурн» уклонился от заключения государственного контракта, и направила сведения об этой фирме в Федеральную антимонопольную службы для внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков.

После чего «Дирекция капитального строительства» объявила новый аукцион, чтобы определить генподрядчика. Одновременно с этим «Сатурн» заявил в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконными и недействительными действия «Дирекции капитального строительства» и Федеральной антимонопольной службы.

Внезапно «Дирекция капитального строительства» 10 июля — за пять дней до окончания аукциона — отменила проведение аукциона, объяснив это судебной тяжбой с «Сатурном» и «поступлением от потенциального участника аукциона запроса на разъяснение положений документации и необходимостью внесения изменений».

«В целях недопущения спорной закупки», — заверило госучреждение.

Приказ на отмену аукциона, как сообщили «Вести-Севастополь», 10 июля — за сутки до своей отставки — дал губернатор Овсянников. Как выяснил ForPost, 8 июля Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу АО «Сатурн».

«Признать незаконными протокол и решение ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» от 26 апреля 2019 года о признании победителя (участника закупки) уклонившимся от заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Обязать ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» заключить государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Признать недействительным решение ФАС России <...> о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в части признания жалобы АО «Сатурн» необоснованной», — сказано в судебном решении, которое не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Вместе с этим, по данным телеканала «НТС», правительство России может обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой назначить для всех трёх значимых объектов здравоохранения Севастополя — больницу скорой медпомощи, онкодиспансер и инфекционную больницу — одного подрядчика. С такой инициативой к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко обратилась сенатор от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.

Москва устала от провалов

Как писал ForPost, работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной, в том числе из-за срыва строительства онкодиспансера, поручение по которому давались президентом России Владимиром Путиным и главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Тогдашний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, судя по его интервью в эфире программы «Вести Севастополь», переложил ответственность за срыв создания в городе новых медицинских объектов на Главгосэкспертизу и Минкульт России.

Зампред федерального правительства Дмитрий Козак, курирующий Республику Крым и Севастополь, на майском совещании у Путина отметил, комментируя сложившуюся со строительством медицинских объектов в Севастополе обстановку, что «по каждому объекту есть свои объяснения, но то всего лишь объяснения. На самом деле объективных причин, чтобы это (построить объекты — прим.) не сделать, по моей оценке, нет».

Президент России, узнав об аховой ситуации вокруг строительства онкодиспансера, сообщил, что считает необходимым разобраться в эффективности расходования средств, выделенных для строительства медучреждений в Севастополе.

Хотя Овсянников на встрече с Владимиром Путиным в августе 2017 года сказал, что «мы максимально быстро выходим на строительство онкологического диспансера и за два с половиной года построим новый <корпус онкодиспансера>». Овсянников, отвечая на вопрос главы государства о начале строительства, заверил Путина, что «в декабре мы уже выйдем на площадку».

Однако в марте этого года губернатор Севастополя на голубом глазу заявил, что такого не обещал. В эфире программы «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС» губернатор Севастополя объяснил, что он «оговорился».

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:03

Все в России через одно место...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 19/07/2019 в 12:05

Все делают вид что по закону можно что-то решить.)))Капитализм-управляют всем деньги.И судами тоже.Ведь очевидно что поэтому так и выходит.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:07

Да сколько ж можно в этом болоте абсурда барахтаться ?!?!  Никакой надежды не остается,что где-то есть совесть и здравый смысл... "Родина моя, ты сошла с ума ?"(с)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:12

Дурдом!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 19/07/2019 в 12:17

Интересно ,  как эту ситуацию разрулит новый ВРИО ?

Отвечать то ему придётся. 

Или его уже не будет в нашем славном городе?

Неужто « Ростех» пролетит?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/07/2019 в 12:20

класс! это все равно, что сапожника поставить вместо нейрохирурга операцию делать

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:20

 

Интересно ,  как эту ситуацию разрулит новый ВРИО ? Отвечать то ему придётся.  Или его уже не будет в нашем славном городе? Неужто « Ростех» пролетит?
Ростех не пролетит, пролетим мы с вами!!!

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:30

Тогда и ущерб от действий победившего "Сатурна" должен оплачивать этот самый суд

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:49

Только больным от этого не холодно и не жарко, люди нуждаются в срочном лечении, а их в очередной раз фейсом об тейбл

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:58

А аппеляцию подать?

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 19/07/2019 в 13:34

Какие в заде тендеры-шмендеры??!! Севастополь город федерального значения. Таких в России 2 или 3. Строительством таких объектов должны заниматься только госкомпании. Как и дорогами. И руку на пульсе в таких городах держать должен если не президент,  то премьер точно.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 19/07/2019 в 13:42

Москва "устала от провалов", а мы устали от Москвы, в смысле от руководства страны. По крайней мере я точно устал. Не думал я в 2014 году, что будет так жестко и нагло.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/07/2019 в 14:37

"Москва устала от провалов" - взялся за гуж - не говори, что не дюж. по себе ли ношу взвалили?

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 19/07/2019 в 15:11

Как же частная компания-должник, которая никогда ничего не строила построит такой важный объект? Опять по старой схеме - авансы-откаты-расторжение контракта?

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 19/07/2019 в 16:09

to Oberon:  бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5411
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6604
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7140
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4945
21

ТОП 5